Приговор суда по ч. 2 ст. 303 УК РФ № 01-0750/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 октября 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дудкина А.Ю. при секретаре Юрченко К.С. с участием

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Шоркина Г.М.,

- потерпевшего Г.П.М.,

- подсудимого Пен Д.С. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение № **** от ** года и ордер № *** от *** 2015 года, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» адвокатская контора «Бутырская» № 23,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-750/15 в отношении:

Пен Дениса Сергеевича, *** года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с высшим образованием, ** *** ** зарегистрированного и проживающего по адресу: г** ** на учетах у врачей ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пен Д.С. совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим ** а именно:

он, (Пен Д.С.), состоя в должности *** отделения ** Отдела МВД России по ** г. Москвы согласно приказу *** года, имея специальное звание *** являясь должностным лицом, наделенным полномочиями представителя власти, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, ФЗ от 30 ноября 2011 № 342 –ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ от 07 февраля 2011 № 3 – ФЗ «О Полиции», должностным регламентом от ** года, утвержденным начальником ОМВД России *** г. Москвы, в соответствии с ними и в пределах своих полномочий обязанный соблюдать Конституцию РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, исполнять поручения начальника отдела и руководства Управления, при исполнении должностных обязанностей соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, рассматривать заявления и сообщения о преступлениях и принимать по ним решения в соответствии с действующим законодательством РФ, в полном объеме проводить ** по уголовным делам о преступлениях, подследственных *** в период времени с *** года по *** года, находясь в служебном кабинете ОМВД России **** г. Москвы, расположенному по адресу: г. *** проводя *** по уголовному делу № *** , возбужденному *** года по признакам состава преступления, предусмотренного ** УК РФ, в отношении ** действуя умышленно, осознавая, что имеющихся в уголовном деле доказательств виновности *** в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ, недостаточно для направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта и последующего вынесения обвинительного приговора, также осознавая, что показания *** следственных действий являются доказательствами по уголовному делу и относятся к официальным документам, так как обладают соответствующей формой и реквизитами, которые указаны в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, из ложно понятых интересов службы и личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать негативных последствий в служебной деятельности за неполноту расследования и нарушение процессуальных сроков, уменьшить объем своей работы, связанной с вызовом ** их допросами, намереваясь ускорить производство дознания по уголовному делу *** и направление уголовного дела в суд, собственноручно с целью фальсификации доказательств, не проводя следственных действий, изготовил фиктивные процессуальные документы - протокол допроса *** протокол очной ставки между *** протоколы допросов ** протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы от *** протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с заключением эксперта от *** года, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении *** года, подписку о невыезде и надлежащем поведении от *** года, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении от *** года, подписку о невыезде и надлежащем поведении от *** года, протокол уведомления об окончании следственных действий от *** года, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами головного дела от *** года внеся в них сведения, изобличающие *** в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ, о которых последний не сообщал в ходе производства **

После чего *** года, Пен Д.С. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на фальсификацию доказательств по уголовному делу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не желая должным образом выполнять указанные должностные обязанности, предвидя при этом, что своими действиями он причиняет существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы и личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать негативных последствий в служебной деятельности за неполноту расследования и нарушение процессуальных сроков, уменьшить объем своей работы, осознавая, что искусственно создает доказательства виновности обвиняемого *** составил обвинительный акт в отношении ** * в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ, включающее в себя в качестве доказательства сфальсифицированные протокол допроса *** протокол очной ставки между *** протоколы допросов *** протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы от *** протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с заключением эксперта от *** постановление об избрании меры пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении ** подписку о невыезде и надлежащем поведении от *** года, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении от *** подписку о невыезде и надлежащем поведении от *** протокол уведомления об окончании следственных действий от *** года, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами головного дела от *** тем самым инкриминируя *** совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ, и уголовное дело *** года направил в Бутырскую межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

На стадии предварительного расследования подсудимым Пен Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пен Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 303 УК РФ подсудимый Пен Д.С. согласен в полном объеме.

Потерпевший *** в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, в судебном заседании высказал материальные претензии к подсудимому, поскольку в результате действий Пен Д.С. был вынужден обратиться за оказанием юридических услуг, в подтверждение чего был представлен договор на оказание соответствующих услуг и квитанция на сумму *** руб.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Пен Д.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено после консультации с защитником, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Пен Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Пен Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 303 УК РФ, так как он, совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуются положительно, имеет ***

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим Пен Д.С. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пен Д.С. судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Пен Д.С. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о назначении Пен Д.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и положений ч. 1. ст. 62 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, суд не считает необходимым в силу требований закона, обстоятельств совершенного им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, применить к Пен Д.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Пен Д.С. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летинем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд считает возможным применить к подсудимому Пен Д.С. амнистию и освободить от назначенного наказания.

Разрешая требования материального характера ** суд приходит к выводу о невозможности их рассмотрения в рамках настоящего уголовного дела, поскольку денежные средства, внесенные в качестве оплаты юридических услуг в рамках уголовного дела, возбужденного по *** УК РФ, относятся к судебным издержкам и подлежат разрешению в рамках указанного уголовного дела или в рамках самостоятельного гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пен Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без лишения права занятия определенных должностей и занятия определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пен Денису Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Меру пресечения осужденному Пен Денису Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Пен Денису Сергеевичу являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией время и дни, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летинем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - от назначенного наказания Пен Дениса Сергеевича – освободить.

Вещественные доказательства по делу:

- уголовное дело ** изъятое *** года в ходе производства выемки в судебном участке № ** Москвы, хранящееся в камере вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу – вернуть *** Москвы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.