Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-355/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 августа 2016 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Булучевской Е.А.,

при секретаре М.Д.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы В.М.Д.,

подсудимого Ш.Д.Н.,

защитника Р.И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.Д.Н. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

Так он (Ш.Д.Н.), во исполнение преступного умысла направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, до 24 сентября 2016 года (точное время не установлено), при помощи сети Интернет на сайте <данные изъяты> дистанционно приискал не установленное лицо «Б.А.В.» (далее - «Б.А.В.»), с которым до 24 сентября 2016 года вступил в преступный сговор на контрабандную поставку в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ. После этого, во исполнении общего преступного умысла, до 24 сентября 2016 года (точное время не установлено) он (Ш.Д.Н.) заказал, на свое имя у соучастника преступной деятельности - «Б.А.В.» на сайте <данные изъяты> сильнодействующие вещества: дегидрохлорметилтестостерон массой <данные изъяты>; 1-тестостерон, массой <данные изъяты> г; тренболон массой <данные изъяты>. После этого, до 24 сентября 2016 года (точное время не установлено), предварительно получив на электронную почту <данные изъяты> от соучастника преступной группы «Б.А.В.» фотографию с реквизитами, а также с указанной в украинских гривнах стоимостью сильнодействующих веществ, он (Ш.Д.Н.) осуществил оплату в размере <данные изъяты>, что составляло эквивалент <данные изъяты> и комиссии за пересылку, посредством использования банковской карты «Виза электрон Сбербанк» (VISA ELECTRON SBERBANK) № в счет приобретения сильнодействующих веществ. После оплаты указанной суммы, Ш.Д.Н. направил на сайт <данные изъяты> на имя соучастника преступной группы «Б.А.В.» фотографию квитанции об оплате за произведенный им заказ сильнодействующих веществ.

В период времени до 24 сентября 2016 года, соучастник преступной группы неустановленное лицо «Б.А.В.», находясь на территории Украины, действуя согласно достигнутой договоренности и плана совершения преступления, во исполнение общего преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах приобрело сто таблеток и одиннадцать ампул с жидкостью, которые согласно заключения специалиста ОЭООДКС ЦЭК ТУ ФТС России № от 27 сентября 2016 года и заключения эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № от 11 ноября 2016 года, содержат в своем составе: дегидрохлорметилтестостерон массой <данные изъяты> 1-тестостерон, массой <данные изъяты>; тренболон массой <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующими веществами. Указанные сильнодействующие вещества неустановленное лицо - «Б.А.В.», в целях конспирации и сокрытия от таможенного контроля, поместило в полимерный корпус насоса для накачивания мячей, а затем в международное почтовое отправление № для последующей транспортировки посредством почтовой связи через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, о чем уведомило Ш.Д.Н., путем направления на электронную почту «<данные изъяты> фотографии квитанции почтового отправления №.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №. 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», дегидрохлорметилтестостерон, 1-тестостерон, тренболон, включены в список сильнодействующих веществ.

24 сентября 2016 года, примерно в 18 часов 38 минут, данные сильнодействующие вещества, сокрытые от таможенного контроля в вышеуказанном международном почтовом отправлении № в соответствии с условиями оказания международных почтовых услуг ФГУП «Почта России», были перемещены через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «импорта мелких пакетов» отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 (далее - ОТО и ТК №. 1) в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт Московской таможни», по адресу: <адрес>, где 24 сентября 2016 года в 20 часов 00 минут указанное почтовое отправление было подвергнуто сотрудником Федеральной таможенной службы России - таможенным инспектором ОТО и ТК № 1 досмотру, в результате которого, содержащиеся в нем вышеуказанные сильнодействующие вещества были обнаружены, а впоследствии изъяты в ходе осмотра помещения почтового отделения связи № ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками таможни, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут 10 октября 2016 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка», после непосредственного получения им (Ш.Д.Н.) данных сильнодействующих веществ.

Таким образом, он (Ш.Д.Н.) в нарушение требований ст.ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно, совместно с неустановленным соучастником «Б.А.В.», переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля, сильнодействующие вещества - дегидрохлорметилтестостерон, массой <данные изъяты>, 1-тестостерон, массой <данные изъяты> тренболон, массой <данные изъяты>.

Подсудимый Ш.Д.Н. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ш.Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ш.Д.Н. обвинение по ч. 1 ст. 226-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Ш.Д.Н. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как смягчающее обстоятельство суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Ш.Д.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ш.Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 150 от 02.07.2016 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства Ш.Д.Н.

Обязать Ш.Д.Н. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества - дегидрохлорметилтестостерон, общей массой <данные изъяты>., тестостерон, общей массой <данные изъяты> г., тренболон, массой <данные изъяты> бумажный почтовый конверт с этикеткой, на которой нанесены штрих-код и номер № насос для накачивания мячей в виде двух полимерных изделий, полимерный пакет с фирменной этикеткой, на которой имеется надпись «BESTWAY», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- бланк извещения № о поступлении почтового отправления № на имя Ш.Д.Н., по адресу: <адрес> -хранящийся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора хранить в деле;

- жесткий диск памяти «Seagate S N: № P/N: № Firmware СС38» системного блока черного цвета «ASUS, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон «Айфон 5» имей: № с сим-картой, банковская карта «ВИЗА КЛАССИК» (VISA CLASSIC) банка «ВТБ24» № - банковская карта «ВИЗА ЭЛЕКТРОН» (VISA ELECTRON) банка «Сбербанка России №, картонная карточка - пропуск ООО «Флай Фитнес Групп» на имя Ш.Д.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: