Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0079/2016 | Судебная практика

1-79/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

|г. Москва |29 марта 2016 года |

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого ФИО,

переводчика ФИО1,

защитника – адвоката Красновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дата рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так ФИО дата и время, находясь у входных дверей, ведущих в подуличный переход станции «***» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ***, находясь в общественном месте, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью нанесения удара по голове последнему, то есть совершения иных насильственных действий в отношении ФИО2, находящегося у тех же дверей, толкнул в область плеча последнего, тем самым провоцируя на конфликт и в продолжении своего преступного умысла, ФИО нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО2, причинив последнему физическую боль, отчего ФИО2 закрыл лицо руками и отошел в сторону, однако ФИО, не удовлетворившись результатами, реализуя свой преступный умысел, вновь подошел к ФИО2 и замахнулся на того рукой, намереваясь нанести удар потерпевшему, однако ФИО2 успел увернуться от удара. Таким образом, ФИО умышленно, из хулиганских побуждений, совершил иные насильственные действия, причинив ФИО2 физическую боль, не повлекшую какого-либо вреда здоровью потерпевшего, то есть не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Далее он же дата примерно в время, находясь у входных дверей, ведущих в подуличный переход станции «***» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ***, находясь в общественном месте, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из-за пояса нож, который в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве № от дата, изготовлен промышленным способом, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения к категории холодного оружия не относится, тем самым, применив предмет, используемый в качестве оружия, нанес последнему не менее двух ударов ножом в область предплечья и брюшной полости, причинив острую физическую боль ФИО3 и телесные повреждения: в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от дата, в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки в средней трети левой половины, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц и фасций, брюшины, (направление раневого канала - спереди назад, снизу вверх и слева направо) которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, которая причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья человека, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Таким образом, своими преступными действиями ФИО умышленно, из хулиганских побуждений, с применением предмета в качестве оружия, причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В ходе предварительного слушания в присутствии адвоката ФИО заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство было поддержано адвокатом, потерпевшими и государственным обвинителем.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ФИО обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, и по п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние его здоровья, а также его родственников, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания по ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, по ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ, не находя при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом исходя из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая вопрос о мере пресечения ФИО на период до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым меру пресечения ФИО оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в размере 10% из заработной платы в доход государства,

по п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 1 месяц.

Направить ФИО для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО исчислять с дата, с зачетом также времени нахождения его под стражей в период времени с дата по дата.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ДВД диск, хранящийся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, нож, хранящийся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от дата, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора на родном языке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

|Председательствующий |М.В. Никитин |