Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-278/2013 | Судебная практика

№ 1-278/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                          27 мая 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Моисеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА Ф.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Ф.Б. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, имея умысел на похищение личных документов ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ-21093 г.р.з. №, воспользовавшись отсутствием управлявшего указанной автомашиной ФИО6, открыл перчаточный ящик, расположенный на передней панели автомашины, откуда похитил личные документы последнего, а именно: паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г., водительское удостоверение №№, полис обязательного медицинского страхования №, свидетельство об обязательном пенсионном страховании № 10, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 26 № на имя ФИО6, а также документы на автомашину ВАЗ-21093 г.р.з. №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства №№, страховой полис серии №, доверенность на управление автомашиной №№, талоны о прохождении технического осмотра в количестве 2-х штук № и №), документы на установку газового оборудования. Указанные документы, Байрамов Ф.Б. убрал во внутренний карман надетой на нем куртки. На требование ФИО6, обнаружившего пропажу документов, Байрамов Ф.Б. отказался их вернуть, рпспорядившись ими по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насили, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Байрамов Ф.Б., в неустановленные точно следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 В осуществление достигнутой преступной договоренности и, действуя согласно распределения ролей в преступной группе, он (Байрамов Ф.Б.) ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 04 час. 25 мин., находясь по адресу: <адрес>. воспользовавшись тем, что управлявший автомашиной BA3-21093 гос. номер № ФИО6 в салоне автомашины отсутствовал, похитил из перчаточного ящика автомашины личные документы последнего, а именно: паспорт гражданина РФ №. водительское удостоверение №№. полис обязательного медицинского страхования, свидетельство об обязательном пенсионном страховании, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также документы, требуемые для эксплуатации вышеуказанной автомашины, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства №№, страховой полис серии №, доверенность на управление автомашиной №№, талоны о прохождении техосмотра в количестве 2-х штук, документы на установку газового оборудования. После чего вышел из салона вышеуказанной автомашины на улицу, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 30 мин. потребовал у ФИО6 передать ему ключи от автомашины BA3-21093 гос. номер №., принадлежащей ФИО7 и саму автомашину. Получив отказ, он (Байрамов Ф.Б.) во исполнение своего корыстного умыслананес ФИО6 один удар кулаком в лицо, в результате чего последний упал на землю и ненадолго потерял ориентацию, в то время как его (Байрамова Ф.Б.) неустановленный соучастник нанес лежавшему на земле ФИО6 еще не менее 3-х ударов кулаками в лицо, чем причинили согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № кровоподтек в правой щечной области и поверхностную ушибленную рану на слизистой оболочке полости рта (в проекции указанного кровоподтека) в левой щечной области в проекции коронок 5,6 зубов верхней челюсти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившие вред здоровью человека (согласно пункту № Приложения вступившего с ДД.ММ.ГГГГ Приказа М3 соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего, подавив волю ФИО6 к оказанию активного сопротивления, он (Байрамов Ф.Б.) открыто похитил из кармана надетых на потерпевшем штанов не представляющую для последнего материальной ценности связку из 3-х ключей с брелоком от указанной выше автомашины. Затем проследовал к припаркованной возле указанного выше дома автомашине ВA3-21093 гос. номер №, стоимостью <данные изъяты>, сел в салон на водительское сиденье, при помощи ключей завел двигатель, после чего совместно с неустановленным соучастником на указанной автомашине, в салоне которой находились личные вещи ФИО6, а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на электронном счете которой денежных средств не находилось, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты>, кожаная куртка стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> и не представляющий материальной ценности военный билет № на имя ФИО6 с места совершения преступления скрылся, открыто похитив имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

    Органами следствия действия Байрамова Ф.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 325; п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Байрамов Ф.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с тем, что Байрамов Ф.Б. совершил преступления, срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет, прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Байрамову Ф.Б. обвинение по ч. 2 ст. 325; п.п. а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным имеющимися доказательствами, так как он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насили, не пасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Байрамовым Ф.Б., тяжесть совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УПК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и данных о личности Байрамова Ф.Б., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает реальное лишение свободы с учетом требований ст.ст. 58, 60 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Байрамову Ф.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ и назначает Байрамову Ф.Б. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙРАМОВА Ф.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325; п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 15%;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.ст. 71 ч. 1 и 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно БАЙРАМОВУ Ф.Б. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения отношении Байрамова Ф.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину BA3-21093 гос. номер №; паспорт гражданина РФ №. водительское удостоверение №№; полис обязательного медицинского страхования, свидетельство об обязательном пенсионном страховании, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства №№, страховой полис серии №, доверенность на управление автомашиной №№, талоны о прохождении техосмотра в количестве 2-х штук, документы на установку газового оборудования; денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий