Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0093/2016 | Судебная практика

Дело № 1-93/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

25 февраля 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора гор. Москвы Кладухина В.С.,

- подсудимого Абраменкова А.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № 6008 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБРАМЕНКОВА А.В., ***, судимого:

- 17 февраля 2006 года *** городским судом

Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - к

наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года,

освобожден по отбытию наказания 15 февраля 2010 года;

- 12 июля 2011 года *** городским судом

Московской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2

ст.158 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на

срок 02 года, освобожден по отбытию наказания 30

апреля 2013 года, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абраменков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, 04 апреля 2015 года, в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: гор. Москва, Ярославское шоссе, дом 111, в автомашине ВАЗ-2108, на переднем пассажирском сидении, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества спящего в автомашине Т, зная, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана надетой на Т. кофты извлек денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая. Однако, его преступные действия были замечены проснувшемся Т, который потребовал от него (Абраменкова А.В.) прекратить их. Абраменков А.В. осознавая, что его действия стали явными, очевидными и открытыми для Т., на законное требование Т не отреагировал и с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив указанными своими действиями потерпевшему Т. имущественный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Абраменков А.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Абраменков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Абраменкову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Абраменкова А.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть - открытое хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Абраменкову А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - данные о личности подсудимого, который судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту проживания, страдает рядом заболеваний.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, а также - состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, который совершил преступление при рецидиве, суд не находит возможным исправление подсудимого Абраменкова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, и положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Абраменкову А.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать АБРАМЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Абраменкова А.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Абраменкову А.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу - с 25 февраля 2016 года включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин