Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0275/2016 | Судебная практика

Дело № 1-275/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Головинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившей удостоверение № 15020 и ордер № 36, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, кор.2, кв.125, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио В.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому фио и замахнувшись на последнего граблями, которые удерживал двумя руками, высказал в адрес фио угрозу убийством, а именно: «Я убью тебя!». Угрозы в свой адрес фио воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (фио) находился в непосредственной близости от него и был агрессивно настроен. Он же (фио) совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: он дата, примерно в 15 часов 01 минуту, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, выражаясь нецензурной бранью и удерживая в руке грабли, имея умысел на нанесение побоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому фио и из хулиганских побуждений нанес ему более двух ударов руками в область руки, в результате чего причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности. Он же (фио) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он дата, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому фио и малознакомому фио, и замахнувшись на них топором, который удерживал в руке, высказал в адрес фио и фио угрозу убийством, а именно: «Я убью вас всех!». Угрозы в свой адрес фио и фио воспринимали реально и у них имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (фио) находился в непосредственной близости от них и был агрессивно настроен. Он же (фио) совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: он дата, примерно в 15 часов 11 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, имея умысел на нанесение побоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к малознакомому фио и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможности причинения физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар топором в область спины с левой стороны, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины грудной клетки на уровне 6-7 ребер по среднеключичной области, которое не являлось опасным для жизни, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Он же (фио) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он дата, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому фио и малознакомому фио, и замахнувшись на них отверткой, которую удерживал в руке, высказал в адрес фио и фио угрозу убийством, а именно: «Я убью вас всех!». Угрозы в свой адрес фио и фио воспринимали реально и у них имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (фио) находился в непосредственной близости от них и был агрессивно настроен. Он же (фио) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: он дата, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома 37 корпус 2 по адрес в адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, тем самым, выражая явное неуважение к обществу, воспользовавшись незначительным поводом, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, не имея какого-либо повода, а действуя исключительно из хулиганских побуждений, в целях выражения явного неуважения к проживающим и находящимся в указанном районе лицам, находясь в непосредственной близости к ранее знакомому фио и малознакомому фио, используя в качестве оружия грабли, топор и отвертку, создал для последних тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших было удовлетворено. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение фио в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (трех преступлений), в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (двух преступлений), и в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия (одного преступления), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия фио, соответственно, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по трем преступлениям), по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по двум преступлениям), и по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (по одному преступлению). При назначении фио наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, а также суд учитывает возраст фио, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление фио возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на менее тяжкую. Вещественные доказательства: топор, грабли и отвертка, принадлежащие фио и являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание: · по ч. 1 ст. 119 УК РФ, за каждое из трех совершенных преступлений, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы адрес и адрес, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; · по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, по каждому из двух совершенных преступлений, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением осужденному следующих ограничений: не выезжать за пределы адрес и адрес, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; · по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, фио назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать фио в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении фио отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор, грабли и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: