Приговор суда по ст. 330 УК РФ № 01-0593/2016 | Судебная практика

Дело 1-593-16

ПРИГОВОР

ИМЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Москва 28 сентября 2016 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Шараповой Е.В. При секретаре Темботовой М.А. С участием гос.обвинителя помощника Черемушкинского прокурора Смолькова И.В.

Защитника Амасьянц А.Э. предоставившего ордер 179 от 22 сентября 2016 года Рассмотрев в судебном заседании дело в отношении

Члоян П. Е., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Члоян П. Е. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действия, правомерность которых оспаривается гражданином и этими действиями, причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, а именно:

Члоян П.Е. имея преступный умысел направленный, на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действия, правомерность которых оспаривается гражданином и этими действиями, с причинением существенного вреда, в целях получения денежного долга от фио, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное

производство, не желая решать данный вопрос в установленном законом порядке, не будучи уверенным в том, что фио вернет ему денежный долг в сумме *** рублей, попросил лицо № 2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем лицо № 2), оказать ему помощь по незаконному возврату указанного выше денежного долга, тем самым вступив с последним в преступный сговор, на что лицо № 2 согласившись совершить противоправные действия в отношении фио, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, вступил в предварительный сговор совместно с Члоян П.Е. и лицом № 3 дело в отношении, которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем лицо № 3) для получения денежного долга с фио.

Лицо № 1 согласно отведенной ему преступной роли, назначил

фио встречу в ресторане «Милана» по адресу: ***, где 08 ноября 2015 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в данном кафе, высказал последнему требование по возвращению ему денежного долга в сумме *** рублей. Далее, в продолжении единого преступного умысла, по сигналу лица № 1 , в указанный выше ресторан прошел лицо № 2 , Члоян П.Е. и лицо № 3 , которые попросили фио, согласно отведенной им преступной роли, выйти на улицу и сесть с ними в автомобиль марки «ТОЙОТА КАМРИ» г.р.з. ***. После чего, находясь в указанном выше автомобиле они проследовали к д.27 по адрес.

Далее Члоян П.Е. по просьбе ранее ему знакомого –лица № 2 , с целью получения денежного долга в пользу ранее ему неизвестного лица № 1 , 08 ноября 2015 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки «ТОЙОТА КАМРИ» государственный регистрационный знак *** припаркованном по адресу: ***, совместно с лицами 2 и 3 предъявили фио неправомерные требования о передаче им денежной суммы в размере *** рублей, являющееся денежным долгом, которые фио ранее брал у лица № 1. При этом действуя совместно, группой лиц, во исполнение единой цели, умышленно, осознавая, что своими преступными действиями нарушают конституционные права фио, не будучи уверенным в том, что фио вернет денежный долг в указанной выше сумме, не желая решать данный вопрос в установленном законом порядке, воспользовавшись своим превосходством над фио, с целью подавления его воли к сопротивлению, лицо № 2 , применил в отношении фио физическое насилие, выразившееся в нанесении трех ударов кулаком правой руки в область лба, а также пяти ударов кулаком в область правого ребра фио, чем причинил потерпевшему физическую боль, лицо № 3 , согласно отведенной ему преступной роли, нанес фио, один удар кулаком в область живота последнего, тем самым также причинив физическую боль.

Члоян П.Е. согласно отведенной ему преступной роли, выдвинул угрозу применения насилия к фио, который данную угрозу применения насилия воспринял реально, и опасаясь дальнейшего применения насилия, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Члояна П.Е., лиц № 2 и

№ 3, на указанном выше автомобиле проследовали к месту проживания фио, для дальнейшей передачи им денежных средств.

После чего, Члоян П.Е. совместно с лицами № 2 и № 3 , примерно в 18 часов 50 минут 08 ноября 2015 года, во исполнение своего преступного умысла, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, находясь в указанном выше автомобиле, припаркованном по адресу: *** получили от фио, часть денежных средств в сумме *** рублей, а также устное обязательство о том, что фио вернет оставшийся денежный долг 09 ноября 2015 года лицу № 1 , тем самым нарушив конституционные права на свободу и личную неприкосновенность фио.

После чего с места совершения преступления скрылись и в последствии вышеуказанные денежные средства передали лицу № 1 , тем самым причинив фио существенный вред в виде значительного материального ущерба на сумму *** рублей.

Подсудимый Члоян П.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно- процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель и потерпевший фио (в письменном виде) согласны на особый порядок принятия

судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Члоян П.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Члояна П.Е. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действия, правомерность которых оспаривается гражданином и этими действиями, причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

В судебном заседании свидетель фио положительно характеризует Члояна П.Е. как отзывчивого, трудолюбивого и работоспособного человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, раскаялся в содеянном, принес перед потерпевшим свои извинения, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

Отягчающих обстоятельств суд не установил, однако принимая во внимание, что Члоян П.Е. совершил преступление средней тяжести, с учетом данных о его личности, то суд считает необходимым в целях пресечение совершения им новых преступлений, назначить наказание с изоляцией от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п.»А» УК РФ при определении вида исправительного учреждения суд считает необходимым назначить для отбывания наказания колонию поселения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73УК РФ, по мнению суда

не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Члоян П. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения

Меру пресечения –содержание под стражей – оставить без изменения до его водворения в колонию-поселение. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей 15 марта 2016 года по 27 сентября 2016 года .

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- компакт диски с результатами ОРД - хранить при деле;

- 2 компакт диска с аудиозаписью сделанной Авдеевым А.В. с Карапетяном А.А. – хранить при деле;

- компакт диск с записью архивной видеозаписью с камер наблюдения подъезда № 2 по адрес и с камер видеонаблюдения с ресторана «Тануки» по адресу *** - хранить при деле

- Компакт диск с оперативно-розыскным мероприятием от 19 марта 2016 года - хранить при деле

-диск с записью разговора от 11 апреля 2016 года – хранить при деле

- мобильный телефон марки «филипс- Хениум – вернуть по принадлежности

- расписку написанную собственноручно потерпевшим фио- 08 ноября 2015 года - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шарапова Е.В.