Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 01-0240/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «24» марта 2016 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Крымской Е.В., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Д.,

- подсудимого З.А.Ю. и его защитника-адвоката Н.С.С., представившего удостоверение № *** от **** года и ордер № ** от ** года, выданный ***,

рассмотрев в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1- 240/16 в отношении:

З** А** Ю**, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.А.Ю., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, виновен в совершении неоднократного несоблюдения лицом ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, сопряженное с совершением им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

так, согласно решения Бутырского районного суда г. Москвы от *** года в отношении З.А.Ю., совершившего тяжкое преступление, установлен административный надзор сроком на 2 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки в отдел МВД России по району *** г. Москвы два раза в месяц к должностному лицу, осуществляющему административный надзор; запрещения посещения развлекательных заведений, а так же массовых развлекательных мероприятий, где реализуется алкогольная продукция; запрещения нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

*** года З.А.Ю. поставлен на административный надзор в Отдел МВД России по району *** г. Москвы по месту проживания по адресу: ***, где на З.А.Ю. были возложены вышеперечисленные обязанности. *** года З.А.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

*** года сотрудниками ОМВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора З.А.Ю., заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, осуществлялось посещение поднадзорного З.А.Ю. по месту жительства. Однако З.А.Ю. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи, с чем, *** года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. Далее он, З.А.Ю., без уважительных причин, не прибыл на регистрацию согласно установленного графика в ОМВД России по району *** г. Москвы *** года, в связи с чем *** года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. *** года он предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. *** года сотрудниками ОМВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора З.А.Ю., заключающегося в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, осуществлялось посещение поднадзорного З.А.Ю. по месту жительства. З.А.Ю. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор, в связи с чем *** года Мировым судьей судебного участка № *** района *** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. *** года предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. *** года сотрудниками ОМВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора З.А.Ю., заключающегося в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, осуществлялось посещение поднадзорного З.А.Ю. по месту жительства. З.А.Ю. умышленно, без уведомления соответствующих органов, но месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи с чем *** года З.А.Ю. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП. *** года предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. *** года сотрудниками ОМВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора З.А.Ю., заключающегося в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, осуществлялось посещение поднадзорного З.А.Ю. по месту жительства. З.А.Ю. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи с чем *** года Мировым судьей судебного участка № *** района *** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП.

29 октября 2015 года Мировым судьей судебного участка № *** района *** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП. *** года З.А.Ю. предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. *** года сотрудниками ОМВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора З.А.Ю., заключающегося в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, осуществлялось посещение поднадзорного З.А.Ю. по месту жительства. З.А.Ю. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор, в связи с чем ** Мировым судьей судебного участка № *** района *** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП.

*** года совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, по факту совершения которого *** года составлен протокол об административном правонарушении, З.А.Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП, тем самым последний умышленно и неоднократно не соблюдал установленный в отношении него административный надзор и административные ограничения, установленные судом в соответствии с федеральным законом.

Суд удостоверился в том, что подсудимый З.А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ подсудимый З.А.Ю. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, так как З.А.Ю., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение лицом ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, сопряженное с совершением им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности З.А.Ю., который «данные изъяты», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому З.А.Ю., на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Вместе с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного З.А.Ю. преступления, однако, учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому З.А.Ю. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствие с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения З.А.Ю. категории преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать З* А* Ю* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное З.А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать осужденного З.А.Ю. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному З.А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.