Приговор суда по ч. 3 ст. 193 УК РФ № 01-0102/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСТАНОВИЛ:

фио совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, организованной группой. Так, 1-е установленное лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, находясь в адрес, в неустановленное время, но не ранее дата, с целью корыстного незаконного обогащения разработал преступный план, направленный на незаконное извлечение доходов в виде вознаграждения за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с предоставлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода. Для этих целей, указанным установленным лицом, разработан механизм привлечения от физических и юридических лиц денежных средств, зачислявшихся на счета подконтрольных фирм для их последующего вывода за пределы Российской Федерации. В обоснование указанных валютных переводов соучастниками изготавливались фиктивные финансово-хозяйственные документы, согласно которым между подконтрольными членами организованной группы организациями и компаниями-нерезидентами, а также контракты на поставку товаров на адрес и составлялись подложные документы, свидетельствующие о наличии, качестве и завышенной стоимости импортируемых товаров, для их последующего предъявления в различные коммерческие банки, которые в соответствии со адрес закона от дата № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» являются агентами валютного контроля и осуществляющими банковские операции на основании адрес закона от дата № 395-I «О банках и банковской деятельности», в том числе по открытию счетов и перечисления денежных средств в адрес нерезидентов. В ходе подготовки к совершению указанных преступных действий, указанное 1-е установленное лицо, в неустановленное время, но не ранее дата и не позднее дата привлек путем переговоров ранее знакомых и незнакомых ему лиц в возглавляемую им организованную группу, характеризующуюся стабильностью состава и сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого, согласно отведенной ему роли, о целях, преступном характере и общественной опасности планируемых к совершению и совершаемых преступных деяний, подчиненностью рядовых членов группы ее руководителям, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования преступления с определением ролей и обязанностей для каждого из участников группы, высокой степенью обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке и непосредственном совершении преступных деяний, так и при сокрытии следов преступлений, постоянством и длительностью совершаемых преступных деяний, международным характером, связанным с изготовлением фиктивных товарно-сопроводительных документов на поставляемый товар на адрес в рамках заключенных внешнеэкономических контрактов и с использованием реквизитов и счетов юридических лиц, зарегистрированных на территории других государств, действия которых охватывались единым умыслом и целью, направленными на извлечение дохода от осуществления операций по выводу валютных средств за границу. Согласно распределению ролей в организованной группе указанное 1-е установленное лицо являлся организатором преступления, осуществлял координацию и руководство её деятельностью, привлекал лиц, желающих воспользоваться услугами по переводу валютных средств за рубеж, и в устной форме обсуждал с ними условия по перечислению денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организованной группе фирм, открытых в коммерческих банках на территории адрес и адрес, в адрес нерезидентов. Также самостоятельно осуществлял поиск и подбор организаций - резидентов, с которыми впоследствии были заключены внешнеэкономические контракты. Он же распределял между участниками преступной группы полученный от данной незаконной деятельности доход, давал указания об осуществлении посредством дистанционного управления с использованием системы «Банк-Клиент» банковских операций по счетам подконтрольных членам организованной группы юридических лиц, расчетные счета которых были открыты в российских и зарубежных банках. В неустановленное время, но не ранее дата и не позднее дата, указанное 1-е установленное лицо привлек в состав организованной группы его (фио), 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го установленных лиц, в отношении которых уголовное дело так же было выделено в отдельное производство, распределив между ними полномочия следующим образом: - на него (фио), а так же на 6 и 8 установленных лиц, возлагалась обязанность по привлечению клиентов, желающих осуществить вывод валютных средств за пределы Российской Федерации и обсуждению с ними данных переводов за материальное вознаграждение. При этом он (фио), 6 и 8 установленные лица, используя различные электронные средства связи (электронную почту, компьютерную телекоммуникационную программу «Скайп», мобильную телефонную связь и иные средства связи), сообщали клиентам тарифы за проведение операций по конвертации денежных средств и переводу их за границу, размер взимаемого за незаконные услуги вознаграждения (комиссии), а также принимали заявки клиентов о проведении названных финансовых операций; - на 7 установленного лица возложил функцию предоставления клиентам посредством сети Интернет банковских реквизитов подконтрольных членам организованной группы организаций - наименование организации, наименование организации для последующего зачисления на них денежных средств в целях их дальнейшего перевода за пределы Российской Федерации, а также иных подконтрольных обществ, используемых в незаконной деятельности, приема заявок от клиентов на проведение вышеуказанных операций, разъяснение им порядка оформления платежных документов для перечисления денежных средств на счета названных обществ, а также использование системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» по проведению операций по купле- продаже иностранной валюты и перечислению полученных денег с расчетных счетов подконтрольных юридических лиц между собой и на счета нерезидентов; - на 2-е установленное лицо возложил функции координации и руководства действиями участников организованной преступной группы в отсутствие 1 установленного лица, а также ведение бухгалтерского и налогового учета подконтрольных группе организаций, составлению подложных финансово- хозяйственных документов, в том числе изготовлению фиктивных внешнеэкономических контрактов, необходимых для представления в кредитные организации, являющиеся агентами валютного контроля, в обоснование совершения переводов денежных средств со счетов подконтрольных юридических лиц на счета нерезидентов; - на 4-е установленное лицо возложил обязанность по заключению внешнеэкономических контрактов от имени возглавляемого последним юридического лица наименование организации (ИНН телефон) с нерезидентами, открытию расчетных счетов названного общества в коммерческих банках в целях зачисления на них денежных средств клиентов и их дальнейшему переводу в адрес нерезидентов, сопровождения внешнеэкономических контрактов в кредитных учреждениях, представления в таможенных органах Российской Федерации подложных товаро-сопроводительных документов на импортируемые товары, прием и размещение на территории адрес импортируемых товаров, руководство организациями наименование организации (ИНН телефон) и наименование организации (ИНН телефон), с расчетных счетов которых на счета наименование организации поступали денежные средства, которые в дальнейшем перечислялись на счета нерезидентов. Кроме того, с расчетных счетов возглавляемого наименование организации (ИНН телефон) 3-м установленным лицом на счета наименование организации (ИНН телефон) также поступали денежные средства, перечисляемые впоследствии на счета нерезидентов; - на 3–е установленное лицо возложил функции по наименование организации (ИНН телефон) через неосведомленного о преступном умысле группы фио, заключению внешнеэкономических контрактов с нерезидентами, открытию расчетных счетов названного общества в коммерческих банках в целях зачисления на них денежных средств клиентов и их переводу в адрес нерезидентов, сопровождения внешнеэкономических контрактов в кредитных учреждениях, представления в таможенные органы Российской Федерации подложных товаро-сопроводительных документов на импортируемый товар, распределения денежных средств между лицами, вовлеченными 3 установленным лицом в совершенное преступление, и не осведомленными об истинных намерениях последнего. Помимо этого, 1 установленным лицом на 3-е установленное лицо была возложена обязанность по наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон) и назначение руководителей в указанные общества, а также в ранее учрежденном женой 1-го установленного лица и 7 установленным лицом наименование организации (ИНН телефон) через неосведомленных о преступном умысле фио, фио и фио, используемых членами организованной группы в своей незаконной деятельности, а также в целях ее завуалирования; - на 5-е установленное лицо возложил функции по изготовлению товарно- сопроводительных документов с внесенными недостоверными сведениями на импортируемые в Российскую Федерацию товары по внешнеэкономическим контрактам для дальнейшего предоставления в таможенные органы Российской Федерации, а также возложил обязанности по представлению интересов наименование организации в названных таможенных органах. За совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с предоставлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода участниками организованной преступной группы взималась плата в размере не менее 2% от суммы денежных средств, зачисленных клиентами на счета подконтрольных юридических лиц с целью их последующего перечисления в адрес нерезидентов. Участники организованной группы для обеспечения оперативного взаимодействия членов организованной группы и конфиденциальности, ведения бухгалтерской отчетности подконтрольных фирм, а также для организации встреч с клиентами незаконной деятельности по переводу валютных средств за пределы Российской Федерации по подложным основаниям осуществляли незаконную деятельность в офисных помещениях, расположенных по адресам: адрес (здание «Кронпринц»), литер «Б», адрес, каб. № 108, адрес, каб. № 341, местам фактического проживания: адрес, адрес, адрес, адрес, ул. адрес, а также в других неустановленных местах, оборудованных компьютерами и другими техническими средствами, личными средствами мобильной связи и телекоммуникационными возможностями сети Интернет (электронная почта, «Скайп» и другие). Реализуя единый преступный умысел 1-е установленное лицо в неустановленное время, но не ранее дата и не позднее дата, дал указания 2-му установленному лицу и 3-му установленному лицу изготовить внешнеэкономические контракты в целях введения в заблуждение сотрудников кредитных организаций, обладающих полномочиями агентами валютного контроля относительно оснований, целей и назначения переводов денежных средств по ним, путем предоставления заведомо ложных сведений по фактическому заключению данных внешнеэкономических контрактов и планируемых к ввозу на адрес товаров в их исполнение, предоставив им реквизиты нерезидентов. Во исполнение общего преступного умысла в период с дата по дата 2-е установленное лицо и 7-е установленное лицо, находясь на территории адрес, изготовили следующие внешнеэкономические контракты: - № ТСТ/телефон датированный дата между компанией КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора фио на сумму сумма, где предметом поставки являются средства автоматизации и запасные части по 13 позициям наименований товаров в соответствии со спецификацией № 1 к нему; - № ТСТ/телефон датированный дата между компанией КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора фио на сумму сумма, где предметом поставки является линия горнодобывающего оборудования компании ТЕРЕКС Макстрак 1460 (TEREX Maxtrak 1460), а также средства автоматизации и запасных частей, всего по 20 позициям наименований товаров в соответствии со спецификацией № 1 к нему; - № ТСТ/телефон датированный дата между компанией КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора фио на сумму сумма, где предметом поставки является линия горнодобывающего оборудования компании ТЕРЕКС Макстрак 1460 (TEREX Maxtrak 1460), а также средства автоматизации и запасных частей, всего по 20 позициям наименований товаров в соответствии со спецификацией № 1 к нему; В продолжение общего преступного умысла 3-е установленное лицо, действующий от имени неосведомленного о преступном умысле фио, совместно с 7 установленным лицом посредством системы «Банк-клиент» подал документы на открытие паспорта сделки дата, который в тот же день открыт за № 13090003/2707/0001/2/1 в филиале «Санкт-Петербург» наименование организации, расположенного по адресу: адрес, д. 7-9-11, 11 «а», в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № ТСТ/телефон датированного дата В дальнейшем, 7-е установленное лицо во исполнение единого преступного умысла, в период с дата по дата, с расчетного счета № 40702840800телефон наименование организации, открытого в филиале «Санкт-Петербург» наименование организации, посредством системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства в общей сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,87 рублей) на расчетный счет КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон), открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch»), расположенного по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Продолжая реализацию совместного преступного умысла 3-е установленное лицо, действующий от имени неосведомленного о преступном умысле фио, совместно с 7 установленным лицом посредством системы «Банк-клиент» подал документы на открытие паспорта сделки дата, который открыт дата за № 13100046/1623/0006/2/1 в филиале № 7806 наименование организации 24 (ПАО), расположенного по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № ТСТ/телефон датированного дата После этого, 7-е установленное лицо во исполнение общего преступного умысла соучастников, в период с дата по дата, с расчетного счета № 40702840510телефон наименование организации, открытого в филиале № 7806 наименование организации 24 (ПАО), посредством системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства в общей сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,97 рублей) на расчетный счет КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон), открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch»), расположенного по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Действуя в целях реализации общего преступного умысла, 3-е установленное лицо, действующий от имени неосведомленного о преступном умысле фио, совместно с 7-м установленным лицом посредством системы «Банк-клиент» подал документы на открытие паспорта сделки дата, который открыт дата за № 13120012/2748/0003/2/1 в операционном офисе Санкт-Петербургского филиала наименование организации, расположенного по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № ТСТ/телефон датированного дата Затем, 7-е установленное лицо во исполнение общего преступного умысла соучастников, в период с дата по дата, с расчетного счета № 40702840100телефон наименование организации, открытого в операционном офисе Санкт-Петербургского филиала наименование организации, при помощи системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства в общей сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,74 рублей) на расчетный счет КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон), открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch»), расположенного по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Всего за период с дата по дата с расчетных счетов наименование организации в адрес КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP) перечислено телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,58 рублей). Товары по контрактам №№ ТСТ/телефон, ТСТ/телефон и ТСТ/телефон, датированные дата, дата и дата, соответственно, на адрес не поступили, а денежные средства обратно на расчетный счет наименование организации не перечислены, поскольку данные контракты не заключались, намерений их исполнять у членов организованной группы не было. Продолжая реализацию единого преступного умысла 1-е установленное лицо в период дата дата, дал указания 2-му, 3-му, 4-му, 5-му установленным лицам, изготовить внешнеэкономические контракты и товаро-сопроводительные документы к ним в целях введения в заблуждение сотрудников кредитных организаций, обладающих полномочиями агентами валютного контроля относительно оснований, целей и назначения переводов денежных средств по ним, путем предоставления заведомо ложных сведений по фактическому заключению данных внешнеэкономических контрактов, а также планируемых к ввозу на адрес товаров, предоставив им реквизиты нерезидентов. Во исполнение общего преступного умысла в период с дата по дата 2-е установленное лицо, 3-е установленное лицо, 4-е установленное лицо, 5-е установленное лицо, находясь на территории адрес, изготовили следующие внешнеэкономические контракты: - № SRK/телефон датированный дата между компанией РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора - 4-го установленного лица, где предметом поставки является концентрат фио 3/5 (RЕХ Liquid 3/5) для очистки промышленного оборудования со спецификацией № 1 и инвойсом к нему с датами составления дата на сумму сумма; - № SRK/телефон датированный дата между компанией МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора - 4-го установленного лица, где предметом поставки является порошок медный ультрадисперсный ПМУ бескислородный со спецификацией № 1 к нему с датой составления дата на сумму сумма; - № SRK/телефон датированный дата между компанией РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.), в лице директора фио, и наименование организации, в лице генерального директора – 4 установленного лица, где предметом поставки является концентрат фио 3/5 (RЕХ Liquid 3/5) для очистки промышленного оборудования со спецификацией № 1 к нему с датой составления дата на сумму сумма. В продолжение общего преступного умысла 4-е установленное лицо закрыл и совместно с 7 установленным лицом посредством системы «Банк-клиент» перевел документы и паспорта сделок по ним в филиал фио, расположенный по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономических контрактов № SRK/телефон, № SRK/телефон и № SRK/телефон датированных дата, дата и дата, соответственно, а именно: - дата из филиала Калининградского отделения № 8626 наименование организации паспорт сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1; - дата из филиала № 3911 наименование организации 24 адрес паспорт сделки от дата № 14010006/1623/0088/2/1; - в период дата дата из филиала наименование организации в Санкт-Петербурге паспорт сделки от дата № 14050008/2562/0007/2/1, В дальнейшем, 7-е установленное лицо во исполнение единого преступного умысла, с расчетного счета № 40702840800телефон наименование организации, открытого в филиале фио, посредством системы «Банк-клиент» перечислил следующие валютные денежные средства: - в период дата дата, в сумме сумма (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,35 рублей) на расчетный счет МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон), открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch») по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia); - в период с дата по дата, в сумме сумма (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,27 рубля) на расчетный счет РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон, открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch») по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Всего за период с дата по дата с расчетного счета наименование организации в адрес МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP) и РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.) перечислено телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,62 рублей). Продолжая реализацию совместного преступного умысла 4-е установленное лицо совместно с 7-м установленным лицом, посредством системы «Банк-клиент» подал документы на открытие паспорта сделки дата, который открыт дата № 14050008/2562/0007/2/1 в наименование организации филиала в адрес по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № SRK/телефон датированного дата Затем, 7-е установленное лицо, во исполнение общего с другими соучастниками преступного умысла, с расчетного счета № 40702840907телефон (телефонтелефон) наименование организации, открытого в наименование организации филиала в адрес, посредством системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства дата в сумме сумма (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,50 рублей) и дата в сумме сумма (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,80 рублей), а всего телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,30 рублей) на расчетный счет РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон, открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch») по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Действуя в целях реализации общего преступного умысла, 4-е установленное лицо совместно с фио дата посредством системы «Банк-клиент» подал документы о переводе паспорта сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1 из филиала фио, которые аналогичным способом представлены дата в наименование организации, расположенный по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № SRK/телефон датированного дата В дальнейшем, дата, 4-е установленное лицо лично предоставил в названный банк заявление № 1 на внесение изменений в паспорт сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1, а также изготовленное 2-м и 3-м установленными лицами в неустановленном месте в период с дата по дата, точное время не установлено, соглашение датированное дата о замене стороны в контракте № SRK/телефон с датой составления дата, согласно которому компания фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.), в лице Роджера фио Дель Сид, принимает право требования к покупателю наименование организации за поставленный товар – порошок ультрадисперсный высокочистой меди марки ПМУ бескислородный на сумму сумма от компании МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP), в лице фио. После этого, 7-е установленное лицо во исполнение совместно преступного умысла, с расчетного счета № 40702840300телефон наименование организации, открытого в наименование организации, посредством системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства дата в сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,64 рублей) и дата в сумме сумма (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,20 рубля) на расчетный счет фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) IBAN (ИБАН) № LV05LATBтелефон27, открытом в наименование организации (JSC NORVIK BANKA) по адресу: Латвия, Рига, ул. фио, 21 (Latvia, Riga, E.Birznieka-Upisa Street, 21). Кроме того, фио аналогичным способом с расчетного счета № 40702978900телефон наименование организации дата перечислил валютные денежные в сумме телефон,00 Евро (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,95 рублей) на расчетный счет фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) № IBAN (ИБАН) № LV77LATBтелефон03. Затем, дата 4-е установленное лицо лично предоставил в наименование организации заявление № 2 на внесение изменений в паспорт сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1, а также изготовленное 1-м установленным лицом, 3-м установленным лицом, 4 установленным лицом, 5 установленным лицом в неустановленном месте в период дата дата, точное время не установлено, соглашение датированное дата о замене стороны в контракте № SRK/телефон с датой составления дата, согласно которому компания фио ТРЕЙДИНГ ЛТД (MAYA INTERNATIONAL TRADING), в лице адвоката фио, принимает право требования к покупателю наименование организации за поставленный товар – порошок ультрадисперсный высокочистой меди марки ПМУ бескислородный на сумму телефон,79 долларов США от компании фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.), в лице Роджера фио Дель Сид. Далее 7-е установленное лицо во исполнение общего преступного умысла, с расчетного счета № 40702840300телефон наименование организации, открытого в наименование организации, при помощи системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства дата в сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,00 рублей) на расчетный счет фио ТРЕЙДИНГ ЛТД (MAYA INTERNATIONAL TRADING) IBAN (ИБАН) № CYтелефонтелефон7601, открытом в ХЕЛЛЕНИК наименование организации КОМПАНИ ЛТД, КИПР (HELLENIC BANK PUBLIC COMPANY LTD, CYPRUS). В продолжение совместного преступного умысла с соучастниками, дата 4-е установленное лицо лично предоставил в наименование организации заявление № 3 на внесение изменений в паспорт сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1, а также изготовленное 2-м, 3-м, 4-м, 5-м установленными лицами в неустановленном месте в период дата дата, точное время не установлено, соглашение датированное дата о расторжении соглашения от дата о замене стороны в контракте № SRK/телефон с датой составления дата, согласно которому сумма возвращаемого требования компанией фио ТРЕЙДИНГ ЛТД (MAYA INTERNATIONAL TRADING), в лице адвоката фио, к покупателю наименование организации за поставленный товар – порошок ультрадисперсный высокочистой меди марки ПМУ бескислородный к компании фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.), в лице Роджера фио Дель Сид, равна телефон,79 долларов США. Вслед за этим, 7-е установленное лицо с расчетного счета № 40702840300телефон наименование организации, открытого в наименование организации, при помощи системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства дата в сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,80 рублей) и дата в сумме сумма 000,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,30 рублей) на расчетный счет фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) IBAN (ИБАН) № LV05LATBтелефон27, открытом в наименование организации (JSC NORVIK BANKA) по адресу: Латвия, Рига, ул. фио, 21 (Latvia, Riga, E.Birznieka-Upisa Street, 21). Кроме того, 7- установленное лицо аналогичным способом с расчетного счета № 40702978900телефон наименование организации дата перечислил валютные денежные в сумме сумма 100,00 Евро (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна 50 781,39 рублей) на счет фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) № IBAN (ИБАН) № LV77LATBтелефон03. Продолжая реализацию совместного преступного умысла 4-е установленное лицо совместно с 7-м установленным лицом в период времени дата дата при помощи системы «Банк-клиент», а также путем личного предоставления документов перевели паспорт сделки от дата № 14020043/1481/0463/2/1 из наименование организации (наименование организации наименование организации, расположенный по адресу: адрес, в целях реализации условий внешнеэкономического контракта № SRK/телефон датированного дата, а также изготовленное 2-м, 3-м, 4-м установленными лицами в неустановленном месте в период с дата по дата, точное время не установлено, соглашение датированное дата о замене стороны в контракте № SRK/телефон с датой составления дата, согласно которому компания фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.), в лице Роджера фио Дель Сид, принимает право требования к покупателю наименование организации за поставленный товар – порошок ультрадисперсный высокочистой меди марки ПМУ бескислородный на сумму сумма от компании МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP), в лице фио. После этого, 7-е установленное лицо во исполнение совместно преступного умысла, с расчетного счета № 40702840202телефон наименование организации, открытого в операционном офисе наименование организации «Альфа-Банк», посредством системы «Банк-клиент» перечислил валютные денежные средства дата в сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,00 рублей) и в сумме телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,69 рубля), а всего телефон,00 долларов США (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,69 рублей) на расчетный счет МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP) IBAN (ИБАН) № EEтелефон телефон), открытый в «Данске Банк А/С Эстония бранч» («Danske Bank A/S Estonia branch») по адресу: Нарва манате, 11, 15015, Таллин, Эстония (Narva mаnаtее, 11, 15015, Tallinn, Estonia). Всего за период с дата по дата с расчетных счетов наименование организации в адрес МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP), РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.), фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) и фио ТРЕЙДИНГ ЛТД (MAYA INTERNATIONAL TRADING) перечислено телефон,00 долларов США и телефон,00 Евро (по курсу Банка России на день перечисления денег сумма эквивалентна телефон,89 рубля). В целях завуалирования своих преступных действий, под видом исполнения обязательств по контрактам № SRK/телефон, № SRK/телефон, № SRK/телефон датированных дата, дата и дата, соответственно, 2-е, 3-е 5-е и 4-е установленные лица изготовили, а 5-е и 4-е в дальнейшем представили в таможенные органы Российской Федерации в адрес товарно-сопроводительные документы на ввозимые товары (декларации на товары, внешнеэкономические контракты, инвойсы, документы об оценке стоимости товара), с внесенными в них подложными сведениями о их качестве и стоимости. При этом общая стоимость товаров по вышеперечисленным контрактам, ввезенных на адрес согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 1632 от дата составила телефон,00 рублей. Тем самым, не подтвержденная стоимость товаров, ввезенных на адрес по вышеперечисленным контрактам, представленными членами организованной группы в кредитные организации, и в представленные в таможенные органы Российской Федерации в адрес подложные товаро-сопроводительные документы по названным контрактам, составила телефон,89 рублей. Таким образом, общая сумма денежных средств, перечисленных клиентами валютных операций при помощи него (фио), 6-го и 8-го установленного лица по их переводу на расчетные счета на подконтрольные организованной группе юридические лица - наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон), наименование организации (ИНН телефон) и иных неустановленных обществ, используемых соучастниками, в том числе в целях завуалирования своей преступной деятельности, а в дальнейшем перечислений с их счетов на расчетные счета наименование организации и наименование организации в адрес иностранных нерезидентов - КАРБЕРГ КОМПАНИ ЛЛП (CARBERG COMPANY LLP), МОУНТЛЕКС ИМПОРТ ЛЛП (MOUNTLEX IMPORT LLP), РЕКСТРЕЙД фио (REXTRADE MANAGEMENT L.P.), фио С.А. (MAURIS TRADE S.A.) и фио ТРЕЙДИНГ ЛТД (MAYA INTERNATIONAL TRADING) с предоставлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении этих переводов, в частности о реальном заключении внешнеэкономических контрактов, планируемых к ввозу на адрес товаров и фактической стоимостью ввезенных товаров в Россию за период времени с дата по дата составила телефон,47 рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, фио совместно с 1-м, 2-м, 3-м, 4-м, 6-м, 7-м,8-м установленными лицами совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, организованной группой.

Он же (фио), являясь пособником преступления, то есть лицом содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, средства совершения преступления, совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. Так он, при неустановленных обстоятельствах в дата, находясь в адрес, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на подделку в целях использования водительского удостоверения, являющегося в соответствии со адрес закона от дата № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и ст. 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, дата) официальным документом, подтверждающим право на управление соответствующими категориями транспортных средств. Являясь пособником совершения указанного преступления, фио в вышеуказанное время возле станции метро адрес в адрес содействовал своему неустановленному соучастнику в изготовлении поддельного водительского удостоверения путем предоставления последнему информации о необходимости изготовления поддельного водительского удостоверения, а также средства совершения преступления - фотографии со своим изображением. Реализуя единый преступный умысел, вышеуказанный неустановленный соучастник при неустановленных обстоятельствах, находясь в адрес, в дата изготовил поддельное водительское удостоверение на имя Ванина фио № 50 ОТ телефон, выданное дата РЭП ГИБДД адрес, вклеив в него имеющуюся фотографию фио После этого, неустановленный соучастник фио в вышеуказанное время передал ему (фио) названное поддельное водительское удостоверение в целях дальнейшего использования, оставив его в гараже – металлическом тенте, расположенном в неустановленном месте на адрес адрес. Он (фио) хранил указанный поддельный документ при себе до 22 часов 20 минут дата, предъявив его при проверке документов сотрудникам полиции по адресу: адрес. Таким образом, он (фио), являясь пособником преступления, то есть лицом содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, средства совершения преступления, совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый фио согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации было внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого фио, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, из которого усматривается, что в рамках исполнения обязательств по заключенному соглашению о сотрудничестве он сообщил подобные сведения о роли и действиях соучастников в совершении преступления, что позволило следователю собрать дополнительные доказательства из виновности, указал, на лицо, которое наряду с другим установленным лицом, выполняла функции организатора преступления, в результате чего этому лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, так же он сообщил органам предварительного расследования подробные сведения о фактах, обсуждавшихся им с соучастниками в ходе зафиксированных при проведении оперативно-розыскных мероприятий телефонных переговоров, указал на лицо, воспользовавшегося услугой по выводу денежных средств из Российской Федерации, тем самым способствовал раскрытию и изобличению соучастников преступления. В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в том, что подсудимый фио дал показания, изобличающие в преступной деятельности его соучастников, с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные государственным обвинителем обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно: - ходатайством фио о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; - постановлением об удовлетворении ходатайства фио о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; - досудебным соглашением, заключенным с участием фио и его защитника.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено фио добровольно и при участии его защитника. Исследовав представленные вышеприведенные доказательства, подтверждающие исполнение фио своих обязательств и условий заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, суд приходит к выводу о том, что фио соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поскольку он оказал содействие следствию в раскрытии инкриминируемых преступлений, дал показания, изобличающие в преступной деятельности соучастников.

Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого фио: - по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, организованной группой; - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, являясь пособником преступления, то есть лицом содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, роль фио в совершении преступлений, а также данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание фио судом не установлено. Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления фио без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему окончательное наказание лишь в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания, которое следует назначить подсудимому фио по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193-1 УК РФ, суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, а так же учитывая положительные данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль фио в совершении преступления, суд, признавая изложенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает необходимым назначить фио наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 193-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193-1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;.

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде дата ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не менять место постоянного проживания (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган 2 раза в месяц на регистрацию, а также запретить выезд за пределы территории адрес. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить фио к отбытию наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять фио под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания фио исчислять с дата, зачесть фио в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и под домашним арестом с дата по дата включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела № 142054, оставить хранящимися в уголовном деле № 142054, водительское удостоверение на имя фио, хранящееся при деле, оставить хранящимся при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в фио городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: