Приговор суда по ст. 282 УК РФ № 01-0201/2016 | Судебная практика

1 – 201/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

25 мая 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., защитника адвоката Морозова А.С., представившего удостоверение № 14987 и ордер № 1212, подсудимого Митина И.Д., при секретаре Исаевой А.Н, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митина И.Д., дата года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 282 ч. 1, 222 ч. 1, 222-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин И.Д. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Так он (Митин И.Д.), 27 мая 2014 года, примерно в 15 часов 10 минуту, находясь по месту своего проживания по адресу: ***, используя персональный компьютер, с установленным в нем соответствующим программным обеспечением, позволяющим осуществлять вход в глобальную информационно- телекоммуникационную сеть «Интернет» с целью получения и размещения различной информации, общения в виртуальном пространстве, зарегистрировался в качестве пользователя на Интернет ресурсе (социальной сети), расположенном по электронному адресу «***» под псевдонимом («ником») «***», с присвоением пользователю автоматического индивидуального номера id***. Далее, имея преступный умысел направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, в период с 27 мая 2014 года по 13 ноября 2014 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу***, действуя умышлено, с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», к которому имеют доступ неограниченный круг лиц, принимая участие в общении с другими пользователями указанного Интернет ресурса, осознавая общественно- опасный характер своих действий, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, и принадлежности к социальной группе, в нарушение ст.ст. 19, 21, 29 Конституции Российской Федерации, разместил (опубликовал) по средствам загрузки видеороликов, изображений и комментарии к ним в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «***» на используемую им страницу пользователя под именем «***» индивидуальный номер id***, и осуществил в открытом доступе для всех пользователей социальной сети «***» хранение изображений, видеороликов и комментариев к ним, которые содержат психологические и лингвистические признаки побуждения и уничтожения идеологических противников. Так, он скопировал при неустановленных следствием обстоятельствах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: «***» с неустановленного в ходе следствия интернет-адреса 14 изображений с комментариями к ним, содержащих психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, в которых содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к неграм и к небелым, как к группам лиц, выделяемым по расовому признаку; к нерусским, как к группе лиц, выделяемой по национальному/этническому признаку; к коммунистам, как представителям группы лиц, выделяемой по идеологическому признаку, а также имея умысел, направленный на пропаганду идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, а также пропаганду расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, действуя в нарушении ст. 29 Конституции РФ, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, ст. 19 Конституции РФ, устанавливающей недопустимость любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Помимо этого, он скопировал 7 видеороликов, содержащих психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, 2 из которых также направлены на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группам лиц, выделяемым по расовому признаку (неграм, небелым), 1 видеоролик направлен на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному/этническому признаку (нерусским), 1 видеоролик направлен на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям группы лиц, выделяемой по идеологическому признаку (коммунистам), а также разместил 1 видеоролик, направленный на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группам лиц, выделяемым по расовому признаку.

Он же совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов.

Так он (Митин И.Д.), в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, приобрел при неустановленных следствием обстоятельства, боеприпас, который является боеприпасом промышленного изготовления – прошедшим канал ствола 23-мм осколочно-зажигательным снарядом, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0, 0143 кг, которое для производства взрыва пригодно, и револьвер серии ЦЭ № 236П, который является переделанным самодельным способом из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана служащие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодным для производства выстрелов. После во исполнение своего преступного умысла он(Митин И.Д.) перевез вышеуказанные снаряд и револьвер к себе домой, в квартиру № 313 адрес, где в нарушении ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» и ст. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, не имея соответствующих разрешений органов внутренних дел, незаконно хранил вышеуказанные боеприпас и огнестрельное оружие по месту своего жительства в квартиру № 313 адрес, вплоть до 24 июня 2015 года, когда в рамках расследования уголовного дела по вышеуказанному адресу был обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпас промышленного изготовления – прошедший канал ствола 23-мм осколочно- зажигательный снаряд, снаряженный бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0,0143 кг, и револьвер серия ЦЭ № 236П, являющийся переделанным самодельным способом из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана служащие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов.

Он же совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

Так он, (Митин И.Д.), в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, имея преступный умысел направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, приобрел взрывчатое вещество, которое является бездымным порохом – промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва, во исполнение своего преступного умысла он(Митин И.Д.), перевез его неустановленным способом к месту своего жительства по адресу: ***, где незаконно хранил указанное взрывчатое вещество в вышеуказанной квартире, вплоть до 24 июня 2015 года, когда в рамках расследования уголовного дела по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят бездымный порох – промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия.

В судебном заседании подсудимый Митин И.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ признал частично, в остальной части обвинение не признал и показал, что он скопировал фото и видео файлы, содержащие различные высказывания ультро- правых, а так же атрибуты субкультуры «Скинхедов», так как они его заинтересовали как человека, интересующегося историей и занимающегося исторической реконструкцией боевых действий во время ВОВ. На фотографиях, которые он выкладывал на используемую им страницу в социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом «***», он изображен в окружении своих знакомых. Видеофайлы в социальную сеть «Вконтакте» он лично никогда не выкладывал. Все остальные фото и видео файлы, находящиеся на его странице в социальной сети «Вконтакте», были размещены на его странице с помощью функции «Репост», то есть данные фото и видео файлы им были взяты с других Интернет- страниц в социальной сети «Вконтакте», используемыми другими пользователями, с помощью нажатия кнопки «Добавить». После нажатия на кнопку «Добавить» находящуюся на странице принадлежащей другому человеку фото или видео запись публикуется на его Интернет-странице, расположенной в социальной сети «Вконтакте» имеющей общую доступность, то есть каждый зарегистрированный в социальной сети «Вконтакте» пользователь имеет возможность войти на его страницу и ознакомиться с ее содержимым, а также сделать «Репост» с данных фото и видео файлов. О том, что размещенные им на его страничке в социальной сети «Вконтакте» материалы запрещены к распространению и несут в себе общественную опасность, он не знал. Свое отношение и мнение по каждому скопированному им файлу он не высказал, не комментировал происходящее там. В свободное время он занимается реконструкцией военных боевых действий времен Второй Мировой войны, а так же коллекционировал предметы времен Великой Отечественной войны, а именно касок, гильз, фляжек, макетов оружия, орденов и медалей, как советского, так и фашистского происхождения. Изъятый в его квартире сотрудниками правоохранительных органов револьвер ему не знаком, в последствии после задержания от своих родственников ему стало известно, что данный револьвер был привезен в их квартиру братом деда - фио и спрятан в его комнате. Откуда в его комнате появился снарядом, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, ему не известно, он не помнит, чтобы приобретал или хранил указанный предмет. Порох, который был обнаружен в ходе обыска, был собран им и братом из петард по просьбе матери, которая хотела его отвезти на дачу для утилизации.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля, огласив показания свидетеля и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенная в судебном заседании свидетель фио, подтвердила свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показала, что она работает следователем в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы. 24 июня 2015 года она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ на своем рабочем месте в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, когда около 14- 15 часов оперативным дежурным по району Теплый Стан г. Москвы она была направлена на осмотр места происшествия по факту обнаружения в квартире по адресу: *** боеприпасов и оружия. Следственно-оперативная группа была направлена в помощь сотрудникам Черемушкинского МРСО г. Москвы, проводившим следственным действиям в указанной квартире. Прибыв на место, она узнала, что в указанной квартире сотрудниками Черемушкинского МРСО г. Москвы проводится обыск, в ходе которого присутствовали понятые, а также собственник квартир – фио помимо этого в квартире присутствовали его жена фио, саперы ИСО ГУ МВД по г. Москве, подозреваемый – Митин И.Д, а также сотрудники ОУР УВД ЮЗАО. Проводивший обыск следователь Черемушкинского МРСО г. Москвы фио, который пояснил, что он обнаружил в комнате подозреваемого – Митина И.Д. револьверы, вещество в банке похожее на порох, снаряды, а сапер предположил, что в них могут находиться взрывчатые вещества, в связи с чем они подлежат изъятию. После окончания проведения обыска в квартире, ею был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия квартиры участвовали двое понятых, собственник квартиры – фио, сапер и эксперт-криминалист. Объектом осмотра являлась комната, указанная в протоколе под № 2, в которой по сообщению родственников и его самого проживали подсудимый и его младший брат. В указанной комнате были обнаружены указанные боеприпасы и снаряды, лежащие на момент осмотра на полу указанной комнаты, которые в присутствии всех участвующих лиц, ею были изъяты, а так же ею в числе прочего были изъяты обнаруженные в ходе обыска следователем Черемушкинского МРСО: артиллерийский снаряд диаметром 23 мм. и металлическая банка с гранулированным веществом внутри, впоследствии установленным, как порох. Все объекты, осмотренные в ходе осмотра места происшествия, проводимого ею, экспертом-криминалистом были изъяты и упакованы и снабжены пояснительными надписями. В дальнейшем указанные объекты сапером были перенесены в специально оборудованную машину и перевезены на территорию ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, после чего указанные объекты направлены для проведения исследования в ЭКЦ УВД по ЮЗАО г. Москвы. Далее по указанию своего руководства она вновь выезжала на вышеуказанное место происшествия, где провела повторный осмотр комнаты № 2 в данной квартире в присутствии собственницы квартиры фио и эксперта- криминалиста и двух понятых. В ходе проведения данного следственного действия были изъяты несколько револьверов, ствол винтовки и ствол и фрагмент пулемета все со следами сильной коррозии, данное имущество было изъято и упаковано.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Черемушкинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве фио суду показал, что уголовное дело в отношении Митина И.Д. было возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, и в рамках данного уголовного дела 24 июня 2015 года им(фио) на основании постановления суда, в присутствии понятых и сотрудников полиции, оказывающих сопровождение по делу, был проведен обыск в квартире по месту жительства Митина И.Д. по адресу: ***. Квартира Митина И.Д. состояла из трех комнат, и в ходе обыска в комнате, где проживал Митин И.Д. были обнаружены и изъяты снаряды времен Великой отечественной войны, порох в металлической банке, револьвер, сабли, ножи, винтовка, так же были обнаружены предметы содержащие экстремистскую символику и компьютер Митина И.Д. Митин И.Д. пояснил, что занимается реконструкцией событий времен Великой отечественной войны, и что обнаруженный у него в квартире снаряд диаметром 23 мм., в котором в последствии в ходе исследования было обнаружено взрывчатое вещество, он нашел в районе своей дачи в Калужской обл. В ходе обыска в комнате Митина И.Д. так же была обнаружена банка с порохом, по поводу которого подсудимый пояснил, что высыпал порох в банку из патронов или снарядов, найденных им. После обнаружения снарядов и пороха, было принято решение о вызове из районного отдела полиции дежурного следователя, для изъятия и транспортировки взрывчатых веществ, так как в тот момент, в его (фио) распоряжении не было автомобилем для транспортировки предметов, которые могли оказаться взрывоопасными, и последующего его направления на экспертизу. По приезду следственно- оперативной группы из СО ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, он(фио) передал все обнаруженные взрывоопасные предметы им. По факту проведенного обыска он составил протокол, который после прочтения подписали все участвующие лица. В ходе обыска им были изъяты: сабли, винтовка, ножи, которые не были признаны вещественными доказательствами, а так же револьвер серия ЦЭ № 236П, и компьютер марки «Тошибо», принадлежащий Митину Д.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио, подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показал, что 24 июня 2016 года примерно в 06 часов 00 минут он совместно со своим коллегой фио были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении обыска в квартире, располагающейся по адресу: ***. Данная квартира состояла из трех комнат, санузла и кухни, имелся балкон. Перед началом обыска следователь разъяснил понятым и другим участникам их права и обязанности, разъяснил, причины проведения обыска. Он, фио и владелец квартиры – фио, его жена и их сын Митин И. сопровождали следователя, проводившего обыск во всех комнатах, и наблюдали за всеми его действиями, в том числе визуально осматривали предметы, которые тот изымал в ходе обыска. В комнате, указанной в протоколе под № 1, проживал владелец квартиры - фио со своей супругой. В комнате, указанной в протоколе, как комната № 2, проживал их сын Митин И. и его брат. Третья комната была оборудована под гостиную, и в ней никто не проживал. В комнатах указанной квартиры в ходе обыска обнаружили большое количество различных снарядов времен второй мировой войны, различных сабель, штыков и ножей, а также в ходе обыска были обнаружены несколько револьверов, винтовка и пистолет. Также в квартире была обнаружена металлическая банка с веществом серого цвета. Один из револьверов и пистолет был обнаружен в одном из отделений шкафа в комнате, в которой проживал Митин И., еще два револьвера было обнаружено в комнате фио. В ходе обыска Митин И., пояснил, что вещи, обнаруженные в указанной квартире, в том числе пистолет, револьверы, снаряды, штык-ножи и сабли принадлежат ему. Специалист установил, что в, обнаруженных в комнате Митина И., снарядах, находятся взрывные вещества, поэтому следователем, проводившим обыск, была вызвана следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия и изъятия взрывоопасных веществ. Прибывшая в квартиру женщина-следователь провела осмотр места происшествия и изъяла металлическую банку с порохом и несколько снарядов. После окончания осмотра места происшествия, он и фио ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались в нем, а также расписались на изъятых предметах. Протокол обыска в квартире, так же был составлен, он и ФИО с ним ознакомились и подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио дал суду аналогичные показания, подтвердив все обстоятельства проводимых обыска и осмотра места происшествия, проводимых в квартире подсудимого, изложенные в протоколах обыска и осмотра места происшествия, проведенных 24 июня 2015 года по адресу: ***.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио, подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показал, что, летом 2013 года к нему в социальной сети «Вконтакте» добавился в друзья пользователь под именем «***», у которого на странице были размещены фотографические изображения, на которых были изображены нацистская и фашистская символика, изображения боевого оружия, солдат немецкой армии времен Второй Мировой войны, бритоголовых людей в камуфляжной форме, различного рода лозунги, пропагандирующие ультраправые и националистические идеи и убеждения. Также на этой странице были изображены различные видеоролики, демонстрирующие ультраправые и националистические идеи. При просмотре этих изображений и материалов, он понял, что пользователь под именем «***» придерживается правых и националистических взглядов, а также придерживается идеи межнациональной нетерпимости. Примерно через неделю они решили встретиться с данным пользователем лично и пользователем под именем «***» оказался Митин И.Д. После этой встречи они стали часто встречаться по выходным дням. Митин И.Д. практически каждые выходные, когда его родители уезжали на дачу, собирал у себя в квартире, расположенной по адресу: ***, большое количество человек. Примерно два раза в месяц он посещал указанные сборища. На этих мероприятиях часто приходили футбольные фанаты и люди, придерживающиеся правых и ультраправых взглядов, общались, распивали спиртное. В тот период, когда они общались с Митиным И.Д., последний брил голову на лысо, носил тяжелые черные ботинки с белыми шнурками, футболки с различными лозунгами, в частности у него была футболка с надписью «***». Из общения с Митиным И.Д. он понял, что тот придерживается правых взглядов, однако подробно Митин И.Д. на эту тему не распространялся. Также Митин И.Д. упоминал, что относится к националистическому движению «Скин хедов», идеи которого заключаются в превосходстве «белой расы» над другими расами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио, подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показал, что он зарегистрирован в социальной сети «Вконтакте» под именем «Русский Ёжик» и id-адресом «***». Примерно весной 2015 в социальной сети «Вконтакте» он случайно зашел на социальную страницу с именем «***». На указанной странице находилось фотографическое изображение бритоголовых молодых людей, стоящих рядом, и вскидывающих руку в фашистском приветствии. Также в разделе «фотографии» он обнаружил, размещенные фотографические изображения, на которых были изображены нацистская символика, эмблема батальона «АЗОВ», эмблемы украинского флага, изображения боевого оружия, солдат немецкой армии времен Второй Мировой войны, бритоголовых людей в камуфляжной форме. Судя по фотографиям, находившимся на данной социальной странице, у него сложилось впечатление, что человек, опубликовавший эти фотографии, испытывает чувство вражды и ненависти по отношению к другим национальностям и расам, выступает против существующего порядка государственного устройства в Российской Федерации. Когда он увидел указанные фотографические изображения, он испытал чувство неприязни и непонимания к идеям и убеждениям человека, опубликовавшего данные фотографии. Кто зарегистрировал данную социальную страницу ему не известно, в переписку с пользователем, зарегистрировавшим данную социальную страницу, он не вступал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио, подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показал, что у него имеется зарегистрированная страница в социальной сети «Вконтакте» с именем «***» и id-адресом «***». Примерно весной 2015 года он случайно наткнулся на страницу в социальной сети «Вконтакте» с именем «***». На данной странице он увидел фотографическое изображение бритоголовых молодых людей, стоящих рядом, и вскидывающих руку в нацистском приветствии. Также в разделе «фотографии» он увидел, фотографические изображения с эмблемами украинского флага, батальона «АЗОВ», человека в камуфляжной форме и маске, фотографии черепов, немецких солдат времен Второй Мировой войны, фотографии боевого оружия. Судя по фотографиям, находившимся на данной социальной странице, у него сложилось впечатление, что человек, опубликовавший эти фотографии, испытывает чувство ненависти ко всем расам и национальностям, кроме европеоидной. Также у него сложилось ощущение, что данный человек выступает против существующего порядка власти в РФ. Когда он увидел указанные фотографические изображения он испытал чувство отвращения к данному человеку, неприязнь, и непонимания его взглядов и убеждений. Автора данной социальной страницы он не знает, в переписку с данным пользователем он не вступал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фио, подтвердила свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показала, что она проживает по адресу: ***, совместно с мужем – фио и двумя сыновьями - Митиным И.Д. и фио. Ее сын Митин И.Д. последние два года увлекается исторической реконструкцией, при помощи металлоискателя разыскивал различные предметы времен Второй Мировой войны в районе их дачи в Калужской обл., иногда находил старые гильзы, каски, монеты и другие предметы, найденные им во время своих поисков. После чего он сразу занимался очисткой и отшлифовкой данных предметов. Так же он коллекционировал такие предметы, покупал их на вернисаже или барахольных рынках. последние два года увлекается исторической реконструкцией. Митин И.Д. интересовался движением «скинхедов», но ни в каких акциях этого движения не участвовал. Сын рос не агрессивным и не конфликтным ребенком. Посещающих Митина И.Д. у них дома друзей, она не видела, поскольку практически каждые выходные ездила с мужем и младшим сыном на дачу. Рано утром 24 июня 2015 года в их квартире был произведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли большое количество различных элементов снарядов времен Второй мировой войны, различных сабель, штыков и ножей несколько револьверов, винтовку и пистолет, банку с порохом из петард. Этот порох по ее просьбе собрали сыновья из старых развалившихся петард, чтобы отвезти на дачу и уничтожить. Как ей стало известно от ее свекра Митина А.И., обнаруженный в комнате ее сына И. револьвер «ЦЭ 236 П» несколько лет назад приобретал ее свёкор фио для его брата – фио. Примерно с апреля 2015 года фио стал привозить фио к ним домой по вышеуказанному адресу, поскольку у фио были проблемы со здоровьем, и некому за ним было ухаживать. Когда при проведении обыска 24 июня 2015 года в их квартире по адресу: *** был обнаружен данный револьвер, она не знала, как он попал к ним в квартиру, но впоследствии фио выяснил у своего брата, что тот привез данный револьвер к ним домой и спрятал его в комнате сыновей.

Свидетель фио подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, и показала, что он Проживает по адресу: ***, совместно со своей женой фио и двумя сыновьями Митиным И.Д. и фио. Его сын Митин И.Д. последние два года увлекался исторической реконструкцией, поиском предметов времен Второй мировой войны, приносил домой различные предметы, найденные им во время своих поисков. Сын начал проявлять интерес к группе людей, называющих себя «Скинхедами», стриг голову коротко и носил тяжелые армейские ботинки, говорил, что относит себя к данному движению и рассказывал про «Скинхедов». 24 июня 2015 года в их квартире был произведен обыск, в ходе которого в квартире обнаружили и изъяли элементы снарядов времен Второй Мировой войны, различных сабель, штыков и ножей несколько револьверов, винтовку и пистолет, банку с начинкой от петард. Раритетные и декоративные сабли, а именно рапира и три сабли, являются семейной коллекцией. Найденный в ходе обыска револьвер «ЦЭ 236 П» несколько лет назад приобретался его(фио) отцом – фио в магазине. После чего фио привозил этот револьвер в их квартиру, чтобы показать ему и членам его семьи, а потом подарит револьвер «ЦЭ 236 П» своему брату фио Как впоследствии револьвер «ЦЭ 236 П» револьвер оказался в них квартире, ему известно не было, но после обыска фио выяснил у своего брата, что последний привез револьвер к ним в квартиру и спрятал в тайне от всех. Порох обнаруженный в их квартире был собран из старых петард, для того чтобы утилизировать.

Свидетель фио суду показал, что он проживает по адресу ***, совместно с родителями -фио, а также старшим братом - Митиным И.Д. В их квартире три комнаты . В одной комнате, располагающейся левее относительно входа в квартиру, проживают его родители. Напротив входа в квартиру располагаются две комнаты, в той которая расположена левее проживают он и его брат Митин И.Д. Комната, расположенная правее, и оборудованная балконом, является гостиной и в ней никто не проживает. Новый год часто покупают петарды, которые впоследствии рассыхались и не были пригодны к использованию, и из них просыпалось находящееся в них взрывчатое вещество. Петарды долгое время лежали в квартире, пока мама не сказала ему

и брату, высыпать всю взрывчатое вещество из бракованных петард в банку, что они и сделали. Где хранили эту банку с порохом и зачем ее собрали, он не знает. Различные предметы времен Второй Мировой войны брат коллекционировал, покупал, сам искал, приносил домой чистил. Все изъятые в их комнате части различных снарядов, оружия, принадлежали брату. Он(фио) этим не увлекался.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам СУ по ЮЗАО г. Москвы фио, согласно которому неустановленное лицо, находясь по адресу: ***, используя персональный компьютер, расположенный в указанной квартире, имея доступ к информационно- телекоммуникационную сеть Интернет, совершило действия, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, разместив в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на зарегистрированной странице на имя «***», находящейся в открытом доступе, по Интернет – адресу: ***, фото и видео материалы экстремистского содержания т. 1, л.д. 46-47, - рапортом старшего помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы фио, согласно которому в ходе мониторинга Интернет-сайта социальной сети «В Контакте», установлено, что на странице под названием: *** пользователем под псевдонимом «***» размещены фото и видео материалы экстремистского содержания т. 1, л.д. 52, - сообщением ООО «В Контакте», из которого следует, что пользователь «***» (***) зарегистрировался в сети 27 мая 2014 года в 15 часов 10 минуту 16 секунд т. 1, л.д. 63-65, - актом осмотра Интернет-ресурса от 21 ноября 2014 года из которого следует, что в ходе осмотра при переходе на интернет-страницу ***, установлено, что страница разделена на 2 столбца. Правый столбец состоит из разделов: раздел, содержащий информацию о владельце вышеуказанной интернет странице, раздел с фотографиями, раздел с записями. В разделе с информацией о владельце имеется следующая информация: «***», ниже день рождения: дата, ниже родной город: Москва, ниже семейное положение: влюблен в фио, ниже языки: Русский При переходе в раздел фотографии (ссылка http***) было установлено 29 фотографий, которые были скачены на магнитный носитель № LH3152RD19065521D2 в папку «к акту осмотра интернет страницы ***». При просмотре левого столбца установлено, что он имеет различные разделы, в том числе раздел «Видеозаписи». Установлено, что в данном разделе имеются 214 видеозаписей. При переходе в раздел «Все видеозаписи» выявлены видеозаписи с комментариями, скрытыми настройками приватности, которые были скачены на магнитный носитель № LH3152RD19065521D2 в папку «видео» в виде 8 папок с 22 файлами. Скриншоты фотографий и видеозаписей приобщены к акту, всего на 43 листах формата А-4 и направлены в экспертное учреждение для проведения психолого-лингвистического исследования т. 1 л.д. 71-116, - заключением эксперта № 283э/2 от 04 июня 2015 года из которого следует, что экспертами исследовались файлы интернет-страницы ***, владельца: «***», согласно выводов данной экспертизы в совокупности вербальной и визуальной информации Объекта №5 (файл «Обращение НС по поводу событий в Украине») содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения к уничтожению идеологических противников (национал-социалистов, которые способствуют отделению украинских территорий). В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 7 (файл «формат 18») содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения к уничтожению негров как группы лиц, выделяемой по расовому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 8 (файл «формат 18-2») содержатся психологические и лингвистические признаки побуждения вооружаться для осуществления насильственных действий. В совокупности вербальной и визуальной информации Объектов № 1, 2, 4, 6, 9, 11, 13-16, 19, 20, 22, 25, 30-33, 35 не содержится психологических и лингвистических признаков побуждения к деструктивным, дискриминационным, насильственным действиям по отношению к какой- либо группе лиц. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 2 (файл «В память фио») содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к нерусским как группе лиц, выделяемой по национальному / этническому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 4 (файл ***)») содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к небелым как группе лиц, выделяемой по расовому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 7 (файл «формат 18») содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к неграм как группе лиц, выделяемой по расовому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 8 (файл «формат 18-2») содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к небелым как группе лиц, выделяемой по расовому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объектов № 1, 5, 6, 9, 11, 13-16, 19, 20, 22, 25, 30-33, 35 не содержится психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к какой-либо группе лиц. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 1 (файл «МАРШ ГЕРОЕВ 14.10.2014 (Знамёна Ввысь)») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды «Правого сектора» и Украинской повстанческой армии (признаны экстремистскими организациями после публикации видеоролика, что не меняет их сущности), и пропаганды идеологии нацизма (фашизма) как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 2 (файл «В память фио») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды объединения «НСО» (на момент публикации видеоролика признано экстремистским), и идеологии нацизма (фашизма) как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта №4 (файл «***)») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии расизма как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 5 (файл «Обращение НС по поводу событий в Украине») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма) как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 6 (файл «***») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма) как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 7 (файл «формат 18») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды объединения «Формат-18» (на момент публикации видеоролика признано экстремистским), и пропаганды идеологии нацизма (фашизма), расизма как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 8 (файл «формат 18-2») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды объединения «Формат-18» (на момент публикации видеоролика признано экстремистским), и пропаганды идеологии нацизма (фашизма), расизма как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объектов № 9, 11, 13, 14, 16, 19, 20, 22, 25, 30, 31, 32, 33, 35 (файлы «фото1», «фото3», «фото5», «фото6», «фото8», «фото11», «фото12», «фото14», «фото17», «фото22», «фото23», «фото24», «фото25», «фото27») содержатся психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма) как социально позитивного явления. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 15 (файл «фото7») не содержится психологических и лингвистических признаков пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объекта № 6 (файл «***») содержатся психологические и лингвистические признаки унижения коммунистов как представителей группы лиц, выделяемой по идеологическому признаку. В совокупности вербальной и визуальной информации Объектов № 1, 2, 4, 5, 7-9, 11, 13-16, 19, 20, 22, 25, 30-33, 35 не содержится психологических и лингвистических признаков унижения представителей какой-либо группы лиц т. 1, л.д. 225-334, - заключение эксперта № 2326 от 08 июня 2015 года, согласно которому револьвер серия ЦЭ № 236П, изъятый 24.06.2015 в ходе ОМП по адресу:

*** и представленный на экспертизу, переделан самодельным способом из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана сужающие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Револьвер для производства выстрелов пригоден т. 1, л.д. 343-345, - протоколом обыска от 24 июня 2015 года, произведенного по адресу: ***, в ходе которого, помимо прочего, обнаружен и изъят «Ноутбук «TOSHIBA» сер. № *** и изъят револьвер серии ЦЭ № 236П т. 2, л.д. 8-19, - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы лейтенанта полиции фио, согласно которому 24 июня 2015 года в ходе производства обыска по адресу: ***, из комнаты в которой проживает Митин И.Д. помимо прочего изъяты 23-мм осколочно-зажигательный снаряд, снаряженный бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0,0143 кг. и металлическая банка из-под чая, внутри которой находится гранулированное вещество серого цвета согласно справке об исследовании № 12/11-126 от 24.06.2015, является бездымным взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления т. 3, л.д. 4, - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы фио, согласно которому 24 июня 2015 года в ходе производства обыска по адресу: ***, из комнаты в которой проживает Митин И.Д. дата, помимо прочего были изъяты 23-мм осколочно-зажигательный снаряд и металлическая банка из-под чая, внутри которой находится гранулированное вещество серого цвета (предположительно порох) т. 3, л.д. 5, - протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2015 года, произведенного по адресу: ***, в ходе которого, помимо прочего, обнаружены и изъяты артиллерийский снаряд диаметром 23 мм. и металлическая банка, с находящимся в ней согласно заключению эксперта № 12/11-137 от 22 июля 2015 года, бездымным порохом – промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва т. 3 л.д. 19-21, - заключением эксперта № 12/11-136 от 27.07.2015, согласно которому представленный на экспертизу предмет, изъятый согласно постановлению о назначении экспертизы, в кв. 313 адрес, в комнате Митина И.Д., является боеприпасом промышленного изготовления – прошедшим канал ствола 23-мм осколочно-зажигательным снарядом, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0,0143 кг. Взрывчатое вещество снаряжения, представленного на экспертизу 23-мм осколочно-зажигательного снаряда, для взрыва пригодно т. 3, л.д. 56-58, - заключением эксперта № 12/11-137 от 22.07.2015, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является бездымным порохом – промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия. Представленный бездымный порох не утратил своих свойств и пригоден для производства взрыва т. 3, л.д. 63-66, - протокол осмотра предметов от 21.08.2015, в ходе которого осмотрена металлическая банка диаметром 60 мм, имеющая цилиндрическую форму, оклеена отрезками бесцветной клейкой лентой на полимерной основе. Согласно заключению эксперта № 12/11-137 от 22.07.2015 внутри металлической банки находится гранулированное вещество, являющееся бездымным порохом – промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва т. 3, л.д. 89-92, - вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщено вещество, являющееся бездымным порохом, находящееся внутри металлической банки, изъятую в ходе осмотра места происшествия 24.06.2015 по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 136, корп. 1, кв. 313, т. 3, л.д. 93, - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе обыска, произведенного 24.06.2015 по адресу: *** обнаружен и изъят револьвер серии ЦЭ № 236П, который согласно заключению эксперта № 2326 от 08.07.2015, переделан самодельным способом из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана сужающие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Револьвер для производства выстрелов пригоден т. 3, л.д. 99, - протоколом осмотра предметов от 01 октября 2015 года, в ходе которого осмотрен револьвер серии ЦЭ № 236П, который переделан из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка, препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана сужающие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов т. 3, л.д. 198-202, - вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщен револьвера серии ЦЭ № 236П, изъятый в ходе проведения обыска 24 июня 2015 года по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 136, корп. 1, кв. 313 т. 3, л.д. 203, - протоколом осмотра предметов от 20.11.2015, в ходе которого осмотрен «Ноутбук «TOSHIBA» сер. № 7B483530W, изъятый 24.06.2015 в ходе обыска по адресу: ***, содержащий файлы и материалы националистической и фашисткой тематики, а также изображения немецких солдат и военной техники времен Второй мировой войны т. 4, л.д. 11-13, - вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщен ноутбук марки «TOSHIBA» сер. № 7B48350W т. 4, л.д. 14, - вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщен 23-мм осколочно-зажигательный снаряд, снаряженный бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0,0143 кг, пригодным для производства взрыва т. 4, л.д. 15-16.

Суд полностью доверяет выводам вышеуказанных экспертиз, поскольку они последовательны, подтверждаются всей совокупностью имеющихся доказательств, сделаны специалистами в данных областях с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты фио показал, что он узнал от своего сына фио, что 24 июня 2015 года в его квартире сотрудниками полиции проведен обыск, в ходе которого был обнаружен сигнальный револьвер, который он(фио) приобретал для своего брата в настоящее время покойного фио в 2011 году в охотничьем магазине за ***рублей. Для приобретения сигнального револьвера не требовалось никакого разрешения либо лицензии, пистолет находился в свободной продаже. В начале июля 2015 года, он позвонил брату фио чтобы узнать, где находится приобретенный для него сигнальный пистолет системы «Наган». фио ответил, что это не телефонный разговор и он напишет объяснение по данному поводу. Супруга фио умерла, за фио некому присмотреть, поэтому он иногда привозил его в гости в своему сыну. Он приехал к фио домой, где брат сказал, что данный револьвер он спрятал в квартире Митиных, когда бывал там, и написал об этом заявление, которое он(фио) забрал и впоследствии оно было передано следствию. Однако подтвердить на следствии свои слова фио не успел так как умер в сентябре 2015 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты фио суду показал, что Митин И.Д. его внук. Внук учился в спортивной школе, занимался ушу, изучал английский и китайский. После окончания внуком 9 классов он(фио) написал рапорт в Управление кадров ФСБ с просьбой принять внука после 10 класса на учебу в академию ФСБ, с ним была произведена беседа и началась специальная проверка. После 9 класса внук пошел учиться в школу экстернат, так как проверка длилась очень долго, ему было сказано что после института будет работать в Управлении по терроризму и экстремизму. Внук перекинул на свою страницу материалы по экстремизму для личного пользования и образования. В семье никогда не обсуждались и не звучали ультраправые взгляды, и от внука он ничего подобного не слышал. Учась в институт внук общался и дружил с людьми разных национальностей и никогда не говорил о превосходстве одной расы над другой.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, а всю совокупность исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, достаточной для признания Митина И.Д. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей обвинения фио, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. Указанные свидетели, в том числе и участвующие в обыске и осмотре места происшествия в качестве понятых фио, подсудимого ранее не знали и никакой неприязни к нему не испытывали, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, у суда нет оснований не доверять данным показаниям свидетелей. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Протоколы обыска в квартире подсудимого, а так же протокол осмотра места происшествия, проведенный там же после обнаружения в ходе обыска взрывоопасных предметов и веществ, в ходе которых из комнаты подсудимого изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые надлежащим образом упаковали и опечатали и в дальнейшем представили на экспертизы, составлены уполномоченными на то лицами с соблюдением требований закона.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Митина И.Д. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Митина И.Д. суд квалифицирует по ст. 282 ч. 1 УК РФ, как направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», поскольку Митин И.Д., используя персональный компьютер, будучи зарегистрирован в качестве пользователя на Интернет ресурсе (социальной сети), расположенном по электронному адресу «***» под псевдонимом («ником») «***», с присвоением пользователю автоматического индивидуального номера id***, имея преступный умысел направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, используя средства массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», к которому имеют доступ неограниченный круг лиц, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, и принадлежности к социальной группе, в нарушение ст.ст. 19, 21, 29 Конституции Российской Федерации, запрещающих пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, устанавливающих недопустимость любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, разместил (опубликовал) по средствам загрузки видеороликов, изображений и комментарии к ним в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в социальную сеть «***» на используемую им вышеуказанную страницу и осуществил в открытом доступе для всех пользователей социальной сети «***» и хранил 14 изображений с комментариями к ним, содержащих психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, в которых содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к неграм и к небелым, как к группам лиц, выделяемым по расовому признаку; к нерусским, как к группе лиц, выделяемой по национальному/этническому признаку; к коммунистам, как представителям группы лиц, выделяемой по идеологическому признаку, а также имея умысел, направленный на пропаганду идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, а также пропаганду расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, а так же скопировал 7 видеороликов, содержащих психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма), как социально позитивного явления, расизма, исключительности, превосходства, неполноценности кого-либо по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальному признаку, 2 из которых также направлены на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группам лиц, выделяемым по расовому признаку (неграм, небелым), 1 видеоролик направлен на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному/этническому признаку (нерусским), 1 видеоролик направлен на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям группы лиц, выделяемой по идеологическому признаку (коммунистам), а также разместил 1 видеоролик, направленный на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группам лиц, выделяемым по расовому признаку.

Действия Митина И.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 как незаконное хранение оружия, боеприпасов, поскольку он в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», ст. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, не имея соответствующих лицензий, выдаваемых органами внутренних дел, то есть незаконно хранил по месту своего жительства боеприпас, который является боеприпасом промышленного изготовления – прошедшим канал ствола 23-мм осколочно-зажигательным снарядом, снаряженным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 0, 0143 кг, которое для производства взрыва пригодно, и револьвер серии ЦЭ № 236П, который является переделанным самодельным способом из стандартного 5,6 – мм сигнального револьвера Р-2, путем внесения изменений в конструкцию ствола и камор барабана (удалена перегородка препятствующая стрельбе твердым монолитным снарядом и помещены со стороны казенного среза в каморы барабана служащие втулки) и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодным для производства выстрелов, вплоть обнаружения их сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного 24 июня 2015 года в квартире подсудимого, и изъяты вышеуказанных снаряда и револьвера

Действия Митина И.Д. суд так же квалифицирует по ст. 222-1 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества, поскольку подсудимый, имея преступный умысел направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество, которое является бездымным порохом – промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва, вплоть до 24 июня 2015 года, когда в рамках расследования уголовного дела по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят указанный бездымный порох – промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого в отношении обнаруженных у него в квартире при обыске оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ квалифицированны, как незаконные приобретение, хранение и перевозка, как оружия и боеприпасов, так и взрывчатых веществ. Однако суд исключает из обвинения Митина И.Д. по ст.ст. 222 ч. 1, 222-1 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение и перевозку как оружия и боеприпасов, так и взрывчатых веществ, поскольку из предъявленного подсудимому обвинении следует, что органами предварительного следствия не установлены обстоятельства при которых были совершены данные преступные действия и время их совершения, как не представлено доказательств подтверждающих данные обстоятельства, что лишает суд возможности сделать вывод о виновности подсудимого в совершении таких противоправных действий, а так же проверить срок давности указанных преступных действий.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Митина И.Д. о том, что умысла на хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ он не имела, как и не имел намерений распространять имеющиеся у него на странице «Вконтакте» материалы, и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данное заявление подсудимого полностью опровергается всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств. Умысел Митина И.Д. на незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, так же подтверждается местом хранения указанных запрещенных предметов.

Оценивая показания свидетелей фио и свидетеля защиты ФИО о непричастности подсудимого к хранению оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ суд расценивает как желание помочь близкому человеку избежать уголовной ответственности, и полагает, что причастность фио к совершению вышеуказанных преступлений, таковыми не опровергнута.

Представленное защитой в ораны предварительного следствия заявление Кудинова А.Б., согласно которому сигнальный револьвер серии «ЦЭ 236П» был приобретен его братом фио и был передан ему, после чего сам фио переделал его под огнестрельное оружие, а затем перевез в квартиру по адресу: *** без какой-либо цели, не опровергает виновности подсудимого Митина И.Д. в незаконном хранении указанного оружия. Кроме того, данное заявление по мнению суда не может быть признано допустимым доказательством по делу, поскольку проверить его достоверность в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона у суда возможности не имеется в связи со смертью фио.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и общественной молодежной организацией, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет благодарности и награды, обучался в высшем учебном заведении, положительно характеризовался при прохождении практики. Так же суд учитывает условия жизни семьи подсудимого. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания указанного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, и при этом суд полагает, что установление Митину И.Д. испытательного срока, будет, способствовать предупреждению совершения с его стороны каких-либо правонарушений.

Учитывая все обстоятельства совершения Митиным И.Д. преступлений, его личность, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, условия жизни подсудимого и его семьи, а так же его материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит основания для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории данных преступлений, совершенных Митиным И.Д., на менее тяжкую.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ, полагает необходимым вещественные доказательства: 23-мм осколочно-зажигательный снаряд, револьвер серии ЦЭ № 236П и бездымный порох – промышленно изготовленное вещество метательного действия, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, – уничтожить. Изъятый в ходе обыска по месту жительства Митина И.Д. ноутбук марки «TOSHIBA» сер. № 7B48350W, на основании ч. 6 ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности законному владельцу Митину И.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Митина И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.282 ч. 1, 222 ч. 1, 222-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 282 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 222-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Митину И.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митину И.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Митина И.Д. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Митину И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «TOSHIBA» сер. № 7B48350W, хранящийся в камере хранения вещественны доказательств Черемушкинского МРСО г. Москвы, - вернуть по принадлежности законному владельцу Митину И.Д.; 23- мм осколочно-зажигательный снаряд, револьвер серии ЦЭ № 236П и бездымный порох – промышленно изготовленное вещество метательного действия, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Н.В.Журавлева