Приговор суда по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ № 1-260/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2016 года г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Локтионовой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Юзеева Р.Э.,

подсудимых Подшивалова Д. И., Мохамада С. Х., Бочарова Ю. С., Рыжова А. В., защитников – адвокатов Касаткина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Савчука В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Куимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чеснова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гапонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подшивалова Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

Мохамада С. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

Бочарова Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ,

Рыжова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подшивалов Д.И. и Мохамад С.Х. (каждый) совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты> принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Рыжов А.В., Бочаров Ю.С. (каждый), будучи должностными лицами, с использованием своего служебного положения, совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты> принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленные точное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Подшивалов Д.И. и Мохамад С.Х., обладая сведениями о высокой рыночной стоимости <данные изъяты> птиц, относящихся к виду <данные изъяты> которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 978 включены в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы вступили между собой в преступный сговор, разработав план совершения преступления, предусматривающий незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза птиц вида <данные изъяты> через международный аэропорт <данные изъяты>, для дальнейшей продажи <данные изъяты>.

С целью реализации преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Подшивалов Д.И. и Мохамад С.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, встретились в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, для обсуждения схемы незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза птиц <данные изъяты> международный аэропорт <данные изъяты>, минуя таможенное оформление и таможенный контроль, а также необходимости привлечения к указанному преступлению действующих работников <данные изъяты> таможни.

В ходе данной встречи Мохамад С.Х. и Подшивалов Д.И., осознавая незаконность своих действий, договорились о незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза <данные изъяты> одной партии <данные изъяты> птиц <данные изъяты>, за что Мохамад С.Х. пообещал Подшивалову Д.И. передать <данные изъяты> а также оплатить все дополнительные расходы, связанные с предстоящей контрабандой.

Так, согласно договоренностям, достигнутыми между Мохамадом С.Х. и Подшиваловым Д.И., сумку с находящимися в ней <данные изъяты> птицами <данные изъяты> для дальнейшей передачи на воздушное судно, следовавшее направлением «<данные изъяты> минуя таможенное оформление и таможенный контроль, а также <данные изъяты> долларов США, необходимые для оплаты услуг сотрудников <данные изъяты> таможни, которые будут вовлечены в совершение преступления, Мохамад С.Х. должен был передать Подшивалову Д.И. ДД.ММ.ГГГГ через ранее знакомого ему ФИО19., неосведомленного о совершаемом преступлении, рядом с аэропортом <данные изъяты>.

Подшивалов Д.И., преследуя общую цель обогащения за счет контрабанды диких животных, в силу ранее занимаемой должности <данные изъяты> отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта <данные изъяты> таможни, имея опыт работы в таможенных органах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на оперативных участках, связанных с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля перемещения товаров через таможенную границу, неоднократно пересекавший таможенную границу Таможенного союза в связи с исполнением своих служебных обязанностей, достоверно зная о нормах таможенного законодательства Российской Федерации в области порядка осуществления внешнеэкономической деятельности и таможенного оформления товаров, понимая, что совершение контрабанды на особо охраняемых объектах воздушного транспорта, которым является аэропорт <данные изъяты> затруднительно без помощи должностных лиц <данные изъяты> таможни, имеющих в соответствии с исполнением своих должностных обязанностей доступ в зоны таможенного контроля без установленного таможенного досмотра, в неустановленные точное месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлек к совершению контрабанды ранее ему знакомых сотрудников <данные изъяты> таможни Бочарова Ю.С. и Рыжова А.В., которые с использованием должностного положения, согласно совместному преступному плану, должны были содействовать Подшивалову Д.И. и Мохамаду С.Х. в перемещении птиц <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу Таможенного Союза минуя таможенное оформление и таможенный контроль в аэропорту <данные изъяты>

То есть, Подшиваловым Д.И., Бочаровым Ю.С., Рыжовым А.В. и Мохамадом С.Х. не позднее ДД.ММ.ГГГГ была достигнута договоренность о том, что перемещение через таможенную границу Таможенного союза - птиц <данные изъяты> будет сопряжено с их недекларированием, минуя таможенное оформление и таможенный контроль.

Бочаров Ю.С. назначен приказом начальника <данные изъяты> таможни № от ДД.ММ.ГГГГ на должность Государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № таможенного поста Аэропорта <данные изъяты> таможни.

В соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п.п. 12.1, 12.2, 12.15, 12.18, 12.20, 12.21, 12.22 должностного регламента, государственный таможенный инспектор Бочаров Ю.С. обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, в том числе Федеральный закон от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Таможенного союза, обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, знать нормативные документы по таможенному контролю и руководствоваться ими в своей работе, обеспечивать единообразное применение таможенных норм и правил, проводить таможенный осмотр товаров и транспортных средств, принимать сообщения о преступлениях, оформлять протоколы принятия устного заявления о преступлении и составлять рапорты об обнаружении признаков преступления в случаях в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 5, 6 ст. 141, ч. 2 ст. 142 и ст. 143 УПК РФ, при обнаружении правонарушений в области таможенного дела (нарушение таможенных правил), отнесенных компетенции таможенных органов, принимать меры в соответствии нормами законодательства Российской Федерации, соблюдать требования таможенного законодательства при проведении таможенных операций в соответствии с заявленной таможенной процедурой, своевременно фиксировать в установленном порядке результаты таможенного контроля и выполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации, то есть являлся должностным лицом таможенного органа, осуществляющим функции представителя власти.

Рыжов А.В. назначен приказом начальника <данные изъяты> таможни № от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт <данные изъяты> таможни.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п.п. 1, 2, 6, 17, 18, 20, 21, 26, 29, 30 п. 12.1 регламента государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур, государственный таможенный инспектор Рыжов А.В. обязан выполнять вышеуказанные требования таможенного законодательства, а также выполнять должностные обязанности в случаях возникновения внештатных и оперативных ситуаций во внеурочное время, руководствоваться положениями приказа ФТС России от 12 августа 2016 года № 1510 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении задержания товаров и документов на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений», при задержании товаров и документов на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений и выполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации, то есть являлся должностным лицом таможенного органа, осуществляющим функции представителя власти, обладающим широким кругом прав и обязанностей, в том числе наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для осуществления указанных должностных полномочий и прохода в режимные зоны аэропорта <данные изъяты>, в том числе зоны таможенного контроля, Рыжову А.В. выдан служебный пропуск <данные изъяты> таможни №, а Бочарову Ю.С. – служебный пропуск №.

Таким образом, Бочаров Ю.С. и Рыжов А.В., являясь должностными лицами <данные изъяты> таможни, имея умысел на совершение контрабанды, осознавая, что их действия повлекут подрыв перед общественностью авторитета системы таможенных органов, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, должны были принять от Подшивалова Д.И. сумку с находящимися в ней <данные изъяты> птицами вида <данные изъяты> и организовать беспрепятственный пронос предметов контрабанды, минуя установленный порядок таможенного оформления и таможенного контроля в аэропорту <данные изъяты>, на борт самолета, следовавшего рейсом <данные изъяты> направлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и впоследствии проинформировать Подшивалова Д.И. о результатах незаконного перемещения птиц <данные изъяты>

При совершении преступления группой лиц по предварительному сговору каждый ее участник согласовывал свое поведение и действия с другими участниками, сознавая, что выполняет часть единого преступного посягательства и исполняет определенные обязанности, вытекающие из предварительного сговора членов преступной группы. Вклад участников группы в совершении преступления был неравнозначен по объему и содержанию выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к достижению общих преступных целей.

Действуя по ранее достигнутой договоренности Мохамад С.Х., для реализации незаконного перемещения птиц <данные изъяты> без таможенного контроля, в неустановленное точное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, передал неосведомленному о совершении преступления ФИО12 конверт, в котором находились <данные изъяты> долларов США, и попросил его (ФИО12) отдать ДД.ММ.ГГГГ указанный конверт Подшивалову Д.И., находящемуся на автостоянке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>).

Кроме того, Мохамад С.Х. попросил ФИО12 передать Подшивалову Д.И<данные изъяты> сумку, с находящимися в ней <данные изъяты> птицами <данные изъяты> которую он (ФИО12) должен будет забрать рано утром ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у неустановленного следствием лица, также неосведомленного о совершаемом преступлении, что ФИО12 и выполнил. За указанные услуги Мохамад С.Х. заплатил ФИО12 <данные изъяты> рублей.

В продолжение преступного умысла Подшивалов Д.И., примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке <данные изъяты> расположенной по адресу<адрес>, получил от ФИО12, <данные изъяты> неосведомленного о совершаемом преступлении, действовавшего по указанию Мохамада С.Х., конверт с <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> сумку с находящимися в ней ценными дикими животными (<данные изъяты>), после чего переложил их в принадлежащий ему (Подшивалову Д.И.) автомобиль <данные изъяты> № для дальнейшей передачи на воздушное судно, следовавшее направлением <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Подшивалов Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, предварительно договорившись и согласовав свои действия по незаконному перемещению птиц с Бочаровым Ю.С. и Рыжовым А.В., встретился с указанными лицами, которые приехали на встречу с ним (Подшиваловым Д.И.) на служебном автомобиле «<данные изъяты> который в соответствии с приказом <данные изъяты> таможни №-№ от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении автотранспортных средств за водителями автомобилей, должностными лицами структурных подразделений и таможенных постов <данные изъяты> таможни» закреплен за Рыжовым А.В., позволяющим въехать на территорию <данные изъяты> таможни на основании пропуска на указанное автотранспортное средство №.

В ходе указанной встречи Подшивалов Д.И. передал Бочарову Ю.С. и Рыжову А.В. <данные изъяты> сумку, с находящимися в ней ценными дикими животными <данные изъяты> для дальнейшей передачи на воздушное судно, следовавшее направлением <данные изъяты> (<данные изъяты> минуя таможенное оформление и таможенный контроль, и пообещал им за данные незаконные действия денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, которые согласно достигнутой между ними договоренности он (Подшивалов Д.И.) передаст Бочарову Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ сразу после взлета воздушного судна направлением «<данные изъяты> с находящимися на борту <данные изъяты> птицами <данные изъяты>, о чем Рыжов А.В. должен будет проинформировать Бочарова Ю.С.

Далее, во исполнение общего преступного умысла, направленного на контрабанду птиц <данные изъяты>, Рыжов А.В., имея право доступа в режимные зоны аэропорта, в том числе зоны таможенного контроля в соответствии со служебным пропуском <данные изъяты> таможни №, а также имея возможность въехать на служебную территорию <данные изъяты> таможни на служебном автомобиле <данные изъяты> закрепленным за ним <данные изъяты> поместил в багажник служебного автомобиля <данные изъяты> сумку, с находящимися в ней ценными дикими животными <данные изъяты>).

Затем согласно достигнутым между Подшиваловым Д.И., Бочаровым Ю.С. и Рыжовым А.В. договоренностям, Бочаров Ю.С. остался с Подшиваловым Д.И. на месте их встречи по указанному адресу в ожидании от Рыжова А.В., направившегося на служебном автомобиле <данные изъяты> на территорию аэропорта <данные изъяты> информации о взлете воздушного судна с предметом контрабанды - <данные изъяты> птицами <данные изъяты> с тем, чтобы забрать у Подшивалова Д.И. обещанное последним вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, которые Бочаров Ю.С. и Рыжов А.В. намеревались впоследствии разделить между собой.

После этого Рыжов А.В., действуя согласно плану совершения преступления, на указанном автомобиле, не сообщив должностным лицам таможенного органа о наличии у него птиц <данные изъяты>, подлежащих обязательному декларированию при вывозе с территории Таможенного союза, въехал на служебную территорию аэропорта <данные изъяты> через транспортный пост №, находящийся по адресу: <адрес>, переместив указанных птиц минуя таможенное оформление и таможенный контроль через территорию <данные изъяты> являющегося постоянной зоной таможенного контроля <данные изъяты> таможни <данные изъяты> для их дальнейшего помещения в багажное отделение воздушного судна, следующего рейсом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Впоследствии водитель багажного тягача <данные изъяты> ФИО13, неосведомленный о совершаемом преступлении, находясь при исполнении служебных обязанностей и действуя по указанию сотрудника <данные изъяты> таможни Рыжова А.В., осуществил загрузку вышеуказанной сумки с <данные изъяты> птицами на борт воздушного судна <данные изъяты>

Однако в ходе предполетного досмотра сотрудниками <данные изъяты> таможни ДД.ММ.ГГГГ обнаружена сумка <данные изъяты> цвета без багажной бирки, в которой находилась деревянная коробка с птицами в количестве <данные изъяты> штук. Данная сумка с ее содержимым в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ изъята сотрудниками таможни. В результате проведенного таможенного досмотра № с участием специалиста отдела биоресурсов ФГБУ «<данные изъяты> ФИО14 установлено, что обнаруженные в сумке <данные изъяты> цвета птицы относятся к виду <данные изъяты> которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 978 включены в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей ст. 226.1 УК РФ, то есть запрещенным к свободному вывозу с территории ТС.

Порядок вывоза птиц за пределы Российской Федерации определен требованиями Конвенции от 03 марта 1973 года «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (далее - СИТЕС), предусматривающей прохождение специальных процедур при перемещении через таможенные границы образцов, включенных в Приложение СИТЕС.

В частности, на каждую партию образцов необходимо иметь специальное разрешение СИТЕС. Оформление документов является полномочием Административного органа СИТЕС. В России его функции возложены на Росприроднадзор, а контроль над перемещением образцов СИТЕС через границу Российской Федерации возложен на таможенные органы.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения СИТЕС, в том числе на соколов-кречетов, установлен в п. 6.2. административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС, утвержденный приказом Минприроды России от 27 февраля 2008 года № 47.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 года оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемой Росприроднадзором на основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года № 156.

Перемещенные через таможенную границу Российской Федерации особи птиц <данные изъяты> занесены в Красную книгу Российской Федерации «приложение 1» Конвенции СИТЕС. На перемещение обнаруженных птиц <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации необходимо разрешение Административного органа СИТЕС в России (Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). На оборот указанных птиц, включая транспортировку, также требуется разрешение Росприроднадзора. В соответствии с Федеральным законом от 02 июля 2016 года № 150-ФЗ транспортировка без указанного решения попадает под действие УК РФ.

Перемещенные через таможенную границу Российской Федерации особи птиц являются редкими образцами фауны. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 978, <данные изъяты> занесен в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей ст. ст. 226.1 и 258.1 УК РФ.

С учетом видовой принадлежности, возраста, особенности окраски стоимость каждой особи <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей, а общая стоимость <данные изъяты> особей – <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Подшивалов Д.И., Бочаров Ю.С., Рыжов А.В. и Мохамад С.Х. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения порядка перемещения товаров через таможенную границу Таможенного Союза в нарушение п. 19 ст. 4, п.п. 1, 2, 3 ст. 95, ст. 150, ст. 179, ст. 355 ТК ТС, требований «приложения 1» Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), ст. 24 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместили через таможенную границу ТС в рамках ЕврАзЭС, умышленно сокрыв от таможенного контроля и незадекларировав в установленном порядке перемещаемых ценных диких животных – <данные изъяты>), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Тем самым, Подшивалов Д.И. и Мохамад С.Х. (каждый), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты> принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Рыжов А.В., Бочаров Ю.С. (каждый), будучи должностными лицами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты>), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

С предъявленным обвинением Подшивалов Д.И., Мохамад С.Х., Бочаров Ю.С., Рыжов А.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Подшивалов Д.И., Мохамад С.Х., Бочаров Ю.С., Рыжов А.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Касаткиным Е.В., Савчуком В.Г. Куимовым А.В., Чесновым Д.В., Гапоновым Е.Н. Последние названное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Юзеев Р.Э. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Подшивалову Д.И., Мохамаду С.Х., Бочарову Ю.С., Рыжову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Подшивалов Д.И. и Мохамад С.Х. (каждый) совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты>), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Так как <данные изъяты>.С. (каждый) совершили контрабанду особо ценных диких животных, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ценных диких животных вида <данные изъяты>), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подшивалов Д.И., Мохамад С.Х., Бочаров Ю.С., Рыжов А.В. не судимы, совершили противоправное деяние впервые, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подшивалову Д.И., являются <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные семейные обстоятельства <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Подшивалову Д.И., является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мохамаду С.Х., являются <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, иные семейные обстоятельства <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мохамаду С.Х., является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарову Ю.С., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>), иные семейные обстоятельства (<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочарову Ю.С., является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжову А.В., являются <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжову А.В., является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Подшивалова Д.И., Мохамада С.Х., Бочарова Ю.С., Рыжова А.В. возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Подшивалова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подшивалову Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на Подшивалова Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подшивалова Д.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мохамада С. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мохамаду С.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на Мохамада С.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Мохамада С.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Мохамада С.Х. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Мохамаду С.Х. в срок отбывания наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с 12 декабря 2016 года по 02 июля 2016 года.

Признать Бочарова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на Бочарова Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочарова Ю.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Рыжова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на Рыжова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыжова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в уголовном деле, <данные изъяты> – уничтожить, объекты дикой фауны <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: