Приговор суда по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ № 01-0023/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

03 июня 2016 года

Пресненский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Е.М. Найденова,

с участием государственного обвинителя – военного прокурора 4 отдела Московской городской военной прокуратуры Винокурова Н.В., подсудимого Дробыша С.Н.,

защитника – адвоката Шпилевого-Шатского П.А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре судебного заседания Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дробыша С.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Дробыш С.Н. совершил передачу взятки по поручению взяткополучателя в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дробыш С. Н. с * года работал в должности генерального директора ОАО *», с * года заместителем исполнительного директора АО «*».

* с * года по * года работал в * в должности референта.

Находясь в должности референта *, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными * года статс-секретарем – заместителем *, *. согласовывал проекты служебных документов, принимал участие в подготовке их проектов, имел право давать указания по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, организовывать и проверять их исполнение, был уполномочен самостоятельно принимать решения в отношении способов и методов подготовки служебных документов, проектов управленческих решений по вопросам собственника имущества организаций *, имел право привлекать должностных лиц органов военного управления для подготовки материалов по данным вопросам, организовывал взаимодействие с федеральными государственными унитарными предприятиями, учреждениями и организациями, подведомственными *, представлял директору Департамента кандидатов для назначения на руководящие должности в подразделения *, федеральные государственные унитарные предприятия, учреждения и организации, подведомственные *

В связи с исполнением указанных должностных обязанностей *. постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, то есть являлся должностным лицом.

Дробыш С.Н. постоянно осуществлял управленческие функции в вышеуказанных коммерческих организациях, связанные с организацией их деятельности и принятием управленческих решений, и в соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 № 318-ФЗ) не являлся должностным лицом.

С *года * реализуя преступный умысел, направленный на получение от соучредителя коммерческих компаний ООО «*» и «*» * взятки в особо крупном размере на общую сумму * рублей, как лично, так и через посредника, получал от последнего части указанной взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера за совершение в пользу * действий, входящих в его служебные полномочия и которым он в силу должностного положения мог способствовать, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

В период с * по *в г. * **, действуя в соответствии с ранее сформированным преступным умыслом, во время встречи с * в гостинице «*», расположенной по адресу: *, договорился с последним о передаче ему взятки частями в виде ежемесячных платежей за совершение в пользу * действий, связанных с оказанием общего покровительства и попустительства назначенному по его просьбе на должность начальника * (далее по тексту *) *., сопряженных с невмешательством в его деятельность на указанной должности и поддержкой различных инициатив в случае их рассмотрения в *, и назначением в данное учреждение других представленных *. лиц. Одновременно * взял на себя обязательство обеспечить назначение на руководящие должности в «*» - филиал ОАО «*» и ОАО «*», т.е. в организации, в отношении которых * осуществляет функции собственника имущества, знакомого **

При этом, в целях реализации своего преступного замысла и облегчения его выполнения, * выразил намерение получать от * последующие платежи согласованной взятки через Дробыша С.Н., который, присутствуя на той же встрече, осознавая общественно опасный характер своих действий, будучи осведомленным о ранее достигнутой договоренности * и * об общем размере взятки в * рублей, желая участвовать в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, т.е. с прямым умыслом, согласился непосредственно получать у * переданные в качестве взятки деньги и передавать их *

В * года в холле гостиницы «*», расположенной в г. *, по адресу: ул. * Дробыш С.Н., действуя в соответствии с указанным поручением * реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, получил у *** *** рублей.

Полученные деньги Дробыш С.Н. в * года в аэропорту «*» г. *передал *., который получил их в качестве очередного платежа от общей запланированной им суммы взятки в размере *рублей за выполнение в пользу *. действий, связанных с обеспечением назначения * на должность директора «*».

В * года, в загородном доме родителей * расположенном в п. *, Дробыш С.Н., действуя в соответствии с указанным поручением * продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, получил от ** ** рублей.

Полученные деньги Дробыш С.Н. в конце * года в г. *, в арендованной * квартире, расположенной в районе «*», передал последнему, который получил их в качестве очередного платежа от общей запланированной им суммы взятки в размере * рублей за выполнение в пользу * действий, связанных с обеспечением назначения * на должность заместителя начальника филиала ОАО «*».

Продолжая действовать в соответствии с данным ему * поручением и реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, Дробыш С.Н. в период с сентября по * года в ресторане «*», расположенном в г. Москве, по адресу: Москва, *, а также в загородном доме родителей *, расположенном в п. *, ежемесячно получал у * по * рублей, всего получив за указанный период * рублей.

В тот же период Дробыш С.Н., продолжая реализовывать свой умысел на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, в кафе «*», расположенном по адресу: г. Москва, *, получил от ** ** рублей для последующей передачи *

Полученные деньги Дробыш С.Н. в *, * и * года ежемесячно в суммах по *рублей и однократно в сумме *рублей в служебном кабинете № *, расположенном по адресу: г. Москва, улица * передал * который получил их в качестве согласованных с * частей запланированной взятки в размере *рублей за выполнение в пользу *. действий, связанных с оказанием общего покровительства назначенному по его просьбе на руководящую должность * и назначению в * других представленных * лиц.

В указанный период, действуя в соответствии с договоренностью с *, выполняя взятые на себя обязательства и используя для этого свои служебные полномочия, * способствовал назначению в * в пользу * представленных ему последним должностных лиц, а также не препятствовал назначению по представлению *иных должностных лиц.

Наряду с этим, * являясь референтом директора * и имея, в силу возложенных должностных обязанностей, возможность влиять на служебную деятельность руководителей организаций, в отношении которых функции собственника имущества от имени Российской Федерации осуществлялись *, дал указание Дробышу С.Н., состоявшему в должности генерального директора ОАО «*», и заместителю начальника ОАО «*» * обеспечить назначение * на должность директора «*» - филиал ОАО «*» и заместителя начальника «*», соответственно.

Всего при указанных обстоятельствах * получил от * через посредника Дробыша С.Н. часть взятки - * рублей. Однако, полностью взаимные обязательства взяткодателя и получателя взятки выполнены не были по причине возникшего между ними конфликта на почве отсутствия взаимопонимания и разной трактовки взятых на себя обязательств. При этом оба продолжали предпринимать меры, направленные на урегулирование конфликта.

В судебном заседании подсудимый Дробыш С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что с дальним родственником жены *. познакомился в * году. Сначала тот работал в * потом в *. Сам он, Дробыш С.Н., занимался коммерческим строительством. В * года * сообщил, что назначается в *. В * года он предложил поработать руководителем ОАО «*», на что выразил согласие и с * года был назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «*» по экономике и развитию, а с * года был назначен генеральным директором. О состоянии дел в ОАО «*» он постоянно информировал *. В * познакомил его с * и * В последующем ему, Дробышу С.Н. стало известно, что между * и * имеется договоренность о передаче взятки в размере * рублей за назначение интересующих * людей в структурные подразделения и предприятия *. При этом, * поручил ему, Дробышу С.Н., контактировать с * пояснив, что * занимается другими вопросами. Осознавая преступный характер своих действий, он, Дробыш С.Н., вступил в преступный сговор с * и * об участии в передаче взятки. В общей сложности передал *. от * в различных местах * рублей, в том числе за назначение *. Также ездил с * в г. *, где встречался с *. При этом для назначения *. директором «*» рекомендовал * а он, Дробыш С.Н., поддержал эту рекомендацию, согласовав ее с * Он, Дробыш С.Н., лично прибыл на «*», где представил * качестве нового руководителя и предпринял необходимые действия по увольнению предыдущего руководителя*. Весной * года между * и *. возникли трения. Свои показания обвиняемый Дробыш С.Н. в целом подтвердил в ходе очных ставок со свидетелем * обвиняемым *

Помимо собственных показаний, вина Дробыша С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля *., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с *года он являлся референтом *, а с * года – заместителем директора *. До назначения референтом по указанию директора * фактически исполнял функции референта. С * года он знаком с *. Познакомил их * С * года они стали регулярно встречаться. * преследовал цель назначения на руководящие должности указанных им лиц в организации, подконтрольные * Так, он высказывал пожелание о назначении на должность руководителя * *. При этом, он, * пообещал содействие в решении этого вопроса и в решении дальнейших подобных вопросов за денежное вознаграждение от * в общей сумме * рублей. * выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность влиять на кадровые решения директора *, инициировал увольнение руководителя ** и рекомендовал директору * к назначению на указанную должность *. *через * передал * * рублей. * * оплатил перелет в г. * и проживание в отеле * * и *. При этом * представил *. Дробыша С.Н., как свое доверенное лицо для последующих передач частей ранее оговоренной взятки. В дальнейшем он, *., аналогичным способом способствовал назначению на должность заместителя руководителя * указанного *. В * года он, *., получил часть взятки в виде оплаты * стоимости перелета и проживания в отеле в * самому * членам его семьи и знакомой. Также * передал ему через Дробыша С.Н. еще в общей сложности * рублей.

В ходе предварительного следствия * года заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения, которое следствием поддержано. года заместителем ходатайство удовлетворено и * года с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Выполняя взятые на себя обязательства, в ходе допроса в качестве подозреваемого * подтвердил ранее данные показания и дополнил их, сообщив об иных эпизодах преступной деятельности. В связи с изложенным * года уголовное дело в отношении * выделено в отдельное производство. (Том 1 л.д. *; Том 2 л.д*; Том 7 л.д. *).

Показаниями свидетеля * допрошенного в ходе судебного разбирательства, согласно которым он с детства знаком с * который состоял в должности руководителя территориального управления *. Сам * является предпринимателем и имел коммерческий интерес, связанный с объектами *, но не смог найти взаимопонимания с * в связи с чем решил предпринять меры, направленные на назначение на указанную должность лояльного себе руководителя. В конце *года он познакомился с * который познакомил его с *** *года. На встрече в г. Москве * представил Дробыша С.Н. Были оговорены условия содействия * * в назначении «нужных» людей на руководящие должности в организации *. Общая сумма подлежащей передаче частями взятки составляла *рублей. За назначение на должность руководителя * знакомого *. *. обозначил сумму в * рублей. * года * Дробыш С.Н. и * прилетали в г. *. При этом, он, * оплатил из личных средств их перелет и проживание в гостинице. Тогда же * высказал пожелание * о назначении на должность генерального директора ОАО *. А * позиционировал при этом Дробыша С.Н. в качестве своего «оператора», через которого надо «решать вопросы». Далее, Дробыш С.Н. сообщил ему, что стоимость назначения * составит* рублей. * рублей он отдал сразу. С * по * года он ежемесячно передавал * через Дробыша С.Н. денежные средства в качестве взносов от общей ранее оговоренной суммы. В * года он, * оплатил за счет личных средств на сумму * рублей поездку и отдых * с членами семьи и знакомой в *, что также входило в ранее оговоренную сумму взятки. В * года * передал * через Дробыша С.Н. еще * рублей за назначение * в *. Но * свои обязательства по назначению * не выполнил.

Показаниями свидетеля * оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является женой *. Она занимается коммерческой деятельностью в интересах * возглавляя ООО «*» в г. *. В * года в г. Москве познакомилась с *. До этого знала его заочно, поскольку в *года оплачивала ему, * и * перелет в г. Екатеринбург и обратно в г. Москву, проживание в отеле «*». Ей известно, что * способствовал назначению по инициативе * на должность руководителя *. С *по * года она обналичивала* рублей по просьбе мужа для передачи * за назначение *. В * года * высказал пожелание уехать на дорогой отдых в *, стоимость которого войдет в общую сумму ранее оговоренной взятки от * В последующем она оплатила перелет * и указанным им лицам в * и обратно и отдых там. Слышала, что *. обещал *. выдать «золотую доверенность». (Том 2 л.д. *).

Показаниями свидетеля * допрошенного в ходе судебного разбирательства, согласно которым он осенью * года познакомился с * который с * года стал референтом *. По предложению последнего с мая * года возглавил ОАО «*». По его поручению в тот же период встречался с * который заявил, что планирует «назначить» своего человека руководителем ОАО «*» (дочернее зависимое общество ОАО «*»), но *. просит за это * рублей, в связи с чем он просит снизит эту сумму. Но он, Зоров Ф.Н., пояснил, что влияния на * не имеет. В последующем при непосредственном участии * на должность генерального директора ОАО «*» был назначен *

Показаниями свидетеля * оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства, согласно которым последний постоянно проживает в г. *. Работал в сфере государственной службы и коммерции. С * года по * года состоял в должности руководителя *. с *года знаком с *. В * года последний предложил ему должность руководителя *. На что он согласился. Свое резюме и иные документы по указанию * передал по электронной почте сотруднику * * года приезжал на собеседование в г. * к референтам * * и *. По возвращению в г. * * сказал ему, что его кандидатура одобрена, что ему стоило затрат значительных ресурсов. В последних числах июня *. сообщила ему о назначении, подтвердив это копией приказа *. С * года назначен на указанную должность. Представлял его лично * приезд которого организовал *. Интерес последнего заключался в получении в аренду объектов МО РФ. В августе его, * заместителем по рекомендации * был назначен * также при помощи *. В * года * уволился, и заместителями по предложению * были назначены * и *. А * года он, * передал дела врио руководителя *. * говорил о том, что территориальным подразделениям * будут выданы доверенности с широкими полномочиями по сдаче имущества в аренду. (Том 2 л.д. *).

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в * года встретился со знакомым *, который познакомил его с генеральным директором ОАО «*» Дробышем С.Н. Они предложили ему возглавить ОАО «*». Спустя две недели состоялось его назначение. В * года по предложению Дробыша С.Н. он по совместительству стал заместителем начальника ОАО «*». С * года прекратил совмещение должностей, продолжив трудовые отношения с ОАО «*» по ежемесячным срочным трудовым договорам. С * года трудовые отношения с ОАО «*» прекратил, продолжая работать в ОАО «*», откуда уволился * года. * планировал организовать логистический центр на базе ОАО «*» и ОАО «*». О том, что *. оплачивал его назначение, узнал позже. * ему об этом не говорил. (Том 3 л.д. *)

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми последнему в * года из * поступило предложение о трудоустройстве в *. Накануне выезда в *к нему обратился ранее не знакомый ему *., который, бравируя своими связями, потребовал отказаться от назначения в *. Но он оставил его требования без внимания и в * года прошел собеседование у * и * после чего был назначен заместителем начальника *, что явилось неожиданностью для начальника *., с которым отношения не сложились. В марте * года в * сообщил ему, что он планируется к назначению на должность начальника *. На следующий день состоялись соответствующие кадровые решения. * года с ним искал встречи * но он отказался. В * года по его инициативе был уволен *. С * встречался только по служебным вопросам. (Том 2 л.д. *).

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, который сообщил, что постоянно проживает в г. *. С * года руководил ОАО «*». С * года знаком с Дробышем С.Н. Последний, являясь генеральным директором ОАО «*», неоднократно посещал ОАО «*» и требовал принимать меры к сдаче площадей в аренду. * года Дробыш С.Н. прибыл к нему в ОАО «*» и в настойчивой форме предложил подписать заявление об увольнении, что он и сделал. Затем Дробыш С.Н. собрал трудовой коллектив, сообщив о его увольнении и представив нового директора *. (Том 3 л.д. *).

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в *году ей поступило предложение от знакомых занять должность заместителя начальника *. Осенью по поводу указанного назначения у нее состоялась встреча с * в отеле «*» в г. *. На встрече присутствовал еще один представитель *. По предложению * отправила на указанный им адрес электронной почтой своё резюме. *. заверил, что согласует ее кандидатуру в *. Спустя недолгое время сообщил, что ее кандидатура согласована. После этого она встретилась с начальником * который был осведомлен о ее предстоящем назначении и дал команду оформлять на нее документы. Она ожидала согласования из *, но так и не дождалась. Причина ей не известна.

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что явлется исполнительным директором АО «*» с апреля *года. * года к АО «*» присоединено ОАО «*». Основные направления деятельности – складская логистика и производство мебели, других изделий. Знаком с начала *года с Дробышем С.Н., который являлся генеральным директором ОАО «*». После реорганизации Дробыш С.Н. стал директором по производству АО «*». Он, * был недоволен работой Дробыша С.Н., но * заступался за него. В * года ему был рекомендован заместителем генерального директора АО «*» * к назначению руководителем филиала «*» АО «*» *., который при личной встрече не произвел на него впечатления. Было принято решение назначить его заместителем начальника указанного филиала. В * года узнал, что * одновременно является начальником «*». В связи с этим * был уволен с должности заместителя начальника филиала и продолжил работу по срочным договорам до *. До реорганизации неоднократно рекомендовал Дробышу С.Н. уволить * с должности начальника «*», но тот так его и не уволил. После слияния ОАО «*» и АО «*» * был уволен.

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что с * по * года являлся начальником * в г. *. Был знаком с **. После назначения его, *., на должность начальника *, к нему пришел *., который поздравил с назначением, потом встречались еще, а весной *года узнал от третьих лиц, что * ищет пути сместить его с должности начальника *. В последующем он уволился в связи с ухудшением состояния здоровья, после чего в * были назначены * по инициативе * который преследовал личный коммерческий интерес.

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она с * года знакома с адвокатом * работала в его коллегии адвокатов. В начале лета в адвокатское бюро прибыл * * и *. В ее присутствии вместе с * они стали обсуждать перспективы назначения * начальником *, а * – его заместителем. При этом последний предложил ее кандидатуру в качестве сотрудника *. Затем все необходимые назначения. В том числе, и ее, состоялись. * тоже был назначен. Ей периодически звонила жена * которая требовала предоставлять ей служебную информацию. * называл ее «мамой», а * – «папой». * разрешил такую информацию ей передавать, а * нет. Спустя * месяца она уволилась. Между * и * постепенно сформировалась конфликтная ситуация.

Показаниями свидетеля * оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил об обстоятельсвах его назначения на должность заместителя * по инициативе * при содействии референта *. Именно * познакомил его с последним, а также с Дробышем С.Н. и *. За несколько дней до этого * познакомил его с * и * на следующий день после знакомства с *. он был приглашен в *, где *. представил коллективу нового начальника *., а также его, * как члена команды * что было для него неожиданным. На предложение * ответил согласием и был назначен заместителем к *. При этом полномочий адвоката с себя не сложил. * года жена *. * по телефону стала настойчиво требовать у него отчет о работе в *. Он отказал из-за чего отношения с Князевыми стали натянутыми, а в * года при личной встрече в присутствии *, * заявил ему, * – его личный коммерческий проект и он, * должен добровольно уволиться. При этом * сетовал, что очень много средств вложил в этот проект. Больше после этого с * не виделся. К назначению на должность заместителя начальника * рекомендовал он.

Так же вина Дробыша С.Н. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными по ходатайству сторон, а именно:

- заключением экспертов № * от*года, согласно которому * каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством, как ранее, так и в настоящее время не страдает, также как и временным психическим расстройством, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также как и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Том 7 л.д. *);

- протоколом обыска, в соответствии с которым в ходе обыска в жилище Дробыша С.Н. по адресу: *, изъяты * рублей. (Том 1 л.д. *);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ранее предоставленные * компакт-диски, содержащие детализацию телефонных соединений абонентов мобильной связи * с *, * с *, * с * , Дробыша С.Н. с * * с Дробышем С.Н., * с *, * с ****(Том 4 л.д. *);

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены ранее изъятые в ходе обыска в жилище Дробыша С.Н. денежные средства в сумме *рублей. (Том 5 л.д. *);

- протоколами осмотра предметов (документов), в соответствии с которыми с участием обвиняемого * осмотрен компакт-диск, содержащий результаты ОРМ «ПТП». Прослушав предъявленные аудиофайлы, *., дал свои пояснения прослушанным телефонным переговорам, признав принадлежность своего голоса и пояснив, с кем он конкретно общался и о чем. (Том 8 л.д. *);

- протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым осмотрен компакт-диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентов мобильной связи * с *, * с * (Том 7 л.д. *).

Иными документами:

- заявлением * который сообщил о передаче взяток *, в том числе через посредников * и Дробыша С.Н., за назначение указанных им лиц на руководящие должности в предприятия * на территории * области. (Том 1 л.д. *);

- информацией * от *, согласно которой в результате ОРМ получены данные, подтверждающие причастность * к неоднократному получению взяток от * за назначение лоббируемых им лиц на руководящие должности в подконтрольные * организации. А также справка * № *от *, в соответствии с которой в результате ОРМ получены данные, согласно которым * * вылетал в г. *, * – на отдых в *. (Том 1 л.д. *);

- копией *, в соответствии с которым функции и полномочия учредителя и собственника Учреждения осуществляет *. Учреждение находится в ведомственном подчинении *, а непосредственно подчиняется *. (Том 3 л.д*);

- копиями представлений, в соответствии с которыми * представляется к назначению на должность начальника *. (Том 3 л.д. *);

- копией трудового договора от * № *, в соответствии с которым *. вступил в трудовые отношения с * в качестве начальника *. (Том 3 л.д. *);

- копией выписки из приказа * от * №*, в соответствии с которым * назначен начальником *. (Том 3 л.д.*);

- копией выписки из приказа * от * № *, в соответствии с которым с * расторгнут трудовой договор. (Том 3 л.д. *);

- копией приказа * от * № *, в соответствии с которым * назначен на должность заместителя начальника *. (Том 3 л.д. );

- копией приказа * от * № *, в соответствии с которым * уволен с должности заместителя начальника * (Том 3 л.д. *);

- копией приказа * от * № *, в соответствии с которым * назначен на должность заместителя начальника *. (Том 3 л.д.*);

- копией представления на согласование кандидатуры * на должность заместителя начальника * (Том 3 л.д. *);

- копией трудового договора от * № *, в соответствии с которым * вступил в трудовые отношения с *в должности заместителя начальника *, и дополнительные соглашения к нему. (Том 3 л.д. *);

- копией выписки из приказа * от * № *, в соответствии с которым заместитель начальника * назначен врио начальника * (Том 3 л.д. *);

- копией выписки из приказа * от *№ *, в соответствии с которым заместитель начальника * назначен начальником * (Том 3 л.д. *);

- копией письма *, в соответствии с которым * представил в * года в *документы для согласования кандидатуры * на должность заместителя начальника * в *. (Том 3 л.д. *);

- копией представления на согласование кандидатуры * на должность заместителя начальника *. (Том 3 л.д. *);

- копией должностных инструкций заместителя начальника *, в которых определены полномочия указанного должностного лица. (Том 3 л.д. *);

- копией приказа * от * № *, в соответствии с которым * назначен на должность заместителя начальника *(том 3 л.д.*);

- копией приказа *от * № *, в соответствии с которым * уволен с должности заместителя начальника * (том 3 л.д. *);

- копией письма *, в соответствии с которым *представил 26 * года в * документы для согласования кандидатуры * на должность заместителя начальника * в * (том 3 л.д. *);

- копией представления на согласование кандидатуры * на должность заместителя начальника * (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от * № *, в соответствии с которым * назначен начальником базы № * Филиала «*» (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от * № *, в соответствии с которым * назначен директором ОАО «*» (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от * № *, в соответствии с которым * уволен с должности директора ОАО «*» (том 3 л.д. *);

-копией приказа ОАО «*» от * № *, в соответствии с которым * назначен заместителем начальника * (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от *, в соответствии с которым * уволен с должности заместителя начальника * (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от * № *, в соответствии с которым * уволен с должности начальника базы № * (том 3 л.д. *);

- копиями актов приемки-передачи возмездно оказанных услуг и договоров возмездного оказания услуг, в соответствии с которыми * продолжил трудовые отношения с ОАО «*» (том 3 л.д. *);

- копиями листа согласования и директивы *, в соответствии с которыми членам совета директоров ОАО «*» указано голосовать за назначение генеральным директором ОАО «*» * (том 3 л.д. *);

- копией приказа ФГКУ «*» от * № *, в соответствии с которым Зоров Ф.Н. назначен главным юрисконсультом отдела правовой экспертизы документов по имущественным вопросам и организации судебной защиты имущественных интересов (том 3 л.д. *);

- копией приказа * от * № *, в соответствии с которым * уволен с должности главного юрисконсульта отдела правовой экспертизы документов по имущественным вопросам и организации судебной защиты имущественных интересов (том 3 л.д. *);

- копиями листа согласования, директивы * и протокола заседания СД ОАО «*», в соответствии с которыми членам совета директоров ОАО «*» указано голосовать за назначение генеральным директором ОАО «*» Дробыша С.Н., что ими и сделано (том 3 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от *, в соответствии с которым Дробыш С.Н. назначен заместителем генерального директора по экономике и развитию (том 2 л.д. *);

- копией приказа ОАО «*» от *, в соответствии с которым Дробыш С.Н. назначен генеральным директором (том 2 л.д.*);

- копией приказа ОАО «*» от *, в соответствии с которым Дробыш С.Н. назначен директором по производству(том 2 л.д. *);

копией приказа ОАО «*» от *, в соответствии с которым Дробыш С.Н. уволен (том 2 л.д. *);

- копией должностного регламента референта *, в соответствии с которым в полномочия референта * входит, в том числе, согласование проектов служебных документов, участие в подготовке их проектов, давать указания по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, организовывать и проверять их исполнение, самостоятельное принятие решений в отношении способов и методов подготовки служебных документов, проектов управленческих решений по вопросам собственника имущества организаций *, привлечение должностных лиц органов военного управления для подготовки материалов по данным вопросам, организация взаимодействия с федеральными государственными унитарными предприятиями, учреждениями и организациями, подведомственными *, представление директору Департамента кандидатов для назначения на руководящие должности в подразделения *, федеральные государственные унитарные предприятия, учреждения и организации, подведомственные * (том 2 л.д. *);

- копией должностного регламента заместителя директора *, в соответствии с которым в полномочия заместителя директора * входит, в том числе, координация работы отделов (оценки), (корпоративного управления), (земельных правоотношений), (контроля исполнения поручений территориальными органами), согласование проектов служебных документов, подготавливаемых иными структурными подразделениями * по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, направление поступающих в Департамент служебных документов соответствующим должностным лицам для рассмотрения и оценки в пределах компетенции Департамента, осуществление разработки предложений директору Департамента по формированию государственной политики в области координации деятельности учреждений *(том 2 л.д. *);

- вещественными доказательствами: денежными средствами, которые изъяты в ходе обыска в жилище Дробыша С.Н. в сумме * рублей (Том 5 л.д. *); компакт-диском *, содержащий материалы ОРД – сведения о телефонных соединениях подозреваемого *. (Том 7 л.д. *); компакт-диском *, содержащих детализацию телефонных соединений (Том 7 л.д. 286*); компакт-диском *, содержащим результаты ОРМ «ПТП» (Том 7 л.д. *);

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства, в том числе и полученные в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, являются допустимыми, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам не имеется, и суд находит их собранными в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Действия подсудимого Дробыша С.Н., выразившиеся в совершении передачи взятки по поручению взяткополучателя в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Дробыш С.Н. в период с *по *года в г. * и г. * совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки в виде денег в особо крупном размере по поручению взяткополучателя *, должностного лица - референта * от взяткодателя * а именно: в * года в аэропорту * часть взятки в виде денег в сумме * рублей; в * года в г. Москве часть взятки в виде денег в сумме *рублей; в *, * и * года в г.Москве часть взятки в виде денег ежемесячно в сумме по * рублей, общей суммой *рублей, и однократно в сумме * рублей, за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя, связанных с назначением на должности в * представленных *. лиц, а также назначением на руководящие должности в «*» - филиал ОАО «*» *., которые входили в служебные полномочия *. и которым он в силу должностного положения мог способствовать, а также за общее покровительство и попустительство по службе начальнику *., сопряженных с невмешательством в его деятельность на должности начальника названного учреждения и поддержкой различных инициатив в случае их рассмотрения в *, чем совершил посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. На это указывают показания самого подсудимого Дробыша С.Н., в которых он полностью признал свою вину, а также показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Дробышу С.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Дробыш С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, ****

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дробыша С.Н., суд признает наличие малолетних детей, наличие у семьи Дробыша статуса многодетной семьи г.Москвы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Указанные смягчающие обстоятельства являются исключительными, в связи с чем, суд назначает Дробышу С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В обеспечение исполнения наказания в виде штрафа Савеловским районным судом г.Москвы * года вынесено постановление о разрешении наложения ареста, а * года согласно протокола наложен арест на имущество, а именно: на объекты недвижимости, находящиеся в собственности Дробыша С.Н.: земельные участки по адресам: *

В судебное заседание стороной защиты было предоставлено решение Наро- Фоминского городского суда Московской области от * года, согласно которому право собственности Дробыша С.Н. на земельный участок общей площадью ** для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселений, с кадастровым номером **прекращено. Данное решение вступило в законную силу.

Поскольку, арест на имущество, земельный участок общей площадью * для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселений, **

был наложен**года, а решение Наро-Фоминского городского суда Московской области вынесено ** года, то есть после постановления Савеловского районного суда г.Москвы о разрешении наложения ареста, то суд не соглашается с доводами защитника о снятии ареста с данных земельных участков, и считает необходимым арест не снимать.

Учитывая необходимость обеспечения исполнения приговора в части исполнения наказания Дробышем С.Н. в виде штрафа, а также с целью недопущения дальнейшего отчуждения имущества, срок применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество – земельный участок, находящийся по адресу: ** суд считает необходимым не снимать до исполнения осужденным Дробышем С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Дробыша С.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая требования ст. 46 УК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", суд определяет размер штрафа осужденному в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, в десятикратном размере суммы взятки.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Дробышу С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дробыша С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 20011 года №97-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом, с применением ст. 64 УК РФ, в размере десятикратной суммы взятки 150 000 000 (ста пятидесяти миллионов) рублей.

Срок отбывания наказания Дробыша С.Н. исчислять с * года. В срок отбывания наказания Дробышу С.Н. засчитать время содержания его под стражей в период с * года по * года.

Меру пресечения Дробышу С.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Арест на имущество - земельный участок, находящийся по адресу: ** - не снимать до исполнения осужденным Дробышем С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- Денежные средства, которые изъяты в ходе обыска в жилище Дробыша С.Н. в сумме *рублей – обратить в доход государства в счет погашения дополнительного наказания в виде штрафа.

– Сведения о телефонных соединениях (материалы ОРД) подозреваемого *., содержащиеся на компакт-диске *(Том 7 л.д. *); - Детализация телефонных соединений, содержащихся на компакт-дисках *; * (Том 7 л.д. *); - Компакт- диск № *, содержащий результаты ОРМ «ПТП». (Том 7 л.д.*) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Е.М. Найденов