1-138/2015
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 09 февраля 2015 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Концевого А.В.,
подсудимой Гур С.В.,
защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № 6383 и ордер № *** от 06.02.2015 года,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Гур С.В., ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гур С.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью систематического извлечения материальной выгоды, являясь генеральным директором ООО «***», с указанной целью, арендовала нежилое помещение – сауну, для осуществления деятельности по предоставлению услуг по проведению досуга и отдыха, общей площадью 902 квадратных метра, являющуюся частью здания ООО «***», расположенного по адресу: г.Москва, ***, по договору аренды № 01\11-2014 от 01.11.2014 года, после чего в продолжение своего преступного умысла, осуществила подбор девушек-проституток, а именно: А., 26.10.1982 года рождения и Н., 16.01.1974 года рождения, для занятия проституцией в указанной сауне, то есть оказания половых услуг сексуального характера в виде орального и вагинального секса, за денежное вознаграждение мужчинам – клиентам, желающим воспользоваться услугами девушек – проституток, заранее определив с А. и Н. стоимость оказываемых услуг сексуального характера в размере 4.000 руб. за один час одной девушке-проститутке, из которых пятьдесят процентов, то есть 2.000 руб. от полученной ими суммы оказания мужчинам-клиентам указанных выше услуг сексуального характера они (девушки – проститутки) должны передавать ей, за организацию их работы, на что А. и Н. дали свое добровольное согласие. Далее, она, осуществляя в указанной сауне функции администратора, стала по просьбе мужчин-клиентов вызывать А. и Н. для предоставления мужчинам-клиентам услуг сексуального характера в виде орального и вагинального секса за денежное вознаграждение в помещение указанной сауны, после чего получала от указанных девушек ранее оговоренные денежные средства, из которых она покупала презервативы, смазки, предоставляла постельное белье, производила иную необходимую оплату, вплоть до 06.11.2014 года, когда примерно в 21 час. 40 мин., по просьбе клиента К., обратившегося по рекламному номеру телефона указанной сауны, выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по предварительной договоренности с последним, организовала ему в помещение указанной сауны, по адресу: г.Москва, ***, девушек-проституток А. и Н., которых заранее вызвала и по прибытии проводила в помещение сауны к К., для оказания ему сексуальных услуг в виде орального и вагинального секса в течение одного часа за 4.000 руб. После оказания Н. услуг сексуального характера К., и передачи К. каждой из девушек-проституток денежных средств, на общую сумму 16.000 руб., получила от указанных девушек, при выходе из помещения сауны, ранее оговоренные денежные средства на общую сумму 8.000 руб., по 4.000 руб. от каждой девушки, для распоряжения вышеуказанной суммой по ее собственному усмотрению, но была задержана сотрудниками 5 отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Гур С.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гур С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась Гур С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.
Суд квалифицирует действия Гур С.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении подсудимой Гур С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.
Гур С.В. не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, она вину признала, раскаялась в содеянном.
Полное признание Гур С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Гур С.В. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Гур С.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Гур С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Гур С.В. наказание в виде лишения свободы условное, применив ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Гур С.В., в период отбывания наказания обязанности способствующие ее исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Гур С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гур С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Гур С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.
Меру процессуального принуждения Гур С.В. – обязательство о явке по вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства, в сумме 16.000 руб., хранящиеся у К. – оставить у К. по принадлежности;
- мобильные телефоны: ***, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по СВАО г.Москвы – вернуть Гур С.В. по принадлежности;
- CD-R диск «Verbatim» с аудиозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.