ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Максименко А.В., потерпевшего Соловьева Б.В., подсудимого Котяхова А.А., защитника – адвоката Евсеева Г.В., при секретаре Джегестаеве Б.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Котяхова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Котяхов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Котяхов А.А., находясь у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законное требование полицейского группы немедленного реагирования 2 БП МОВО по ЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> Соловьева Б.В., назначенного на должность приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., действующего в соответствии с должностной инструкцией и ФЗ «О полиции» от 07.02.2016 г. № 3-ФЗ, выполняющего задачи по охране общественного порядка, обладающего определенным кругом прав и полномочий, в том числе, по предупреждению и пресечению преступлений или административных правонарушений и принятии решения о доставлении правонарушителей в дежурную часть ОМВД, прекратить антиобщественные действия, выразившеся в участии в драке, с целью воспрепяствования исполнению Соловьевым Б.В. своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие – оттолкнул Соловьева Б.В., затем схватил его за воротник и кулаком правой руки нанес один удар в область лица слева, причинив потерпевшему Соловьеву Б.В. телесные повреждения в виде гематомы левой скуловой области, которая не была опасной для жизни, не вызвала за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Котяховым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Котяхову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, вина подсудимого установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном свою вину признал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принес извинения потерпевшему, который в свою очередь просил о назначении подсудимому не строгого наказания - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, суд не находит оснований для применения к подсудимому более мягкой, чем лишение свободы, меры наказания, однако, учитывая совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Котяхова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Возложить на Котяхова А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому Котяхову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.
Судья Е.Д. Абрамова