Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 01-0038/2016 | Судебная практика

Дело № 1-38/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

09 февраля 2016 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Курбанова Д.Р., при секретаре Игумновой М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Поздняковой И.С., защитника – адвоката Чирковой С.М., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Лобачева К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛКЛ, паспортные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина Российской Федерации, ...паспортные данныепаспортные данныенаименование организации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: ЛКЛ виновен в совершении злоупотребления полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, ЛКЛ, являясь на основании приказа ...от дата и срочного трудового договора с директором наименование организации) директором наименование организации, имеющего юридический адрес: адрес, фактически расположенного по адресу: ... (на основании п. 1.3. устава наименование организации, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 июля 2006 года за № 70-у являлось коммерческой организацией, целями деятельности которой на основании п. «б» 2.1. указанного устава является извлечение прибыли, и в соответствии с изменениями № 1, утвержденными приказом Минсельхоза России от 30 ноября 2011 года № 337-у, видами деятельности которого, помимо прочего являлось: создание, техническое обслуживание, сопровождение и развитие государственных и негосударственных информационных ресурсов агропромышленного комплекса, производство информационных систем и сетей, технологий и средств их обеспечения для сбора и обработки и анализа статистической, экономической, учетно-аналитической, инженерно-технической и иной информации характеризующей состояние агропромышленного комплекса, создание и ведение географических информационных систем для осуществления анализа состояния земель сельскохозяйственного назначения с использованием компьютерного моделирования данных дистанционного зондирования Земли), в обязанности которого, наряду с прочим, в соответствии с п.п.2.3.1, 2.3.2 входило добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать работу предприятия, обеспечивать выполнение показателей экономической эффективности деятельности предприятия в составе программы деятельности предприятия и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, в своей деятельности руководствоваться законодательством Российской Федерации, уставом предприятия и заключенным срочным трудовым договором, в соответствии с п.п.2.3.4 обеспечение своевременного и качественного исполнения всех договоров и обязательств предприятия, зная о том, что на основании п.2.1 указанного срочного трудового договора он (Лобачев K.JI.) является единоличным исполнительным органом предприятия и самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, на основании п.п.2.2.1, 2.2.2 и 2.2.9 имеет право представлять интересы предприятия на территории Российской Федерации и за ее пределами, совершать сделки от имени предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями и видами деятельности предприятия, в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия, в неустановленное следствием время, но не ранее дата и не позднее дата, находясь в неустановленном следствием месте, действуя вопреки законным интересам наименование организации, разработал преступный план, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя, а также наименование организации, что влекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам наименование организации, а также охраняемым законом интересам государства в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ведении которого находится названное предприятие. В соответствии с п.1.4 устава наименование организации, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 июля 2006 года за № 70-у предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В соответствии с п.3.1 указанного Устава имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения. В соответствии с п.3.2 плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, является федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение предприятия. Права государства в части деятельности наименование организации охраняются Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом «О Государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ, а также Федеральным Законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ. В силу занимаемого им служебного положения ему (ЛКЛ.) было достоверно известно о деятельности и порядке финансирования руководимого им предприятия, а также о том, что Минсельхозом России приводится в исполнение федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на дата и на период до дата», утвержденная постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года за № 99, и о том, что дата между Министерством Сельского Хозяйства РФ в лице директора Департамента экономики и анализа Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации фио с одной стороны и наименование организации, в лице директора ЛКЛс другой заключен государственный контракт №... от дата, ...наименование организации Кроме того, ЛКЛ было известно о том, что ранее, а именно дата и дата, в качестве субподрядной организации, в целях исполнения ранее заключенных государственных контрактов было привлечено наименование организации ИНН/КПП телефон/телефон, в коммерческой деятельности которого он (Лобачев К.Л.) был лично заинтересован. Так он (ЛКЛ), действуя в соответствии с разработанным преступным планом, вопреки законным интересам вверенного ему предприятия, находясь в помещении наименование организации, расположенного по адресу: ..., и достоверно зная о том, что во наименование организации имеются необходимые специалисты и специальная материально - техническая база для самостоятельного выполнения работ в рамках заключенного государственного контракта №...от дата, в нарушение положений Федерального закона от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ, без согласования с Министерством Сельского хозяйства Российской Федерации, при отсутствии необходимости в привлечении субподрядной организации для выполнения вышеописанных работ, имея возможность организовать выполнение данных работ силами наименование организации, руководствуясь вышеописанной преступной мотивацией, в целях извлечения выгоды для себя и наименование организации в виде получения названной организацией дополнительной прибыли, используя свои полномочия, инициировал заключение субподрядного договора в рамках выполнения государственного контракта ...от дата с наименование организации, а именно договора на выполнение работ по теме: «Выполнение работ по мониторингу плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения на основе материалов агрохимического и эколого- токсикологического обследования» № ГВЦ-11/109/Р от дата, между наименование организации в его (ЛКЛлице с одной стороны и наименование организации в лице Генерального директора фио с другой, со сроком сдачи работ до дата в соответствии с приложенным Календарным планом, являющимся неотъемлемой частью заключенного договора, стоимость которого составила сумма. Однако, после заключения договора, стало известно о невозможности выполнения наименование организации своих договорных отношений с наименование организации в полном объеме в установленный договором срок, то есть до дата, о чем не установленными следствием лицами из числа сотрудников наименование организации не ранее дата и не позднее дата, при неустановленных следствием обстоятельствах было сообщено ему (ЛКЛ). Данные обстоятельства являлись существенным нарушением условием договора. В свою очередь, он (ЛКЛ), зная о том, что в соответствии ст.ст.450, 708 ГК РФ при существенном нарушении условий договора другой стороной, договор подлежит, в том числе расторжению, действуя вопреки законным интересам наименование организации, мер к его расторжению не принял, сообщив неустановленным лицам из числа сотрудников наименование организации о самостоятельном исполнении наименование организации работ, предусмотренных договором №...от дата. Кроме того, он (Лобачев К.Л.), действуя вопреки законным интересам наименование организации, в этот же период времени, продолжая совершать действия, направленные на извлечение выгод и преимуществ для себя и наименование организации, в целях необоснованного получения названным Обществом денежных средств, используя свои полномочия, без заключения нового договора, либо дополнительного соглашения, достиг договоренность с неустановленными представителями наименование организации о том, что наименование организации денежные средства в размере сумма, полагающиеся по условиям указанного выше договора в адрес наименование организации все же перечислит, сославшись на сложность процедуры расторжения договора, а полученные, таким образом, денежные средства будут учтены при выполнении наименование организации других работ по новым договорам. Далее, он ЛКЛнаходясь в помещении наименование организации, расположенном по адресу: ..., не ранее дата и не позднее дата, продолжая руководствоваться корыстным мотивом, пользуясь своим служебным положением, и имеющимися в соответствии с этим правами и полномочиями по осуществлению руководства сотрудниками вверенного ему предприятия, действуя вопреки законным интересам наименование организации, достоверно зная о том, что наименование организации имеет серьезную материально- техническую базу и грамотных, компетентных сотрудников, для которых его (ЛКЛ) указания были обязательными для исполнения, дал указания сотрудникам Управления систем точечного земледелия систем ДЗЗ и мониторинга наименование организации, в рамках своей обычной трудовой деятельности, без дополнительных выплат и вознаграждений, осуществлять работы, предусмотренные государственным контрактом №...от дата, в число которых входили и работы по заключенному договору № ... от дата между наименование организации с одной стороны и наименование организации с другой. В продолжение преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее ...года был изготовлен акт № 1 сдачи-приемки выполненных работ, датированный дата между наименование организации с одной стороны и наименование организации с другой, согласно которого наименование организации сдал, а наименование организации принял работы по теме: «Выполнение работ по мониторингу плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения на основе материалов агрохимического и эколого-токсикологического обследования», согласно заключенного договора. Далее, он (ЛКЛ), при неустановленных следствием обстоятельствах, в точно неустановленный период времени, но не позднее ...года, продолжая действовать вопреки законным интересам наименование организации организовал подписание указанного акта от имени генерального директора наименование организации фио, впоследствии передав названный акт в бухгалтерию наименование организации, расположенную по адресу: ..., после чего действуя во исполнение своих преступных намерений, дал указание на перечисление в адрес наименование организации денежных средств в сумме сумма. ...года между наименование организации в его (ЛКЛ) лице с одной стороны и представителем государственного заказчика в лице директора Департамента экономики и анализа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации фио с другой составлен и подписан акт сдачи - приемки выполненных работ по теме: «Выполнение работ по мониторингу плодородия почв земель сельскохозяйственного и агрохимического назначения на основе материалов агрохимического и эколого-токсикологического обследования». В рамках заключенного государственного контракта с расчетного счета Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации ...телефон, открытого в отделении № 1 Московского ГТУ наименование организации г. Москвы, расположенном по адресу: адрес, на расчетный счет наименование организации, ...телефон, открытого в наименование организации, расположенном по адресу: адресдата, платежным документом № 491 перечислены денежные средства в общей сумме сумма за работы, выполняемые в рамках государственного контракта № ...от дата. В результате, дата, сотрудниками наименование организации, действуя в соответствии с его (ЛКЛ.) указаниями, на основании платежного поручения №... от дата, с расчетного счета наименование организации № 40502810501телефон, открытого в наименование организации, расположенном по адресу: адрес, на расчетный счет наименование организации № ...телефон, открытый в наименование организации г. Москва, расположенном по адресу: адрес, были перечислены денежные средства в сумме сумма, в том числе НДС (18%) в сумме сумма с назначением платежа «Мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на основе материалов агрохимического и эколого-токсикологического обследования по СЧ№ 179 от дата по Договору №... от дата». При этом в качестве основания для осуществления данного платежа послужили заранее подготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее дата счет-фактура № 183 от дата на сумму денежных средств в размере сумма, счет на оплату №... от дата на сумму денежных средств в размере сумма, которые не позднее дата переданы в бухгалтерию наименование организации по адресу: .... В действительности работы, указанные в договоре ...между наименование организации с одной стороны и наименование организации с другой были выполнены силами и средствами сотрудников наименование организации. В результате его (ЛКЛ) противоправных действий наименование организации не получило прибыль от коммерческой деятельности в сумме сумма (сумма – сумма НДС 18% = сумма), что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам названного предприятия, выразившееся в лишении возможности получения законной прибыли от осуществления коммерческой деятельности и соответственно возможности распоряжаться полученной прибылью в интересах предприятия, которая в соответствии с п.3.2 устава наименование организации, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 июля 2006 года за № 70-у является федеральной собственностью и поступает в хозяйственное ведение предприятия. Таким образом, он ЛКЛ), выполняя управленческие функции директора коммерческой организации - наименование организации, вопреки законным интересам названного предприятия, и в целях извлечения выгод для себя и наименование организации совершил злоупотребление своими полномочиями, причинив государству в лице Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации, в ведении которого находится наименование организации материальный ущерб в сумме сумма (сумма – сумма НДС 18% = сумма), то есть причинил существенный вред правам и законным интересам наименование организации и охраняемым законом интересам государства. При ознакомлении с материалами уголовного дела ЛКЛ заявил об особом порядке судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый ЛКЛ указал, что существо обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен, признает свою вину в совершении инкриминируемого деяния, в содеянном раскаивается, также поддержав ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ...в лице фио, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку по вменяемому ЛКЛ преступлению, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а также с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Лобачеву К.Л. обвинение в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия ЛКЛпо ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства. При назначении ЛКЛ наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно судом учитываются сведения о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ..., что является смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ...паспортные данныепаспортные данные, что с учетом п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также ...фиопаспортные данные, что также является смягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной и назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, суд приходит к выводу, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, личности обвиняемого, признания вины, раскаяние в содеянном, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без его изоляции от общества, в связи чем для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначаетЛКЛ наказание в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЛКЛдля отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность обвиняемого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешена судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛКЛвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии – поселение. На основании п.11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ определить порядок следования осужденного ЛКЛк месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, который не позднее 10 суток со дня получения копии приговора обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН МЮ РФ по г. Москве для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Разъяснить ЛКЛположения ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ, что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно- исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов, и на основании ч. 7 ст. 75.1 УИК РФ подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселения под конвоем. Срок назначенного наказания исчислять со дня прибытия ЛКЛв колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения ЛКЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ...сумманаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациителефоннаименование организациифионаименование организациифионаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациифиофиофиофиофиофионаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациителефонтелефонтелефон ...наименование организациинаименование организациителефонтелефоннаименование организациинаименование организациинаименование организациинаименование организациидатадатадатанаименование организациителефондатанаименование организациителефондатадатанаименование организациителефондатателефондатадатадатадатадатадатателефондатанаименование

организациителефоннаименование организациидатадатадатадатадатадатадатадатадатадатанаименование организациидатанаименование организациидатадатанаименование организациителефондатадатафиодатафиофионаименование организациителефонтелефонфиофиофионаименование организациифиофиофиофиофиофио...фиофиотелефонтелефоннаименование организации– оставить храниться при материалах уголовного дела; ...телефон– подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Курбанов Д.Р.