Приговор суда по ч. 1 ст. 272 УК РФ № 01-0656/2015 | Судебная практика

Дело № ***.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

13 октября 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Шестакова Г.П.,

- защитника в лице адвоката Беляева В.В., представившего служебное удостоверение № ** и ордер за № ** от ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕСТАКОВА Г.П., ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Г.П. совершил использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации, при следующих обстоятельствах: он (Шестаков Г.П.), являясь сторонником либерального общественно-политического течения, имея преступный умысел на использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации с целью воспрепятствовать ознакомлению пользователей информационно- телекоммуникационной сети «***» (далее по тексту: сеть «***») с информацией, размещенной на официальном сайте ***, с доменным именем «***» и блокировать к нему доступ пользователей, ***года скопировал из сети «***» вредоносную программу под названием «***», размещенную в открытом доступе на сайте «***» (****), которая, после ее активации, отправляет большое количество запросов на атакуемый сайт, что приводит к блокированию вычислительной системы ресурса.

Реализуя свой преступный умысел, Шестаков Г.П., находясь в своем жилище по адресу: ***, заведомо осознавая, что его действия могут привести к блокированию компьютерной информации, активировал и использовал указанную программу: *** года с ** часов ** минут до ** часов ** минут и с ** часов ** минут до ** часов ** минут; *** года с ** часов ** минут до ** часов ** минут, что привело к блокированию вычислительной системы официального сайта *** (***), вследствие чего пользователи сети «***» не могли получить доступ к информации, размещенной на сайте, являвшимся объектом атаки данной вредоносной программы;

- он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек блокирование компьютерной информации, при следующих обстоятельствах: он (Шестаков Г.П.), являясь сторонником либерального общественно-политического течения, имел преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с целью воспрепятствовать ознакомлению пользователей информационно- телекоммуникационной сети «***» (далее по тексту: сеть «***») с информацией, размещенной на официальном сайте ***, с доменным именем «***» и блокировать к нему доступ пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, Шестаков Г.П. *** года с ** часов ** минут до ** часов ** минут и с ** часов ** минут до ** часов ** минут; *** года с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь в своем жилище по адресу: ***, посредством сети «***», используя имеющуюся в его распоряжении вредоносную программу «**», осуществил неправомерный доступ к содержащейся на официальном сайте *** (доменное имя «***»), размещенном в сети «***», хранящейся на электронно-вычислительных машинах ** «***», расположенных по адресу: ***, компьютерной информации, которая в силу своего назначения является конфиденциальной и подлежит защите в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральным законом от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», что повлекло её блокирование, то есть закрытие доступа для пользователей сети «***», обращавшихся к указанному выше ресурсу.

В судебном заседании Шестаков Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шестаков Г.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Шестакову Г.П. преступления действующим законодательством предусмотрены наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шестакова Г.П. суд квалифицирует как использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации, - по ч. 1 ст. 273 УК РФ и как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек блокирование компьютерной информации, - по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шестакову Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести (ч.1 ст. 272 УК РФ), другое относится к категории средней тяжести (ч.1 ст. 273 УК РФ) и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику по месту обучения.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Шестакова Г.П. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, - в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ – в виде лишения свободы со штрафом, с применением положений ст.ст.71,73 УК РФ, с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку суд признает необходимым назначить Шестакову Г.П. наказание условно, на основании пунктов 9 и 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания со снятием судимости.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при материалах уголовного дела: ** флеш-накопитель «**» ** Гб; несъемный жесткий магнитный диск в корпусе из металла черного цвета прямоугольной формы «**», объемом *** Гигабайт, серийный номер ***; компакт-диск *** объемом *** Гигабайта – хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕСТАКОВА Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272; ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 01 год 06 месяцев,

На основании ст. 53 УК РФ установить Шестакову Г.П. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с *** часов до ** часов, не выезжать за пределы г.Москвы, не посещать общественные мероприятия, расположенные в пределах территории по месту фактического проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шестакова Г.П. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 30.000 рублей.

В соответствии ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шестакову Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шестакова Г.П. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Шестакова Г.П. от отбывания наказания – освободить и снять с него судимость.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся при материалах уголовного дела: ** флеш-накопитель «***» ** Гб; несъемный жесткий магнитный диск в корпусе из металла черного цвета прямоугольной формы «***», объемом *** Гигабайт, серийный номер ***; компакт-диск TDK ** объемом ** Гигбайта – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Мамаева Е.Ю.