Приговор суда по ч. 3 ст. 161 УК РФ № 01-0516/2016 | Судебная практика

Дело № 1-516/15

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 июня 2016 года

г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.

защитника в лице адвоката Моисеевой Е.Л.

подсудимого Гаджиева Э.Ю.

при секретаре Ратниковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Гаджиева Э. Ю. ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,

ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Э.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаджиев Э.Ю. 25 августа 2015 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***», принадлежащего ООО «***», расположенного по адресу: ***, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел, где расположены открытые стеллажи с различными товарами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, стал складывать с открытых стеллажей в тележку для покупок, принадлежащие ООО «***»:

бутылку коньяка марки «Ной Араспел пятилетний» объемом 0,5 л. стоимостью 866 руб. 64 коп.,

бутылку коньяка марки «Ной Араспел пятилетний» объемом 0,7 л. стоимостью 896 руб. 78 коп,

бутылку коньяка марки «Ной Классик 10 лет» объемом 0,5 л. стоимостью 866 руб. 64 коп., бутылку коньяка марки «Кутаиси возраст 5 лет» объемом 0,5 л. стоимостью 714 руб. 89 коп.,

две коробки конфет марки «Ферреро Рошер 300 гр.», стоимостью 296 руб. 98 коп. каждая,

две коробки конфет марки «Раффаэлло 240 гр.» стоимостью 343 руб. 52 коп. каждая,

две упаковки круассанов марки «7DAYS мини с начинкой ваниль-вишня 200 гр.» стоимостью 55 руб. 25 коп., каждая,

две упаковки сока марки «Добрый Томатный», стоимостью 42 руб. 25 коп. каждая.

Считая, что окружающие за его действиями не наблюдают, Гаджиев Э.Ю. направился к выходу из магазина, минуя рассчетно-кассовый узел, не предъявляя похищенное к оплате и с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, чем мог причинить своими действиями ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 5 099 рублей 43 копейки.

Однако действия Гаджиева Э.Ю. были замечены охранником магазина, который потребовал вернуть похищенное и оплатить его, но Гаджиев Э.Ю., осознавая, что его действия стали явными для окружающих, с целью удержания похищенного, стал убегать в сторону выхода из магазина, пытаясь завладеть данным товаром и причинить ООО «***» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками магазина.

Дознание по уголовному делу в отношении Гаджиева Э.Ю. проведено в сокращенной форме в порядке глава 32.1 УПК РФ.

Гаджиев Э.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего К***, представив письменное ходатайство, против рассмотрения уголовного дела в отношении Гаджиева Э.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гаджиева Э.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву Э.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание вины, положительную характеристику; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, данные о личность виновного, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гаджиева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гаджиеву Э. Ю. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок содержания под стражей Гаджиеву Э. Ю. исчислять с 23 июня 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей с 31 мая 2016 года по 22 июня 2016 года.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка марки «Ной Араспел пятилетний» объемом 0,5 л., бутылку коньяка марки «Ной Араспел пятилетний» объемом 0,7 л.,бутылку коньяка марки «Ной Классик 10 лет» объемом 0,5 л., бутылку коньяка марки «Кутаиси возраст 5 лет» объемом 0,5 л., две коробки конфет марки «Ферреро Рошер 300 гр.», две коробки конфет марки «Раффаэлло 240 гр.», две упаковки круассанов марки «7DAYS мини с начинкой ваниль- вишня 200 гр.», две упаковки сока марки «Добрый Томатный» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Семенова Н.А.