1-24/16
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
фио дата Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, государственного обвинителя фио, подсудимых фио, фио, защитников фио, представившего удостоверение № 815 и ордер № 79/19, фио, представившего удостоверение № 6680 и ордер № 614, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего генеральным директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ; фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, Измайловский, пр-т, 71-73, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: фио и фио совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, фио, являясь на основании решения № 6/7 единственного акционера наименование организации (далее наименование организации) от дата, генеральным директором наименование организации с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика телефон, зарегистрированного по юридическому адресу: адрес, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России № 43 по адрес по адресу: адрес, совместно с фактическим владельцем наименование организации фио, осуществляющим управление финансово- хозяйственной деятельностью Общества посредством принятия решений от подконтрольной кипрской наименование организации, владеющей 100 % акционерного капитала наименование организации, в период телефон гг. осуществляли предпринимательскую деятельность в области оптовой торговли строительным инструментом и пиротехническими изделиями. В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью на руководителя организации – налогоплательщика возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность. Кроме того, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от дата № 129-ФЗ, на руководителя юридического лица возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности общества. В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, наименование организации являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет. Также, в соответствии со ст.ст. 246, 247, 249, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, и в связи с осуществляемой деятельностью наименование организации являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее дата года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет. фио, являясь генеральным директором наименование организации, совместно с фактическим владельцем указанного общества фио, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с осуществляемой предпринимательской деятельности, в точно неустановленное время, но не позднее дата, разработали преступный план, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о размере затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. Конкретная преступная деятельность фио и фио выразилась в следующем. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, фио в неустановленное время, но не позднее дата, в неустановленном месте, неустановленным способом, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов организаций наименование организации ИНН телефон и наименование организации ИНН телефон, обладающих необходимыми признаками юридических лиц и зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но фактически не ведущих финансово-хозяйственной деятельности, руководители и учредители которых реального отношения к управлению этими обществами не имеют. Затем, фио и фио, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой ими предпринимательской деятельности, осознавая, что наименование организации и наименование организации фактически не продавали и не поставляли товар для наименование организации, с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, в неустановленное время, от неустановленных лиц получили в свое распоряжение фиктивные документы (договоры поставок, счета-фактуры и др.) о, якобы, имевшихся взаимоотношениях по поставке строительного инструмента и пиротехнических изделий указанными фиктивными организациями в адрес наименование организации. Полученные от неустановленных лиц заведомо для фио и фио фиктивные документы, фио, согласно отведенной преступной роли, вводил в документооборот организации, давая указания неосведомленным об их преступном умысле сотрудникам бухгалтерии наименование организации об оплате выставленных от имени наименование организации и наименование организации счетов-фактур и о принятии договоров с указанными фиктивными организациями и составленных в соответствии с ними товарных накладных, счетов-фактур, платёжных документов к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения. На основании вышеуказанных фиктивных документов, представленных фио в бухгалтерию наименование организации, неосведомленная о преступном умысле фио и фио, главный бухгалтер фио внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008, дата и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата заведомо для фио и фио ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет. Продолжая реализацию совместного преступного плана, согласно отведенной преступной роли, фио, являясь генеральным директором наименование организации, подписывал заведомо для него и соучастника фио фиктивные документы по взаимоотношениям с наименование организации и наименование организации, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации и в период с дата по дата обеспечивал их представление в Инспекцию ФНС России № 19 по адрес по адресу: адрес, а в период с дата по дата – в Инспекцию ФНС России № 43 по адрес по адресу: адрес. Изложенные выше действия фио и фио, совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату наименование организации налогов на общую сумму сумма, в том числе налога на прибыль организации за 2008 и дата в размере сумма и налога на добавленную стоимость за адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата в размере сумма. В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее дата года следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные выше суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных выше действий фио и фио, до дата в бюджет не поступили и до настоящего времени не уплачены. Таким образом, фио совместно с соучастником фио, в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, группой лиц по предварительному сговору, совершили уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с наименование организации путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008, дата и по налогу на добавленную стоимость за адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму сумма, что превышает сумма прописью, то есть является особо крупным размером. Подсудимый фио виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ не признал и показал, что действительно, в дата он являлся генеральным директором наименование организации, но его обязанности были ограниченные. Он руководил персоналом, кроме ключевых позиций – главный бухгалтер, коммерческий директор, финансовый директор, топ-менеджеры и другие руководители отделов, контролировал выполнение продаж, выполнял конкретные указания владельца организации фио Что касается поставщиков продукции, то этот вопрос был за пределами его полномочий. Поставка продукции в наименование организации была налажена до него. Банковскими счетами он не распоряжался, платежи наименование организации, ключей от которой он не имел. Ключи были установлены на компьютерах бухгалтерии. Подготовкой отчетности компании занимались главный бухгалтер, в то время, фио, и руководитель финансового отдела фио, которые ему не подчинялись, они же организовывали подачу необходимых налоговых деклараций в налоговые органы, но каким образом это делалось, ему не известно. Названия организаций наименование организации, наименование организации во время его работы в наименование организации ему знакомы не были. Он не помнит, чтобы он подписывал какие-либо договоры с этими юридическими лицами. Соответственно, никакого умысла на уклонение от уплаты налогов он иметь не мог, как и разработать какой-то преступный план. В какой-либо сговор по этому поводу с кем-либо, в т.ч. и с фио, он не вступал. Какие-либо его личные действия не могли привести к уклонению от уплаты налогов. Также, фио показал суду, что фио имел собственный кабинет в арендуемых наименование организации помещениях, присутствовал на совещаниях и на собраниях Общества, в том числе, проводил с ним собеседование при приеме на работу, а
на общем собрании представлял его, фио, сотрудникам как генерального директора Общества. Подсудимый фио виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ не признал и показал, что примерно с дата и по настоящее время он работает в наименование организации, где в настоящее время занимает должность директора. Данная компания осуществляет деятельность по оптовой реализации импортируемых пиротехнических изделий. На данную должность он назначен решением единственного акционера Общества – кипрской наименование организации. наименование организации на основе международных контрактов приобретает у иностранных (китайских) поставщиков и ввозит на адрес пиротехническую продукцию, которую в дальнейшем реализует крупным оптовым клиентам. Основным и единственным покупателем продукции наименование организации в настоящее время, примерно с дата, является организация наименование организации, у которой заключены контракты с крупными розничными сетями, такими как Метро, Магнит, Дикси и другими. В соответствии с условиями заключенного договора наименование организации приобретает продукцию у наименование организации на условиях отсрочки платежа и расплачивается по окончании сезона. наименование организации не реализует свою продукцию напрямую в розничные сети, в связи с отсутствием необходимого персонала для заключения контрактов и сложностью этого процесса. Офис наименование организации находится по адресу: адрес, склад «Судокомплект». Складских помещений наименование организации не арендует, так как импортируемая продукция сразу поставляется на склад наименование организации, расположенный по указанному им адресу. До наименование организации в период 2008 – дата основными крупными покупателями пиротехники у наименование организации являлись наименование организации, наименование организации, наименование организации. Относительно организации наименование организации пояснил, что примерно в течение трех месяцев в дата он работал в этой компании в должности председателя совета директоров. В то время он являлся одним из акционеров наименование организации и в наименование организации был назначен с целью аудита финансовой деятельности этой компании и дальнейшего решения вопроса о сотрудничестве. Подробных обстоятельств назначения на эту должность он не помнит. В указанные три месяца работы в наименование организации он занимался аудитом финансово-хозяйственной деятельности, проверял перспективность каналов сбыта. В тот период названное Общество пиротехникой не занималось, а осуществляло деятельность по реализации строительных инструментов. Соответственно у наименование организации имелись контракты с крупными розничными сетями, в которые в дальнейшем предполагалось реализовывать поставляемую наименование организации пиротехническую продукцию. Помимо названных функций, каких-либо иных обязанностей в наименование организации он не исполнял и отношения к управлению деятельностью организации не имел. По результатам проведенного им аудита, главным акционером наименование организации фио (гражданин Китая) после его доклада было принято решение о предоставлении дистрибьюции наименование организации и с последним в лице генерального директора фио был заключен соответствующий договор. Генеральным директором наименование организации на тот момент являлся фио, который с дата в компании уже не работает. В соответствии с заключенным договором в период 2008 – дата наименование организации осуществляло поставки пиротехнической продукции в адрес наименование организации, которое, в свою очередь, поставляло этот товар в розничные сети. Продукция в адрес наименование организации поставлялась также на условиях отсрочки платежа. Все вопросы, связанные с реализацией пиротехники в розничные сети, решались самостоятельно сотрудниками и руководством наименование организации и он к этому отношения не имел. Изредка, по просьбе директоров наименование организации, которые за период сотрудничества менялись, он участвовал в переговорах с представителями розничных сетей, чтобы представить свою продукцию. После увольнения с должности председателя совета директоров наименование организации, в том же дата он был назначен на должность исполнительного директора наименование организации, а в дальнейшем на должность генерального директора этой организации. Из состава учредителей наименование организации он вышел примерно в конце дата, продав акции фио. В финансово-хозяйственной деятельности наименование организации он после этого никакого участия не принимал. С руководством и сотрудниками этой организации он общался исключительно от лица наименование организации по вопросам, связанным с поставкой пиротехнической продукции и оплаты за нее, а также урегулирования задолженности по оплате. Насколько ему известно, в тот период – в дата владельцами наименование организации были собственники кипрской наименование организации и германской «Тест Райт ГМбХ» – акционеров названного Общества. Именно они принимали решения о назначении и увольнении генеральных директоров, в том числе фио, а также решали иные вопросы, связанные с управлением финансово-хозяйственной деятельностью наименование организации. Он же никакого отношения к управлению наименование организации никогда не имел и не имеет, соответственно не имеет никакого отношения к уклонению от уплаты налогов указанной организацией. Также по существу предъявленного обвинения желает заявить, что указание в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого на то, что он являлся фактическим руководителем наименование организации, не соответствует действительности. Работу в наименование организации он не организовывал, людей на работу не принимал, финансовую и бухгалтерскую отчетность не подписывал. Насколько ему известно, фио имеет высшее техническое и экономическое образование, до наименование организации работал в коммерческих структурах в управляющих должностях коммерческого и генерального директора и имеет большой опыт управления финансово-хозяйственной деятельностью. Имея большой опыт управленческой деятельности, фио и являлся непосредственным и реальным руководителем наименование организации и именно фио должен лично нести ответственность за уклонение от уплаты налогов с организации. Считает, что фио пытается избежать ответственности, перекладывая ее на него, так как за период деятельности фио на должности генерального директора наименование организации у организации образовалась крупная дебиторская задолженность перед наименование организации на сумму около сумма, так как фио не контролировал оплату за поставленный товар и не востребовал от клиентов около сумма. По данным фактам выносились решения арбитражных судов. Виновность подсудимых фио и фио подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля фио о том, что с дата по дата являлся конкурсным управляющим наименование организации, в его должностные обязанности входила оценка финансового состояния Общества, расходование денежных средств организации и т.д. Ему на хранение были переданы оригиналы документов по финансово-хозяйственной деятельности организации. В соответствии с определением Арбитражного суда адрес конкурсное производство в отношении должника наименование организации завершено, также в соответствии с указанным определением требования кредиторов не удовлетворены по причине недостаточности имущества должника и считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в суд, либо также требования кредиторов признанные судом необоснованными. В соответствии с данным определением наименование организации не имеет задолженности как перед кредиторами, так и перед государственными организациями, в том числе ИФНС. В суд им была представлена справка о сдаче документации наименование организации в государственный архив, которая хранится в материалах арбитражного дела. Также часть документов наименование организации, а именно документов по финансово-хозяйственной деятельности им была передана на утилизацию в организацию, которая предоставляет подобного рода услуги, название этой организации он не помнит, чек на оплату услуг по утилизации документов не имеет. В настоящее врем у него в распоряжении нет никаких документов по ведению финансово-хозяйственной деятельности наименование организации. Также, свидетель фио показал суду, что все документы наименование организации, которые были ему переданы, хранились на складе по адресу: адрес, куда приезжали сотрудники налоговой инспекции и сотрудники полиции, которые производили ксерокопирование документов, а также часть документов была изъята. Ему известны фамилии – фио и фио, поскольку фио являлся генеральным директором Общества, а фамилия фио фигурировала в кредитном договоре Общества, заключенного со «Сбербанком России», а фио был поручителем по данному договору; - показаниями свидетеля фио о том, что примерно с дата и до дата он работал в наименование организации в должности менеджера отдела логистики. На указанную должность его принимал и назначал генеральный директор Общества фио, который осуществлял непосредственное руководство его деятельностью. Основным видом деятельности названной организации являлась оптовая торговля ручным строительным инструментом и пиротехнической продукцией. Кто являлся учредителями компании и когда она учреждена ему достоверно не известно. Вместе с тем, от других сотрудников он неоднократно слышал фамилию «Луканов», который, как он понимает, являлся владельцем этого бизнеса или одним из таковых. Сам он фио никогда не видел и лично с ним не знаком. Также ему известно, что заместителем директора по финансам был фио, а главным бухгалтером фио. В его обязанности в период работы в наименование организации входило управление складской и транспортной логистикой. В частности, он занимался приисканием и проведением переговоров с представителями арендодателей складских помещений. По достижении договоренностей с последними, соответствующий договор передавался на подпись генеральному директору. Кроме этого, он приискивал и готовил договоры с различными транспортными наименование организации. Также он осуществлял управление складской рабочей группой по приемке грузов, складскому документообороту с контрагентами, подготовке и отправке товаров клиентам. В период его работы в наименование организации складские помещения последнего располагались в адрес, где хранился ручной строительный инструмент, а также в адрес, где хранилась пиротехническая продукция. При этом, основным арендатором складских помещений в адрес являлось наименование организации, которое выступало поставщиком пиротехнических изделий для наименование организации, а приобретенная продукция хранилась на условиях ответственного хранения у названного поставщика, в связи с наличием у них специально оборудованного склада для хранения подобного рода продукции. Соответственно доставка пиротехнической продукции, приобретенной у наименование организации, клиентам наименование организации организовывалась со склада указанного поставщика (наименование организации). Какие именно организации выступали поставщиками ручного строительного инструмента для наименование организации ему не известно, так как данным вопросом, включая организацию доставки этого товара от поставщика на склад наименование организации, занимались сотрудники отдела закупок. Стоит отметить, что в его обязанности входила организация принятия товара на складе и его дальнейшая отправка клиентам наименование организации, которыми являлись крупные сетевые магазины (АШАН, фио, МЕТРО, ОБИ и другие). Собственного транспорта у наименование организации не было, в связи с чем, можно предположить, что доставка ручного инструмента от поставщиков организовывалась за счет основных средств последних, либо привлеченными отделом закупок транспортными компаниями. При поступлении товаров от поставщиков на склад наименование организации все грузосопроводительные документы напрямую передавались в центральный офис, откуда на склад по электронной почте направлялась товарная накладная для организации приемки прибывшего груза. Таким образом, документов, связанных с поставкой товаров в адрес наименование организации, он никогда не видел. Офис наименование организации во время его работы находился в районе станции метро «Серпуховская». Доставка товаров клиентам была организована следующим образом. Из центрального офиса наименование организации на склад направлялась накладная на отправку груза, в соответствии с которой рабочей группой склада осуществлялась подборка необходимого товара и оформление товаросопроводительных документов. Указанные документы передавались водителю привлеченной транспортной компании, который после доставки груза клиенту передавал весь пакет документов с отметками о принятии в центральный офис. При этом, в случае с поставкой ручного инструмента подбором товара и подготовкой документов занималась складская рабочая группа наименование организации, а в случае с поставкой пиротехники подбор товара и подготовку документов осуществляли работники склада наименование организации. Названия организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации ему не знакомы. Имелись ли у наименование организации какие-либо взаимоотношения с этими организациями он не знает; - показаниями свидетеля фио о том, что с дата и до дата он работал в наименование организации в должности директора по маркетингу и закупкам. На указанную должность его назначал генеральный директор Общества фио Вместе с тем, собеседование по поводу трудоустройства в эту организацию с ним проводил фио, который, как он предполагает, являлся фактическим владельцем названной компании. Основным видом деятельности названной организации являлась оптовая торговля ручным строительным инструментом. Кроме этого, он слышал о проекте, связанном с реализацией пиротехнической продукции, однако подробно ему об этом ничего не известно, так как в зону его ответственности это не входило. В его обязанности в период работы в наименование организации входило контроль товарных запасов, оборачиваемость продукции и на основании этих данных подготовка потребностей на закупку продукции. Кроме этого, в его зону ответственности входила организация дальнейшей реализации продукции через сетевые магазины, такие как «Леруа Мерлен», «Косторама», «АШАН», «Карусель», «ОБИ» и другие. Продукция, закупкой и реализацией которой он занимался, представляла собой ручной строительный инструмент в основном китайского производства. В период его работы в наименование организации складские помещения последнего располагались в адрес, а офис находился на адрес, адрес. В возглавляемом им отделе закупок помимо него работали аналитик Аникин, закупщик фио, помощница Елена, фамилии которой он не помнит. Данный отдел занимался анализом продаж и формированием заказов необходимого товара. Так, на основе данных по реализации продукции подготавливался заказ, в котором указывалась номенклатура и необходимое количество товара. Данный заказ по электронной почте направлялся в адрес, где постоянно проживала и работала специалист по имени Оксана, иных анкетных данных которой он не знает. При этом, ему достоверно не известно, являлась ли она сотрудницей наименование организации или была представителем нескольких российских компаний в Китае. Насколько ему известно, получив данный заказ, Оксана направляла заявки на изготовление на несколько китайских предприятий. В случае подтверждения возможности производства необходимой продукции на приемлемых условиях, заказ передавался в работу тому или иному китайскому предприятию. При этом, все необходимые переговоры с представителями производителей, насколько она знает, вела сама Оксана. По готовности продукции, организовывалась отправка в РФ. Процесс от размещения заказа на изготовление товара до его поступления на склад наименование организации занимал не менее 5 месяцев. При этом, его участие выражалось лишь в формировании заказа и его направлении электронной почтой в Китай. Кто именно из сотрудников наименование организации отвечал за организацию транспортировки и таможенное оформление этого товара ему не известно. По прибытии товара на склад наименование организации и его оприходовании, он получал сведения о его количестве и цене реализации. В дальнейшем на основании заявок клиентов на складе формировались заказы и продукция отгружалась в точки реализации. Указанная им выше процедура заказа и приобретения продукции существовала еще до его назначения на должность директора по маркетингу и закупкам наименование организации. До него указанную должность занимала женщина по имени Марина, фамилию не помнит, которая в течении месяца после его назначения помогала освоить существующую в организации процедуру заказа продукции в Китае. Каким образом и кем организовывалась оплата производителям продукции и транспортным компаниям, ему не известно. Также некоторые виды товаров (ручного инструмента) приобретались у российских производителей, из которых он помнит наименование организации. Вместе с тем, основная масса товара поступала из Китая. Названия организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации ему не знакомы. Имелись ли у наименование организации какие- либо взаимоотношения с этими организациями он не знает; - показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что в период 2004 – дата она работала в московском офисе наименование организации, а в последствие, после декретного отпуска, в период 2007 – дата она занимала должность директора Нижегородского филиала указанной компании. наименование организации осуществляло оптово-розничную торговлю товарами хозяйственного назначения. В дата она перешла на работу в другую компанию в адрес. Примерно в дата она с детьми вернулась в адрес и находилась в поисках работы, когда от своих знакомых по работе в наименование организации, кого именно не помнит, узнала о наличии вакансий в наименование организации. На работу в наименование организации ее принимал генеральный директор фио Собеседование с ней, помимо фио, проводила также девушка по имени Полина, фамилию не помнит, которая руководила отделом продаж. Примерно в сентябре- октябре дата ее приняли на должность заместителя руководителя отдела продаж наименование организации. Указанная организация осуществляла оптово- розничную торговлю ручным строительным инструментом и пиротехническими изделиями китайского производства. Офис наименование организации в период ее работы находился в районе станции метро «Тульская», точный адрес не помнит. Складские помещения находились в адрес, однако точного адреса она не знает, так как на складах никогда не бывала. Главным бухгалтером наименование организации являлась фио, контактных данных которой у нее не сохранилось. В круг ее обязанностей входили поиск и заключение договоров с клиентами, формирование заказов, контроль отгрузки товара клиенту. При этом
ее направлением было исключительно продажа клиентам пиротехнических изделий, реализацией ручного строительного инструмента она не занималась. На основании потребности клиента она готовила заявку на формирование и отгрузку заказа, которую передавала операторам. В дальнейшем заказ поступал на склад, откуда после формирования отправлялся клиенту. Поставки товаров клиентам, как правило, осуществлялись на условиях отсрочки платежа. По работе она подчинялась руководителю отдела Полине, а также генеральному директору фио, которому отчитывалась о выполненных планах продаж и результатах выполнения цифровых показателей. После ухода Полины в декретный отпуск, примерно с весны дата она стала руководителем отдела продаж. Покупателями пиротехнической продукции наименование организации в основном являлись крупные сетевые магазины адрес и регионов, такие как АШАН, Реал и другие. Кроме этого, продукция реализовывалась и мелким розничным магазинам. Приобреталась пиротехническая продукция, насколько ей известно, у наименование организации. В дата к ней обратился фио, который также работал в наименование организации, однако какую именно должность занимал, она не помнит. фио она знала еще по работе в наименование организации, где последний также работал и занимал должность, связанную с бухгалтерией Общества, точнее ей не известно. фио предложил ей занять должность генерального директора Общества, в связи с планируемым уходом с указанной должности фио, при этом последний сменил фио на должности директора примерно в дата. фио пояснял, что согласовал ее кандидатуру с кипрскими акционерами Общества. Кто именно являлся акционером компании, ей не известно. Она согласилась с предложением и позже фио предоставил ей на подпись документы о ее назначении на должность генерального директора наименование организации. Содержание данных документов она не помнит. Таким образом, примерно с января и до дата она занимала должность генерального директора наименование организации. При этом она продолжала осуществлять фактическое руководство отделом продаж, а кроме того, круг ее обязанностей расширился по занимаемой должности. В частности, как руководитель компании она общалась с представителями кредитных организаций по вопросам предоставления займов, с арендодателями помещений, осуществляла общее руководство деятельностью организации. Управленческий контроль со стороны акционеров Общества в период ее руководства осуществлялся через фио Так, фио доводил до нее мнение акционеров по тому или иному вопросу, касающемуся деятельности компании, именно через фио она передавала свои отчеты и ответы на запросы акционеров. Кто именно являлся акционерами, она не помнит, никогда лично с ними не встречалась. Кроме этого, фио консультировал ее по финансовым вопросам, обсуждая возможные варианты привлечения инвестиций. Примерно в дата, в связи с не возвратом задолженностей крупными клиентами и невозможностью перекредитования, она передала через фио письмо акционерам с описанием сложившейся ситуации. Через некоторое время фио сообщил ей, что акционерами принято решение о закрытии компании, в связи с чем, ей необходимо передать дела фио, контактные данные которого ей предоставил фио. Имевшиеся у нее документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью Общества, она частично передала фио, а частично направила в архив, куда именно не помнит. Указания о передаче документов она также получила через фио. После этого она уволилась из наименование организации. С фио она знакома по работе в наименование организации, где фио занимал должность коммерческого директора. В период ее работы в наименование организации фио неоднократно посещал офис наименование организации товар. Какую должность фио занимал в наименование организации она не помнит. По каким-либо иным вопросам она с фио не общалась, имеет ли фио какое-то отношение к финансово-хозяйственной деятельности наименование организации, ей не известно. Организации наименование организации, наименование организации и наименование организации ей не знакомы, с должностными лицами названных компаний она не встречалась и не знакома. Имелись ли у наименование организации какие-либо взаимоотношения с этими организациями она не знает (т. 6 л.д.35-38); - показаниями свидетеля фио о том, что с начала февраля 2009 и до дата он занимал должность генерального директора наименование организации ИНН телефон. В дата он прошел собеседование в кадровом агентстве, название которого не помнит. В дата, через агентство, ему сообщили о том, что его кандидатура одобрена. Тогда же в дата его пригласили на собеседование в наименование организации, в офис на адрес адрес. Собеседование с ним проводила женщина по имени Эльвира, анкетных данных, которой он не помнит. Эльвира сообщила, что является представителем по доверенности от собственника наименование организации - кипрской наименование организации. Через некоторое время Эльвира сообщила, что ему необходимо будет приступить к исполнению своих должностных обязанностей в конце дата. В дальнейшем все необходимые документы, связанные с назначением на должность, он подписывал в отделе кадров наименование организации. В декабре его пригласили в офис организации наименование организации. Эльвира пояснила ему все технические и организационные моменты выхода на работу, сообщила, что ему необходимо будет приступить к исполнению своих должностных обязанностей в конце дата, также рассказала, что основным направлением деятельности организации на адрес является продажа пиротехнических изделий, строительных инструментов и садового инвентаря. В его должностные обязанности входило оперативное управление финансово – хозяйственной деятельностью организации. С фио он познакомился в первую неделю после вступления в должность генерального директора, в начале дата. фио представился ему, в качестве генерального директора организации под названием «Центр сувенир». Данная организация являлась основным поставщиком пиротехнических изделий для наименование организации. Он познакомился с фио, когда сообщил ему, что в связи с произошедшим в Перми пожаром, наименование организации возвращает его организации часть пиротехнических изделий и о том, что возврата денежной суммы от реализации товара организация наименование организации он не предоставит. В дальнейшем они встречались с фио еженедельно, на этих встречах фио убеждал его вернуть денежные средства за часть нереализованной продукции. Споры по поводу реализации пиротехнических изделий он и фио разрешили в конце дата. Разрешение указанных споров они осуществляли в устной форме посредством телефонных переговоров и переписки по электронной почте. В дальнейшем, с дата он взаимодействовал с фио по вопросам поставки пиротехнических изделий. После его прихода на должность генерального директора наименование организации предыдущий генеральный директор фио передавал ему в течение двух-трех дней дела, вводил в курс деятельности компании, знакомил с коллективом и представителями кредитных организаций. При передаче дел фио рассказал ему, что по его сведениям фактическими собственниками наименование организации являются фио и некие люди из наименование организации, фамилии которых он не запомнил. На его вопрос, есть ли какие-нибудь подтверждающие это документы, фио ответил, что нет, также на его вопрос о порядке взаимоотношений с собственниками компании фио пояснил, что все возникающие вопросы нужно решать через заместителя директора наименование организации фио, которого ему представил фио в качестве финансового директора. фио отвечал за следующие финансовые блоки организации: 1) бюджетирование и финансовое планирование; 2) взаимодействие с кредитными организациями – банками и факторинговыми компаниями; 3) осуществление общего руководства бухгалтерией, в данном направлении фио курировал деятельность главного бухгалтера наименование организации; 4) осуществлял ведение отчетности для акционеров, раз в адрес отправлял отчеты на Кипр. На протяжение всего дата фио занимался вопросами взаимодействия с кредитными организациями и факторинговыми компаниями. Он участвовал в решение указанных вопросов в тех случаях, когда требовалось его присутствие. фио являлась главным бухгалтером наименование организации, она занималась вопросами налоговой и бухгалтерской отчетности организации. На протяжении всего периода занимаемой им должности в штате бухгалтерии наименование организации было еще двое и ли трое сотрудников, фио занимала должность главного бухгалтера в наименование организации на протяжении всего дата.В дальнейшем при знакомстве с фио он задал ему прямой вопрос – является ли он фактическим собственником наименование организации, но что он ответил, что по всем вопросам он может в письменном виде обращаться в кипрскую наименование организации. Прямого ответа на свой вопрос он от фио не получил. Организации наименование организации и наименование организации ему не знакомы, среди поставщиков наименование организации он таких организаций не помнит. В период его работы осуществлялись поставки в основном пиротехнической продукции, основным поставщиком которой, являлось наименование организации. В дата он по собственному желанию покинул должность генерального директора наименование организации, о чем подал соответствующее заявление через фио Когда он увольнялся, фио спросил, кого он может рекомендовать на свою должность, на что он порекомендовал фио, работавшую руководителем отдела продаж пиротехники. Документы, связанные с его увольнением были подготовлены сотрудниками отдела кадров и подписаны им. Также, фио показал суду, что как генеральный директор Общества, о своей работе он отчитывался совету директоров, в котором было четыре человека, среди которых был и фио; - показаниями свидетеля фио о том, что в дата он по предложению своей знакомой фио, с которой он был знаком с предыдущего места работы, зарегистрировал на свои паспортные данные организацию наименование организации, также назначил себя генеральным директором. Заранее было оговорено, что он будет номинальным директором, никаких фактических функций по управлению организацией исполнять не буду. Для чего и с какой целью фио попросила его зарегистрировать организацию наименование организации ему не известно. Организация была зарегистрирована по адресу: адрес, второй этаж, здание завода «Аэроэлектромаш», офис 104, но фактически офисные помещения организации там не находились, предпринимательская деятельность не велась. В действительности данные помещения арендовались наименование организации, чьи сотрудники занимались подготовкой документов для регистрации наименование организации, а также бухгалтерской и налоговой отчетностью Общества. Когда было необходимо, то ему звонила фио и просила его приехать в офис наименование организации, что он и делал. В офисе наименование организации он подписывал какие то документы, в суть которых не вникал. Он также открыл счет наименование организации в финансово-кредитной организации «Руссобанк» на адрес и внес на расчетный счет денежные средства в размере сумма, в качестве уставного капитала, деньги для внесения на счет ему дала фио и она же сказала, что их нужно внести на расчетный счет. В наименование организации работало примерно 5 человек, все женщины, они занимались подготовкой всей документации наименование организации - учредительной, уставной, договоров, актов, счетов-фактур, накладных и т.д. Он же подписывал данные документы только за небольшое вознаграждение и не вникал в их суть. Фактически деятельность наименование организации не велась, он не оказывал никаким организациям никаких услуг, ни в чей адрес никакой продукции не поставлял. наименование организации ему знакомо, ввиду того, что название этой организации встречалось в документах, которые подготавливались сотрудниками наименование организации от имени наименование организации. Фактически же, что за наименование организации, чем оно занимается ему не известно, никого из сотрудников данной организации он не видел и не знает, никаких товаров в адрес наименование организации не поставлял, где находятся офис и склад наименование организации он не знает. Финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям наименование организации и наименование организации изготавливались сотрудниками наименование организации и подписывались им в офисе наименование организации. Предъявленная копия договора № 9-1/12/06 ему не знакома, но подпись на ней стоит скорее всего его, он подписывал этот договор скорее всего со всеми остальными документами, не вникая в их суть. Фактически никаких поставок в рамках выполнения условий данного договора он не производил, кто такие фио и фио он не знает, эти люди ему не знакомы. С середины дата он перестал приезжать в офис наименование организации и подписывать документы наименование организации, более фио он не видел, что потом произошло с наименование организации зарегистрированной на его имя, ему не известно, но ему сказали, что фирму закрыли; - показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что наименование организации ему знакомо только со слов налоговых инспекторов, проводивших его допрос, ранее названия данной организации он не слышал, ничего о ней не знал, также как о его, якобы, причастности к данной организации, никакого участия в учреждении данной организации он не принимал, никогда не занимал в ней никаких должностей, никогда не управлял деятельностью данной организации, не знает, где находится ее офис, никаких счетов в банках данной организации не открывал, никому никогда не выдавал доверенностей на осуществление данных действий. Он терял свой паспорт гражданина РФ, кроме того, при устройстве на работу оставлял ксерокопию своего паспорта. Никаких документов финансово-хозяйственной деятельности организации наименование организации никогда не подписывал. Организация наименование организации ему не знакома, никаких договоров с данной организацией он не подписывал, никаких должностных лиц данной организации он не знает и не видел (т. 6 л.д. 77-80); - показаниями свидетеля фио о том, что в период дата дата он занимал должность генерального директора наименование организации, примерно месяц до этого, он занимал должность исполнительного директора указанного Общества и принимал дела от прежнего генерального директора фио. Основным видом деятельности указанной организации в период его работы была торговля ручным строительным инструментом в основном производства Китая. Офис компании находился на адрес адрес. При приеме на работу ему сначала позвонила фио, которой его порекомендовали. После беседы с фио, собеседование с ним проводил фио, который являлся фактическим владельцем этого бизнеса. Решение о его приеме на работу, а в последующем и увольнении принимал именно фио Так, на момент его назначения на указанную должность учредителями наименование организации являлись немецкая наименование организации (75%) и кипрская наименование организации (25 %). В период его руководства проходил процесс передачи доли от немецкой компании кипрской, доля акций которой в последствии составила 100%. При этом, насколько он понимал, фио имел непосредственное отношение к наименование организации, возможно являясь акционером компании. наименование организации являлось афилированной наименование организации и другими организациями. наименование организации являлось более крупной организацией и осуществляло деятельность по оптовой торговле хозяйственными товарами. Офис наименование организации находился в одном здании с офисом наименование организации. При этом, стоит отметить, что фио также имел непосредственное отношение к деятельности указанной организации. Фактическое и непосредственное руководство деятельностью наименование организации и наименование организации осуществляли фио и Чистяков (или Чистов) фио, являвшиеся, как он понимал, владельцами бизнеса. Вместе с тем, Чистяков не вмешивался в деятельность наименование организации, а деятельность последнего непосредственно контролировал именно фио В здании, где находился офис наименование организации у фио имелся свой кабинет. В его обязанности, как генерального директора наименование организации, входило осуществление общего руководства сотрудниками компании и преимущественно организация продаж товара в сетевые магазины. Размещение заказов на производство в Китае ручного инструмента для наименование организации осуществлялось сотрудниками отдела закупок, которые, в частности, формировали заказы, исходя из необходимого количества, ассортимента и т.п. Кто именно работал в указанном отделе он уже не помнит. Процесс размещения заказов на производство продукции был организован в компании еще до его назначения на должность и в его обязанности входил контроль сотрудников указанного отдела. Процесс организации доставки товара из Китая и его размещения на складе осуществлялся на принципах аутсорсинга, то есть исполнялся сотрудникам других компаний за соответствующую плату. Данный процесс также бы организован и налажен до его назначения. Ему достоверно не известно, кем именно или какой компанией был организован процесс доставки и соответствующее документальное сопровождение. Вместе с тем, наименование организации не являлось субъектом внешнеэкономической деятельности и не имело Международных контрактов на производство и поставку товаров. Заказанный и произведенный в Китае товар приобретался наименование организации у российских поставщиков. Преимущественно его задачами было увеличение объемов продаж. Товар наименование организации реализовывало крупные розничные сети, такие как «АШАН», «Леруа Мерлен» и другие. По данному направлению за время работы ему удалось существенно повысить продажи примерно в три раза. О текущем положении дел в организации или каких-либо проблемных вопросах с тем или иным контрагентом он всегда отчитывался и докладывал фио‚ который осуществлял постоянный контроль финансово-хозяйственной деятельности наименование организации. Также им в течение года несколько раз осуществлялась сдача бюджета компании перед советом директоров, в который входили фио‚ Чистяков С. и еще два или три человека, которых он не помнит; - показаниями свидетеля фио о том, что в период с дата по дата он работал в наименование организации, где большую часть указанного периода занимал должность коммерческого директора. На указанную должность его собеседовал и принимал генеральный директор фио На момент назначения на указанную должность, наименование организации фактически входило в состав холдинга «АСБ Рейтинг». Так указанные организации располагались в одном здании и наименование организации пользовалось услугами «АСБ Рейтинг» как аутсорсинг- партнера, используя склады, юридический отдел, бухгалтерию и другие структуры последнего. наименование организации осуществляло оптовую торговлю ручным строительным инструментом, а «АСБ Рейтинг» - бытовыми товарами для дома (посуда, инвентарь и т.п.) и пиротехническими изделиями. Юридически учредителями наименование организации выступали немецкая и кипрская компании, названий которых не помнит. На момент его назначения шел процесс выкупа доли немецкой компании и в последствии единственным учредителем стала кипрская компания. Вместе с тем, фактически учредителем и владельцем наименование организации являлся фио, который принимал все стратегические решения в организации и фактически осуществлял руководство финансово-хозяйственной деятельностью компании. Сам он с фио общался за время работы довольно редко и только по рабочим моментам, связанным с отчетами по текущей деятельности. Кроме таких отчетов, примерно в дата он также присутствовал на собрании руководящего состава компании, на котором фио объявил о своем решении заняться реализацией клиентам компании пиротехнических изделий китайского производства. Тогда с целью развития этого направления фио поручил ему приискать специализированные складские помещения и провести переговоры с ключевыми клиентами. С того времени, насколько ему известно, большой поток денежных средств был направлен на обеспечение производства и закупки пиротехнических изделий в Китае. Все решения о целевом использовании денежных средств, поступающих на расчетный счет наименование организации от клиентов Общества, принимал непосредственно фио, который давал соответствующие указания генеральному директору и сотрудникам бухгалтерии. Во время его работы бухгалтерию наименование организации вели сотрудники «АСБ-Рейтинг» под руководством фио, а позднее на должность главного бухгалтера приняли фио Также, в период дата, в связи с увольнением генерального директора фио, он в течение 5-7 рабочих дней исполнял обязанности генерального директора. При этом, о назначении исполняющего обязанности генерального директора ему стало известно от самого фио и сотрудников юридического отдела «АСБ-Рейтинг», сопровождавших в тот период деятельность наименование организации. Документы, связанные со сменой генерального директора были подготовлены сотрудниками указанного юридического отдела, после чего представлены им в налоговую инспекцию. Он, фио, рассчитывал, что в связи с этим назначением фио проведет с ним личную встречу, однако последний по прошествии 5-7 дней лишь дал указание собрать всех сотрудников компании в помещении столовой. На этом собрании фио лично представил нового генерального директора фио, а он вновь вернулся к своим обязанностям коммерческого директора. В его обязанности, как коммерческого директора, входила организация продаж на территории адрес по сетевым магазинам (Ашан, фио, Касторама и др.), оптовых продаж на рынки адрес и мелким оптовикам, оптовых продаж региональным клиентам в адрес, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск и других, а также управление отделом продаж в головном офисе и удаленными сотрудниками в указанных городах. Относительно закупок товара – ручного строительного инструмента показал, что они осуществлялись преимущественно через представительство в Китае, где заказы размещались в китайское производство, после чего морским путем товары доставлялись в Россию и после прохождения процедуры таможенного оформления - непосредственно на склад общества. Кроме этого, небольшие партии товара поступали из Индии и с предприятий России. Пиротехнические изделие размещались в производство и доставлялись только из Китая. При этом, в период его работы вопросом доставки из Китая и таможенного оформления товара занимались сотрудники «АСБ-Рейтинг». Ему не известно, какие именно организации юридически выступали получателем товара на адрес, само наименование организации субъектом внешнеэкономической деятельности не являлось и международных контрактов не имело. Оформление прихода товара на склад наименование организации и соответствующих документов осуществлялось от российских поставщиков, названия которых ему не известны. Названия организаций наименование организации, наименование организации ему не знакомы. Примерно в августе – дата фио сообщил ему о принятом решении о его, фио, увольнении. От фио ему известно, что непосредственное участие в принятии этого решения принимал фио, который от встречи с ним, фио, по этому вопросу уклонился; - показаниями свидетеля фио о том, что он являлся ликвидатором наименование организации и готовил документы для ликвидации организации. Работу ему предложил фио. Когда это было, он уже затрудняется сказать, так как прошло много времени. фио ему знаком, они встречались один раз. Познакомились через знакомых. Когда он встречался с фио, то последний сказал, что является представителем организации наименование организации и что «они» (кто именно не пояснял), подразумевал видимо и владельцев организации, приняли решение о ликвидации организации, как и почему не пояснил. Ему предложили работу по подготовке организации к ликвидации, обещал предоставить все необходимые документы, но никаких документов он так и не видел. Фактически никаких услуг для данной организации он не выполнял. Более фио он не видел, как и никакого из должностных лиц организации, встречался позднее с конкурсным управляющим организации по имени Виктором, а после этого сложил с себя обязанности конкурсного управляющего; - показаниями свидетеля фио о том, что наименование организации ему знакомо, данная организация являлась контрагентом наименование организации, оказывала услуги в основании с заключенным договором. Генеральным директором наименование организации являлся фио, он общался изначально с ним, позднее с фиоадрес директор наименование организации переговоры с сотрудниками наименование организации не проводил. Также из наименование организации ему знаком фио Также, ему знаком из наименование организации фио, который являлся собственником организации, так последний говорил при встрече. Когда наименование организации задолжало наименование организации сумму денег, то отгрузка приостановилась. После этого, в Томилино приехал фио вместе с фио, который сказал, что является собственником наименование организации и готов погасить часть долга наименование организации, как физическое лицо. Затем, был составлен договор поручительства подписанный фио, после чего, он больше не видел Луканова. Насколько он понял, то в подчинении у Луканова точно был фио, а кто еще он не знает; - показаниями свидетеля фио о том, что примерно с дата он является генеральным директором наименование организации, основным видом деятельности которого является оптовая торговля товарами народного потребления. В наименование организации он работал в период с дата и до дата. В указанной организации он занимал должность заместителя генерального директора, которая позже была переименована в заместителя генерального директора по финансовым вопросам. На данную должность его назначал генеральный директор Общества фио, который приглашал и принимал его на работу. До этого, в период дата дата он занимал должность главного бухгалтера наименование организации и наименование организации, основным видом деятельности которых являлась оптовая торговля товарами народного потребления (кухонная утварь, пластиковая мебель, новогодние елки и игрушки и многое другое). На работу в наименование организации его пригласил непосредственно генеральный директор этого Общества фио, с которым он был знаком ранее. Так, некоторое время наименование организации располагалось в здании офиса «АСБ-Рейтинг» и фио обращался к нему за консультацией по вопросам бухгалтерии. При этом, стоит отметить, что наименование организации каким-либо структурным подразделением «АСБ-Рейтинг» не являлось, однако последнее выступало поставщиком товара для наименование организации. В частности, в дата «АСБ-Рейтинг» на условиях отсрочки платежа поставило в адрес наименование организации большую партию пиротехнических изделий, оплата за которые, насколько ему известно, в дальнейшем была произведена лишь частично. Какие-либо подробности этой сделки ему достоверно не известны. Основным видом деятельности наименование организации являлась оптовая торговля ручным инструментом китайского производства и пиротехническими изделиями, закупленными у «АСБ-Рейтинг» и наименование организации. «АСБ-Рейтинг» приобретал пиротехнику также у наименование организации. Инструмент приобретался у российских компаний. Основными заказчиками наименование организации выступали крупные сетевые магазины «ОБИ», «Перекресток», «АШАН», «МЕТРО» и другие. Офис организации в последнее время располагался по адресу: адрес, а складские помещения в адрес на территории бывшей птицефабрики. Пиротехнические изделия, приобретенные у «АСБ-Рейтинг» и наименование организации, хранились на специализированном складе последнего в адрес. По роду своей деятельности он подчинялся непосредственно генеральному директору Общества фио, а в дальнейшем фио и фио, которые занимали эту должность после фио. В его обязанности входила координация работы бухгалтерии и финансового отдела, взаимодействие со «Сбербанком» по вопросам кредитования. Главным бухгалтером наименование организации являлась фио, которая отвечала за подготовку и подачу налоговых отчетностей Общества. Так, в бухгалтерию наименование организации поступали все первичные документы по финансово- хозяйственной деятельности Общества, на основании которых фио делались бухгалтерские проводки. Данные документы, в том числе товарные накладные, счета-фактуры, предоставлялись в бухгалтерию всеми подразделениями Общества, в том числе отделами закупок, продаж и склада. Договоры с поставщиками и покупателями наименование организации хранились в юридическом отделе и при необходимости были доступны бухгалтеру. Подготовленная фио налоговая отчетность проверялась им, после чего она предоставляла ее на подпись генеральному директору, а в дальнейшем с использованием специальных электронных систем направляла в налоговую инспекцию. Суть проверки им отчетности заключалась в проверке соответствия показателей отчетов по методике налоговой инспекции, например соответствия выручки за отчетный период, размеров налогов, соответствия налоговых отчетов формам бухгалтерской отчетности и другое. Учредителем и владельцем 100% акций наименование организации являлась наименование организации, зарегистрированная на Кипре. О данной организации ему известно, в связи с оказанной ими в конце дата материнской помощью Обществу в виде зачисления на расчетный счет денежных средств в сумме около сумма. В чем именно выражалось участие учредителя в деятельности Общества ему не известно, все указания он получал от генерального директора. С фио он познакомился в период работы в «АСБ-Рейтинг», однако, какую именно должность фио занимал в компании не помнит. Он часто видел Луканова на оперативных совещаниях «АСБ- Рейтинг», где присутствовали начальники и руководители структурных подразделений организации. Насколько он понимает, деятельность фио в «АСБ- Рейтинг» была как-то связана с закупками товаров. С фио он общался исключительно по рабочим вопросам и в товарищеских отношениях с ним не состоит. В наименование организации фио никакой должности не занимал, однако, он неоднократно видел его в офисе наименование организации и ему известно о его неоднократных встречах с генеральными директорами Общества фио, фио и фио. Вместе с тем, какое именно отношение фио имеет к деятельности наименование организации он не знает. Работая в наименование организации, от фио он никогда никаких указаний не получал. Ничего конкретного по взаимоотношениям наименование организации с наименование организации и наименование организации он пояснить не может, так как работа с поставщиками не входила в должностные обязанности. Данным направлением занимались сотрудники отдела закупок и непосредственно генеральный директор. Иногда генеральный директор Общества фио приглашал его к себе в кабинет и представлял его представителям организаций-поставщиков, но каких именно и кому именно, сказать затрудняется. Документация по взаимоотношениям с поставщиками, в том числе договоры, счета-фактуры, товарные накладные, через него не проходила. Фактически он осуществлял контролирующую функцию и проверял работу бухгалтерии и финансового отдела. На работу в наименование организации его приглашал и принимал лично генеральный директор фио, в подчинении которого он впоследствии находился и указания которого выполнял. У него нет никаких оснований считать, что решение о его назначении на должность заместителя директора наименование организации фио принимал по указанию фио Вместе с тем, за время его работы в указанной должности были единичные случаи, когда фио приглашал его в свой кабинет, где также находился фио Как правило, от него требовалось предоставить финансовый отчет или дать пояснения по тому или иному вопросу, касающемуся деятельности наименование организации. Однако, причины нахождения фио в кабинете фио ему не известны. Обстоятельства назначения на должность генерального директора фио ему не известны. Кем она была назначена на данную должность он также сказать затрудняется. фио сменила на посту генерального директора фио В то время в Обществе сложилась критическая финансовая ситуация, в связи с отказом банка в перекредитовании, в связи с чем он также планировал уволиться. Подробно обстоятельств назначения фио он не помнит, вместе с тем он не отрицает, что занимался оформлением необходимых документов для ее назначения. Так, помимо иных обязанностей, посредством электронной почты он общался с сотрудниками кипрской наименование организации - наименование организации. Название этой кипрской конторы он не помнит, общался с ее сотрудниками исключительно по электронной почте и лично никогда не встречался. Необходимые адреса электронной почты он получил при приеме на работу в наименование организации от фио или от финансового директора фио, точно уже не помнит. В
его задачи входило предоставление в эту наименование организации, оформление необходимых доверенностей для представителей наименование организации в России, а также получение от них необходимых документов для смены генерального директора наименование организации. Кому именно выдавались доверенности от лица «Локка Холдингс», он не помнит. Общение по электронной почте проходило на русском языке. Он пересылал по электронной почте копии документов будущего генерального директора, после чего получал оригиналы документов о его назначении курьерской почтой. Он осуществлял взаимодействие со «Сбербанком» по вопросам кредитования, однако, насколько он помнит, требование банка о необходимости поручительства появилось позже дата, поэтому по данному вопросу чего-то конкретного пояснить не может. В период руководства фио, он вместе с ним посещал филиал «Среднерусский наименование организации для обсуждения условий кредитования. При этом, стоит отметить, что фио предварительно лично договаривался о встрече с руководителем кредитного управления фио. На тех встречах в «Сбербанке», на которых он присутствовал, фио не было. Почему фио выступал поручителем по кредиту наименование организации, ему достоверно не известно. Лично с фио он не знаком и никогда не встречался, однако слышал это имя от знакомых адвокатов, которые говорили, что фио занимается делами, связанными с ликвидацией организаций. фио, являясь генеральным директором наименование организации, имеет рабочее место в офисе наименование организации, в связи с тем, что является основным поставщиком пиротехники наименование организации. Приезжает три-четыре раза в неделю, чем занимается он не знает. Относительно того, что у Луканова имеются визитные карточки, где написано, что фио является председателем совета директоров наименование организации, он, фио, может сообщить, что это было сделано специально, что бы у наименование организации была возможность закрепиться на рынке через связи Луканова; - показаниями свидетеля фио о том, что наименование организации ему не знакомо, никогда в ней не работал, кто являлся руководителем, генеральным директором наименование организации он не знает. Ему знаком фио, который является генеральным директором наименование организации, а также рабочее место фио находится в одном с ним кабинете. фио является генеральным директором наименование организации, который является поставщиком пиротехники наименование организации. фио появляется в офисе, расположенном по адресу: адрес примерно 2-3 раза в неделю и обычно находится в кабинете директора по развитию фио Кроме того, в связи с тем, что наименование организации является основным поставщиком пиротехники наименование организации, то фио включен в рассылку электронной почты Общества; - показаниями свидетеля фио о том, что с дата она работает в филиале Среднерусского наименование организации сначала в должности ведущего юрисконсульта, а с дата – юрисконсульт. Она работает в сфере кредитования юридических лиц и в ее обязанности входит проверка правоспособности обществ и полномочий их руководителей, обратившихся в банк за получением кредита. Стоит отметить, что такая проверка заключается в исследовании представленных ей правоустанавливающих документов юридических лиц, и лично с представителями клиентов она никогда не встречается и не общается. Обсуждение условий кредитных договоров непосредственно с клиентом проводят сотрудники кредитного управления банка, они же готовят договор. Относительно предъявленного ей (фио) для ознакомления договора поручительства №953-п от дата, заключенного между банком и фио, выступающим поручителем наименование организации, пояснила, что конкретных обстоятельств заключения кредитного договора с указанным Обществом и договора поручительства к нему она не помнит. Вместе с тем, в представленном договоре имеются служебные отметки, согласно которым данный документ завизирован заместителем директора Управления кредитования фио и исполнителем фио, которая непосредственно подготавливала данный договор. Кроме этого, согласно сложившейся в банке практике, подпись поручителя фио в данном договоре удостоверена присутствовавшими при его подписании сотрудниками банка фио и фио Лично она с фио или другими представителями наименование организации в процессе согласования, подготовки и подписания этого кредитного договора не встречалась и не общалась. фио и фио в настоящее время продолжают работать в банке, а фио находится в декретном отпуске и, насколько ей известно, проживает в адрес;
- показаниями свидетеля фио о том, что с дата или дата, точно уже не помнит, и до дата она работала в наименование организации, которая представляла собой крупный холдинг, включающий несколько взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области оптовой реализации товаров народного потребления. В период работы она занимала различные должности в сфере реализации продукции в крупные сетевые магазины, а именно менеджера, коммерческого директора, директора по продажам. В ее обязанности в период работы в наименование организации входила организация и развитие поставок товара, работа с имеющимися клиентами и поиск новых. В период работы в наименование организации, она познакомилась с фио, который являлся одним из фактических владельцев этого холдинга и занимал руководящие должности в этой компании. Наряду с фио фактическими акционерами холдинга являлись фио и фио Вместе с тем, юридически акции наименование организации принадлежали кипрским компаниям. Работая в наименование организации, фио возглавлял отдел закупок и контролировал деятельность организации, связанную с заказами, производством и поставкой товаров из Китая. Ей известно, что фио по роду своей деятельности часто бывал в командировках в Китае, где также было наименование организации. Примерно в 2005 – дата, фио занялся созданием и развитием наименование организации, которая в первое время существования, на этапе становления, использовала имеющиеся ресурсы наименование организации, такие как склад, бухгалтерия, отдел кадров и другое. Основной вид деятельности наименование организации заключался в закупках и дальнейшей реализации в оптовые сети ручного строительного инструмента китайского производства и других товаров народного потребления. В дальнейшем наименование организации осуществляло также закупки и реализацию пиротехнических изделий. Схема работы наименование организации аналогична работе наименование организации, то есть заказ и производство товара осуществлялось в Китае, а его реализация на российском рынке. Как в ситуации с наименование организации, акции наименование организации юридически принадлежали кипрским наименование организации фио назначил фио, которая до этого работала в области закупок в «АСБ-Рейтинг» и имела отличные знания английского языка и познания в области заказов и размещения их в производство в Китае. Насколько ей известно, в настоящее время фио постоянно проживает в Англии и состоит в браке с гражданином указанного государства. Со временем фио ушел из наименование организации и наименование организации стала работать самостоятельно, без использования ресурсов «АСБ». Вместе с фио в наименование организации ушли некоторые сотрудники «АСБ-Рейтинг», в том числе фио, занимавший должность главного бухгалтера. В наименование организации фио по назначению фио осуществлял руководство финансовым отделом и бухгалтерией. Фактическое руководство деятельностью наименование организации осуществлял непосредственно сам фио, который принимал все конструктивные решения в компании. фио же непосредственно контролировал вопросы, связанные с закупкой и поставкой товара из Китая. Относительно наименование организации она может пояснить, что про эту наименование организации, данная организация выступала импортером продукции китайского производства. Более подробно об этом ей ничего не известно. Примерно в начале дата, когда наименование организации уже окончательно отделилось от наименование организации, а она уже не работала в последнем, фио обратился к ней с просьбой стать доверенным лицом кипрской наименование организации, которая юридически являлась единственным акционером наименование организации. Свою просьбу фио объяснил необходимостью принятия управленческих решений, связанных с деятельностью наименование организации, и подписания соответствующих документов. При этом, фио пояснил, что обратился именно к ней так как безгранично ей доверяет и в дальнейшем планирует развитие своего бизнеса с ее участием. Она согласилась и по просьбе фио, как доверенное лицо указанной кипрской наименование организации, но какие именно и каково их содержание она сейчас не помнит. Возможно, это были документы, связанные со сменой уставных документов или адреса компании. Невозможность самому выступить таким доверенным лицом фио объяснил тем, что является фактическим владельцем наименование организации и не может быть доверенным лицом у самого себя. После этого с просьбами о подписании тех или иных документов от лица «ЛОКА фио ЛИМИТЕД» фио обращался еще не один раз, даже не считаясь при этом с ее личным временем. Документы для подписания ей привозил фио, который являлся курьером в наименование организации и личным водителем фио Через некоторое время, понимая, что фио фактически использует ее в своих целях, она сказала, что больше никаких документов подписывать не станет и попросила фио отозвать ранее выданную доверенность, после чего более фио к ней не обращался; - показаниями свидетеля фио о том, что им совместно с фио и фио проведена выездная налоговая проверка деятельности наименование организации за период с дата по момент ликвидации (дата). Проверка проведена выборочным методом по всем видам налогов в соответствии с НК РФ. По результатам проверки составлен акт № 14-12/48 от дата. В результате мероприятий налогового контроля была установлена схема, применяемая руководством организации с целью минимизации налоговых отчислений. В цепочку контрагентов руководством организации включены фирмы-«однодневки» с наименованиями наименование организации и наименование организации, которые фактически никаких услуг в адрес наименование организации не оказывали, товар не поставляли. Кроме того, в результате допроса бывшего генерального директора наименование организации фио, установлено, что фактическим владельцем организации являлся фио, который фактически осуществлял управление организацией, а фио выполнял указания Луканова. Организации наименование организации и наименование организации Ромадину не знакомы, с его слов, всеми вопросами взаимодействия с контрагентами занимался ЛукановВ.К.; - показаниями свидетеля фио о том, что в период датаг. он являлся генеральным директором организации наименование организации и наименование организации. Акционером организаций являлась кипрская наименование организации. Бенефициаром данной компании подданный Нидерландов фио. Организации занимались дистрибуцией товаров для дома. Офисные помещения в период датаг. располагались по адресу: адрес, Остаповскийпр-д., стр. 4, рядом со станцией метро адрес. Его рабочее место располагалось на третьем этаже здания. Рядом с его кабинетом располагались кабинеты административного директора и юристов. Кроме него, в данных компаниях работал его брат фио, который возглавлял логистическое направление и являлся начальником склада. Склад находился в адрес. Бухгалтерией наименование организации руководил фио фио работу в наименование организации и наименование организации он устроился по приглашению фио. Коммерческим директором наименование организации являлся фио Луканов А.К. никакого отношения к деятельности наименование организации и наименование организации не имел, при этом, с фио в настоящее время состоит в дружеских отношениях, в последний раз они виделись в дата. наименование организации ему знакомо, в период датаадресфио и фио, как акционер немецкого филиала «TestRight» учредили организацию по дистрибуции на адрес товаров для дома и хозяйственных товаров, а также инструмента. В период датаг. из-за конкуренции на рынке, акционеры наименование организации (фио и фио, как акционер немецкого филиала «TestRight») решили разделить бизнес и закончить совместную деятельность. Офисные помещения наименование организации располагались в тех же помещениях, что и наименование организации. В период датаг. руководителем наименование организации являлся фио, обстоятельства назначения на должность генерального директора последнего ему не известно, но это были либо акционеры, либо предыдущей директор. Никто из числа акционеров наименование организации в период датаг. ему не знакомы. В период датаадрес ушел из наименование организации, и возможно устроился на работу в наименование организации, фио ему не известна. Он лично никогда не участвовал при ежегодных итоговых совещаниях наименование организации, а также при планировании бюджетов на год. наименование организации в период датаг. в качестве складских помещений использовались помещения наименование организации на основании договора аренды. Насколько он знает, в период телефон гг. в наименование организации работал фио, но в какой должности ему не известно. Из числа руководителей наименование организации ему знаком только фио, именно с фио он в период датаг. общался по вопросам возращении задолженности наименование организации перед наименование организации. Больше никого из числа работников наименование организации он не знает. Об обстоятельствах заключения договора личного поручительства фио перед наименование организации при оформлении наименование организации выдачи кредита в указанном банке ему ничего не известно. наименование организации и наименование организации ему не известны. О том, что наименование организации в период датаг. реализовывала пиротехническую продукцию он слышал от работников склада. Когда именно он не помнит, пиротехническая продукция наименование организации доставлялась на склад наименование организации, но была выведена без разгрузки, так как для данной продукции необходимы складские помещения с определёнными требованиями. фио он знает, она в период датаг. работала в наименование организации, занималась закупками. Затем, примерно в датаг. она являлась генеральным директором наименование организации, в своей деятельности фио подчинялась акционерам. Ему ничего не известно о том, находился ли фио в какой-либо зависимости от фио, равно как и кто занимался ведением бухгалтерии наименование организации в период датаг., так как он никакого отношения к данной организации не имел; - показаниями свидетеля фио о том, что с дата по настоящее время он работает в наименование организации в должности менеджера по закупкам. Генеральным директором наименование организации является гражданин Франции фио. Офис наименование организации располагается по адресу адрес. Непосредственно его рабочее место в период датаг. располагалось по указанному адресу. Примерно с дата по настоящее время его рабочее место располагается по адресу адрес. В его обязанности входит переговоры с поставщиками, организация закупки товаров. С дата по настоящее время он занимается закупками по линии строительства и ремонта, в том числе инструментов. Его непосредственным руководителем в период телефонг.г. являлся фио. наименование организации ему известна, как организация- поставщик принадлежностей и инструмента для ремонта и строительства, в том числе строительный инструмент, сверла, отвертки, стяжки и другие товары, под торговыми марками: DeСort, Test-RiteиSpecialist. наименование организации ему известна, как организация поставщик посуды, наименование организации. От лица наименование организации он встречался и общался с генеральными директорами, а именно Портала, фио, Кузнецовым, фио, фио, фио, фио, фио, а также с менеджерами: Чусовой, фио и Федосовой. В какие периоды времени он общался с конкретными названными людьми, он не помнит, но лица, являвшиеся генеральными директорами наименование организации за период с дата по дата, часто менялись, чем это было вызвано, ему не известно. Кроме того, он слышал, что собственником наименование организации являлся фио, так представители наименование организации при переговорах упоминали последнего в указанном качестве. Но, лично с фио он не встречался и не общался. В офисе наименование организации он никогда не был и где располагается ему не известно. В ходе переговоров, представители и руководители наименование организации позиционировали, что наименование организации является производителем товаров под указанными маркамиDeСort, Test-RiteиSpecialist и самостоятельно занималось заказом изготовления поставляемых товаров на китайских фабриках, а также его поставку на адрес, но что-то конкретно по данным обстоятельствам он пояснить не может, так как ему это не известно. Кто являлся акционерами наименование организации он не знает, наименование организации являлся фио, единолично либо нет, он не знает. наименование организации и наименование организации ему не знакомы, фио, фио, фио, фио ему не знакомы; - показаниями свидетеля фио о том, что с 2008 по 2009 гг. она работала в должности менеджера по продажам с сетевыми клиентами наименование организации. На работу ее пригласила фио, которая была генеральным директором, а затем генеральным директором стал фио, кто был инициатором его назначения на указанную должность, ей не известно. Из числа руководства наименование организации она знает фио, лично с ним не знакома, но ей представляли Луканова как учредителя Общества, РомадинаА.В., который был генеральным директором, но она с фио общалась редко, в основном она общалась с фио, который являлся куратором ее работы. Также она знает старшего менеджера фио и главного бухгалтера фио и фио, который пришел на работу в дата, но она с ним мало общалась. Работу отдела, в котором она работала курировала фио, которая подчинялась фио, а он в свою очередь отчитывался перед фио Круг обязанностей фио ей не известен, но она знает, что он проводил собеседования на открытые вакансии, т.е. занимался кадровыми вопросами. фио, когда появлялся в офисе, то общался исключительно с фио и фио, предмет их общения ей не известен, но точно, что друзьями они с фио не были, а вот с фио их связывали дружеские отношения. С поставщиками она никогда не работала, никого из поставщиков не знает, наименование организации и наименование организации ей не знакомы; - показаниями свидетеля фио о том, что с октября 2006 по дата он работал в должности менеджера в наименование организации. На работу его принимала фио, затем генеральным директором стал фио, а после – фио Кто был инициатором его назначения на должность, ему не известно, однако, коллективу фио представил фио, который был одним из владельцев Общества. Из числа руководства наименование организации он знает фио, лично с ним не знаком, но ему известен фио как учредитель Общества, фио, который был генеральным директором, но она с фио общался редко, в основном она общался с фио, начальником отдела маркетинга, также он знает старшего менеджера фио и главного бухгалтера фио и фио Работу отдела, в котором он работал курировал фио, который отчитывался перед фио Ромадин, как генеральный директор, осуществлял контроль и исполнение поставленных задач по закупкам и продажам. фио, когда появлялся в офисе, то общался исключительно с фио и фио, также проводил с ними совещания, на которых проводил контроль деятельности организации. Он работал с поставщиками организации в указанный период времени, российских поставщиков наименование организации он знает, названия наименование организации и наименование организации слышал, возможно видел в регистрах управленческого учета наименование организации, однако в качестве поставщиков он с данными организациями не работал, никого из должностных лиц не видел и не знаком; - показаниями свидетеля фио о том, что примерно с 2003 по 2009 она работала в наименование организации в должности аудитора. Одним из акционеров или соучредителей одного из юридических лиц, входящих в группу компаний - наименование организации, являлась кипрская наименование организации, бенефициарами являлись иностранцы, в настоящее время их имен назвать не может, так как прошло уже много времени. Ей от руководителей фио ЛИМИТЕД» была выдана доверенность, для представления интересов компании на адрес. наименование организации ей знакомо, это была партнерская организация, они были дистрибьютерами ремонтных инструментов. Были задумки о том, что бы создать с наименование организации совместное предприятие, однако в телефон гг. наступил кризис и задумка в жизнь не воплотилась. В ходе своей деятельности она лично взаимоотношений с наименование организации не имела, возможно, могла кого-то из сотрудников консультировать по вопросам ведения бизнеса, в частности аудита или финансов. В конце дата ею, на основании доверенности выданной акционером наименование организации - фио ЛИМИТЕД», подписано решение № 6/07 единственного акционера наименование организации от дата о принятии фио на работу, на должность генерального директора. Обстоятельств его трудоустройства она не помнит, так как подбором персонала она не занималась. Однако, с некоторыми кандидатами на должности, в основном с финансистами, она могла проводить собеседования, в том числе, могла проводить собеседование и с сотрудниками трудоустраивающимися в наименование организации, в основном собеседование ею кандидатов сводилась к оценке уровня профессиональной подготовки. При трудоустройстве фио она не помнит, проводила ли она с ним собеседование, но в ходе работы она с фио, как с генеральным директором наименование организации периодически пересекалась, так как у наименование организации и у наименование организации имелись финансово-хозяйственные взаимоотношения. В ходе их общения фио показал себя, как грамотный руководитель, при разговорах с ней, фио понимал, каким образом осуществляется финансово-хозяйственная деятельность, всецело осуществлял управление Обществом, как генеральный директор. Что касается деятельности наименование организации и кто осуществлял надзор за финансовыми операциями компании, кроме руководителя она не знает, так как сама в данной компании не работала, а имея доверенность от акционеров просто по требованию акционеров подписывала какие-либо документов, как например, решение о принятии фио на работу; - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при рассмотрении материалов выездной налоговой проверки наименование организации ИНН телефон, проведенной ИФНС России № 43 по адрес, установлено, что руководством наименование организации неправомерно включены в налоговые декларации по налогу на прибыль организации и по налогу на добавленную стоимость за период с 2008 – датаг. заведомо ложные сведения о, якобы, имевшихся взаимоотношениях по поставке товара от наименование организации ИНН телефон и наименование организации ИНН телефон, величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, в результате чего уклонилось от уплаты названных налогов (т. 1 л.д. 32); - материалами ИФНС России № 43 по адрес, направленными сопроводительным письмом от дата № 14-28/53617, в которых представлены материалы выездной налоговой проверки наименование организации по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, в которых установлены нарушения законодательства о налогах и сборах в виде занижения и неуплаты налогов по Решению № 14-12/48 от дата о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения наименование организации, в том числе: решением № 14-12/48 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения наименование организации от дата, согласно которому ИФНС России № 43 по адрес принято решение о привлечении наименование организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; в ходе выездной налоговой проверки установлено, что документы (договоры, товарные накладные, счета-фактуры) в отношении наименование организации и наименование организации подписаны неуполномоченными лицами и составлены на товары, работы, услуги, которые наименование организации и наименование организации для наименование организации не реализовывало. То есть, расходы, понесенные наименование организации по договорам с наименование организации и наименование организации являются экономически неоправданными, так как они не были направлены на получение прибыли, а первичные документы (договоры, акты, счета, счета-фактуры и другие) оформлены ненадлежащим образом, что противоречит ФЗ «О бухгалтерском учете» от дата № 129-ФЗ, а также НК РФ. Следовательно, отнесение таких затрат на расходы в целях уменьшения налогооблагаемых баз по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость неправомерно. Таким образом, за период с дата по дата
наименование организации занизило налогооблагаемые базы по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость путем внесения в налоговые декларации, представленные в ИФНС РФ № 43 по адрес недостоверных сведений в части уменьшения налогооблагаемой базы в связи с принятием расходов и НДС к вычету по финансово-хозяйственным отношениям с наименование организации и наименование организации, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций; решением УФНС России по адрес за исх. № 21-19/телефон от дата по результатам рассмотрения возражений на решение № 14-12/48 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения наименование организации от дата, согласно которому решение ИФНС России № 43 по адрес изменить путем перерасчета налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость, произвести перерасчет доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов; уведомлением ИФНС России № 43 по адрес за исх. № 14/50874 от дата о производстве перерасчета сумм доначисленных налогов, пеней и штрафов с учетом решения УФНС России по адрес за исх. № 21-19/телефон от дата; определением Арбитражного суда адрес по делу № Ателефон/1 от дата, согласно которому наименование организации признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника (т. 1 л.д. 35- 305, т. 2 л.д. 1- 260); - договором № 4002 складского хранения и обработки товаров от дата, заключенного между наименование организации в лице генерального директора фио, действующего на основании Устава, и наименование организации в лице генерального директора фио, действующего на основании Устава. С приложениями к нему (т. 2 л.д. телефон);
- компакт диском TDK CD-R, полученным из ЦИТТУ ФТС России и содержащего сведения об оформлении грузовых таможенных декларациях (ГТД) на поставленный в наименование организации от наименование организации и наименование организации товар (т. 3 л.д.5);
- выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о юридическом лице – наименование организации (т. 3 л.д. 6-28);
- копиями договоров между наименование организации и наименование организации, наименование организации, представленными ИФНС России № 43 по адрес (т. 3 л.д. телефон);
- расширенной выпиской движения денежных средств по расчетному счету наименование организации, открытому в наименование организации, за период с дата по дата, согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства от наименование организации, содержащаяся на компакт диске Verbatim CD-R (т. 3 л.д. 147,148); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата , согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства от наименование организации (т. 3 л.д. телефон); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетному счету наименование организации, открытому в наименование организации, за период с дата по дата, согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства от наименование организации (т. 3 л.д. телефон); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в филиале наименование организации в адрес, за период с дата по дата (т. 3 л.д. телефон); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата (т. 3 л.д. телефон); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата (т. 3 л.д. телефон); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата, содержащаяся на компакт диске «TDK CD-R» (т. 3 л.д. 235, 236); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата, содержащаяся на компакт диске «Verbatim CD-R»(т. 3 л.д. 243); - расширенной выпиской движения денежных средств по расчетным счетам наименование организации, открытым в наименование организации, за период с дата по дата, содержащаяся на компакт диске «Verbatim CD-R» (т. 3 л.д. 246); - ответом на запрос ЦСКО «Ясная поляна» наименование организации исх.
№ 107/телефон от дата, согласно которому представлены сведения о номерах и датах кредитных договоров, заключенных с наименование организации (т. 3 л.д. телефон); - протоколом выемки, согласно которому в филиале «Среднерусский наименование организации по адресу: адрес изъяты оригиналы кредитного договора № 953 от дата, заключенного между Банком и наименование организации, в лице генерального директора фио, а также всех документов, связанных с подготовкой и согласованием данного договора, а также поручительством по нему, подписанным фио в присутствии фио (т. 3 л.д. телефон, телефон); - протоколом выемки, согласно которому в наименование организации по адресу: адрес, изъяты оригиналы документов по оказанию наименование организации услуг ответственного хранения, включая документы по переуступке права требования задолженности последнего на фио, как на физическое лицо; приложением к нему (т. 3 л.д. телефон, телефон); - протоколом выемки, согласно которому в ИФНС России № 43 по адрес по адресу: адрес изъяты оригиналы документов, послуживших основанием для регистрации и постановки на налоговый учет – регистрационного дела налогоплательщика наименование организации; приложением к нему, в том числе
определением Арбитражного суда адрес по делу № Ателефон/1 от дата, согласно которому конкурсное производство в отношении наименование организации завершено, имущественные требования кредиторов не удовлетворены по причине недостаточности имущества должника; решением № 6/07 единственного акционера наименование организации от дата, согласно которому на должность генерального директора наименование организации назначен фио; уставом (редакция № 2), утвержденный решением № 01/09 от дата единственного акционера наименование организации, согласно которому в наименование организации установлены правила, регулирующие организацию и порядок деятельности (т. 4 л.д. 7-12, 13-292); - материалами ИФНС России № 43 по адрес, в которых представлены документы, имеющиеся в материалах выездной налоговой проверки в связи с ликвидацией наименование организации, в том числе налоговые декларации по налогу на прибыль организации и налогу на добавленную стоимость (т. 5 л.д. 2-242); - материалами ИФНС России № 19 по адрес, в которых представлены налоговые декларации наименование организации за период дата (т. 5 л.д. телефон); - протоколом обыска, согласно которому в офисе наименование организации изъяты документы и печать наименование организации, а также системный блок и пять ноутбуков (т. 6 л.д. телефон); - справкой об исследовании, согласно которой ЭКЦ ГУ МВД России по адрес проведено компьютерное исследование системного блока и пяти ноутбуков, изъятых дата при производстве обыска в наименование организации, в результате которого информация содержащаяся на указанных носителях информации скопирована на 12 DVD-дисков (т. 6 л.д.телефон); - протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: документы, печать и электронные носители информации, изъятые дата при производстве обыска в наименование организации, а также 12 DVD-дисков, полученных в ЭКЦ ГУ МВД России по г .Москве и содержащие выборочную информацию с электронных носителей; приложением к нему и диском(т. 6 л.д. телефон,телефон, 208); - вещественными доказательствами: распечаткой электронной переписки фио с электронного почтового адреса lukanov@atlant-m.su с темой: «Пиротехника Тест-Райт Рус» по вопросам поставки пиротехнической продукции в наименование организации; копией акта приема-передачи векселей от дата между страхователем наименование организации в лице фио и страховщиком наименование организации в лице фио; трудовым договором от дата между наименование организации в лице доверенного лица фио и директором фио; списком сотрудников организации с указанием должностей, фамилий и контактных телефонов; списком сотрудников организации с указанием должностей, фамилий и контактных данных; распечаткой электронной переписки фио с электронного почтового адреса lukanov@atlant-m.su с менеджером наименование организации фио по вопросам поставки пиротехнической продукции, озаглавленная «Письмо о разделении направлений наименование организации и наименование организации; копией письма на бланке наименование организации от дата в адрес руководства наименование организации о разделении видов деятельности между наименование организации и наименование организации; распечаткой писем на бланках наименование организации от дата и дата в адрес генерального директора наименование организации фио от председателя совета директоров и акционера наименование организации фио, а также распиской секретаря наименование организации в получении документов от дата, согласно которой письмо для фио получено от фио; протоколом № 1 Рабочего совещания по организации прямого импорта из Китая от дата с приложением схемы; трудовым договором № 0000052-ТД от дата между наименование организации в лице генерального директора фио и фио; требованием № И1-02/01-445 от дата от наименование организации в адрес фио; требованием кредитора наименование организации к фио № 15/телефон от дата и копией договора поручительства №330-П/1 от дата; печатью наименование организации в пластиковом корпусе серого цвета с черной заглушкой; двенадцатью DVD-R дисками, содержащими файлы скопированные с электронных носителей информации, изъятых дата в ходе обыска в наименование организации по адресу: адрес (т. 6 л.д. телефон); - заключением судебно - налоговой экспертизы, согласно которому сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная в связи с принятием НДС к вычету по первичным документам организаций наименование организации и наименование организации и, соответственно, не уплаченная наименование организации в бюджет в период телефон гг., в связи с принятием данного налога к вычету по финансово-хозяйственным отношениям с наименование организации и наименование организации составляет сумма, в том числе по годам: дата – сумма; дата – сумма. Кроме того, эксперт произвел расчет процентного соотношения доли неисчисленного и, соответственно, неуплаченного налога на добавленную стоимость за период телефон гг. к общей сумме налоговых платежей, подлежащих уплате за период трех финансовых лет подряд (телефон гг.), которое составило 42 %. Также, руководствуясь ст.ст. 247, 284, 252, 246 НК РФ, эксперт делает вывод о том, что сумма налога на прибыль организации, не исчисленная в связи с принятием к учету затрат в отношении организаций наименование организации и наименование организации, и, соответственно, не уплаченная наименование организации в бюджет за период телефон гг., составляет сумма, в том числе по годам: дата – сумма, дата – сумма. Кроме того, эксперт произвел расчет процентного соотношения доли неисчисленного и, соответственно, неуплаченного налога на прибыль организации за период телефон гг. к общей сумме налоговых платежей, подлежащих уплате за период трех финансовых лет подряд (телефон гг.), которое составило 53 %. Эксперт произвел расчет общей суммы налогов (налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации), не исчисленных и, соответственно, неуплаченных наименование организации в бюджет за период с дата по дата, которая составила сумма, в том числе по годам: дата – сумма, дата - сумма. Также, эксперт произвел расчет процентного соотношения доли неисчисленных и, соответственно, неуплаченных наименование организации налогов (налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций) за период телефон гг. к общей сумме налоговых платежей, подлежащих уплате за три финансовых года подряд (телефон гг.), которое составило 95 % (т. 7 л.д. 11-52); - показаниями эксперта фио, подтвердившей заключение судебно-налоговой экспертизы и показавшей суду, что методика эксперта действует непосредственно с Налоговым кодексом РФ, согласно которому расчет данных, которые вносятся в налоговую декларацию, производится на основании данных бухгалтерских налоговых регистров, в которые, соответственно, вносятся сведения из первичных документов. Таким образом, при проведении экспертизы было установлено, что наименование организации и наименование организации, обладающие необходимыми признаками юридических лиц и зарегистрированные в налоговых органах, фактически финансово-хозяйственную деятельность не вели; - протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены справки по операциям и счетам (расширенные банковские выписки о движении денежных средств по счетам) в отношении наименование организации, наименование организации и наименование организации: полученные из филиала Среднерусского наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, согласно которым наименование организации перечисляло денежные средства в адрес наименование организации и наименование организации, а из анализа выписок наименование организации и наименование организации следует, что наименование организации и наименование организации фактически финансово- хозяйственную деятельность не осуществляли; ЦИТТУ ФТС России, содержащие сведения об оформлении ГТД на поставленный в адрес наименование организации товар от наименование организации и наименование организации; изъятые в наименование организации по взаимоотношениям с наименование организации; материалы выездной налоговой проверки в отношении наименование организации, полученными из ИФНС России № 43 по адрес, а также документы регистрационного дела наименование организации, изъятые в ходе выемки в ИФНС России № 43 по адрес; налоговой отчетности наименование организации, полученной из ИНФС России № 19 по адрес (т. 7 л.д. 64-71); - вещественными доказательствами: - копией договора № 9-1/12/06 от дата между продавцом ООО «БестПлюс» и покупателем адрес «Тест-Райт Рус», а также дополнительного соглашения к этому договору от дата; копией счетов- фактур за период 2008 – дата по финансово-хозяйственным взаимоотношениям покупателя (грузополучателя) адрес «Тест-Райт Рус» ИНН телефон и продавца (грузоотправителя) ООО «БестПлюс» ИНН телефон; копией договора поставки № ИД-ТРР-1/08 от дата между поставщиком ООО «Инж Дизайн» и покупателем адрес «Тест-Райт Рус»; копями счетов-фактур за период 2008 – дата по финансово- хозяйственным взаимоотношениям покупателя (грузополучателя) адрес «Тест- Райт Рус» ИНН телефон и продавца (грузоотправителя) ООО «Инж Дизайн» ИНН телефон; компакт диском TDK CD-R, содержащего сведения об оформлении грузовых таможенных деклараций (ГТД) на поставленный в адрес адрес «Тест- Райт Рус» от ООО «БестПлюс» и ООО «Инж Дизайн» товар; выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «БестПлюс» в ОАО АКБ «РУССОБАНК» за период с дата по дата на компакт диске Verbatim CD-R; выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «Инж Дизайн» в ООО КБ «РОСПРОМБАНК» за период с дата по дата; выпиской движения денежных средств по расчетному счету адрес «Тест-Райт Рус» в адрес «Кредит Европа Банк» за период с дата по дата; выпиской движения денежных средств по расчетному счету адрес «Тест-Райт Рус» в ОАО «АЛЬФА-БАНК» за период с дата по дата на компакт-диске TDK CD-R; выпиской движения денежных средств по расчетному счету адрес «Тест-Райт Рус» в ОАО «Сбербанк России» за период с дата по дата на компакт-диске Verbatim CD-R; выпиской движения денежных средств по расчетному счету адрес «Тест-Райт Рус» в ОАО «Сбербанк России» за период с дата по дата на компакт-диске Verbatim CD-R; договором №953 от дата об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) между ОАО «Сбербанк России» и адрес «Тест-Райт Рус»; договором поручительства №953-п от дата между ОАО «Сбербанк России» и поручителем фио в двух экземплярах; договором № 4002 складского хранения и обработки товаров от дата между поклажедателем адрес «Тест-Райт Рус» и хранителем ООО «Голдер Электроникс»; договором поручительства от дата между кредитором ООО «Голдер Электроникс» и поручителем фио; копией гарантийного письма адрес «Тест-Райт Рус» в адрес ООО «Голдер Электроникс» от дата №23; документами регистрационного дела налогоплательщика адрес «Тест-Райт Рус»; декларациями и книгами покупок адрес «Тест-Райт Рус» за период 2009 – дата, представленными ИФНС России № 43 по адрес; декларациями адрес «Тест-Райт Рус» за период дата, представленными ИФНС России № 19 по адрес (т. 7 л.д. 72-74); - ответом на запрос ЦСКО «Ясная поляна» наименование организации исх. № 107/1403 от дата, согласно которому представлены копии юридического дела наименование организации, на компакт диске «Sony 700 mb № 08632RE48309»(т. 8 л.д. 2, 6); - протоколом осмотра документов, предоставленных ЦСКО «Ясная поляна» наименование организации с сопроводительным письмом за исх. № 107/1403 от дата, согласно которому представлены копии юридического дела наименование организации на компакт диске; приложением к нему (т. 8 л.д. 3-5, 7-311). Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимых установленной полностью и квалифицирует действия фио и фио, каждого, по п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку фио, являясь генеральным директором наименование организации, совместно и согласованно с фактическим владельцем указанного общества фио, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с осуществляемой предпринимательской деятельностью, получив от неустановленных лиц заведомо для них фиктивные документы, ввели в документооборот организации, давая неосведомленных об их преступном умысле сотрудникам бухгалтерии наименование организации об оплате выставленных от имени наименование организации и наименование организации счетов-фактур и о принятии договоров с указанными фиктивными организациями и составленных в соответствии с ними товарных накладных, счетов-фактур, платежных документов к бухгалтерскому учету, в том числе, для целей налогообложения, на основании которых главный бухгалтер Общества, не осведомленная о преступном умысле фио и фио, внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008, дата и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата заведомо для фио и фио ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, при этом фио, являясь генеральным директором наименование организации, подписывал заведомо для него и фио фиктивные документы по взаимоотношениям с наименование организации и наименование организации, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, в период с дата по дата обеспечивал их представление в Инспекцию ФНС России № 19 по адрес по адресу: адрес, адрес, а в период с дата по дата – в Инспекцию ФНС России № 43 по адрес по адресу: адрес, д. 25а, тем самым, не уплатив, в нарушение налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, налогов на общую сумму сумма, в том числе налога на прибыль организации за 2008 и дата в размере сумма и налога на добавленную стоимость за адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата, адрес дата в размере сумма, что превышает сумма прописью и является особо крупным размером. О фиктивности наименование организации и наименование организации свидетельствуют не только приведенные выше доказательства, наименование организации, которые никогда не слышали об указанных организациях, а также показания свидетелей фио о том, что он являлся фиктивным директором наименование организации, никаких фактических функций по управлению организацией не исполнял, предпринимательская деятельность организацией не велась, он по просьбе фио приезжал в офис наименование организации и подписывал какие-то документы, в суть которых не вникал; фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что наименование организации ему не знакомо. Суд критически относится к показаниям подсудимого фио о том, что в датаг. он являлся генеральным директором наименование организации, однако обязанности его были ограниченны, он осуществлял только руководство персоналом, кроме ключевых позиций, выполнял конкретные указания владельца организации фио, не общая с поставщиками продукции, при этом банковскими счетами он не распоряжался, поскольку данные показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе финансовыми документами, подписанными фио, как генеральным директором наименование организации, в том числе и показаниями подсудимого фио о том, что фио в наименование организации был полноправным генеральным директором, полностью контролировавшим деятельность Общества. Суд также критически относится к показаниям свидетеля фио о том, что он не являлся фактическим руководителем наименование организации, работу в указанной Организации не организовывал, никого не принимал на работу, финансовую и бухгалтерскую отчетность не подписывал, поскольку данные показания фио полностью опровергаются совокупность приведенных выше доказательств, в том числе показания сотрудников наименование организации о том, что в арендуемых Обществом помещениях фио имел собственный кабинет, участвовал в собраниях Общества, присутствовал на совещаниях, в том числе являлся поручителем Общества при подписании кредитного договора и договора складского хранения, в том числе показаниями подсудимого фио о том, что фио являлся владельцем наименование организации, именно фио проводил с ним собеседование при приеме его в качестве генерального директора на работу, представлял его на общем собрании коллективу, как генерального директора. Суд не может положить в основу приговора заключение специалиста-аудитора фио, поскольку оно не соответствует установленным требованиям уголовно- процессуального законодательства. Кроме того, суд не может положить в основу приговора и показания фио и фио, допрошенных в ходе судебного разбирательства в качестве специалистов, поскольку они являются аудиторами и не обладают квалификацией экспертов. Доводы защиты подсудимых фио и фио о том, что в действиях последних отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку объективно опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых: фио ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, супругу, которая является домохозяйкой и осуществляет уход за детьми, родителей, которые являются пенсионерами, а отец инвалидом 2 группы, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, имеет благодарственные письма и грамоты за участие в поисковых экспедициях, Вахтах Памяти, военно-патриотических мероприятиях, проводимых наименование организации, что суд признает смягчающими обстоятельствами; фио ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать, которая является пенсионером-инвалидом и страдает тяжелым заболеванием, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, занимается благотворительностью, оказывая помощь детям инвалидам и подросткам, что подтверждается благодарственными письмами Троицкого Храма и наименование организации, что суд также признает смягчающими обстоятельствами. И с учетом изложенного суд считает, что исправление виновным возможно в условиях назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л: Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства. Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от дата № 6576-6 ГД адрес «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» фио и фио от назначенного наказания освободить. Меру пресечения фио и фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: