Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 01-0273/2016 | Судебная практика

Дело № 1-273/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Головинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение № 5806 и ордер № 361, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, кор.1, кв.584, с высшим образованием, холостого, работающего инженером в наименование организации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, а именно: он дата, в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 01 минуты, находясь в общественном месте, на третьем этаже ТРЦ «Речной» по адресу: адрес, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, тем самым, выражая явное неуважение к обществу, воспользовавшись незначительным поводом, при скоплении людей, демонстрируя два ножа хозяйственно-бытового назначения, используя их в качестве оружия для оказания психического воздействия на окружающих, стал активно хаотично размахивать указанными ножами, в связи с чем со стороны сотрудников охраны наименование организации фио и фио, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, были высказаны требования о прекращении хулиганских действий с его стороны, однако, он (фио) отказался прекратить хулиганские действия, оказывая сопротивление, продолжил размахивать ножами, при этом выражаясь в адрес окружающих нецензурной бранью, создав для окружающих тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. После неоднократных отказов прекратить хулиганские действия, охранники наименование организации фио и фио, выбрав наиболее безопасный момент, обезоружили его (фио), изъяв из его рук ножи, после чего задержали его. Подсудимый фио виновным себя в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанного с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, признал частично и показал, что дата, примерно в 13 часов, он пришел в ТРЦ «Речной», где должен был встретиться со своей девушкой. Перед этим он у метро купил два кухонных керамических ножа, который засунул за пояс под куртку, намереваясь передать их при встрече своей девушке. Он в тот день плохо себя чувствовал, так как всю ночь не спал, испытывал сильную головную боль. Войдя в торговый центр, он подошел к охраннику, впоследствии оказавшемуся фио, намереваясь спросить, не видел ли тот его девушку, но в последний момент передумал и поднялся на третий этаж торгового центра, где встал в очередь в кафе «Му- Му». В это время к нему подошел охранник торгового центра фио и предложил показать, что у него (фио) находится под курткой. Это очень возмутило его (фио), в связи с чем он сбросил с себя куртку, взял в руки ножи, развел руки в стороны и сказал охраннику, что ножи купил. Нецензурной бранью он не выражался, ножами не размахивал, признает свою вину только в том, что, находясь в общественном месте, достал ножи и развел руки в стороны. Виновность подсудимого фио в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: · карточкой происшествия и рапортом сотрудника полиции, согласно которым по поступившей дата по телефону информации о хулиганских действиях с применением оружия на третьем этаже ТРЦ «Речной» был задержан фио (л.д.5); · заявлением фио от дата, согласно которому на третьем этаже ТРЦ «Речной» неизвестный угрожал ему двумя ножами (л.д.6); · протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, согласно которому была осмотрена площадка у выхода на парковку на третьем этаже ТРЦ «Речной» по адресу: адрес, где обнаружены и изъяты нож, а также рукоятка и клинок ножа (л.д.15-22); · рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях фио, который находясь в ТРЦ «Речной» по адресу: адрес, вел себя агрессивно и размахивал двумя кухонными ножами, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (л.д.24); · протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому с участием свидетелей фио и фио был осмотрен компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения, установленной на третьем этаже ТРЦ «Речной» по адресу: адрес (л.д.69-76); · постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: компакт-диска с записью камеры видеонаблюдения, установленной на третьем этаже ТРЦ «Речной» по адресу: адрес (л.д.77-78); · заключением эксперта от дата, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия дата: нож - является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится; клинок - является клинком ножа хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д.83-85); · протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены нож, а также клинок и рукоятка ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия дата в ТРЦ «Речной» по адресу: адрес (л.д.88-89); · постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: ножа и клинка ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия дата в ТРЦ «Речной» по адресу: адрес (л.д.90-91); · показаниями свидетелей фио и фио в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым они работают охранниками в ТРЦ «Речной», расположенном по адресу: адрес. дата, примерно в 13 часов, они стали непосредственными свидетелями того, как ранее неизвестный им мужчина, впоследствии оказавшийся фио, находясь в общественном месте, на третьем этаже, возле кафе «Му-му», при скоплении людей, начал нецензурно выражаться, вел себя агрессивно и неадекватно, после сделанного ему замечания не прекратил свои действия, при этом продолжил нарушать общественный порядок и вести себя ненадлежащим образом, а именно: скинул с себя куртку и взял в руки два ножа, которыми начал хаотично размахивать, продолжая выражаться нецензурной бранью. После неоднократных требований с их стороны к фио прекратить свои действия, последний немного успокоился и убрал ножи за спину, однако, через некоторое время вновь начал размахивать вышеуказанными ножами в их (фио и фио) сторону. В торговом центре было достаточно много народу, поэтому они преследовали цель как можно быстрее обезоружить фио и, выбрав наиболее безопасный момент, когда фио отвлекся, используя резиновые палки как средства индивидуальной защиты, выбили у фио из рук ножи, которые упали на пол, при этом у одного из ножей рукоятка отделилась от клинка. После этого фио был задержан и передан сотрудникам полиции; · показаниями свидетеля фио в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по адрес. дата, в свой выходной день, он решил зайти в кафе «Му-Му», расположенное на третьем этаже ТРЦ «Речной». Примерно в 13 часов он зашел в ТРЦ «Речной», расположенный по адресу: адрес, и стал свидетелем того, что неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся фио, находясь в общественном месте, при большом скоплении людей, совершал хулиганские действия с использованием в качестве оружия двух ножей. На требования прекратить хулиганские действия он не реагировал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, угрожал физической расправой. Сотрудники охраны торгового центра пытались словесно пресечь действия фио, однако последний не реагировал на сделанные ему замечания и продолжал нарушать общественный порядок. В какой-то момент фио успокоился и встал возле стены, однако, затем вновь начал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников охраны, угрожая им при этом ножами. После этого он (фио) подошел к сотрудникам охраны с целью оказать помощь в пресечении действий фио. В какой-то момент фио отвлекся и охранники торгового центра при помощи резиновых палок, используемых в качестве средств индивидуальной защиты, смогли выбить ножи из его рук. Затем он (фио) совместно с сотрудниками охраны смогли произвести задержание фио, который продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался сопротивляться. Далее были вызваны сотрудники полиции ОМВД России по адрес и следственно-оперативная группа с целью фиксации места происшествия и изъятия двух ножей. Когда охранники выбивали ножи из рук фио, один из ножей был поврежден, а именно: рукоятка отделилась от клинка; · показаниями свидетелей фио и фио в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и сути, согласно которым они работают в ТРЦ «Речной», расположенном по адресу: адрес. Примерно в 13 часов 20 минут, на третьем этаже вышеуказанного ТРЦ, они стали очевидцами задержания сотрудниками полиции и охраны молодого человека, после чего сотрудники полиции пригласили их для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии был изъят нож и две части ножа (клинок и рукоятка). Клинки ножей были бело-розового цвета с надписью на английском языке, рукоятки красно-белого цвета. Длина клинков ножей была не менее 15 сантиметров; · оглашенными и проверенными показаниями свидетеля фио на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по адрес. дата от оперативного дежурного он получил информацию о том, что охраннику угрожает ножом мужчина на третьем этаже ТРЦ «Речной» по адресу: адрес. По приезду на указанный адрес, к нему (Коровицину) обратился охранник наименование организации фио, который пояснил, что дата он совместно с охранником фио находился на рабочем месте в ТРЦ «Речной» по адресу: адрес, и примерно в 13 часов стал непосредственным свидетелем того, как ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся фио, находясь в общественном месте, на третьем этаже, возле кафе «Му-Му», при скоплении людей, начал нецензурно выражаться, вел себя агрессивно и неадекватно, после того, как он (фио) совместно с фио сделали ему замечание, фио не прекратил свои действия, при этом продолжил нарушать общественный порядок и вести себя ненадлежащим образом, а именно: скинул с себя куртку и достал из карманов два ножа, которыми начал хаотично размахивать, продолжая выражаться нецензурной бранью. После неоднократных требований, фио немного успокоился и убрал ножи за спину, однако, через некоторое время вновь начал размахивать вышеуказанными ножами в их (фио и фио) сторону. Данную угрозу он (фио) воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье. В торговом центре было достаточно много народа, поэтому они преследовали цель как можно быстрее обезоружить фио и, выбрав наиболее безопасный момент, когда фио отвлекся, используя резиновые палки, выбили у того из рук ножи, которые упали на пол, при этом у одного из ножей рукоятка отделилась от клинка, после чего фио, который продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, был задержан. По данному факту им (Коровициным) было получено письменное объяснение, а также фио написал заявление о привлечении к уголовной ответственности фио. В ходе производства предварительной проверки было получено объяснение также от фио, который вел себя агрессивно и неадекватно, от дачи показаний отказывался. В ходе работы по данному материалу предварительной проверки им (Коровициным) был получен диск с записью камер видеонаблюдения, при просмотре видеозаписи показания охранников подтвердились в полном объеме (л.д.95-97).

Суд доверяет показаниям свидетелей фио, фио, фио, фио, фио и фио, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил причин для оговора указанными свидетелями подсудимого фио, не назвал таковых и сам подсудимый. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель фио показала, что встречается с фио, собирается вступить с ним в брак, может охарактеризовать его только с хорошей стороны, как мягкого, интеллигентного, уравновешенного человека. дата они созвонились и договорились встретиться в кафе «Му-Му» в торговом центре «Речной», но приехав туда примерно в 14-15 часов она фио не застала. Впоследствии фио рассказал ей, что его в чем-то заподозрили охранники торгового центра, в связи с чем он вспылил, так как устал на работе. фио также рассказал, что перед конфликтом с охранниками он купил домой кухонные ножи. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель фио показала, что работает поваром в кафе «Му-Му», расположенном в ТРЦ «Речной», и помнит фио как постоянного посетителя. Днем дата она видела фио в очереди в кафе, однако, не заметила, чтобы он совершал какие-то хулиганские действия. Действия подсудимого фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка. Суд критически относится к показаниям подсудимого фио в части того, что нецензурной бранью он не выражался, ножами не размахивал, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью. По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитника о том, что вина фио в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, не доказана, отсутствует само событие преступления, в связи с чем фио подлежит оправданию. При назначении фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности фио, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, оказывает помощь престарелой бабушке - ветерану ВОВ, и считает, что исправление фио возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать фио в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении фио отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож и клинок ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: