Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0321/2016 | Судебная практика

Дело № 1-321\2016

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио, потерпевшего фио, подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего ордер № 482 и удостоверение № 1119, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, работающего прорабом в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, гп., адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, мкр. дата, д. 2, кв. 3, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Так он, дата, в 15 часов 24 минуты, управляя автомобилем «Субару Импреза», г.р.з. М 019 региона в потоке параллельно едущих с ним автомобилями по адрес в адрес, в направлении Московской области, имея умысел на совершение хулиганства с использованием оружия, во исполнение задуманного, грубо пренебрегая принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, двигаясь напротив дома № 194 по адрес в адрес, достал находящийся в салоне управляемого им автомобиля, принадлежащий ему пневматический пистолет № 13Е91570, который согласно заключению эксперта № 1261 от дата не является огнестрельным оружием, относится к стандартному пневматическому пистолету наименование организации модели ПМ 49, иностранного промышленного производства, предназначенный для тренировочной и любительской стрельбы сферическими нулями калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газа, помещенного в баллон, и пригодный для производства выстрелов, и, реализуя свой преступный умысел, открыв окно водительской двери своего автомобиля, произвел не менее двух выстрелов в направлении движения впереди едущих автомобилей, в результате чего повредил стекло задней двери автомобиля «Ссанг Енг Акшен», г.р.з. С 276 региона, находящегося под управлением фиосея Николаевича, после чего с места совершения преступления скрылся, однако в этот же день, в 16 часов 05 минут, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по адресу: адрес. Подсудимый фио в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении в целом признал, и показал, что действительно дата он совместно со своим знакомым фио на автомашине марки «Субару Импреза», г.р.з. М 019 региона, ехали в адрес. Он (фио) сидел за рулем, а фио сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда примерно в 15 часов 30 минут они проезжали по адрес в адреснского моста на дороге было сильно затруднено движение, и из правого ряда, нарушая правила дорожного движения, начала перестраиваться автомашина марки «Тойота» светлого цвета, водитель которой создал аварийную ситуацию, а именно допустил столкновение с его (фио) автомашиной, повредив заднюю правую арку крыла. Он (фио) пропустил автомобиль марки «Тойота» вперед и стал подавать водителю указанной автомашины световые сигналы, о том, что необходимо остановиться. Кроме того, из-за этого и другие автомобили начали вклиниваться перед его (фио) автомобилем. После этого водитель автомашины марки «Тойота» сместился в левый ряд и их автомашины поравнялись. Он (фио) открыл боковое окно со своей стороны и стал жестами показывать водителю автомашины марки «Тойота», что нужно остановиться. Водитель автомашины марки «Тойота» проигнорировал его требования и стал уезжать, при этом по возможности увеличивая скорость. Поняв, что автомашина марки «Тойота» скроется в потоке, он (фио), не совладав со своими эмоциями, выражаясь нецензурной бранью, достал из бокового отделения водительской двери принадлежащий ему (фио) пневматический пистолет, и, направив пистолет в сторону автомашины марки «Тойота», которая находилась слева от него примерно в 2-3 метрах, сделал два выстрела. Попал ли он (фио) в автомашину марки «Тойота» или нет и сколько раз он (фио) не видел. Увидев у него (фио) в руках пистолет, фио попытался успокоить его (фио) и, отобрав у него пистолет, положил его в свою (фио) сумку, так как не хотел, чтобы он (фио) продолжил совершать противоправные действия. Далее автомашина марки «Тойота» проследовала по адрес в сторону МКАДа, он (фио) преследовал ее до адрес. адрес станции метро «Бабушкинская» автомашина марки «Тойота» скрылась из поля его зрения. После этого, при выезде с адрес, он (фио) был остановлен сотрудниками ГИБДД. Через некоторое время приехала СОГ с экспертом и ими в автомашине, на заднем пассажирском сиденье, была обнаружена принадлежащая фио сумка, в которой был обнаружен принадлежащий ему (фио) пневматический пистолет, а в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены пули «Выстрел» калибра 4,5 мм в количестве 500 штук в заводской упаковке. В момент осуществления выстрелов из пневматического пистолета на дороге было много автомашин. Он (фио) не видел, что повредил автомашину марки «Ссанг Енг Акшен».

Суд нашел, что вина фио в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании достаточными доказательствами, полученными в установленном уголовно-процессуальном законом порядке: показаниями потерпевшего фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым дата примерно в 15 часов 30 минут он двигался на принадлежащем ему автомобиле «Ссанг Енг Акшен» г.р.з. С 276 региона по адрес в адрес по направлению в адрес в третьем ряду. Ехал в плотном потоке автомобилей, средняя скорость примерно 20-25 км в час. Не доезжая дома 198 по адрес в адрес, водитель автомобиля, который ехал сзади него, неожиданно и беспричинно произвел два выстрела с промежутком примерно 2 секунды по его автомашине в область заднего стекла. При этом, первый выстрел был произведен через заднее стекло в область затылка пассажира, второй выстрел был произведен через заднее стекло в область затылка водителя, то есть него. При производстве второго выстрела стрелявший находился сзади его (фио) автомобиля и должен был видеть последствия первого выстрела. До производства первого выстрела он (фио) слышал крик: «Убью!». Проехав примерно 10-15 метров он (фио) остановился. Когда он (фио) осуществлял торможение, его внимание привлек автомобиль белого цвета марки «Тойота», впереди справа примерно в 30 метрах от его автомашины, который на высокой скорости перестаивался из одного ряда в другой, тем самым постоянно меняя место положения. После того, как он (фио) остановился, к нему сразу же подошел ранее не знакомый фио, который сообщил, что выстрелы по его (фио) автомашине осуществлялись ориентировочно из автомашины марки «Тойота» черного цвета, г.р.з. М 019 УУ 68 региона. Стрелявший скрылся с места происшествия; показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым дата он совместно со фио на автомашине последнего марки «Суббару Импреза» г.р.з. М 019 УУ 68 региона ехали в адрес. Он (фио) сидел на переднем пассажирском сиденье, фио был за рулем. По дороге в адрес он (фио) не наблюдал за происходящим на дороге. Когда они проезжали по адрес, в районе моста, из правого ряда, нарушая правила дорожного движения, перестроилась автомашина марки «Тойота» светлого цвета, водитель которой создал аварийную ситуацию, а возможно произошло и незначительное столкновение. фио пропустил автомашину марки «Тойта» и стал подавать водителю указанной автомашины световые сигналы о том, что необходимо остановиться. Водитель автомашины марки «Тойота» сместился в левый ряд и их автомашины поравнялись. После чего фио открыл окно и стал жестами показывать водителю автомашины марки «Тойота», что нужно остановиться. Водитель автомашины марки «Тойота» проигнорировал требования фио и стал уезжать. В этот момент фио, выражаясь нецензурной бранью, достал из бокового отделения водительской двери пневматический пистолет и вытянул руку с пистолетом в открытое окно. Стрелял ли фио и сколько произвел выстрелов, он (фио) не знает, так как было шумно. Он (фио) пытался успокоить фио и отобрал у него пистолет, который положил в свою сумку, так как не хотел, чтобы фио продолжил совершать противоправные действия. Далее автомашина марки «Тойота» поехала по адрес в сторону МКАДа, фио преследовал ее до адрес. Примерно в районе метро «Бабушкинская» автомашина марки «Тойота» скрылась, а они направились в адрес, но при выезде с адрес их остановили сотрудники ГИБДД. Через некоторое время приехала СОГ, и сотрудниками полиции в автомашине, на заднем пассажирском сиденье, была обнаружена принадлежащая ему (фио) сумка черного цвета, в которой был обнаружен пневматический пистолет, принадлежащий фио Также в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены пули «Выстрел» калибра 4,5 мм в количестве 500 штук в заводской упаковке. Когда фио достал пистолет, выражался нецензурной бранью в адрес водителя автомашины марки «Тойота». Слова угрозы не высказывал. Он и фио уехали с места происшествия, так как фио преследовал автомашину марки «Тойота». Он (фио) не видел, что фио повредил автомашину марки «Ссанг Енг Акшен». фио он (фио) может охарактеризовать, как спокойного человека, уравновешенного, ответственного, человека у которого очень редко происходит всплеск эмоций. фио хороший семьянин и любящий отец; показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, согласно которым дата она ехала в автомашине марки «Ссанг Енг Акшен», г.р.з. С 276 ХМ, на переднем пассажирском сиденье, за рулем был фио Проезжая по адрес в адрес, примерно в 15 часов 30 минут, когда они с супругом находились на пересечение с адрес она услышала крик, но слов не разобрала. Через некоторое время она услышала хруст стекла. Она тут же спросила у супруга фио: «В нас врезались?» Па что ее супруг ответил, что в них стреляли и разбили заднее стекло автомашины. Снизив скорость, они остановились и к ним сразу же подошел ранее незнакомый фио и фио вышел из машины, а она позвонила в службу «112», после чего трудку передала фио Из-за произошедшего у нее поднялось давление и она находилась в состоянии шока и стресса. Физический вред ей не причинен. Добавила, что когда она вышла из автомашины на улицу заметила, что заднее стекло их автомашины имело очень серьезные повреждения, после того как они открыли багажник, чтобы достать знак аварийной остановки, она стала закрывать багажник и хлопнув им стекло частично осыпалось; показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым дата, примерно в 15 часов 30 минут, он ехал в принадлежащем ему автомобиле марки «Мазда», г.р.з. В 637 по адрес в адрес в направлении Московской области. Напротив новостройки «Триколор» он ехал со скоростью примерно 20 км в час, в третьей полосе при четырехполосной разметки дороги с учетом выделенной полосы движения для общественного транспорта. Напротив дома 198 по адрес, смотря в правое боковое зеркало, он увидел два автомобиля иностранного производства, один белого цвета, а второй - черного, двигавшихся со скоростью, превышающей движение его (фио) автомобиля. Эти два автомобиля двигались в правой, по отношению к нему, полосе, и резко перестроились перед его автомобилем, в связи с чем он (фио) был вынужден притормозить, чтобы избежать столкновения. Он (фио) отчетливо увидел, что водитель автомобиля черного цвета, имеющий г.р.з. М 019 региона, через окно водительской двери просунул руку, в которой удерживал пистолет. Сразу после этого автомобиль белого цвета, который перестроился перед его (фио) автомобилем вместе с автомобилем черного цвета, резко перестроился в правую полосу с резким увеличением скорости. Вслед за белым автомобилем, автомобиль черного цвета г.р.з. М 019 региона, также резко перестроившись в правую полосу, направился вслед за белым автомобилем. Как только автомобиль черного цвета стал перестраиваться вправо, он (фио) увидел, что у впереди едущего автомобиля «Ссанг Енг Акшен» повреждено заднее стекло, он сразу же понял, что водитель автомобиля черного цвета г.р.з. М 019 региона, вытащив пистолет не просто продемонстрировал данный пистолет, а произвел выстрелы, в результате которых повредил автомобиль «Ссанг Енг Акшен», который в свою очередь примерно через 10-15 метров остановился. Он (фио) также остановился. О случившемся потерпевший сразу же сообщил в полицию. Никаких слов угроз от водителя черного автомобиля, который осуществлял выстрелы, он не слышал. Водитель автомобиля черного цвета с г.р.з. М 019 УУ 68 региона, сразу же с места происшествия скрылся. Никаких характерных, для выстрелов, звуков он (фио) не слышал, так как из- за движения автомобилей было шумно и у него в салоне автомобиля играла музыка; показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, согласно которым дата, примерно в 15 часов 23 минуты, он следовал по адрес адрес в сторону Московской области на автомобиле марке «Тойота Краун» серого цвета, г.р.