Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0620/2015 | Судебная практика

Уголовное

дело № 1-620/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 ноября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Андрюхина А.Н.,

при секретаре Стунжан В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю.,

подсудимого Трофименко А.Е., его защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № 12 370 и ордер № 2791 от 16 ноября 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

****

УСТАНОВИЛ:

Трофименко А.Е. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Трофименко А.Е.), 10 июля 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. 13-я Парковая, д. 22, корп.4, имея умысел направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Саликовым Б.М., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил кулаком руки в область лица Саликова Б.М., чем причинил последнему физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на требования о прекращении противоправных деяний и нарушения общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, намеренно спровоцировал конфликт с Коркиным И.А., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил кулаком руки в область лица Коркина И.А., чем причинил последнему физическую боль, после чего поднял с земли камень, и, используя его в качестве оружия, бросил камень в гр-на Саликова Б.М., попав в область правого бедра, чем причинил последнему физическую боль. После чего, в продолжении своего преступного умысла, используя находившийся у него (Трофименко А.Е.) в руке нож, и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес Графчикова С.А. угрозу убийством, сказав «Я тебя сейчас зарежу», причинив Графчикову С.А. телесные повреждения в виде резанной раны 1 пальца правой кисти.

Он же (Трофименко А.Е.) виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Трофименко А.Е.), 10 июля 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. 13-я Парковая, д. 22, корп.4, имея умысел направленный на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Саликовым Б.М., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил кулаком руки в область лица Саликова Б.М., чем причинил последнему физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, поднял с земли камень, и, используя его в качестве оружия, бросил камень в гр-на Саликова Б.М., попав ему в область правого бедра, чем причинил последнему физическую боль.

Он же (Трофименко А.Е.) виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Трофименко А.Е.), 10 июля 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. 13-я Парковая, д. 22, корп.4, имея умысел направленный на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Коркиным И.А., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил кулаком руки в область лица Коркина И.А., чем причинил последнему физическую боль.

Он же (Трофименко А.Е.) виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Трофименко А.Е.), 10 июля 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул*****, имея умысел направленный на совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Графчиковым С.А., и используя находившийся у него (Трофименко А.Е.) в руке нож, демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес Графчикова С.А. угрозу убийством, сказав «Я тебя сейчас зарежу», причинил Графчикову С.А. телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 799/4261 от 28.07.2015 года, в виде резанной раны 1 пальца правой кисти, в механизме образования которой имело место давление и протягивание по тыльной поверхности 1 пальца правой кисти острого предмета, что подтверждается линейной формы раны, ровными краями, а также принимая во внимание анатомическую локализацию повреждения. Учитывая морфологические особенности раны, характер и объем оказанной медицинской помощи, она могла образоваться в срок указанный в постановлении (10.07.15г.), и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека – согласно п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью».

Он же (Трофименко А.Е.) виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Трофименко А.Е.), 10 июля 2015 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ****, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении Графчикова С.А., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, он (Трофименко А.Е.) высказал в адрес Графчикова С.А. слова угрозы убийством, которые Графчиков С.А., с учетом субъективных и объективных факторов, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Трофименко А.Е.) в подтверждение высказываемой им угрозы, замахнулся находящимся в правой руке ножом, направленным в сторону Графчикова С.А., сказав «Я тебя сейчас зарежу», причинил Графчикову С.А. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 799/4261 от 28.07.2015 года, в виде резанной раны 1 пальца правой кисти, в механизме образования которой имело место давление и протягивание по тыльной поверхности 1 пальца правой кисти острого предмета, что подтверждается линейной формы раны, ровными краями, а также принимая во внимание анатомическую локализацию повреждения. Учитывая морфологические особенности раны, характер и объем оказанной медицинской помощи, она могла образоваться в срок указанный в постановлении (10.07.15г.), и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека – согласно п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», в виде ссадины левой кисти.

Подсудимый Трофименко А.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

На основании ходатайства Трофименко А.Е. по уголовному делу производилось дознание в сокращенной форме, поскольку условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены и отсутствуют предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Трофименко А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия Трофименко А.Е. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (3 эпизода) как совершение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Трофименко А.Е. по данным эпизодам как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «нанесение побоев».

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов.

Между тем, согласно фабуле обвинения Трофименко А.Е. нанес один удар потерпевшему Коркину И.А., нанес один удар потерпевшему Саликову Б.М., а также кинул в него камень, нанес один удар ножом потерпевшему Графчикову С.А., то есть отсутствует многократное нанесение ударов каждому из потерпевших, в связи с чем данные действия должны быть квалифицированы как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Также суд приходит к выводу, что для переквалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Трофименко А.Е. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по . «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (3 эпизода), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (3 эпизода в отношении потерпевших Коркина И.А., Саликова Б.М., Графчикова С.А.), а также угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Трофименко А.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Трофименко А.Е. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

Смягчающим наказание Трофименко А.Е. обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения Трофименко А.Е. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влиянии назначенного наказания на исправление Трофименко А.Е. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Трофименко А.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание: по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести в виде обязательных работ, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ***** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (три преступления), 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (за каждое из трех преступлений) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путей поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Трофименко А.Е. назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трофименко А.Е. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож и камень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Н. Андрюхин