Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-432/2014 | Судебная практика

Уг.дело № 1-432\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 2 декабря 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя –заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Азизкулова Х.Р., защитника – адвоката Бекназарова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>,

Азизкулова Х. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2; 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизкулов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, и он же совершил хищение паспорта у гражданина, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, Азизкулов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подошел к ФИО1 и потребовал от него передачи находящегося при нем имущества, после чего, он (Азизкулов), получив отказ от ФИО1, нанес тому удар рукой в область лица, отчего ФИО1 упал на землю, а он (Азизкулов) совместно с неустановленными лицами стал избивать лежащего на земле ФИО1, нанося удары ногами по разным частям тела ФИО1, требуя при этом от последнего передачи находящегося при нем имущества, в результате чего причинил ФИО1 физическую боль. Затем Азизкулов в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, пользуясь помощью неустановленных лиц, посадил ФИО1 на заднее пассажирское сидение автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком «№ рус», где, приставив к шее ФИО1 кухонный нож, потребовал передачи имущества, принадлежащего ФИО1, угрожая при этом ФИО1 убийством и применением насилия, опасного для жизни, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего он (Азизкулов) удерживая кухонный нож у шеи ФИО1, лишая того возможности сопротивляться, открыто похитил из нагрудного кармана кофты, надетой на ФИО1, принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, а всего имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, угрожая при этом потерпевшему убийством и применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета - кухонного ножа, используемого в качестве оружия, в результате чего, с учётом указанных обстоятельств совершения противоправных действий, агрессивного поведения Азизкулова, при высказывании им угроз убийством, отсутствия реальной возможности противодействовать Азизкулову потерпевший ФИО1 имел достаточно оснований опасаться осуществления Азизкуловым Х.Р. высказанных угроз убийством в действии, воспринимал эти угрозы убийством реально. После этого Азизкулов Х.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Азизкулов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Азизкулов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бекназаровым А.Д.

Государственный обвинитель Гуторова О.Б. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Азизкулову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Азизкуловым суд квалифицирует по ст.ст.162 ч. 2; 325 ч. 2 УК РФ, т.к. тот совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, и он же совершил хищение паспорта у гражданина.

При назначении наказания Азизкулову, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Азизкулова.

Азизкуловым совершено в т.ч. тяжкое корыстное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азизкулову, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Азизкулов полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание Азизкулову.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Азизкулова, который не работает, суд считает, что исправление Азизкулова возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Азизкулову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азизкулова Х. Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162 ч. 2; 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание Азаизкулову Х.Р. назначить путем частичного сложения наказаний - лишить его свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азизкулову Х.Р., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азизкулову Х.Р. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: