Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0112/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

19 февраля 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Исиченко Е.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Андреева Е.С., подсудимого Сабунаева Д.В., защитника – адвоката Самариной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САБУНАЕВА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, кор...., кв...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Сабунаев Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Так он, дата, примерно в 14 часов 35 минут, находясь в квартире №...расположенной по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий, держа в руках пистолет марки ...№...телефон, который согласно заключению эксперта №...от дата «…изготовлен заводским способом, является стандартным отечественного производства пистолетом самообороны бесствольным «...» кал...., который входит в комплекс «...» и предназначен для отражения группового и одиночного нападения. Пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения, пистолет исправлен и пригоден к стрельбе», сопровождая свои действия нецензурной бранью, произвел выстрел из окна квартиры №...в сторону людей, находящихся на улице, тем самым грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Подсудимый Сабунаев Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Сабунаев Д.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Сабунаева Д.В. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении Сабунаеву Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально-положительно, является инвалидом ...группы. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Сабунаевым преступления в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сабунаева, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Сабунаева определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

САБУНАЕВА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабунаеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сабунаева Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и трижды в месяц являться в указанный орган для регистрации. Вещественные доказательства - пистолет марки ...№...телефони гильзу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков