Приговор суда по ч. 3 ст. 161 УК РФ № 01-0468/2016 | Судебная практика

дело № 1-468/16г.

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

2 июня 2016 года

город Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Лаврова О.М.

защитника, в лице адвоката Моисеевой Е.Л.

подсудимого Фатуева П.А.

при секретаре Ратниковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела

в отношении Фатуева П.А., ***:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатуев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Фатуев П.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта в левом наружном кармане кофты, надетой на нем порошкообразное вещество массой 2,74 г., содержащее в своём составе согласно заключению эксперта № 407 от 07 апреля 2016 года наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

16 марта 2016 года в 00 часов 20 минут Фатуев П.А. задержан сотрудниками полиции по адресу *** откуда доставлен в ОМВД России по району ***

Данное наркотическое средство Фатуев П.А. незаконно хранил при себе до момента фактического изъятия в помещении ОМВД России по району ***, где в ходе его (Фатуева П.А.) личного досмотра, в присутствии понятых, 16 марта 2016 года в период времени с 00 часов 40 минут по 01 час 40 минут из левого наружного кармана кофты, надетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом массой 2,74 г., содержащие в своём согласно наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является крупным размером.

Фатуев П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Фатуева П.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фатуева П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, обвинение, предъявленное Фатуеву П.А. в части приобретения им наркотического средства не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку органами следствиям не установлено время, место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства в связи, с чем суд признает обвинение, предъявленное Фатуеву П.А., в данной части не обоснованным. Как следует из предъявленного обвинения, Фатуев П.А. незаконно владел, без цели сбыта наркотическим веществом.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Фатуева П.А. с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

16 марта 2016 года проведено медицинское освидетельствование в отношении Фатуева П.А., по результатам которого установлено состояние опьянение, вызванное наркотическими средствами (л.д.218).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы

Фатуев П.А. хроническим психическим расстройством не страдает, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов и пагубного употребления алкоголя. В период инкриминируемого Фатуеву П.А. деяния у него не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо болезненного состояния психики, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Фатуев П.А. не нуждается в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера, нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации, в порядке установленном ст. 72.1 УК РФ ( л.д.162-163).

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Фатуеву П.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Фатуеву П.А. суд признает признание им вины, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

04 мая 2016 года Измайловским районным судом г. Москвы Фатуев П.А. осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Поскольку Фатуев П.А. совершил преступление (16 марта 2016 года) по настоящему делу до вынесения приговора от 4 мая 2016 года, поэтому суд не указывает судимость от 04 мая 2016 года в вводной части приговора и при назначении наказания применяет положения ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Фатуев П.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 389 Басманного района города Москвы от 11 февраля 2016 года совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, поэтому суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору мирового судьи и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства по делу, данные о личности виновного, а поэтому считает, что исправление Фатуева П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом данных о личности суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Основании для применяя положения ст. 72.1 УК РФ к Фатуеву П.А. не имеется, поскольку положение данной статьи подлежит применению лишь к лицам признанным больным наркоманией, которым назначено наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фатуева П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на 03 (три) года,

в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору от 04 мая 2016 года Измайловского районного суда г. Москвы назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц,

на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Фатуеву П.А. условное осуждение, назначенное по приговору от 11 февраля 2016 года мирового судьи судебного участка № 389 Басманного района города Москвы,

в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Фатуеву П.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору от 11 февраля 2016 года мирового судьи судебного участка № 389 Басманного района города Москвы и окончательно к отбытию назначить Фатуеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фатуеву П.А. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Фатуеву П.А. исчислять со 2 июня 2016 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Фатуева П.А. под стражей с 16 марта 2016 года по 1 июня 2016 года, в том числе отбытое по приговору Измайловского районного суда города Москвы от 4 мая 2016 года ( с 16 марта 2016 года по 4 мая 2016 года).

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району *** (квитанция № ***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд г. Москвы.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Семенова Н.А.