Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-287/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                03 июня 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - судьи Анисимова Н.Н.,

при секретаре Джекич П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Широкова Д.И.,

подсудимого Кудрякова Р.Р.,

защитника – адвоката Владимирова Э.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кудрякова Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ране судимого: 1) 05.06.2006 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 по отбытии наказания; 2) 26.10.2016 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по <данные изъяты>1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 по отбытии наказания (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудяков Р.Р. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Так он, являясь лицом, в отношении которого, вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Уфа Республики Башкортостан 00.00.0000 при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор с административными ограничениями в виде: обязательства являться на регистрацию в отдел полиции по месту жительства 1 раз в месяц, не выезжать за пределы населенного пункта, в котором находится место жительства осужденного, без разрешения отдела полиции, указанное решение суда в установленном законом порядке не обжаловал.

Затем, 00.00.0000 при освобождении из места лишении свободы, в соответствии предписанием он (Кудяков P.P.) был уведомлен администрацией исправительного учреждения - ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес> об обязанности, предусмотренной п.п. 1, 2 части первой ст. 11 Федерального закона от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно об обязанности прибыть не позднее 00.00.0000 к избранному им месту жительства, по адресу: <адрес> в течении трех рабочих дней явиться в орган внутренних дел по месту жительства - отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы для постановки на учет, а также был уведомлен об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства в установленный срок. Несмотря на вышеуказанное судебное решение и предписание администрации исправительного учреждения, реализуя умысел, направленный на уклонение от исполнения возложенных на него вступившим в законную силу судебным решением административных ограничений, то есть, действуя в целях уклонения от административного надзора, он (Кудяков P.P.) не имея на то уважительных причин, в период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000 года, то есть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному месту жительства, по адресу: <адрес> не прибыл, для постановки на учет в отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кудяков Р.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 314.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Кудякова Р.Р. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кудяков Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Владимировым Э.Ф. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудяков Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудякова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кудякову Р.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кудякова Р.Р., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в филиале № Наркологического диспансера № г. Москвы с диагнозом: «<данные изъяты>», а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого Кудякова Р.Р. которому поставлен диагноз: «<данные изъяты>»

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудякова Р.Р., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Кудяков Р.Р. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кудякова Р.Р. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу: бланк «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кудрякова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде <данные изъяты>, с удержанием из заработка <данные изъяты> в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кудякову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: бланк «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кудяков Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                  Анисимов Н.Н.


 

Приговоры судов по ст. 314.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Мелузов В.И. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в опр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru