Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 01-0073/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г . Москва дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 14433 и ордер № 0218, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: 1) дата Перовским районным судом адрес по п.п. «а, б, г» ч. ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, б, в, г, з» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 148 УК адрес к дата лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного дата условно-досрочно, с неотбытым сроком дата 3 месяца 7 дней; 2) дата Московским городским судом по п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к дата лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание, назначенное при приговору Перовского районного суда адрес от дата и окончательно определено к отбытию наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Катласского городского суда адрес постановлено считать фио осужденным по п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к наказанию, назначенному по правилам ст. 70 УК РФ, в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата условно-досрочно с неотбытым сроком дата 2 месяца 19 дней,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 20 часов 47 минут дата, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой роли, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее наименование организации. Во исполнение общего преступного умысла дата в период времени с 0 часов 47 минут по 21 час 11 минут, находясь по адресу: адрес, он (фио) с неустановленным соучастником зашли в помещение магазина «МТС», после чего он (фио), исполняя отведенную ему преступную роль, убедившись, что за ним (фио) никто не наблюдает, рукой открутил крепления защитного стекла на конструкции, предназначенной для хранения товара, находящегося в данном магазине, в то время как его неустановленный соучастник находился рядом, следил за окружающей обстановкой, словесно советовал и давал указания ему (фио) о последовательности и скрытности действий, тем самым предостерегал фио от возможного обнаружения совершаемого преступления сотрудниками магазина, после чего фио снял защитное стекло и поставил его рядом с конструкцией, получив таким образом беспрепятственный доступ к товарам, расположенным на стеллажах, и, похитил планшет «Apple iP Air WF MD795RU/B Sil», стоимостью сумма со стеллажа, спрятал его в куртку, после чего вышел из магазина, в то время как его (фио) неустановленный соучастник, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к этой же конструкции и похитил со стеллажа планшет «Samsung GT S2 8 LTE SM- T715NZKESER», стоимостью сумма, положил его в куртку и вслед за ним (фио) вышел из магазина. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (фио), встретившись с неустановленным соучастником на улице, попросил у него куртку с целью изменения своей внешности, одел бейсболку, после чего вернулся в магазин «МТС» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с той же витрины еще один планшет «Samsung GalxTab A 9.7 LTE 9.7», стоимостью сумма, спрятал его в куртку, вышел из магазина и совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями наименование организации ущерб на общую сумму сумма.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что подсудимый фио осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно

и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее дважды судим за совершение тяжких и особо тяжкого преступления, за что имеет не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия официально оформленных трудовых отношений. Смягчающими наказание подсудимому фио обстоятельствами, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у него на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности. Отягчающим наказание подсудимому фио обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, принимая во внимание вышеизложенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначить.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде дата лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с дата, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ - дата дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за содержание под стражей, взять фио под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: товарные накладные, следы пальцев рук, диск с видеозаписями, хранящиеся при деле, оставить хранящимися при деле в течении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: