Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-733/2013 | Судебная практика

№ 1-733/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                            18 декабря 2016 года

Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южного административного округа г.Москвы Рустамова Э.С.,

подсудимого Мичкова А.В.,

защитника - адвоката Баланюка А.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЧКОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мичков А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по ЗАО «<данные изъяты>.» генеральным директором и главным бухгалтером вышеуказанного Общества, зарегистрированного на момент исследуемых событий по юридическому адресу: <адрес>, состоящего в исследуемый период на налоговом учёте в Инспекции Федеральной налоговой службы России № по городу Москве (далее ИФНС России № по городу Москве), расположенной по адресу: <адрес>, с присвоенным Обществу идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) № и кодом постановки на учёт (КПП) на момент исследуемых событий №, возглавлял указанную организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, в том числе в области строительства, подлежащую налогообложению в установленном Законом порядке.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, Федеральным законом                                 № 208-ФЗ от 26.12.1995 года «Об акционерных обществах», ст.ст. 26, 27, 28 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) и Устава ЗАО «<данные изъяты>.», он (Мичков А.В.) являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на него (Мичкова А.В.), как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности:

- своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте».

В соответствии со ст.ст. 6, 7 и 18 Закона РФ "О бухгалтерском учёте" №129-ФЗ от 21.11.1996 года он (Мичков А.В.) нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта, обеспечивающего отражение всех хозяйственных операций, по исполнению обязательств перед государством, в том числе по уплате обязательных налогов и сборов, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности.

В соответствии со ст.ст. 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 173, 174 НК РФ, а также Уставом ЗАО «<данные изъяты>.», данное общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) и было обязано самостоятельно исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. По окончании каждого налогового периода Общество обязано было самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить её в бюджет.

При этом, при расчёте НДС в конце каждого налогового периода на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган - Мичков А.В., в порядке ст. 172 НК РФ имел право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на суммы налога, предъявленные организациями-контрагентами в адрес ЗАО «<данные изъяты>.», подтверждённые счетами-фактурами, выставленными указанными организациями.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства Мичков А.В., будучи генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>.» и являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность данной организации, обладающим правом первой подписи платёжных и хозяйственных документов, игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, а также составление бухгалтерской и налоговой отчётности, будучи обязанным соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а также обладая возможностью для этого, движимый преступными намерениями, разработал незаконную схему уклонения от уплаты налогов организации ЗАО «<данные изъяты>.» с денежных средств, полученных на расчётные счета данного Общества, путём их перечисления на расчётные счета фиктивных организаций, зарегистрированных с нарушением установленного порядка на подставные лица, не причастные к их деятельности и не ведущие реальной предпринимательской деятельности, направленной на законное извлечение прибыли.

Мичков А.В., имея умысел на уклонение за ДД.ММ.ГГГГ от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение взятых на себя обязательств по договорам с различными коммерческими структурами, для придания своим действиям видимости законных, используя ранее составленные при неустановленных обстоятельствах договоры с ООО «<данные изъяты>» (ИНН №/ КПП №) № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, ООО «<данные изъяты>» (ИНН №/ КПП №), № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, КПП №) № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, имеющих признаки «фирм-однодневок» и не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности, согласно которым ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», якобы, являлись продавцами товара (услуг), а ЗАО «<данные изъяты>.» - якобы, его покупателем.

Продолжая реализацию преступного умысла, Мичков А.В. приискал при неустановленных обстоятельствах сопровождающие фиктивные сделки первичные финансово-хозяйственные документы, в том числе обязательные для возмещения НДС по деятельности ЗАО «<данные изъяты>.», выставленные, якобы, от имени организаций-контрагентов (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») счета-фактуры, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые фактически каких-либо работ (услуг) и/или поставок товара для ЗАО «<данные изъяты>.» не осуществляли, а использовались Мичковым А.В. в целях необоснованного и незаконного извлечения налоговой выгоды по своей коммерческой деятельности.

Для придания видимости исполнения условий указанных договоров, Мичков А.В. перечислил со счетов ЗАО «<данные изъяты>.» на расчётные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» денежные средства под видом оплаты в действительности не выполнявшихся и не планируемых к исполнению работ (оказанию услуг), а также не поставленного и не планируемого к поставке данными организациями (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») товара, включив в его стоимость суммы НДС; при этом указанные перечисления фактически не являлись экономически оправданными затратами, произведёнными для осуществления деятельности, направленной на законное получение дохода.

Указанные фиктивные первичные финансово-хозяйственные документы, а также необоснованное перечисление ЗАО «<данные изъяты>.» денежных средств на счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» явились основанием для незаконного принятия в соответствии со ст.ст. 170-173 НК РФ Обществом (ЗАО «<данные изъяты>.») к вычету\зачёту НДС из общей суммы налога, подлежащего уплате.

Мичков А.В., осуществляя единоличное руководство ЗАО «<данные изъяты>.», в продолжение реализации вышеописанного преступного умысла, действуя в нарушение ст. 171 НК РФ, будучи одновременно в исследуемом периоде главным бухгалтером ЗАО «<данные изъяты>.», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, в налоговые декларации ЗАО «<данные изъяты>.» по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, 3 квартал 2008 года, которые во исполнение вышеуказанного преступного умысла были подписаны им (Мичковым А.В.) при неустановленных обстоятельствах и времени, но в установленные налоговым законодательством сроки, и при неустановленных обстоятельствах и с его (Мичкова А.В.) ведома были направлены в налоговый орган - ИФНС России № по городу Москве по адресу: город <адрес>, куда поступили: ДД.ММ.ГГГГ по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ по НДС за 3 квартал 2008 года.

В результате вышеуказанных преступных действий Мичкова А.В. ЗАО «<данные изъяты>.» не был исчислен и уплачен в бюджет НДС за ДД.ММ.ГГГГ года (по сроку представления декларации и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере <данные изъяты>, НДС за ДД.ММ.ГГГГ года (по сроку представления декларации и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере <данные изъяты>, НДС за ДД.ММ.ГГГГ года (по сроку представления декларации и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере <данные изъяты>, НДС за ДД.ММ.ГГГГ года (по сроку представления декларации и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере <данные изъяты>, НДС за 3 квартал 2008 года (по сроку представления декларации не позднее ДД.ММ.ГГГГ и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере <данные изъяты>, а всего за период 2007 - 2008 года налогов в сумме <данные изъяты>

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС в бюджет в период времени до ДД.ММ.ГГГГ производилась не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а с ДД.ММ.ГГГГ равными долями не позднее 20 числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок представления декларации, а, соответственно, и срок уплаты налога, приходящийся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного и (или) нерабочего праздничного дня. Указанные выше суммы НДС по деятельности ЗАО «<данные изъяты>.», не исчисленные в результате описанных действий Мичкова А.В., объёдинённых единым умыслом последнего на уклонение от уплаты налогов с организации, до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Мичков А.В. в результате вышеописанных действий, осуществлённых в нарушение вышеуказанных норм Закона, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налогов с организации (ЗАО «<данные изъяты>.») в бюджет путём включения в налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, по НДС за 3 квартал 2008 года, заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму <данные изъяты>, что превышает 10 миллионов рублей и 20% доли неуплаченных налогов от сумм налогов, подлежащих уплате, что в соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

    Органами следствия действия Мичкова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Мичков А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное Мичкову А.В. обвинение обоснованным, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мичковым А.В., тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, нахождение на иждивении Мичкова А.В. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, раскаяния в содеянном, полным признанием вины, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МИЧКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> 00 коп.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: - документы, изъятые в ИФНС России по <адрес>, документы, изъятые из ИФНС России № по г.Москве, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 199 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ

Дородных Ю.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.Дородных Ю.Л., являясь на основании протокола № общего собрания участников общества с огранич...

Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ

ФИО2 совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, а именно:так он, на основании решения № от дд.мм.гггг о создании Общества, приказа № от дд.мм.гггг, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru