Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-524/2013 | Судебная практика

Дело № 1-524/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                     30 сентября 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южного административного округа г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Базанова С.Ю., защитника – адвоката Иванова С.А. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЗАНОВА С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базанов С.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

Так, согласно план - заданию командира ОВР ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве экипаж № отдельного взвода ОБ ДПС, состоящий из старшего инспектора ДПС (б.с.) роты ДПС отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции ФИО8 (далее - старший инспектор) и инспектора ДПС (б.с.) роты ДПС отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции ФИО7 (далее - инспектор), ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов по 18 часов принимал участие в проведении профилактической операции по предупреждению краж, угонов, грабежей, разбойных нападений на территории УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве с дислокацией, в том числе на территории оперативного обслуживания ОМВД по району Чертаново Северное, на служебном автомобиле марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «А 4286 99», оснащенном специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами, а также соответствующей цветографической окраской, закрепленным за указанными сотрудниками на основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно - патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ года. При выполнении возложенных на них обязанностей инспектор ФИО7 и старший инспектор ФИО8 находились в форменном обмундировании соответствующего подразделения полиции.

В ходе проведения указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 30 минут, старшим инспектором ФИО8 и инспектором ФИО7 при визуальном наблюдении был замечен автомобиль марки «БМВ 335хi» темного - синего цвета с государственными регистрационными знаками «№», с находящимся в нем неизвестным, из-за задних тонированных стекол, количеством лиц, подозрительно передвигавшийся по <адрес>, впоследствии припаркованный на указанной улице у <адрес>

Удостоверившись, что указанные государственные регистрационные знаки являются подложными и установлены на данном автомобиле незаконно, так как принадлежат иному автомобилю марки «БМВ» со схожими техническим характеристиками, старший инспектор ФИО8 и инспектор ФИО7 приняли решение о проверке документов у лиц, находящихся в указанном автомобиле, во взаимодействии с сотрудниками 1-го отделения 3-го ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве оперуполномоченным капитаном полиции ФИО9, и оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО10, прибывшими к указанному месту, согласно поступившему от них (ФИО8 и ФИО7) сообщению об обнаружении автомобиля с подложными государственными регистрационными знаками.

С целью воспрепятствования возможному сокрытию указанного автомобиля при проведении проверочных мероприятий и совершения наезда на сотрудников полиции, автомобиль марки «БМВ 335 хi» был заблокирован транспортными средствами, использовавшимися сотрудниками полиции.

Далее, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, старший инспектор ФИО8, инспектор ФИО7, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 действуя в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2016 № 3-ФЗ «О полиции» направились к указанному автомобилю с целью проверки документов на автотранспорт и находящихся в ней лиц.

Базанов С.Ю., обладая навыками кикбоксинга, увидев приблизившегося к задней правой двери инспектора ФИО7, осознавая, что на используемом им совместно с иными лицами автомобиле установлены подложные регистрационные знаки, в салоне автомобиля находится принадлежащее ему огнестрельное оружие – пистолет, снаряженный шестью патронами калибра 9мм, при нем (Базанове С.Ю.) хранятся боеприпасы к указанному оружию, осознавая противоправность своих действий и, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, с соответствующими нашивками и шевронами, то есть представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка, во избежание возможного задержания, с целью скрыться, имея умысел на применение в отношении инспектора ФИО7 являющегося представителем власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, внезапно для последнего, умышленно нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив последнему кровоподтек левой параорбитальной, скуловой области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, однако повлекшее физическую боль и моральные страдания, после чего Базанов С.Ю. попытался скрыться бегством с места совершения преступления.

Находившийся около указанного автомобиля старший инспектор ФИО8, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, визуально наблюдая происходящее, с целью пресечения противоправных действий Базанова С.Ю. и его задержания, представившись последнему сотрудником полиции, потребовал от него прекратить противоправные действия, и попытался оказать помощь ФИО7 в задержании последнего.

Базанов С.Ю., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции – ФИО8 в форменном обмундировании с соответствующими нашивками и шевронами, при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности, во избежание возможного задержания, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на применение в отношении старшего инспектора ФИО8, являющегося представителем власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО8 не менее одного удара кулаком правой руки в область носа, причинив последнему физическую боль и моральные страдания, после чего Базанову С.Ю. удалось освободится, и скрыться бегством с места совершения преступления.

Оперуполномоченный ФИО9, визуально наблюдая происходящее, в ходе организованного совместно со ФИО7 и ФИО10 преследования Базанова С.Ю., с целью пресечения противоправных действий последнего и его задержания, сообщив последнему о том, что он является сотрудником полиции, высказал требование остановиться.

В период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, инспектор ФИО7, оперуполномоченный ФИО9 настигли пытавшегося скрыться Базанова С.Ю. у <адрес>, где ФИО9, предпринял попытку надеть на задержанного специальные средства - наручники.

Базанов С.Ю., осознавая, что ФИО9 является сотрудником полиции, неоднократно сообщавшим ему об этом в ходе преследования, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, то есть должностным лицом, в целях воспрепятствования его законной деятельности, во избежание привлечения его (Базанова С.Ю.) к ответственности за совершенные деяния, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на применение в отношении оперуполномоченного ФИО9, являющегося представителем власти, насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО9 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив последнему ушибленную рану в области внутренней поверхности нижней губы, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, однако повлекшее физическую боль и моральные страдания.

Совместными усилиями ФИО9, ФИО7 и, прибывшего к ним оперуполномоченного ФИО10, действовавших в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, противоправные действия Базанова С.Ю. были пресечены, а сам он доставлен к месту расположения автомобиля марки «БМВ 335 хi», с целью процессуальной фиксации произошедшего.

Он же, Базанов С.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на участке местности вблизи <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет с находящимся в нем огнестрельным оружием - пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета 6П42-7.6 с серийным номером НОВ №, относящийся к огнестрельному нарезному короткоствольному оружию, пригодному для производства выстрелов 9-мм патронами ПМ (9х18), и семью патронами, являющимися стандартными 9-мм патронами отечественного производства к пистолету Макарова «ПМ», а также другому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон и относятся к штатным боеприпасам к : пистолетам Макарова «ПМ», автоматическому пистолету Стечкина «АПС», пистолетам-пулеметам: «Клен», Кипарис, ПП-90 и другому нарезному оружию, сконструированному по данный патрон, пригодные для производства выстрелов.

При этом пять патронов находились в магазине пистолета, а два патрона отдельно в пакете.

Базанов С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного, хранение и ношение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, обладая реальной возможностью сообщить об обнаруженных им предметах в полицию, не имея соответствующего разрешения на их приобретение, хранение и ношение, перенес найденный им пистолет с боеприпасами в указанном пакете к себе домой по адресу : <адрес>

Находясь по указанному адресу, Базанов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, поместил ранее обнаруженное огнестрельное оружие, снаряженное пятью боеприпасами к себе в наплечную сумку, а два боеприпаса, располагавшиеся отдельно, в правый карман своей куртки, таким образом, сокрыв указанные предметы в квартире, в том числе от находившихся по указанному адресу неосведомленных о его преступных действиях лиц, обеспечив сохранность данного оружия и боеприпасов к нему, совершив тем самым их хранение.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, Базанов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял принадлежащую ему наплечную сумку, в которой находилось вышеуказанное оружие, снаряженное магазином с пятью боеприпасами, надев куртку, в правом кармане которой хранил два боеприпаса, и не позднее 13 часов 30 минут, на неустановленном транспорте перевез указанное оружие и боеприпасы к нему от места своего проживания по адресу: <адрес>, на участок местности, расположенный по адресу: г. <адрес>, где, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля марки «БМВ 335 хi» с государственными регистрационными знаками «№», выложил оружие из сумки и положил его рядом с собой на сиденье.

Указанное оружие - пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета 6П42-7.6 с серийным номером НОВ №4413, оснащенный магазином с пятью патронами, был изъят сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, из салона автомашины марки «БМВ 335 хi» с государственными регистрационными знаками «№», припаркованной по адресу: г.Москва, <адрес>, корпус 4. Кроме того, после задержания Базанова С.Ю. на указанном участке, в тот же день, по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 4 в ходе личного досмотра из правого кармана куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты два патрона, являющиеся боеприпасами.

Подсудимый Базанов С.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель, а также потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базанов С.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Базанова С.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 318 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Базановым С.Ю. преступлений, а так же данные характеризующие его личность.

Базанов С.Ю. является лицом, не имеющим судимости, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, страдает псориазом, вину признал, его желание слушать дело в особом порядке, что суд признаёт, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных подсудимым Базановым С.Ю. преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания, причем, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку одно из преступлений совершено Базановым С.Ю. в отношении сотрудников правоохранительных органов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БАЗАНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить БАЗАНОВУ С.Ю. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Базанову С.Ю. с момента фактического его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : два государственных регистрационных знака «№» с автомобиля марки «БМВ 335 хi» и пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета 6П42-7.6 с серийным номером НОВ №, хранящиеся на складе УВД по ЮАО ГСУ СК России – уничтожить и, при передаче пистолета на склад ОСВ и МТИ № ЦХ и СО ФКУ ГЦХТ и СО ГУ МВД России по г. Москвы, пистолет – уничтожить; куртку Базанова С.Ю. – передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: