Приговор суда по ст. 171 УК РФ № 01-0150/2016 | Судебная практика

дело № 1-150/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

21 апреля 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

при секретаре Кудинове Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского районного суда города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Касимовой Ю.В.,

защитника – адвоката Клигера С.В., действующего на основании удостоверения № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Касимовой Ю.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимова Ю.В. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Касимова Ю.В., имея умысел, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 10 час. 00 мин. 1 января 2016 года, вступила в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 193-194), и неустановленными лицами, которые, в помещении, по адресу: ***, в незаконно организованном игорном заведении осуществляли деятельность по проведению азартных игр с использованием специализированного игорного оборудования, тем самым нарушив требования Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 указанного Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 указанного Федерального закона).

Согласно отведенной преступной роли, Касимова Ю.В., осознавая, что в соответствии со ст. 9 указанного Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно с соучастниками корыстную цель на получение материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 час. 00 мин. 1 января 2016 года по 22 час. 00 мин. 31 января 2016 года, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении по адресу: ***, по указанию одного из неустановленных соучастников при пособничестве установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 193- 194), проводила незаконные азартные игры за игровыми аппаратами путем осуществления внесения кредитов на игровой аппарат посредством ключа, то есть, получая денежные средства от участников азартных игр, запускала игру на кредиты, тем самым проводила азартные игры, а именно заключала основанные на риске соглашения о выигрыше.

В это же время неустановленные соучастники преступления при пособничестве установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 193-194), действуя согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организовали проведение азартных игр в игровом заведении по адресу: ***. В случае выигрыша участникам азартных игр выдавали выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств, то есть выполняли действия, направленные на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с 10 час. 00 мин. 1 января 2016 года по 22 час. 00 мин. 31 января 2016 года, когда сотрудниками правоохранительных органов незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

Таким образом, Касимова Ю.В. и неустановленные соучастники преступления при пособничестве установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 193-194), в период времени с 10 час. 00 мин. 1 января 2016 года по 22 час. 00 мин. 31 января 2016 года, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняли действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по указанному выше адресу и извлекли доход в размере ***, что является особо крупным размером.

После консультации с защитником, подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимой Касимовой Ю.В. установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 171.2 ч. 3 п. «б» УК РФ, поскольку она (Касимова Ю.В.) действительно совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой Касимовой Ю.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 7 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль Касимовой Ю.В. в содеянном и степень ее фактического участия в совершении преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касимовой Ю.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Касимова Ю.В. не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признала и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает Касимовой Ю.В. наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств, изъятые на месте преступления: используемые для совершения преступления мобильный телефон марки Fly белого цвета *** (том 2 л.д. 114), 30 игровых печатных плат (том 2 л.д. 128), 30 игровых аппаратов (том 2 л.д. 131) и полученные в результате совершения данного преступления денежные средства в сумме *** рублей (том 2 л.д. 124), на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации; тетрадь, блокнот, листы черновых записей (том 2 л.д. 114), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Касимову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Касимовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: используемые для совершения преступления мобильный телефон марки Fly белого цвета *** (том 2 л.д. 114), 30 игровых печатных плат (том 2 л.д. 128), 30 игровых аппаратов (том 2 л.д. 131) и полученные в результате совершения данного преступления денежные средства в сумме *** рублей (том 2 л.д. 124), на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации; тетрадь, блокнот, листы черновых записей (том 2 л.д. 114), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: