Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 01-0856/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 ноября 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Королеве М.И., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Шоркина Г.М.,

- подсудимого Кудрявцева Н.Н. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., -,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-856/15 в отношении:

Кудрявцева Н.Н., -.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Н.Н. совершил неоднократное несоблюдение административного надзор и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

Так, согласно решению - районного суда г. - от дд.мм.гггг в отношении Кудрявцева Н.Н., совершившего --, установлен административный надзор сроком до дд.мм.гггг со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с ограничениями в виде: - обязательной явкой два раза в месяц (первый и третий понедельник месяца) в отдел внутренних дел по месту жительства для регистрации к должностному лицу, - не пребывания вне жилого помещения по месту регистрации или по месту пребывания с -часов - минут до - часов - минут. Решением -- районного суда г. -- от дд.мм.гггг Кудрявцеву Н.Н. добавлен день обязательной явки на регистрацию: - --число каждого месяца в Отдел МВД России по району - г. -, а также запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, где реализуется алкогольная продукция. дд.мм.гггг Кудрявцев Н.Н. поставлен на административный надзор в Отдел МВД России по району - г. - по месту проживания по адресу; -, где на Кудрявцева Н.Н. были возложены вышеперечисленные обязанности. дд.мм.гггг сотрудниками Отдела МВД России по району - г. - с целью установления соблюдения административного надзора Кудрявцевым Н.Н. заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с - часов - минут до - часов -минут, осуществлялось посещение поднадзорного Кудрявцева Н.Н. по месту жительства. Однако Кудрявцев Н.Н. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи, с чем дд.мм.гггг Мировым судебным участком № - района - г. - привлечен к административной ответственности по -- КРФоАП. Далее он (Кудрявцев Н.Н.), не встав на путь исправления, совершил административное правонарушение посягающего на общественную нравственность, за которое дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № - района - г. - привлечен к административной ответственности по ст. --КРФоАП. дд.мм.гггг Кудрявцев Н.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Далее он (Кудрявцев Н.Н.) дд.мм.гггг сотрудниками Отдела МВД России по району - г. - с целью установления соблюдения административного надзора Кудрявцева Н.Н. заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с - часов - минут до - часов - минут, осуществлялось посещение поднадзорного Кудрявцева Н.Н. по месту жительства. Однако Кудрявцев Н.Н. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. дд.мм.гггг Кудрявцев Н.Н. вновь под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Далее он (Кудрявцев Н.Н.), не встав на путь исправления, совершил административное правонарушение посягающего на общественную нравственность, за которое дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № - района - г. - привлечен к административной ответственности по ст. --КРФоАП. дд.мм.гггг Кудрявцев Н.Н. вновь под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Далее дд.мм.гггг он (Кудрявцев Н.Н.), не встав на путь исправления, совершил административное правонарушение посягающего на общественную нравственность, за которое дд.мм.гггг Мировым судьей судебного участка № -- района - г. - привлечен к административной ответственности по ст. --КРФоАП, тем самым умышленно и неоднократное не соблюдал установленный в отношении него административный надзор и административные ограничения, установленные судом в соответствии с федеральным законом.

На стадии предварительного расследования подсудимым Кудрявцевым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кудрявцев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ Кудрявцев Н.Н. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцев Н.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Кудрявцеву Н.Н. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Кудрявцева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неоднократное несоблюдение административного надзора и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который -. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого -, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Кудрявцев Н.Н. был ранее судим: -, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Кудрявцеву Н.Н. категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Кудрявцеву Н.Н. наказание в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кудрявцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин