Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-116/2013 | Судебная практика

Дело № 1-116/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 февраля 2016 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимых Сайфутдинова Д.О. и Грек О.И., защитников – адвокатов Московской городской коллегии адвокатов А/К № Боташевой К.А. (ордер №, удостоверение №), Кувезенковой Л.П..(ордер №, удостоверение №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

САЙФУТДИНОВА Д.О., <данные изъяты>;

ГРЕК О.И., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов Д.О. и Грек О.И. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, а именно: Сайфутдинов Д.О., с целью извлечения личной прибыли (денежных средств) и, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, ДД.ММ.ГГГГ получил в пользование по договору № коммерческого найма жилого помещения, оформленного на его имя, у владельца четырехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, на свое усмотрение создал условия в вышеуказанной квартире для оказания сексуальных услуг клиентам, путем приобретения различных предметов быта в виде штор, полотенец, постельного белья, магнитофона, компьютера, части кухонной посуды, на различных сайтах интернета разместил объявления о приеме администраторов и девушек на работу в сфере досуга с указанием рекламного номера телефона: №. В продолжение своей преступной деятельности, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, он (Сайфутдинов Д.О.) в не установленное дознанием время и месте, вступив в преступный сговор с не установленным дознанием лицом, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ вступив в преступный сговор с Грек О.И. и, выполняя управленческие функций, наделил последнюю полномочиями администратора для контроля поведения, работы девушек-проституток, подсчета денежных средств и, имея умысел на систематическое предоставление арендуемой квартиры для занятия проституцией, предоставлял прибывшим неустановленным девушкам, а впоследствии: ФИО11, ФИО9 и ФИО13 вышеуказанную квартиру, как для проживания, так и для систематического оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, установил условия, и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно <данные изъяты> за один час сексуальных услуг с одной девушкой, из которых <данные изъяты> получала девушка, из оставшихся <данные изъяты> оборачивал в свой доход <данные изъяты> и доход Грек О.И. <данные изъяты>, а также установил дополнительный прейскурант сексуальных услуг и их стоимости, организовывал фотоссесию вышеуказанных девушек-проституток с целью последующего размещения их фотографий на сайте интернета «Интим сити» и ряда других сайтов, приобрел мобильные телефоны и SIM-карты с абонентскими номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые разместил в объявлениях с фотографиями девушек-проституток на различных сайтах интернета, а затем данные телефоны передал в пользование администратору Грек О.И. и неустановленному дознанием лицу для принятия звонков от клиентов-мужчин, вел подсчет денежных средств и прибывших клиентов путем дачи указаний администраторам по ведению записей в ежедневнике для отчетности, которые периодически проверял, установил средства видеонаблюдения для контроля и безопасной работы функционирования данного притона, давал указание девушкам покинуть помещение квартиры для его встречи с хозяйкой квартиры в дни оплаты аренды, то есть Сайфутдинов Д.О. выполнял управленческие, административно-распорядительные и бухгалтерские функции с целью организации занятия проституцией другими лицами, содержания притона для занятия проституцией и систематического предоставления арендованного помещения для занятия проституцией.

Грек О.И., примерно с ДД.ММ.ГГГГ, вступив, как с Сайфутдиновым Д.О., так и с неустановленным дознанием лицом, в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, получила в пользование вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, предоставлялись сексуальные услуги мужчинам за деньги девушкой ФИО11 и другими неустановленными дознанием девушками, и с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и, наделенная полномочиями администратора-распорядителя, в середине ДД.ММ.ГГГГ, прибывшей в данную квартиру девушке ФИО9, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ, прибывшей в данную квартиру девушке ФИО13 установила стоимость оказываемых сексуальных услуг мужчинам, а именно: <данные изъяты> за один час с одним клиентом, также разъяснила дополнительный прейскурант сексуальных услуг и их стоимости. После чего получила в пользование от Сайфутдинова Д.О. мобильные телефоны с абонентскими номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, по которым принимала заказы от клиентов (мужчин) на предоставление сексуальных услуг, обговаривала с клиентами условия и стоимость оказываемых сексуальных услуг, после чего направляла клиентов по вышеуказанному адресу, где встречала и располагала в одной из комнат прибывшего клиента, а затем давала указание вышеуказанным девушкам, проследовать к клиенту на показ для оказания сексуальных услуг, постоянным клиентам выдавала визитки с рекламным номером телефона №. После получения с клиентов денежных средств и оказания сексуальных услуг клиентам девушками, выплачивала каждой девушке материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за каждый час оказания сексуальных услуг, а остальную сумму денег, полученных от клиентов, оборачивала в свой доход и доход Сайфутдинова Д.О., вела различные рукописные записи с информацией о клиентах, выбранной ими девушки, их совместного времени и по подсчету денежных средств, применяла штрафные санкции к вышеуказанным девушкам за пререкание с ней, не выход к клиенту и за другие нарушения, то есть Грек О.И. выполняла административно-распорядительные, диспетчерские и бухгалтерские функции с целью организации занятия проституцией другими лицами, извлекая из этого личный доход.

Они же, Сайфутдинова Д.О. и Грек О.И., в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 16 минут, находясь по адресу: <адрес>, Грек О.И. приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером №, на оказание сексуальных услуг и направила его по данному адресу. По прибытии в квартиру представителя общественности ФИО10, который играл роль клиента, она предоставила ему на выбор ФИО13 и ФИО9 для оказания сексуальных услуг по цене <данные изъяты> за один час с одной девушкой, в которую входила оплата дополнительных сексуальных услуг в сумме <данные изъяты>. После того как ФИО10 согласился на предоставленные ему условия и выбрал ФИО9 на один час, то по предварительной договоренности с Грек О.И., заплатил ФИО9 <данные изъяты>, которые та отнесла на кухню, где в это время находилась Грек О.И.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своей преступной деятельности, примерно в 17 часов 28 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Грек О.И. вновь приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером №, на оказание сексуальных услуг и направила его по данному адресу. По прибытии в квартиру сотрудника полиции ФИО12, который играл роль клиента, она (Грек О.И.) предоставила ему на выбор ФИО13 и ФИО11 для оказания сексуальных услуг по цене <данные изъяты> за один час с одной девушкой, в которую входила оплата дополнительных сексуальных услуг в сумме <данные изъяты>. После того как ФИО12 согласился на предоставленные ему условия и выбрал ФИО13 на один час, то по предварительной договоренности с Грек О.И. заплатил ФИО13 <данные изъяты>, которые та отнесла на кухню, где в это время находилась Грек О.И., однако, полученными денежными средствами Грек О.И. и Сайфутдинов Д.О. распорядиться не смогли, так как, примерно в 18 часов 30 минут, они были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимые Сайфутдинов Д.О. и Грек О.И. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитниками и, государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сайфутдинов Д.О. и Грек О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сайфутдинова Д.О. и Грек О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку они совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и, систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сайфутдиновым Д.О. и Грек О.И. преступления, отношение подсудимых к содеянному, данные, характеризующие их личность.

     Подсудимые Сайфутдинов Д.О. и Грек О.И. на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, Грек О.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, Сайфутдинов Д.О. является лицом, не имеющим судимости, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу, так же как и то обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, что у Сайфутдинова Д.О. имеется протокол явки с повинной и, он активно способствовал раскрытию преступления.

Как отягчающее ответственность подсудимых обстоятельству по делу, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        Всё вышеизложенное позволяет суду применить к подсудимым Сайфутдинову Д.О. и Грек О.И. ст. 73 УК РФ поскольку, назначать подсудимым наказание в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, подсудимая Грек О.И. не трудоустроена, а подсудимый Сайфутдинов Д.О. работает по договору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

САЙФУТДИНОВА Д.О. и ГРЕК О.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить каждому наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Сайфутдинова Д.О. и Грек О.И. в исполнение не приводить, а назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав Сайфутдинова Д.О. и Грек О.И. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу : один компакт-диск CD-R марки «COLOR VERMATA DVD-R 16x certified 4.7 Gb/ 120 min» - хранить при уголовном деле; системный блок компьютера с серийным номером №, визитку с названием «Салон цветов» с номером телефона «№», ежедневник синего цвета с рукописными записями, два листа бумаги формата А4 с печатными записями, мобильный телефон марки “Nokia” № хранящиеся по квитанции № оставить на хранении в КВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве; денежные средства в сумме <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: