Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0297/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-*****************

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 июня 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре Черной Е.А., с участием:государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,подсудимой Новиковой И.Л.,защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей ордер №************** 19 КА «МГКА»,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой *******************************

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова И.Л. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Новикова И.Л., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, и лицами, не позднее ********************, при неустановленных дознанием времени и месте, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, с которым разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы.

Согласно распределенным ролям неустановленное дознанием лицо приискало нежилое помещение, расположенное по адресу: ******************, для оказания услуг сексуального характера. Подыскало девушек - *********************., для оказания услуг сексуального характера, определив виды и стоимость оказываемых ими услуг. Разместило рекламу в международной сети Интернет на сайте «Intimcity.com» массажного салона для оказания услуг сексуального характера и услуги сексуального характера (эротический массаж). Полученный доход от организации занятия проституцией распределило следующим образом: 50% девушкам, от каждого заказа по оказанию услуг сексуального характера, 50 % неустановленному дознанием лицу в качестве гонорара от организации занятия проституцией другими лицами, 300 рублей с каждого часа оказания девушками услуг сексуального характера предназначались Новиковой И.Л. в качестве выполнения функций администратора.

В обязанности Новиковой И.Л. входило выполнение обязанностей администратора, то есть поддержание нормального функционирования, а так же поддержание порядка и чистоты помещения, расположенного по адресу: *******************прием телефонных звонков от закупщиков услуг сексуального характера с обсуждением видов и стоимости оказываемых услуг, которые осуществлялись по номеру телефона ********************** встреча приходящих клиентов, приглашение на показ девушек, оказывающих услуги сексуального характера, ведение учета денежных средств и видов оказываемых услуг сексуального характера, получение с клиентов указанных услуг денежных средств и передача их неустановленному лицу для последующего распределения.

Так, ****************** с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по телефону: **********************8, а после достижения устной договоренности с Новиковой И.Л., о стоимости и видах оказываемых услуг, примерно в **************************** встретила Новикова И.Л., и пригласила пройти, куда затем пригласила *********** После чего заказчик услуг сексуального характера ******************* и по Новиковой И.Л. просьбе примерно в ********************* передал последней денежные средства в размере 6 000 рублей, за оказание **************** услуг сексуального характера, которые Новикова И.Л. убрала в файл, где последняя вела учет денежных средств полученных за указанные услуги для последующей передачи неустановленному дознанием соучастнику как за организацию занятием проституцией другими лицами за денежное вознаграждение, которое должно было распределить следующим образом - 3000 рублей *****************. в качестве оплаты за предоставленные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, 3000 рублей неустановленному лицу в качестве гонорара от организации занятия проституцией другими лицами, а 300 рублей с каждого часа оказания девушками услуг сексуального характера предназначались Новиковой И.Л. в качестве выполнения функций администратора.

Однако, ***********************по вышеуказанному адресу Новикова И.Л. была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанные денежные средства в размере 6 000 рублей были изъяты в установленном законом порядке.

Подсудимая Новикова И.Л. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Новикова И.Л.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимой и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новиковой И.Л. подлежат квалификации по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Новикова И.Л. **********************и все эти обстоятельства суд признает, как смягчающие ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и полагает, что исправление осужденной возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новикову ************************** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Новикову в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру пресечения Новиковой И.Л. - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Вещественные доказательства: *************************, хранится при материалах уголовного дела-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Л. Лаврова