Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 01-0215/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2015 года

г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

подсудимых Ржевского И.С., Павловой И.В., Штоля Г.В., Пузыренко В.С.,

защитников – адвокатов

Оспенникова А.Е., представившего удостоверение ************** (в защиту Ржевского И.С.),

Соколова А.А., представившего удостоверение № ****************** (в защиту Павловой И.В.),

Соломатина И.В., представившего удостоверение № *********************(в защиту Штоль Г.В.),

Алабердиновой Т.Н., представившей удостоверение № ****************** (в защиту Пузыренко В.С.),

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ржевского *******************

Павловой Ирины Васильевны, *******************

Штоль Геннадия Владимировича, *********************

Пузыренко Веры Сергеевны, ****************************

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. виновны в том, что они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, а именно:

Так (Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С.), имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее 01.01.2011, в неустановленном месте, вступили в состав организованной неустановленным организатором группы, в которую входили Ржевский И.С.,Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С., (и иные установленные лица в отношении одного из установленных лиц вынесен приговор ***************, и вынесено постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство в связи с розыском ****************************** и неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников неустановленных кредитно-финансовых учреждений г. Москвы). Будучи вовлеченными в разработанный неустановленным организатором преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», принял участие в его реализации.

Разработанный неустановленным организатором преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных ему фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ООО КБ «Местный Кредит», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», члены организованной преступной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в их (установленных лиц в отношении одного из установленных лиц вынесен приговор ***************, и вынесено постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство в связи с розыском ****************, а также Ржевского И.С., Павловой И.В., Штоля Г.В., Пузыренко В.С., и неустановленных лиц) преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

При этом, организованная преступная группа в составе Ржевского И.С., Павловой И.В., Штоля Г.В., Пузыренко В.С.,установленных лиц, и иных неустановленных лиц, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию неустановленного организатора, незаконно осуществляли банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств, исключив таким образом все банковские операции и, проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в период с ******************** осуществлялась на территории г. Москвы, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись офисные помещения, расположенные по адресу********************** При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителя и согласованностью их действий, так как авторитет неустановленного организатора преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный неустановленным организатором преступный план, преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных и наличных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный неустановленным организатором преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

- инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным неустановленным организатором планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов неустановленными лицами из числа сотрудников ********************* в указанном кредитно-финансовом учреждении были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Организация движения денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялась с помощью составления платежных поручений.

При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- неустановленное лицо, являясь организатором преступной группы,

осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех

участников преступной группы, подыскивал клиентов –

руководителей организаций, заинтересованных в незаконной

банковской деятельности «обналичивании» денежных средств,

распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных

организаций денежными средствами. Также в обязанности

неустановленного организатора входило определение размера

вознаграждения организованной группы от осуществления

незаконной банковской деятельности не менее 1,5% от общей суммы

перечисленных безналичных денежных средств и дальнейшее

распределение между участниками организованной группы

полученного дохода;

- Установленное лицо (в отношении которого вынесен приговор ***************** согласно отведенной ему неустановленным организатором роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: предоставил помещения, расположенные по адресу*************** используемые членами организованной группы для управления расчетными счетами подконтрольных юридических лиц, последующего кассового обслуживания клиентов незаконной банковской деятельности, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств, передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от соучастника преступной группы ( установленного лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, а также реквизиты и данные расчетных счетов подконтрольных ему организаций; получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал неустановленному организатору преступной группы информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, обеспечивал выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение, передавал соучастнику преступной группы Павловой И.В. информацию о времени выдачи обналиченных преступным путем денежных средств;

- Ржевский И.С., согласно отведенной ему неустановленным организатором роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств, передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от соучастника преступной группы (установленного лица дело в отношении которой выделено в отдельное производство) реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, а также реквизиты и данные расчетных счетов подконтрольных ему организаций, получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал соучастнику преступной группы Павловой И.В. информацию о времени выдачи обналиченных преступным путем денежных средств

- Установленное лицо (дело в отношении которой выделено в отдельное производство), согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: передавала своим соучастникам (установленному лицу приговор в отношении которого вынесен *************), Ржевскому И.С., Пузыренко В.С. и клиентам незаконной банковской деятельности реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы; получала от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавала неустановленному организатору преступной группы информацию, о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; исполняя указания неустановленного организатора, (установленного лица в отношении которого вынесен приговор *****************) осуществляла перечисление денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы; изготавливала, подписывала от имени руководителей фиктивных организаций и наносила оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций;

- Пузыренко В.С., согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: подыскивала фиктивные организации, расчетные счета которых впоследствии использовались для осуществления незаконной банковской деятельности, осуществляла ведение бухгалтерского учета фиктивных организаций подконтрольных членам организованной преступной группы, подыскивала клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании», «транзите» денежных средств;

- Павлова И.В., согласно отведенной ей неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполняла следующие обязанности, а именно: получала от Ржевского И.С. и соучастника (установленного лица в отношении которого вынесен приговор *************** сведения о времени и месте получения обналиченных преступным путем денежных средств; получала от неустановленных соучастников незаконно обналиченные преступным путем денежные средства, передавала клиентам незаконной банковской деятельности, установленному лицу (в отношении которого вынесен приговор *******************)обналиченные денежные средства;

- Штоль Г.В., согласно отведенной ему неустановленным организатором преступной группы роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, исполнял следующие обязанности, а именно: способствовал открытию расчетных счетов для фиктивных организаций в *********************** с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, а также, производил инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- неустановленные соучастники, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и способствовали открытию расчетных счетов для фиктивных организаций в кредитно-финансовом учреждении г. Москвы, с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, а также, производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы.

Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: в неустановленное время, но не ***************** в неустановленном месте**********************, Пузыренко В.С. и иные неустановленные соучастники зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовили печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: **************

В период с ******************* Ржевский И.С. Павлова И.В., Пузыренко В.С., Штоль Г.В. действуя в составе организованной группы, совместно с установленными и не установленными соучастниками, осуществляли незаконную банковскую деятельность, преследуя цель извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавали клиентам незаконной банковской деятельности, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ********************Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с фиктивными организациями, в обоснование произведенных безналичных платежей, установленное лицо дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и иные неустановленные соучастники исполняли в них подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей фиктивных организаций, после чего возвращали их клиентам незаконной банковской деятельности. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Ржевский И.С. передавал своему установленному соучастнику, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая, действуя на основании распоряжений неустановленного организатора преступной группы, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществляла управление движением денежных средств по расчетным счетам указанных выше фиктивных организаций, после чего неустановленный организатор организовывал обналичивание денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных : *********************** удерживая при этом вознаграждение в размере не менее ********************* общей суммы перечисленных безналичных денежных средств.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой под руководством неустановленного организатора, в состав которой входили Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С., установленные лица, от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с *****************

Вознаграждение организованной преступной группы за период Ржевского И.С., Павловой И.В., Штоля Г.В., Пузыренко В.С., участия в составе организованной группы, составляло не ******************** В результате чего организованная преступная группа, в состав которой входили Ржевский И.С., Павлова, Штоль Г.В., Пузыренко В.С. в период с ******************* извлекла общий доход в сумме не менее ***********************., которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, они Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С., с установленными и не установленными лицами, совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, организованной преступной группой с неустановленными соучастниками, сопряженную с извлечением дохода в период *********************************что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

Подсудимые Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснив в том числе, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Ржевский И.С., Павлова И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С.подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ржевского И.С., Павловой И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, то есть в том, что они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

При назначении наказания Ржевскому И.С., Павловой И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ржевский И.С. *************************, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Также суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством –активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Павлова И.В. *********************и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие ее наказание.

Также суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством –активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Штоль Г.В********************* и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Также суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством –активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Пузыренко В.С., ****************** и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие ее наказание.

Также суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством –активное способствование раскрытию и расследованию преступления

По характеристике личности подсудимой Пузыренко В.С. был допрошен ее муж Пузыренко Н.М., который охарактеризовал ее только с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения Ржевским И.С., Павловой И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. преступления, и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что подсудимые *******************, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд назначает Ржевскому И.С., Павловой И.В., Штоль Г.В., Пузыренко В.С. наказание в пределах санкции ст. 172 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Ржевского ***************, Павлову *****************, Штоля ************************, Пузыренко ************************* признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде 2 / двух / лет лишения свободы, со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ржевскому *********************, Павловой ********************, Штолю *************, Пузыренко ********************** в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденных Ржевского И.С., Павлову И.В., Штоля Г.В., Пузыренко В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов.

Меру пресечения осужденным Ржевскому И.С., Павловой И.В., Пузыренко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Штолю Г.В. –*****************

*******************

Вещественные доказательства –1*****************, хранящиеся в материалах уголовного дела –оставить при деле;

3) Копии расширенных выписок движения денежных средств по расчетным счетам *****************, после вступления приговора в законную силу – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московском городском суде через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные указывают в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья Е.Л. Лаврова