Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0139/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 марта 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично,

при секретаре Канивце М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Поздняковой И.С.,

подсудимой Сидоровой Н.С.,

защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоровой Н.С., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес; фактически проживающей по адресу: адрес, работающей в наименование организации в должности …., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорова Н.С. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидорова Н.С., в неустановленный период времени, но не позднее дата, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, и содержание притона для занятия проституцией, то есть выполнение организационно- хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих систематическое предоставление помещения для занятия проституцией и условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленное дознанием время, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которой Сидорова Н.С. дата, подобрала и арендовала у фио, трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, обустроенную и предназначенную для оказания клиентам платных услуг сексуального характера, оплатила аренду данной квартиры за один месяц в размере сумма, из которых сумма составляла оплата аренды и сумма часть депозита, при этом Сидорова Н.С. и иные неустановленные дознанием лица выполняли административно - распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам по указанному адресу, принимали звонки от клиентов и сообщали о поступивших заказах лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, контролировали их работу, размещали в сети «интернет» анкеты девушек, с целью их рекламы для привлечения клиентов в организованный ею (Сидоровой Н.С.) притон, кроме того неустановленные лица принимали у лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, денежные средства в размере сумма за каждый час оказания платных сексуальных услуг клиенту, из которых выплачивали заработную плату из расчета сумма лицу, оказывающему платные сексуальные услуги, сумма себе, часть из которых выплачивали Сидоровой Н.С., и иным неустановленным лицам, выполняющим функции диспетчеров.

В продолжение своей преступной деятельности, неустановленные дознанием лица дата, примерно в … час … минут, находясь в неустановленном дознанием месте, приняли от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, заказ на предоставление ему платных сексуальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и выполнение данного заказа, неустановленное дознанием лицо сообщило о поступившем заказе фио, фио и фио, оказывающим платные сексуальные услуги, после чего фио находясь в квартире № .., расположенной в доме .., к. .. по адрес в г. …, встретила фио и проводила его в комнату, где фио и фио, получили от него денежные средства в размере сумма в счет оплаты последующего предоставления ему платных сексуальных услуг, с целью дальнейшей их передачи Сидоровой П.С. и неустановленным лицам.

Таким образом, она (Сидорова Н.С.) совершила деяния, направленные па организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, что продолжалось вплоть до … часов … минут дата, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве, последняя была задержана на месте совершения преступления.

Подсудимая Сидорова Н.С. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Сидоровой Н.С. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Сидоровой Н.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Сидоровой Н.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сидоровой Н.С. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При изучении личности подсудимой Сидоровой Н.С. установлено, что она ранее не судима, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание Сидоровой Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении совершеннолетней дочери паспортные данные, проживающей совместно с обвиняемой. Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения организации занятия проституцией группой лиц по предварительному сговору, суд, усматривая основания, предусмотренные ч. 2 ст. 35 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору обстоятельством, отягчающим наказание Сидоровой Н.С., предусмотренным пунктом «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой Сидоровой Н.С., её возраст, образование, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Сидоровой Н.С. суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Сидоровой Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Сидоровой Н.С. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Сидорову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сидорову Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидоровой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - восемь мобильных телефона …., - хранить по месту хранения до решения вопроса по выделенному уголовному делу; - 4 упаковки презервативов …, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - денежные средства: …., переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗЛО ГУ МВД России по г. Москве фио – оставить по принадлежности у фио; - CD-диск …, содержащий запись аудио переговоров, сделанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» дата по адресу: адрес, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.А. Ларин