Приговор суда по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ № 01-0385/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

03 июня 2015 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

- подсудимой Гурковой М.М.,

- защитника - адвоката С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

- потерпевших С. и Ф.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурковой М.М., ***ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 159.4, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуркова М.М. совершила мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Так она, являясь согласно решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве от 23 августа 2011 года, приказа № 1 от 12 августа 2011 года, протокола №1 Общего собрания участников, учредителем и генеральным директором, а также в ввиду отсутствия в штатном расписании должности счетного работника, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ***, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Никитинская, д.5А и ведущего коммерческую деятельность на рынке предоставления рекламных, полиграфических и издательских услуг, а также иной деятельности, связанной с производством рекламной продукции, и, обладая в соответствии с занимаемыми должностями организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями, связанными с ведением финансово-хозяйственной деятельности Общества, управлением и распоряжением имуществом, в том числе денежными средствами, полученными от коммерческой деятельности Общества, а также функциями, связанными с заключением договорных отношений с организациями – контрагентами и представления интересов Общества, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием от имени юридического лица ***, преследуя корыстную цель и осознавая противоправность своих действий, разработала преступный план, в соответствии с которым намеревалась осуществить хищение чужого имущества, создав при этом видимость договорных отношений, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

С целью осуществления задуманного Гуркова М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, при неустановленных обстоятельствах, подыскала посредством сети Интернет юридическое лицо ***, производственное помещение которого расположено по адресу *** и ведущее полиграфическую деятельность, а также иных предоставление услуг в этой области, куда обратилась посредством телефонной связи якобы с целью заключения устных договорных отношений на выполнение работ по изданию тиражной продукции, введя при этом в заблуждение представителя вышеуказанного Общества Ж. относительно своих истинных намерений о выполнении договорных обязательств перед вышеуказанным юридическим лицом.

Далее Гуркова М.М., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, согласно заключенным между ней, как генеральным директором *** и представителем *** Ж. устной договорённости о сотрудничестве, с целью создания видимости исполнения обязательств перед вышеуказанным юридическим лицом, в рамках заключенных устных договорных отношений, продолжая вводить в заблуждение Ж. относительно своих истинных намерений, представила посредством электронной почты в сети Интернет реквизиты юридического лица *** для формирования документов, являющихся основанием для осуществления взаиморасчета с ***, при этом не имея желания и намерения исполнить взятые на себя в ходе осуществления предпринимательской деятельности обязательства, после чего при неустановленных обстоятельствах, получила через неосведомлённого о ее (Гурковой М.М.) преступных действиях, неустановленного лица, нанятого ею (Гурковой М.М.) в качестве водителя, в помещении ***, расположенном по адресу: ***, документы, являющиеся основанием для осуществления взаиморасчёта между ***, а именно: счет № ** от *** на сумму *** рублей, акт № ** от *** на выполнение работ-услуг на аналогичную указанной выше сумме, а также тиражную продукцию на вышеуказанную сумму, при этом взятые на себя обязательства перед *** согласно заключенным устным договорным отношениям в ходе осуществления предпринимательской деятельности, не выполнила, денежные средства на расчетный счет вышеуказанного Общества № ***, открытый в ***, не перечислила, полученную тиражную продукцию обратила в свою пользу, таким образом, похитив ее, тем самым причинив своими преступными действиями *** имущественный ущерб в размере *** рублей.

Таким образом, она (Гуркова М.М.), действуя путем обмана и злоупотребления доверием от имени юридического лица ***, совершила хищение чужого имущества, обратив его в свою пользу, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Так она, являясь согласно решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве от 23 августа 2011 года, приказа № 1 от 12 августа 2011 года, протокола №1 Общего собрания участников, учредителем и генеральным директором, а также в ввиду отсутствия в штатном расписании должности счетного работника, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ***, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Никитинская, д.5А и ведущего коммерческую деятельность на рынке предоставления рекламных, полиграфических и издательских услуг, а также иной деятельности, связанной с производством рекламной продукции, и, обладая в соответствии с занимаемыми должностями организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями, связанными с ведением финансово-хозяйственной деятельности Общества, управлением и распоряжением имуществом, в том числе денежными средствами, полученными от коммерческой деятельности Общества, а также функциями, связанными с заключением договорных отношений с организациями – контрагентами и представления интересов Общества, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием от имени юридического лица ***, преследуя корыстную цель и осознавая противоправность своих действий, разработала преступный план, в соответствии с которым намеревалась осуществить хищение чужого имущества, создав при этом видимость договорных отношений, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

При неустановленных обстоятельствах, Гуркова М.М., действуя из корыстных побуждений и имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, разработала преступный план, в соответствии с которым планировала осуществить хищение чужого имущества, использовав при этом ставшие ей известными в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности *** реквизиты юридического лица – контрагента *** - ***, в своих преступных целях.

В целях осуществления задуманного, Гуркова М.М., при неустановленных обстоятельствах, действуя во исполнение разработанного ею преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение генерального директора ***, а также приискав реквизиты контрагента *** - ***, с которым ранее был заключен договор № ** от ***, обратилась в ***, расположенное по адресу*** основной деятельностью которого является производство тиражной рекламной продукции и предоставления полиграфических услуг, с целью оформления заказа тиражной рекламной продукции для ***, где, используя доверительные отношения коммерческого директора *** Ф. с ранее знакомым ей (Гурковой М.М.) Ф., а также будучи осведомленной о невозможности осуществления взаиморасчета в безналичной форме оплаты от имени *** ввиду наложения в ходе исполнительного производства запрета на осуществление операций по расчетному счету *** № ***, открытого в ***, заключила с *** договор от имени юридического лица - *** на издание тиражной рекламной продукции, представители которой не были осведомлены о преступных намерениях Гурковой М.М., тем самым обманула и ввела в заблуждение коммерческого директора *** Ф. относительно своих истинных намерений, при этом, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по перечислению денежных средств на расчетный счет *** № ***, открытый в Московском банке ***, в качестве оплаты за фактически предоставляемые ей (Гурковой М.М.) якобы как представителю *** услуги по изготовлению тиражной рекламной продукции, а также преднамеренно скрыв от коммерческого директора *** Ф. финансовое состояние расчетного счета ***, тем самым лишив возможности последнюю к взысканию денежных средств.

После чего, она (Гуркова М.М.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества и, продолжая вводить в заблуждение коммерческого директора *** Ф. относительно своих обязательств по расчету с вышеуказанным Обществом, при неустановленных обстоятельствах, находясь в помещении ***, расположенном по адресу: ***, получила от коммерческого директора *** Ф., введенной в заблуждение относительно истинных намерений Гурковой М.М., документы, являющиеся основанием для выполнения обязательств по оплате фактически изданной для *** тиражной рекламной продукции, а именно: счет № ** от *** на сумму *** рублей, счет № ** от *** на сумму *** рублей, акт № *** от ***, акт № *** от ***, а также тиражную продукцию на общую сумму *** рублей, после чего обратила данное имущество в свою пользу, не выполнив при этом взятые на себя перед *** обязательства по внесению денежных средств на расчетный счет вышеуказанного Общества, тем самым причинила своими преступными действиями *** имущественный ущерб в размере *** рублей.

Таким образом, она (Гуркова М.М.), используя свое служебное положение генерального директора ***, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение чужого имущества, обратив его в свою пользу, причинив вышеуказанной организации имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимой Гурковой М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гуркова М.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Гурковой М.М. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Гуркова М.М. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гурковой М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.4, так как она совершила мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой Гурковой М.М. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжким и для изменения тяжкой категории на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, формально – положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместила потерпевшим причиненный преступлениями имущественный ущерб.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, наличие малолетнего ребенка, - суд признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимой Гурковой М.М. без её изоляции от общества и назначает ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;

- по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает требования статьи 46 УК РФ, а также имущественное положение семьи подсудимой и наличие возможности получения ею заработной платы и иного дохода с учетом имеющегося образования и трудоспособного возраста.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- светокопии уставных и учредительных документов ***: Устав ***, свидетельство о постановке на учет Общества на учет Российской Федерации в налоговом органе по месту ее нахождения, уведомление о снятии с учета Российской Федерации в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет Российской Федерации организации по месту ее нахождения, Приказ № ** от *** «О вступлении в должность генерального директора и назначении исполняющего обязанности главного бухгалтера, Протокол № *** Общего собрания учредителей ***, информационной выписки из ЕГРЮЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол № *** от *** общего собрания участников ***, протокол № * от *** общего собрания участников ***; светокопия договора возмездного оказания услуг № *** от ***; счет № ** от ***; акт № **от *** на выполнение работ-услуг; счет-фактура № *** от *** выписка по расчетному счету *** № *** в период времени с *** по ***; книга учета ****, светокопии; расписка, составленная Гурковой М.М. на имя Ф. об обязательстве возврата денежных средств в сумме *** рублей; уставные и учредительные документы ***: светокопия Устава ***, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица ***, приказ № *** от *** «О вступлении Гурковой М. в должность генерального директора и главного бухгалтера ***, уведомление о приостановлении деятельности юридического лица ***; уставные и учредительные документы ***: светокопия Устава *** выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица ***, приказ № *** от *** «О вступлении Гурковой М. в должность генерального директора и главного бухгалтера ***; документы, представленные в адрес органов предварительного следствия из *** согласно ранее направленного запроса: сопроводительное письмо на бланке ***, справка о движении денежных средств по расчетному счету *** № *** за период времени с *** по *** светокопии уставных и учредительных документов ***: свидетельства о постановке на учет РФ в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, приказа № **, решения № ***, Устав ***, листа записи единого государственного реестра юридических лиц ***; светокопия письма от имени генерального директора *** Гурковой М.М. в адрес юридического лица – **** о перечислении оплаты согласно договору № *** от *** на расчетный счет ***; светокопия договора № ** от ***, заключенного между *** в лице генерального директора Гурковой М.М. с одной стороны и *** в лице генерального директора А.; карточка счета № ***, отражающая сведения по движению денежных средств по расчетному счету *** № *** за период времени с *** по ***; светокопии уставных и учредительных документов ***: Устав Общества с ограниченной ответственностью ***, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, приказ № *** от ***, приказ № *** от ***, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, решение № *** собрания собственников Общества с ограниченной ответственностью *** от ***; договор возмездного оказания услуг № ***; договор № ***; акт № ***; счет № ***; акт № ***, счет № ***; лист формата А4 с указанием реквизитов ***, присланные Гурковой М.М. на адрес электронной почты Ф; расписка, составленная Гурковой М.М. на имя Ф об обязательстве возврата денежных средств за печать тиражной продукции в сумме *** рублей; документы, представленные в адрес органов предварительного следствия из Московского банка *** согласно ранее направленного запроса в отношении юридического лица – ***: светокопия договора на открытие расчетного счета, карточки счета № ***, выписка по движению денежных средств по расчетному счету *** № *** за период времени с *** по ***, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гуркову М.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 159.4 УК РФ; ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурковой М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Гуркову М.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу в отношении Гурковой М.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко