Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0142/2016 | Судебная практика

Уг.д. № 1-142/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва

15 июня 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего Пантыкиной О.В.,

при секретаре судебного заседания

Браганцовой К.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Моренко К.В.,

подсудимого

Лапшина А.В.,

защитника – адвоката Ефименко Л.А.,

потерпевшего ИАЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лапшина АВ , *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: *** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лапшин А.В. 08 марта 2016 года примерно в 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке у квартиры 30, расположенной на третьем этаже 2-го подъезда дома 15 по ул. Генерала Рычагова в городе Москве, в которой проживает ранее знакомый ИАЮ , имея умысел, направленный на угрозу убийством и причинение средней тяжести вреда здоровью ИАЮ , во исполнение намеченного преступного умысла, позвонил в дверь вышеуказанной квартиры и после того, как из квартиры вышел ИАЮ на почве внезапно возникших неприязненных отношений, будучи агрессивно настроенным, держа в правой руке нож, который согласно заключению эксперта является ножом хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к категории холодного оружия, высказал в адрес ИАЮ в устной форме в яростном тоне слова угрозы убийством, выразившиеся в словах: «Я тебя убью!». Указанную угрозу потерпевший ИАЮ воспринял как реальную, и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, т.к. он (Лапшин А.В.) находился в непосредственной близости от него и демонстрировал вышеуказанный нож. И в подтверждение своих намерений, замахнувшись указанным ножом, он (Лапшин А.В.) умышленно нанес указанным ножом удар в левую руку последнего, причинив потерпевшему ИАЮ согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: сквозной раны левой кисти с частичным повреждением сухожилия разгибателя 4-го пальца (рана наружной поверхности левой кисти в проекции гипотенора и рана области тыла левой кисти в проекции 4-го пястного промежутка); причинившая средний тяжести вред здоровью, вызвавший временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель ( более 21 дня), не являющиеся опасными для жизни; рану передней поверхности 1-го пальца правой кисти, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека и не являющееся опасными для жизни.

Подсудимый Лапшин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах.

Адвокат Ефименко Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Моренко К.В., а также потерпевший ИАЮ не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лапшина А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Лапшина А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу в отношении Лапшина А.В. (л.д. 102-104), Лапшин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя В период инкриминируемого ему деяния Лапшин А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Лапшина А.В. не обнаруживается признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лапшин А.В. не нуждается. Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает Лапшина А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, его формально положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении матери преклонного возраста.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, который многолетне систематически употребляет спиртные напитки с формированием психофизической зависимости, похмельного синдрома, увеличения толерантности к алкоголю, изменения личности по алкогольному типу, суд в целях исправления Лапшина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд находит возможным исправление Лапшина А.В. без отбывания реального наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

При определении вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд учитывает требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, применив при сложении наказаний по совокупности преступлений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рукоять с фрагментом клинка, являющиеся частью ножа, находящиеся на хранении в ОД ОМВД по району Коптево г. Москвы – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лапшина АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания, два раза в месяц для регистрации, а также не выезжать за пределы территории г. Москвы.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ и на основании 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лапшину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Лапшина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Лапшину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рукоять с фрагментом клинка, являющиеся частью ножа, находящиеся на хранении в ОД ОМВД по району Коптево г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья Пантыкина О.В.