ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
04 июля 2016 г.
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Хреновой Т.В.,
при секретаре Лукиных Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А., подсудимого Пашкова В.В., защитника в лице адвоката Дудукчян Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от 14.06.2016 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашкова В. В., …, судимого 04.12.2014 г. мировым судьей судебного участка № … по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, с удержанием 10 % из заработка осужденного (в соответствии с постановлением мирового судьи того же судебного участка от 12.03.2015 г. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 07.09.2015 г. по отбытии срока наказания); 22.04.2015 г. мировым судьей судебного участка № … по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением … районного суда … от 22.10.2015 г.), к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % из заработка осужденного; 23.09.2015 г. мировым судьей судебного участка № … по ч.1 ст.158 УК РФ (3 преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к ограничению свободы сроком на 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пашков В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
он, 01 ноября 2015 г., в 19 час. 00 мин., находясь в торговом зале Торгового Центра «…» ООО «…», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Химки, микрорайон «ИКЕА» корпус 1, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа принадлежащие ООО «…» два набора ножей «…», закупочной стоимостью 1 596 рублей 02 копейки каждый, на общую сумму 3 192 рубля 04 копейки, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него (Пашкова В.В.) обстоятельствам, так как в 19 час. 04 мин., 01 ноября 2015 г., был задержан за линией касс сотрудниками безопасности Торгового Центра «…».
Он же (Пашков В.В.) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере, 05 ноября 2015 г., примерно в 12 час. 50 мин., прибыл к д.22 корп.1, расположенному по ул. Ангарская в г. Москве, где из «закладки», находившейся на детской площадке по указанному выше адресу, незаконно приобрел для личного употребления вещество, массой 12,24 г., содержащее в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта примерно до 12 час. 55 мин., 05 ноября 2015 г., когда находясь по адресу: г. Москва, ул. Ангарская д.22 корп.1, он (Пашков В.В.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району … по адресу: …, где в ходе личного досмотра, проведенного 05 ноября 2015 г., в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 20 мин., указанное выше наркотическое средство было у него (Пашкова В.В.) обнаружено и изъято.
Выразив в судебном заседании согласие с предъявленным обвинением, подсудимый Пашков В.В. полностью признал свою вину в совершении каждого из названных преступлений и поддержал в присутствии защитника заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, осознанным, заявлено после консультаций с защитником.
Защитник Дудукчян Г.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Быкова А.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «…» ФИО 1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражая при этом против применения особого порядка судебного разбирательства.
Придя к убеждению, что предъявленное Пашкову В.В. обвинение, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пашкова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и к тяжким, данных о личности подсудимого, который ...
По результатам проведенной на стадии предварительного расследования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Пашков В.В. … (том 2 л.д.122-124).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и достоверности экспертного заключения, суд признает подсудимого Пашкова В.В. вменяемым в совершении инкриминируемых ему деяний.
Вместе с тем при изучении личности установлено, что Пашков В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у него …, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в связи с имеющимися заболеваниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, сведения о личности виновного, состояние его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что предусмотренные уголовным законом цели исправления Пашкова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что менее строгий вид наказания, в том числе и с применением положений ст.73 УК РФ, не обеспечит должного воспитательного и предупредительного воздействия. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, в том числе и существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые могли бы являться основанием для применения положений ст.64 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Согласно информации, представленной заместителем начальника филиала № … ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № … от 22.04.2015 г. наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % из заработка осужденного, Пашковым В.В. не отбыто.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Исходя из данной нормы, наказание по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания, назначается в том случае, если осужденным не отбыто наказание, назначенное по предыдущему приговору. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что окончательное наказание Пашкову В.В. должно быть назначено с соблюдением требований названной нормы закона.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Пашкову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о мере пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, суд с учетом тяжести содеянного, сведений о личности Пашкова В.В., считает необходимым в целях исполнения приговора оставить подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – набор ножей, выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 1, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ должен быть оставлен законному владельцу ООО «…»; находящиеся в материалах уголовного дела компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в торговом зале ТЦ «…» по адресу: …, СД-диски с видеозаписью и информацией относительно абонентского номера …, фотоснимки в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны храниться при уголовном деле; находящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по … ГУ МВД России по г. Москве наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточный вес - 12,12 г.), подлежит передаче в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, изъятый у Пашкова В.В. мобильный телефон «…», с ИМЕЙ …, с сим-картой «…», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ должен быть возвращен законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ПАШКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
= по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;
= по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пашкову В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № … от 22.04.2015 г., окончательно назначить Пашкову В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пашкову В.В. исчислять с 04 июля 2016 г., с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства - с 05 ноября 2015 г. (дата задержания в порядке ст.91 УПК РФ) по 03 июля 2016 г.
Меру пресечения Пашкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства – выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 1 набор ножей, оставить законному владельцу ООО «…»; находящиеся в материалах уголовного дела компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в торговом зале ТЦ «…» по адресу: …, СД-диски с видеозаписью и информацией относительно абонентского номера …., фотоснимки хранить при уголовном деле; находящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по … ГУ МВД России по г. Москве наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточный вес - 12,12 г.), передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения, изъятый у Пашкова В.В. мобильный телефон «…», с ИМЕЙ …, с сим-картой «…», возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: