Приговор суда по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 01-0419/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 октября 2016 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васюченко Т.М., при секретаре судебного заседания Мерденове Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Сычевой А.С.,

подсудимых Немировского Д.С., Кравец И.С.,

защитников адвокатов: Макаренко В.Ю., представившего ордер № *, удостоверение № * (в защиту Немировского Д.С.), Шишкина А.В., представившего ордер № *, удостоверение № * (в защиту Кравец И.С.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кравец И.С., ранее не судимого,

Немировского Д.С., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравец И.С., Немировский Д.С. виновны в совершении незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравец И.С. и Немировский Д.С. в нарушение ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действия умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что территория нахождения игрового клуба , а именно апартаментов, расположенных по адресу:

*адрес изъят* в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не является игорной зоной, сознавая общественную опасность своих действий, будучи администраторами в указанном игорном заведении, обладая специальными навыками , действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, организовали азартные игры с использованием игрового оборудования.

Так, в обязанности Кравец И.С. и Немировского Д.С. входило: закупка игрового оборудования (карточных столов и фишек для игры), встреча игроков и обеспечение их прохода в незаконное игорное заведение, функции дилера – обмен денежных средств игроков на игровые фишки и обратно, составление финансовой отчетности о деятельности игорного заведения, приобретение продуктов питания, алкогольных напитков и иной необходимой для предоставления сопутствующей азартным играм продукции.

Работая в указанном игровом заведении, он Кравец И.С. и Немировский Д.С. в точно неустановленный период времени, но не ранее чем с марта 2016 года по 23 часа 55 минут 19 мая 2016 года в апартаментах, расположенных по адресу: *адрес изъят*, выполнял функции администратора, направленные на организацию проведения незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования, осуществляя закупку игрового оборудования карточных столов и фишек для игры), встречу игроков и обеспечение их прохода в незаконное игорное заведение, функции дилера – обмен денежных средств игроков на игровые фишки и обратно, составление финансовой отчетности о деятельности игорного заведения, приобретение продуктов питания, алкогольных напитков и иной необходимой для предоставления сопутствующей азартным играм продукции.

Вышеуказанным образом незаконные азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении при непосредственной организации их Кравецом И.С. и Немировским Д.С. в точно неустановленный период времени, но не ранее, чем с марта 2016 года по 23 часа 55 минут 19 мая 2016 года , когда сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а игровое оборудование – игровые фишки , игровые карты и 5 игровых столов для покера изъяты.

Таким образом, Кравец И.С. совместно с Немировским Д.С. организовал проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности организации и проведению азартных игр в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности организации проведению азартных игр в игорной зоне.

Подсудимые Кравец И.С., Немировский Д.С. вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых и просили рассмотреть дело в отношении Кравец И.С. и Немировского Д.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, которые это ходатайство поддержали, прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Немировского Д.С., Кравец И.С. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как каждый из них совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Немировский Д.С. не судим, *данные изъяты*.

Смягчающими обстоятельствами Немировскому Д.С. суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка * г.р.

Кравец И.С. не судим, *данные изъяты*.

Смягчающими обстоятельствами Кравец И.С. суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие двоих малолетних детей * , * г.р.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении Кравец И.С., Немировского Д.С. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Кравец И.С., Немировского Д.С. возможно путем назначения им наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кравеца И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей.

Признать Немировского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей.

Меру пресечения Немировскому Д.С., Кравец И.С. в виде домашнего ареста отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Кравец И.С. и Немировскому Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : мобильный телефон марки «iPhone6», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Немировскому Д.С.; мобильный телефон марки «iPhone6», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Д.С.; договор аренды нежилых помещений № *, компакт –диск марки VS серого цвета, серийный номер 2243403+RED7715, компакт-диск марки «TDK» серо-голубого цвета, серийный номер LH3162SL08052413D3, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела; четыре стола для игры в карточную игру «покер», игровые фишки в количестве 720 штук и игральные карты в количестве 416 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае апелляционного обжалования осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Т.М. Васюченко.