Приговор суда по ч. 3 ст. 240 УК РФ № 01-0196/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Королеве М.И., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Черная А.М.,

- подсудимого Стихарева И.В. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение № ... от дата и ордер № ...от дата, выданный ...наименование организации ...»,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-196/16 в отношении:

Стихарева И.В., паспортные данные...адреспаспортные данныенаименование организацииадресадрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стихарев И.В. совершил вовлечение в занятие проституцией, с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетнего.

Так, Стихарев И.В., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее дата, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней фио, достоверно зная о ее несовершеннолетнем возрасте, распределив преступные роли, с целью личного незаконного обогащения.

Действуя во исполнении задуманного, дата, более точное время следствием не установлено, находясь в адрес, более точное место следствием не установлено, Стихарев И.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения материальной выгоды в виде денежного вознаграждения от оказания интимных услуг, предприняли незаконные действия, направленные на появление стремления и выражение желания занятия проституцией в связи с тяжелым материальным положением несовершеннолетней фио, приобретя при этом последней одежду, оплачивая ее затраты на различные жизненные нужды, предоставляя ей таким образом денежные средства в долг в размере сумма, создав у несовершеннолетней фио понимание необходимости возврата указанной суммы. После чего в тот же день, в неустановленное конкретное время, Стихарев И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире № ... дома № ...по адрес в адрес, которую они предоставляли для проживания девушкам, занимающимся проституцией, в продолжении своего преступного умысла, угрожая применением насилия в отношении несовершеннолетней фио, выдвинули последней незаконные требования, согласно которым фио должна была заниматься проституцией, то есть вступать в половую связь с мужчинами за денежное вознаграждение, часть которого она должна была передавать в счет погашения имеющегося долга. Поддавшись давлению со стороны указанных лиц при обстоятельствах в которых она оказалась без средств к существованию в другом городе, потерпевшая была вынуждена согласиться на незаконные требования, тем самым Стихарев И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вовлекли ее в занятие проституцией.

Так в период времени с дата по дата, а в дальнейшем в период времени с дата по дата, более точное время следствием не установлено, Стихарев И.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство систематически, из корыстных побуждений, на личном автомобиле, организовывали доставление фио в место, расположенное на трассе «...» ... направления, в близи адрес, откуда фио по принуждению указанных лиц, которыми был определен порядок оказания интимных услуг фио и порядок распределения полученных в результате преступления денежных средств, убывала с клиентами и неоднократно оказывала сексуальные услуги лицам мужского пола, за вознаграждение в виде денежных средств, часть которых передавала Стихареву И.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство

В результате преступных действий Стихарева И.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в настоящее время фио обнаруживает .... Указанное расстройство возникло после совершенных в отношении нее противоправных действий и причинно с ними связанно. Перенесенная фио в стрессовой ситуации ......, значительного нарушения адаптации и поэтому не подлежит квалификации по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

На стадии предварительного расследования подсудимым Стихаревым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Стихарев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 240 УК РФ подсудимый Стихарев И.В. согласен в полном объеме.

Потерпевшая фио и ее законный представитель представили в суд письменные заявления, в которых не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеют, гражданский иск не заявляют, наказание оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Стихарев И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем и потерпевшей и ее законным представителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Стихареву И.В. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия Стихарева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 240 УК РФ, поскольку он совершил вовлечение в занятие проституцией, с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: который вину .... Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении ...и паспортные данные, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Стихареву И.В. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначение Стихареву И.В. наказания в виде реального лишения свободы. В связи с вышеуказанным, оснований в применение к подсудимому Стихареву И.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Стихареву И.В. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Стихареву И.В. исправительную колонию общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Стихарев И.В. не занимается педагогической деятельностью, а также иной деятельностью, связанной с детьми, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Стихареву И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 240 УК РФ в виде ограничения свободы и, установить ему следующие ограничения: не изменять места постоянного проживания или пребывания, не покидать которое в период времени с 22 до 06 часов, и не выезжать за пределы города Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации в установленные данным специализированным государственным органом даты. По убеждению суда, установленные ограничения и возложенная обязанность впоследствии позволят специализированному государственному органу контролировать поведение фио после отбытия им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стихарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Стихареву И.В. следующие ограничения: не изменять места постоянного проживания или пребывания, не покидать которое в период времени с 22 до 06 часов, и не выезжать за пределы города Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации в установленные данным специализированным государственным органом даты.

Меру пресечения Стихареву И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Стихареву И.В. исчислять с 15 февраля 2016 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 22 апреля 2015 года, с момента его фактического задержания по 24 июня 2015 года, то есть период времени его нахождения под домашним арестом, а также период времени с 04 ноября 2015 года по 14 февраля 2016 года включительно, то есть период его времени нахождения под стражей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин