Приговор суда по п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ № 01-0287/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 августа 2016 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Головастиковой О.Н., подсудимых Кима С.Б., Лихачева С.С., Щербакова А.О., защитников – адвокатов Исмаилова Э.Т., представившего удостоверение №* и ордер №* (в защиту Кима С.Б.), Белынцева В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* (в защиту Лихачева С.С.), Ларионова А.С., представившего удостоверение №* и ордер №*(в защиту Щербакова А.О.),

при секретаре судебного заседания Черникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кима С.Б., ранее не судимого,

Лихачева С.С., не судимого,

Щербакова А.О., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким С.Б. совершил незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

Лихачев С.С., Щербаков А.О. совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

Неустановленные следствием лица, имея умысел на извлечение дохода, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», организовали и проводили в точно неустановленный следствием период времени, но не ранее, чем с * года по *часов * минут * года в помещении, расположенном по адресу: *, азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в том числе приискали в качестве лиц, которые впоследствии будут проводить азартные игры с использованием игрового оборудования – дилеров Щербакова А.О., З*и О*., крупье Лихачева С.С., администратора Кима С.Б.

Ким С.Б., Лихачев С.С., Щербаков А.О. в нарушение ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что территория нахождения игрового клуба, а именно квартиры, расположенной по адресу: *, в соответствии с действующим законодательством РФ, не является игорной зоной, сознавая общественную опасность своих действий, будучи крупье в указанном игорном заведении, обладая специальными навыками, действуя совместно и согласованно, организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования.

Ким С.Б. выполнял функции администратора, осуществляя набор штата сотрудников для обеспечения функционирования игорного заведения, оплату работы персонала игорного заведения, встреча игроков в квартире и провождение к игровому оборудованию в виде покерного стола, составление финансовой отчетности о деятельности игорного заведения,, приобретение продуктов питания и иной необходимой для предоставления сопутствующих азартным играм услуг продукции. Полученную прибыль от функционирования игорного заведения в виде денежных средств он должен был передать неустановленному организатору незаконных азартных игр.

Лихачев С.С. выполнял функции крупье, в обязанности которого входили: обмен денежных средств игроков на игровые фишки, выдача игрокам в случае выигрыша в азартной игре денежных средств, встреча игроков в квартире и провождение к игровому оборудованию в виде покерного стола. Полученные денежные средства он должен был передать неустановленному организатору незаконных азартных игр.

Щербаков А.О. выполнял функции дилера, в обязанности которого входили: раздача карт за игровым столом, проведение самой карточной игры «покер», также он следил за соблюдением правил игры игроками.

Вышеперечисленным образом азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении при непосредственном участии Кима С.Б., Лихачева С.С., Щербакова А.О. с * года, когда сотрудниками * незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а игровое оборудование - игровые фишки, игровые карты и игровой стол для покера, изъяты.

Подсудимые Ким С.Б., Лихачев С.С., Щербаков А.О. виновными себя в предъявленном обвинении признали, и при ознакомлении с материалами уголовного дела каждый из них заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ким С.Б., Лихачев С.С., Щербаков А.О., каждый, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от подсудимых Кима С.Б., Лихачева С.С., Щербакова А.О. поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кима С.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконная организация азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Лихачева С.С., Щербакова А.О., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Киму С.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, *

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Киму С.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киму С.Б., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Лихачеву С.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного,*

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Лихачеву С.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихачеву С.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, *

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Щербакову А.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову А.О., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Киму С.Б., Лихачеву С.С., Щербакову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая принципы индивидуализации наказания, обстоятельства и характер инкриминируемого преступления, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Также, принимая решение об условном осуждении, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, не имеют отрицательных характеристик.

При этом суд также учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кима С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

Признать Лихачева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

Признать Щербакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киму С.Б., Лихачеву С.С., Щербакову А.О. считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Кима С.Б., Лихачева С.С., Щербакова А.О. в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического жительства Кима С.Б., Лихачева С.С., Щербакова А.О..

Вещественные доказательства:

–мобильный телефон марки «*» черного цвета, мобильный телефон марки «*» черного цвета, мобильный телефон марки «*» черного цвета, мобильный телефон марки «*» черного цвета, ноутбук марки «*» серебристого цвета, мобильный телефон марки «*» по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

- покерный стол, игровые фишки в количестве * штук, игральные карты в количестве * штук, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- денежные средства в размере * рублей, по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства;

- денежные средства в размере * рублей выданные согласно Акту осмотра, снятия светокопий и выдачи денежных средств от *., по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

- компакт-диск марки «*», светло-голубого цвета, серийный номер * – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Т.Е. Жребец