Решение суда о выселении из служебного помещения № 2-6326/2014 ~ М-6140/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2015 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Мрыхиной О.В.,

при секретаре Орешникове Е.Л.,

с участием прокурора Пятова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6326/14 по иску ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры» к ФИО2 о выселении из служебного помещения,

УСТАНОВИЛ:

ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о выселении из служебного помещения, просит выселить ответчика из служебного помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Свои требования истец мотивировал тем, что ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры» владеет на праве оперативного управления жилым помещением по адресу: <адрес>. Указанная квартира была передана истцу на основании Распоряжения ДЖП и ЖФ г.Москвы от 13.08.2015г. №Д-РП-549/3 по Акту приема-передачи от 14.08.2015г. В соответствии с распоряжением, квартира включена в специализированный жилищный фонд с отнесением к виду «служебные жилые помещения». В настоящее время в спорной квартире проживает ответчик ФИО2, которая не является работником истца. Между истцом и ответчиком отсутствуют договорные отношения по найму служебного жилого помещения. В настоящее время ответчик проживает в квартире без какого-либо правового основания.

Представитель истца ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры», действующая на основании доверенности ФИО6, в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске доводам.

Ответчик ФИО2 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации и по месту фактического проживания, в судебное заседание не явилась, возражений по иску не представила.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения, судебная повестка посылается по последнему известному месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не живет или не находится.

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.

Выслушав объяснения представителя истца, проверив и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры» подлежащими удовлетворению, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласност.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Согласно ч. 1 ст. 102 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Как установлено в судебном заседании из объяснений представителя истца и следует из материалов дела, Распоряжением от 13.08.2015г. №Д-РП-349/3 «О закреплении за ГБУК <адрес> (Московским театрам, подведомственным Департаменту культуры <адрес>) на праве оперативного управления жилых помещений жилищного фонда <адрес>» за Государственными бюджетными учреждениями культуры <адрес> на праве оперативного управления закреплены жилые помещения жилищного фонда <адрес>, согласно приложению № к распоряжению; жилые помещения (приложение №1) включены в специализированный жилищный фонд с отнесением их к виду «служебные жилые помещения» (л.д.25-28). В соответствии с указанным распоряжением, квартира по адресу: <адрес>, закреплена за ГБУК <адрес> «Центр драматургии и режиссуры».

14.08.2015г. между ДЖП и ЖФ <адрес> и ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры» подписан Акт приема-передачи №А-УРО/34 (л.д.24). Государственная регистрация произведена 24.09.2015г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №77-77-12/064/2015-469, выдано Свидетельство о государственной регистрации права (л.д.23).

Распоряжением префекта САО <адрес> «О предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилого фонда <адрес> гражданке ФИО2» - директору ГБУК <адрес> «Театр «Центр драматургии и режиссуры», ФИО2 на семью из четырех человек (она, муж ФИО7, сын ФИО8, 1977г.р., сын ФИО9, 1983г.р.), предоставлена трехкомнатная квартира площадью жилого помещения 78,1 кв.м., общей площадью 74,7 кв.м. (жилой площадью 43,6 кв.м.) в доме по адресу: <адрес> на период трудовых отношений с ГБУК «Театр «Центр драматургии и режиссуры» (л.д.30).

Как указано в распоряжении, семья ФИО2 из четырех человек зарегистрирована по месту жительства в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>-Б, <адрес>.

Согласно приказу №69-к от 25.07.2015г. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), прекращено действие трудового договора от 24.07.2015г. № л/с и уволена 25.07.2015г. ФИО2, по инициативе работодателя в связи с совершением прогула, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (л.д.29).

Как следует из объяснений представителя истца в судебном заседании, правомерность увольнения ответчиком оспорена не была. Договорные отношения по найму жилого помещения между истцом и ответчиком отсутствуют. 01.08.2015г. ответчику было направлено уведомление об освобождении квартиры, ответа на которое не последовало.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что жилое помещение по адресу <адрес>, находящееся в оперативном управлении у ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры», являющееся служебным жилым помещением, было предоставлено ответчику ФИО2 на период её трудовых отношений с ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры», приказом №69-к от 25.07.20154г. действие трудового договора было прекращено, ФИО2 уволена из ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры» по инициативе работодателя, поскольку в силу ст. 104 ЖК РФ прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения, учитывая, что ФИО2 не относится к числу лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, учитывая мнение прокурора, суд приходит к выводу о том, что требования истца ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры» о выселении ФИО2 из служебного жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры» к ФИО2 о выселении из служебного помещения - удовлетворить.

Выселить ФИО2 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья:

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<дата> <адрес>

Головинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Мрыхиной О.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ГБУК <адрес> «Театр «Центра драматургии и режиссуры» к ФИО2 о выселении из служебного помещения,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Выселить ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении со снятием с регистрационного учета

Жилищный комитет Санкт-Петербурга обратился в суд с иском к Сафронову Ю.С., Сафроновой С.В. (до брака фамилия – Башмакова) о выселении из комнаты № площадью 11,5 кв.м. в квартире (л.д. 6-7).В обоснование иска истец указал, что дд.мм.гггг с ответчи...

Решение суда о выселении из общежития

Истец ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера», уточнив требования, обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО5, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4 и ФИО6 в котором просило признать ФИО2, ФИО3 утратившими права по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru