Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0272/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 апреля 2016 года

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соковой А.О., с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Можаева Н.Н., подсудимого К., защитника – адвоката Шеховцова М.М., представившего удостоверение № **** и ордер № *** от **** года, выданный МГКА «Триумф Права», потерпевшего Е., при секретаре Шахяне А.Г., а также переводчика с армянского языка Авдоян Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-272/2016 в отношении:

К., ***** рождения, уроженца ***, ****, гражданина Республики ***, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так он, 23 января 2016 года примерно в 04 часа 36 минут, находясь в помещении кафе «******», расположенного по адресу: *********, где у него возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Е. Во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанное время и в указанном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выражая явное неуважение к обществу, подошел к ранее ему незнакомому Е. и нанес два удара кулаком правой руки в область лица, причинив Е. своими действиями телесные повреждения, согласно заключению эксперта №*** от ** марта **** года, тупой травмы лица: закрытый перелом скуловой кости справа со смещением; два кровоподтека в окологлазничных областях, которая причинила средней тяжести вред здоровью, вызывающей длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимым К. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого К., который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также показания свидетеля Саркисяна В.С. положительно охарактеризовавшего подсудимого, в том числе и по месту работы в ООО «******».

Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление К. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания К. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному К. исчислять с 19 апреля 2016 года. В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания под стражей и фактического задержания с 10 февраля 2016 года по 18 апреля 2016 года.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: СD-RW «SmartTrack» с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья А.О. Сокова