Приговор суда по ч. 2 ст. 127 УК РФ № 1-858/2015 | Судебная практика

Дело № 1-858/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2016 года                                                                г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г.,

подсудимых Зюганова П.В. и Ермохина Д.К.,

защитников - адвокатов Ульянова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тюренкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бородиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермохина Д.К., <данные изъяты> ранее не судимого;

Зюганова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Так они (Ермохин Д.К. и Зюганова П.В.), являясь действующими сотрудниками Полка полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУ МВД России по г. Москве, то есть лицами, имеющим специальную физическую подготовку и познания о правилах и принципах осуществления охраны имущества организаций и иных объектов, получив из точно неустановленного следствием источника информацию о том, что руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО8 решением судебных властей отстранена от управления обществом, а конкурсным управляющим данного ООО, в соответствии с действующим законодательством о банкротстве, назначена ФИО9, заключившая с <данные изъяты>» договор на охрану имущества ООО «<данные изъяты>», располагая при этом информацией о том, что между ФИО9 и ФИО8 в этой связи возникли спорные конфликтные отношения, преследуя не установленную следствием личную выгоду, решили оказать содействие ФИО8 в возвращении ей возможности осуществлять руководство указанным коммерческим предприятием и распоряжаться его имуществом, путем физического отстранения сотрудников охраны <данные изъяты>» от выполнения охранных функций и пресечения доступа на территорию коммерческого предприятия конкурсного управляющего. С этой целью, Ермохин Д.К. и Зюганов П.В., в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор как между собой, так и с неустановленным лицом. Готовясь к реализации совместного преступного плана, направленного на осуществление силового захвата офисных и иных помещений и имущества ООО «<данные изъяты>», находившихся под охраной работников <данные изъяты>», и передачу ООО «<данные изъяты>» в фактическое распоряжение ФИО8, Ермохин Д.К., Зюганов П.В. и неустановленный соучастник заранее приискали для использования в преступных целях бронежилеты, тряпичные маски на головы, скрывающие лица, кувалду, ломы, пластиковые хомуты, а Ермохин Д.К. также вооружился раскладным ножом хозяйственно-бытового назначения и травматическим пистолетом «ПБ 4 «ОСА» калибра 18х45 серия №, а также боеприпасами - пятью травматическими и тремя свето-шумовыми патронами. Далее, реализуя совместно с неустановленным соучастником преступный план, Ермохин Д.К. Зюганов П.В., совместно с неустановленным соучастником, с описанным вооружением, примерно в период с 05 до 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ прибыли к помещениям ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>. Став действовать согласно преступного плана, Ермохин Д.К., Зюганов П.В. и их соучастник, с помощью кувалды, ломов и иных приисканных на месте происшествия неустановленных подручных средств и слесарного инструмента, взломали внешние входные ворота торца здания по адресу: <адрес>, и проникли в цех ООО «<данные изъяты>». Проникая далее внутрь цехов и офисных помещений предприятия аналогичным описанному выше образом, Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. совместно с неустановленным соучастником взломали деревянную дверь, ведшую в офисные помещения и к внутреннему посту охраны ООО. Став обыскивать помещение в поисках работников <данные изъяты>» и обнаружив в нем охранника ФИО10, Ермохин Д.К. и Зюганов П.В., совместно с неустановленным соучастником, согласованно и дерзко, пресекая законные охранные функции ФИО10, отобрали у него принадлежавшие ему средства мобильной связи, лишив возможности сообщить в правоохранительные органы о совершаемом на него и предприятие нападении, и реализуя совместный умысел на незаконное лишение ФИО10 свободы передвижения с целью пресечения его возможного дальнейшего сопротивления, с силой стянули руки ФИО10 вместе друг к другу заранее приисканным для этой цели пластиковым хомутом, в результате чего последний стал испытывать сильную физическую боль, после чего, ограничив таким образом свободу движений ФИО10, потребовали от него оставаться без движения у них на виду, то есть, применив к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив телесных повреждений, лишили его свободы. В условиях ограниченного пространства и отсутствия возможности обратиться за помощью к посторонним лицам, при наличии явного физического и численного преимущества перед ним напавших на него Ермохина Д.К., Зюганова П.В. и третьего неустановленного соучастника, вооруженных тяжелым слесарным инструментом, ножом и оружием самообороны, в отсутствие достоверной информации о конечных намерениях напавших и ведших себя агрессивно лиц, ФИО10 вынужден был подчиниться их требованиям и оставаться в обездвиженном состоянии в цеху ООО «<данные изъяты>» на протяжении длительного времени, исчисляемого десятками минут, пока Ермохин Д.К., Зюганов П.В. и их неустановленный соучастник продолжали попытки проникать в помещения коммерческого предприятия и обыскивать их в поисках иных возможных работников <данные изъяты>» с дальнейшим намерением противодействовать охране ООО «<данные изъяты>» в полном объеме взять под свой контроль данное предприятие и передать его ФИО8, однако Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. были задержаны на месте происшествия прибывшим нарядом полиции, а их третьему неустановленному соучастнику с места происшествия удалось скрыться. Таким образом, своими действиями Ермохин Д.К., Зюганов П.В. и неустановленное лицо совместно, умышленно, насильно лишили ФИО10 свободы, чем существенно нарушили его конституционные права на личную неприкосновенность и свободу передвижения.

Подсудимые Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. в полном объеме согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 возражений против постановления приговора без судебного разбирательства суду не представили, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Ермохина Д.К. и Зюганова П.В. по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, поскольку они совершили незаконное лишение потерпевшего ФИО10 свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, на наличие которого указывает присутствие предварительного распределения ролей между подсудимыми и их неустановленным соучастником, их согласованный и последовательный характер действий, который был охвачен единым умыслом, направленным на достижение общего преступного результата – незаконного лишения потерпевшего свободы.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимым наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. на учете в НД и ПНД не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, службы и настоящей работы, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ермохина Д.К. и Зюганова П.В. судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья их самих и их близких и родственников, наличие у подсудимых престарелых родителей, наличие у Зюганова П.В. малолетнего, а у Ермохина Д.К. несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что на протяжении продолжительного времени подсудимые служили в правоохранительных органах, неоднократно поощрялись по службе, кроме того Ермохин Д.К. неоднократно награждался нагрудными знаками и медалью.

    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает, необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд не находит оснований для применения к Ермохину Д.К. и Зюганову П.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие их вину обстоятельства, как каждое по отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории, совершенного ими преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016 г. по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

В связи с чем, суд полагает, что в силу п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016 г. Ермохин Д.К. и Зюганов П.В. подлежат освобождению от отбывания назначенного им условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает сучетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ермохина Д.К. и Зюганова П.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермохину Д.К. и Зюганову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Ермохина Д.К. и Зюганова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Освободить Ермохина Д.К. и Зюганова П.В. от отбывания наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ.

Снять с Ермохина Д.К. и Зюганова П.В. судимость по настоящему приговору.

Меру пресечения Ермохину Д.К. и Зюганову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет марки ПБ 4 «ОСА» серия № калибром 18х45, патроны калибром 18x45 в количестве 8 штук, хранящиеся камере хранения ОМВД России по Нагорному району г. Москвы; металлический складной нож «BOKER», кожаный ремень со встроенным ножом «HUTHENTIC Wrangler N.C. U.S.A.», кувалда с длинной деревянной ручкой бежевого цвета, бронежилет серого цвета с застежками в виде липучек и тканевых ремней, бронежилет черного цвета «КОРА-КУЛОН-2», бронежилет черного цвета «КОРА-КУЛОН-1», трикотажная шапка-маска черного цвета, трикотажная шапку-маска зеленого цвет, два лома, два пластиковых жгута, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО г. Москвы - оставить по месту хранения до принятия итогового решения по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного следствия соучастника совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: