Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 01-0656/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2015 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю., при секретаре Ахубекове А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В., подсудимого Лукьянова Дениса Владимировича, защитника – адвоката Пирогова В.Н.,

подсудимого Максимова Леонида Валерьевича, защитника – адвоката Паршина И.Н., подсудимого Геогджаева Вячеслава Сергеевича, защитников – адвокатов Никитина Ю.Н. и Тихонова М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Дениса Владимировича, 23 августа 1990 года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 49, корп. 1, кв. 26, гражданина РФ, имеющего высшее образование, студента 5 курса МГТУ МАМИ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения, работающего старшим менеджером в ООО «Акант-Мебель», ранее не судимого;

Максимова Леонида Валерьевича, 14 декабря 1987 года рождения, уроженца пос. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул. Авенариуса, д. 2, кв. 14, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Большая Гороховка, д. 2, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в сторожем-вахтером в МБУДО «ДДШИ» «Белостолбовская детская музыкальная школа», ранее не судимого;

Геогджаева Вячеслава Сергеевича, 07 марта 1990 года рождения, уроженца г. Москва, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Одесская, д. 22, корп. 2, кв. 156, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Д.В., Максимов Л.В. и Геогджаев В.С. совершили приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

Лукьянов Д.В. совместно с Максимовым Л.В. имея умысел на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 07.09.2015 года, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор с Геогджаевым В.С. и неустановленными в ходе следствия соучастниками, представившимися «Юрий» и «Валерой», совместно с которыми разработали преступный план, по приобретению, хранению, перевозке и продаже немаркированной алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке акцизными марками, через интернет сайт.

В 2014 году, точная дата в ходе следствия не установлена, с целью облегчения совместного преступного умысла Лукьянов Д.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, привлек к реализации своих преступных действий, направленных на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке акцизными марками, своего знакомого Геогджаева В.С., предложив последнему осуществлять продажу немаркированной алкогольной продукции, различного наименования, поставку которой, согласно совместному преступному умыслу будут осуществлять неустановленные в ходе предварительного следствия соучастники «Валерий» и «Юрий». После чего, Геогджаев В.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на его (Лукьянова Д.В.) предложение согласился, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Лукьяновым В.Д., Максимовым В.С. и неустановленными в ходе следствия соучастниками.

Неустановленным в ходе следствия соучастникам «Валерию» и «Юрию» была отведена роль, заключавшаяся в осуществлении перевозки, организации поставки Лукьянову Д.В., алкогольной продукции различного наименования, т.е. поставку алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, для последующей ее продажи через интернет сайт ***.

Согласно предварительного сговора Лукьянову Д.В. была отведена роль, заключающаяся в приобретении немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, перевозке приобретенной алкогольной продукции, с целью ее хранения по месту жительства Максимова Л.В., расположенного в доме № 2 по ул. Большая Гороховая, г. Домодедова, Московской области, ее демонстрация клиентам, предложение к продаже и продажа третьим лицам, через интернет сайт ***.

Согласно предварительного сговора Максимову Л.В. была отведена роль, заключающаяся в организации деятельности интернет сайта ***, с целью привлечения клиентов и продажи немаркированной алкогольной продукции, в хранении ее по месту своего жительства, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Большая Гороховая д. 2, ее демонстрация клиентам, предложение к продаже и продажа третьим лицам, через интернет сайт ***.

Согласно распределению ролей, Геогджаеву В.С. была отведена роль, по ведению переговоров с клиентами с целью, принятия от последних заявок на приобретение алкогольной продукции, предоставлению Лукьянову Д.В. и Максимову Л.В. списков заказанной алкогольной продукции, для дальнейшей ее продаже третьим лицам.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 07.09.2015 года, в целях реализации своего совместного преступленного умысла, неустановленные в ходе следствия соучастники, представившиеся «Валерием» и «Юрием», осуществили на неустановленных в ходе предварительного следствия автомашинах перевозку немаркированной алкогольной продукции различного наименования в неустановленное следствием место в г. Домодедово, Московской области. После чего, Лукьянов Д.В. совместно с Максимовым Л.В., в неустановленное следствием время, но не позднее 07.09.2015 года, приобрели вышеуказанную немаркированную алкогольную продукцию у неустановленных в ходе следствия соучастников «Валерия» и «Юрия» и, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, осуществили перевозку в место хранения немаркированной алкогольной продукции по месту жительства Максимова Л.В., расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Большая Гороховая д. 2, в принадлежащих им автомобилях «Шевроле Круз» г.р.з. М 880 ОС 77 регион и «Шевроле Круз» г.р.з. О 697 СУ 197 регион, где хранили ее вплоть до 07.09.2015 года.

Далее, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 07.09.2015 года Лукьянов Д.В. имея сведения от Геогджаева В.С., о поступившем заказе на различную алкогольную продукцию, на принадлежащем ему автомобиле марки «Шевроле Круз» г.р.з. М 880 ОС 77 регион, совместно с Максимовым Л.В. на принадлежащем последнему автомобиле марки «Шевроле Круз» г.р.з. О 697 СУ 197 регион, с целью исполнения совместного преступного умысла, осуществили перевозку немаркированной алкогольной продукции различного наименования, к месту встречи с клиентом, по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин д. 33/50.

Далее Лукьянов Д.В. совместно с Максимовым Л.В., с целью получения неконтролируемой прибыли от продажи немаркированной алкогольной продукции, осознавая, что предложенная алкогольная продукция является немаркированной, и реализуется незаконно, в нарушении законодательства РФ, осуществили продажу Кондратенко А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве следующую немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками: коньяк «Hennessy VSOP» емк. 1,0 л., в количестве 50 аналогичны бутылок, виски «Chivas Regal 12», емк. 1,0 л., в количестве 50 аналогичных бутылок, шампанское «Veuve Clicquot», емк. 0,75 л., в количестве 50 аналогичных бутылок, коньяк «Hennessy ХО» емк. 1,0 л., в количестве 20 аналогичных бутылок, виски «Glenmorangie», емк. 1,0 л., в количестве 50 аналогичных бутылок, получив от Кондратенко А.В. денежные средства в сумме 1 230 000 рублей. После чего, в этот же день, в период времени с 16 часов 35 минут по 18 часов 10 минут, сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве, после осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведены осмотры автомобиля «Шевроле Круз» г.р.з. М 880 ОС 77 регион, принадлежащего Лукьянову Д.В. и автомобиля «Шевроле Круз» г.р.з. О 697 СУ 197 регион, принадлежащего Максимову Л.В., в ходе которых обнаружена и изъята из незаконного оборота немаркированная алкогольная продукция, подлежащая обязательной маркировке акцизными марками, а именно: коньяк «Courvoisier» ХО, емк. 0,7 л., в количестве 2 аналогичных бутылок, виски «Black Label», емк. 4,5 л., в количестве 2 аналогичных бутылок, бутылка виски «Chivas Regal» 12, емк. 4,5 л., общей стоимостью 64 774 рубля.

В последующем, 08.09.2015 года, в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут в ходе обыска по месту жительства Максимова Л.В., расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Большая Гороховая д. 2, сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве, была обнаружена и изъята из незаконного оборота немаркированная алкогольная продукция, подлежащая обязательной маркировке акцизными марками, а именно: ликёр «Baileys», емк. 1,0 л., в количестве 12 аналогичных бутылок, ликёр «Malibu», емк. 1,0 л., в количестве 12 аналогичных бутылок, виски «Red Label», емк. 4,5 л., в количестве 6 аналогичных бутылок, виски «Chivas Regal» 12, емк. 4,5 л., в количестве 4 аналогичных бутылок, коньяк «Remmy Martin», емк. 1,0 л., в количестве 5 аналогичных бутылок, общей стоимостью 151 314 рублей.

Таким образом, Лукьянов Д.В., Максимов Л.В., Геогджаев В.С. совместно с

неустановленные в ходе следствия соучастниками представившимися «Валерием» и «Юрием», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, нарушая установленный экономический и правовой порядок, обеспечивающий нормальный оборот маркированных товаров, совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере на общую сумму 1 446 088 рублей, в нарушении законодательства РФ, регламентирующего порядок производства, реализации продукции, подлежащих маркировке специальными марками, защищенными от подделок, а именно:

В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», (далее по тексту Федеральный закон № 171- ФЗ) любая деятельность, связанная с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 154 утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, являющейся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

В нарушение положений ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ, а также п. 1 Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.2009 № 2, от 21.12.2011 № 1079, от 18.03.2014 № 202), устанавливающих обязательную маркировку алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации федеральными специальными марками.

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ «Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единый государственный автоматизированной информационной системе»

В соответствии с п.6 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ «За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.07.2011 Федеральным законом № 218-ФЗ введен пункт. № 3.3 ст. 12, в соответствии с которым «Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями — покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти».

Подсудимые Лукьянов Д.В., Максимов Л.В. и Геогджаев В.С., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовали о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимыми ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лукьянов Д.В., Максимов Л.В. и Геогджаев В.С. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Лукьянова Д.В., Максимова Л.В. и Геогджаева В.С. в приобретение, хранение, перевозки в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с которым согласились все подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Лукьянова Д.В., Максимова Л.В. и Геогджаева В.С. по п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

При назначении Лукьянову Д.В., Максимову Л.В. и Геогджаеву В.С. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признались и раскаялись в содеянном, наличие у Лукьянова Д.В. малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы, учебы и жительства Лукьянова Д.В., положительные характеристики с места работы и места жительства Максимова Л.В., положительную характеристику с места жительства Геогджаева В.С., признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая характер и общественную опасность совершенного Лукьяновым Д.В., Максимовым Л.В. и Геогджаевым В.С. преступления, исправление виновных, возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Лукьянова Д.В., Максимова Л.В. и Геогджаева В.С., а также их материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления по п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукьянова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лукьянову Денису Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Лукьянова Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в два месяца регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Признать Максимова Леонида Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову Леониду Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Максимова Л.В. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в два месяца регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Признать Геогджаева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Геогджаеву Вячеславу Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Геогджаева В.С. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в два месяца регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Лукьянову Д.В., Максимову Л.В. и Геогджаеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: визитки, товарный чек, лист бумаги с наклейками, СД-диски с результатами ОРМ, хранить при материалах уголовного дела; мобильные телефоны «LG NEXUS 5» и «Iphone 5 S», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, возвратить владельцам; денежные средства, выданные на ответственное хранение Зарипову Р.З., оставить в распоряжении последнего по принадлежности, копии денежных купюр хранить при материалах уголовного дела; изъятую немаркированную алкогольную продукцию, хранящуюся в камере хранения УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.