з. С 402 peгиона. Выезжая из туннеля на адрес в адрес он перестроился в крайний правый ряд и двигался по нему в плотно идущем потоке автомобилей. Слева него двигался автомобиль марки «Субару Импреза» темного цвета, под управлением фио, который начал перестраиваться правее, где двигался его (фио) автомобиль. То есть фио стал его (фио) прижимать к обочине. Данный факт его (фио) насторожил и он проехал вперед, а фио перестроился и следовал за ним. Далее фио начал пытаться подрезать его (фио) слева и придавить к обочине, но он (фио), чтобы не усиливать конфликт, продолжал двигаться далее. Он (фио) двигался по выделенной полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, так как была суббота. Далее он (фио) перестроился во второй ряд и фио, поравнявшись с ним, начал что-то кричать в окно и махать руками, но так как у него (фио) стекла были закрыты, он ничего не слышал. Далее он (фио) перестроился в третью полосу и начал двигаться за автомобилем «Ссанг Енг» с г.р.з. С 276 региона. Koгда он (фио) уже проехал новостройки «Триколор», то посмотрев в заднее зеркало увидел, что фио перестроился за ним, вытащил руку из окна своего автомобиля и начал размахивать каким-то предметом. Вернув взгляд на дорогу он (фио) увидел, как у автомобиля «Ссанг Енг» с г.р.з. С 276 региона рассыпается заднее стекло. Увидев данный факт, он (фио) подумал, что фио попытался кинуть в него (фио) предметом, который держал в руке, наименование организации. Испугавшись, что фио может нанести ему (фио) вред, он решил побыстрее уехать с данного места; протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым фио и свидетелем фио, в ходе которой фио полностью подтвердила свои показания, изобличающие фио в совершении преступления, при этом фио с показаниями свидетеля частично согласился (т. 1 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым он работает в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес. дата в 15 часов 50 минут дежурным ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес была передана информация о стрельбе по адресу: адрес, с участием автомашины марки «Субару Импреза» г.р.з. М 019 региона, которая после стрельбы с места совершения преступления скрылась. В 16 часов 05 минут дата, работая совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, по адресу: адрес, данная автомашина марки «Субару Импреза» г.р.з. М 019 региона была остановлена. В данной автомашине находились водитель фио и пассажир фио После чего на место была вызвана следственно оперативная группа и эксперт. При осмотре салона вышеуказанной автомашины на заднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка, принадлежащая фио, внутри которой находился пневматический пистолет марки по типу «Макарова», принадлежащий фио В подлокотнике между передними сиденьями в вышеуказанной автомашине были обнаружены пули «Выстрел» калибра 4,5мм в заводской упаковке в количестве 500 штук (т.1 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля фио (т. 1 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, согласно которым дата, примерно в 17 часов 00 минут, он был остановлен сотрудниками ДПС, которые сообщили ему, что в 16 часов 05 минут дата ими была остановлена автомашина марки «Субару Импреза», г.р.з. М 019, под управлением мужчины азиатской внешности, который по данным сотрудников полиции участвовал в стрельбе на адрес в адрес. Сотрудники ДПС попросили его (фио) поучаствовать в качестве понятого при осмотре вышеуказанной автомашины. Перед началом осмотра места происшествия сотрудником полиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Объектом осмотра являлась автомашина марки «Субару Импреза» черного цвета, г.р.з. М 019 региона. В ходе осмотра экспертом в данной автомашине на заднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка черного цвета, в которой был обнаружен пневматический пистолет по типу «Макарова». Также в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты пули, калибра 4,5мм в заводской упаковке. По поводу изъятого молодой человек азиатской внешности пояснил, что данный пневматический пистолет и пули принадлежат ему (т.1 л.д. телефон); показаниями свидетеля фио, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля фио (т. 1 л.д. телефон).

Также, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением фио от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь по адресу: адрес 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут дата произвело два выстрела в принадлежащий ему автомобиль (т. 1 л.д. 4); рапортом инспектора 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, согласно которому дата в 15 часов 50 минут дежурным была передана информация о стрельбе на адрес, с участием автомашины марки «Субару», г.р.з. М 019 региона, которая после стрельбы с места скрылась. В 16 часов 05 минут работая совместно с фио по адресу: адрес, данная автомашина марки «Субару» г.р.з. М 019 региона была остановлена. В данной автомашине находился водитель фио и пассажир фио На место была вызвана СОГ. В ходе досмотра СОГ в сумке в автомобиле был обнаружен и изъят пистолет (т. 1 л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от дата, согласно которому при осмотре салона автомашины марки «Субару Импреза» г.р.з. М 019 региона на заднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка, принадлежащая фио, внутри которой находился пневматический пистолет марки по типу «Макарова» инвентарный номер 13Е91570. В подлокотнике, между передними сиденьями в вышеуказанной автомашине были обнаружены пули «Выстрел» калибра 4,5мм в заводской упаковке в количестве 500 штук. По факту изъятых предметов фио пояснил, что изъятые пневматический пистолет и пули принадлежат ему (т. 1 л.д. 16-20, 21-30); протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей от дата, согласно которому была осмотрена автомашина марки «Ссанг Енг Акшен» г.р.з. С 276 региона, на которой были зафиксированы повреждения в виде разбитого заднего стекла (т. 1 л.д. 31-34, 35, 36-40); заключением эксперта №1261 от дата, согласно выводам которого пистолет № 13Е91570 относится к стандартному пневматическому пистолету наименование организации модели ПМ 49, иностранного промышленного производства и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газа, помещенного в баллон, огнестрельным оружием не является. Пистолет пригоден для производства выстрелов. Пули боеприпасами не являются, а относятся к круглым пулям калибра 4,5 мм типа ВВ, которые могу использоваться в пневматических пистолетах калибра 4,5 мм, в том числе и в представленном на экспертизу пистолете наименование организации модели МП 49 № 13Е91570 (т. 1 л.д. 48- 52); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому в качестве таковых были признаны: пневматический пистолет № 13Е91570 наименование организации модели ПМ 49, пули калибра 4,5 мм типа ВВ в количестве 500 штук в заводской упаковке (т. 1 л.д. 57-58); протоколом выемки от дата, согласно которому фио выдал USB носитель с записью за дата с видеорегистратора, установленного в автомашине марки «Тойота Краун» г.р.з. С 402 ЕА 197 региона (т. 1 л.д. 61-63); протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому был осмотрен USB носитель с записью за дата с видеорегистратора, установленного в автомашине марки «Тойота Краун» г.р.з. С 402 ЕА 197 региона (т. 1 л.д. 64-68); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому в качестве такового был признан: USB носитель с записью за дата с видеорегистратора, установленного в автомашине марки «Тойота Краун» г.р.з. С 402 ЕА 197 региона (т. 1 л.д. 69- 70).

Все приведенные выше доказательства суд признает относимыми к существу настоящего дела, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении им преступления. Оценивая показания потерпевшего фио и свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, суд доверяет им и кладет в основу приговора, поскольку они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании и в ходе предварительного расследования дали подробные показания относительно обстоятельств уголовного дела, которые последовательны, полностью согласуются между собой, дополняя друг друга, а также объективно подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами, исследованными судом. Кроме того, вышеприведенные доказательства подтверждаются и показаниями самого подсудимого фио, данными им в судебном заседании, об обстоятельствах, при которых он произвел выстрелы, в результате которых был поврежден автомобиль потерпевшего фио Тем не менее, к показаниям подсудимого фио о том, что причиной его конфликта со свидетелем фио стало создание последним аварийной ситуации, при которой произошло столкновение их автомобилей, после чего фио начал скрываться с места ДТП, суд относится критически, поскольку указанные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля фио, согласно которым никакого контакта между их автомобилями не происходило, а потому суд расценивает такие показания фио как попытку последнего приуменьшить свою вину в содеянном. Одновременно, суд обращает внимание на то, что в судебном заседании фио показал, что его разозлил тот факт, что когда он пропустил на дороге автомобиль фио, это повлекло перестроения перед ним (фио) еще нескольких автомобилей. Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, имеющееся в материалах дела, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, выводы эксперта обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, составлены специалистом, имеющим достаточный стаж и опыт работы в интересующих областях. Что касается доводов потерпевшего фио о том, что фио осуществлял прицельные выстрелы именно в область его (фио) затылка и затылка его супруги фио, то суд находит указанные доводы несостоятельными, являющимися домыслами потерпевшего, поскольку указанные доводы опровергаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что объектом противоправных действий фио не являлись жизнь, здоровье или имущество потерпевшего либо его супруги. На основании анализа представленных суду доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. То, что фио было совершено именно хулиганство, подтверждается установленными судом фактическими обстоятельствами преступления, способом временем и местом его совершения, а именно тем, что фио умышленно, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, что выразилось в том, что он по итогам произошедшего между ним и свидетелем фио конфликта по поводу осуществления дорожного движения, противопоставив себя окружающим и продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, публично, открыто и в присутствии большого количества людей, осуществил два выстрела из пневматического пистолета в направлении движения впереди едущих автомобилей, в результате чего повредил стекло задней двери автомобиля «Ссанг Енг Акшен», г.р.з. С 276 региона, находящегося под управлением фио Квалифицирующий признак преступления «с применением оружия» выразился в том, что преступление фио было совершено с применением пневматического пистолета № 13Е91570, который согласно заключению эксперта № 1261 от дата не является огнестрельным оружием, и относится к стандартному пневматическому пистолету наименование организации модели ПМ 49, иностранного промышленного производства, предназначенный для тренировочной и любительской стрельбы сферическими нулями калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газа, помещенного в баллон, и пригодного для производства выстрелов. В судебном заседании по ходатайству адвоката в качестве свидетеля по характеристике личности фио была допрошена его супруга – свидетель фио, которая показала, что может охарактеризовать фио только с положительной стороны. Он заботливый, добрый, спокойный человек, вывести которого из себя очень трудно. фио полностью обеспечивает всем необходимым как ее (фио), так и свою дочь паспортные данные, так как она (фио) находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом дочь с рождения страдает тяжелейшим заболеванием, в результате которого речь идет о сохранении жизни ребенка. фио очень глубоко переживает из-за совершенного им преступления и раскаивается в этом. При назначении фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб на сумму сумма и моральный вред на сумму сумма, при этом потерпевший пояснил, что материальных претензий к фио не имеет, подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по местам регистрации и жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы, а также со стороны своей супруги и свидетеля фио характеризуется положительно, при этом коллектив наименование организации представил ходатайство о неназначении фио наказания, связанного с лишением свободы, ранее подсудимый ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а также малолетнюю дочь паспортные данные, страдающую тяжелым хроническим заболеванием, оказывает материальную и социальную помощь родителям пенсионного возраста, страдающим рядом хронических заболеваний, сам фио также страдает хроническим заболеванием, а также иные конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание фио своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба на сумму сумма и морального вреда на сумму сумма, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику с места работы и ходатайство со стороны рабочего коллектива, а также положительные характеристики со стороны своей супруги и свидетеля фио, наличие на иждивении супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и малолетней дочери паспортные данные, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, оказание помощи родителям пенсионного возраста, страдающим рядом хронических заболеваний, а также состояние здоровья самого подсудимого. Отягчающих наказание фио обстоятельств судом не установлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд, в целях соблюдения требований ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому фио наказания в виде лишения свободы, при этом, с учетом всей совокупности обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении фио положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, полагая установленным факт совершения им преступления средней тяжести. В целях обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать фио в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора суда; проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: USB носитель с записью за дата с видеорегистратора, установленного в автомашине марки «Тойота Краун» г.р.з. С 402 региона, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле в течении срока хранения последнего; пневматический пистолет № 13Е91570 наименование организации модели ПМ 49, пули калибра 4,5 мм типа ВВ в количестве 500 штук в заводской упаковке, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по адрес по квитанции № 572 – по вступлению приговора в законную силу передать в ОВ УМТ и ХО ГУВД России для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом от дата «Об оружии». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Судья:

фио 1