Приговор суда по ст. 138 УК РФ № 01-0108/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение №6647 и ордер № 45, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, гражданина России, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Так он, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут дата, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: адрес, каб. 2, действуя в качестве физического лица, не обладая лицензией Федеральной службы безопасности России на приобретение в целях продажи и реализацию специальных средств (Далее - СТС), предназначенные для негласного получения информации, осуществил сбыт за денежные средства в размере сумма, фио, действующему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», GSM радиомикрофона, закамуфлированного под сетевой удлинитель, предназначенный для негласной регистрации акустической информации, который соответствуют категории СТС по пункту 1 «Перечня видов СТС, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 770 от дата, и «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 214 от дата (с изменениями и дополнениями от дата и дата), как GSM радиомикрофон, камуфлированный под предмет другого функционального назначения.

Как следует из выводов заключения эксперта №4/143, предоставленный на исследование GSM радиомикрофон, вмонтированный в корпус сетевого удлинителя, на момент исследования находится в работоспособном состоянии и обеспечивает передачу акустической информации при хорошей слоговой разборчивости из помещения размером до 30 м2 при условии дозвона на номер SIM-карты оператора сотовой связи, установленной GSM радиомикрофоне. В качестве устройства дистанционного управления, а также в качестве устройства приема акустической информации с данным GSM радиомикрофоном может быть использован любой телефонный аппарат, позвонивший на номер SIM- карты, в радиомикрофон, при условии ее активного состояния. Предоставленный на исследование GSM радиомикрофон, вмонтированный в корпус сетевого удлинителя, относится к категории специальных технических средств негласного получения информации по функциональной возможности и конструктивной приспособленности (наличие квалифицирующего признака- камуфлирование под предмет другого функционального назначения).

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый фио осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно

и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 138.1 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной подсудимому фио, следует, что он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, обнаруживает пагубное (с вредными последствиями) употребление психоактивных веществ. В применении принудительных мер медицинского характера и в прохождении лечения, медицинской и социальной реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения, как не обнаруживающий признаков наркомании, не нуждается.

Суд, выслушав подсудимого фио и проверив материалы дела, находит выводы экспертов психиатров обоснованными, соглашается с ними и признает подсудимого фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому фио суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту работа не охарактеризован в виду отсутствия такового, имеет постоянное место жительства. Смягчающим наказание подсудимому фио обстоятельствами, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому фио обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства ею содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации дата N 6576-6 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70- ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1телефондата» освободить фио от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении фио оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес - 2 компактных диска – оставить хранящимися в течении срока хранения уголовного дела, сетевой удлинитель в полимерном корпусе с шестью штепсельными розетками, из которого выходит сетевой шнур, оканчивающийся сетевой вилкой, предназначенные для негласного получения информации –уничтожить; хранящийся при деле лист бумаги белого цвета формата А 4 и фискальный чек – оставить хранящимся при деле в течении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


 

Приговоры судов по ст. 138 УК РФ

Приговор суда по ст. 138 УК РФ

Матвеев Д.О. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Так он, Мат...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

ПЕРФИЛЬЕВ И.Н. совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Так он, примерно в августе 2017 года, но не позднее 08 сентября 2017 года, имея преступный умысел, напр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru