Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 01-0343/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 сентября 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галихановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева А.Г.,

подсудимого Кибизова А.Т.,

защитника – адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

при секретаре Киктенко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кибизова А. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

-16 ноября 2011 года и.о. мирового судьи № 44 района Орехово-Борисово Южное г.Москвы - мировым судьей судебного участка № 40 района Зябликово г.Москвы по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства (штраф не оплачен),

-30 марта 2016 года и.о. мирового судьи № 245 Донского района г.Москвы - мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибизов А.Т. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он (Кибизов А.Т.) 10 июля 2016 года в период времени с 16 час. 30 мин. по в 16 час. 50 мин. находясь в помещении магазина «МЕТРО» (ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»), расположенном по адресу: г. Москва ул. 1-я Дубровская д. 13А, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял со стеллажей магазина имущество, принадлежащие ООО «МЕТРО Кеш энд Керри», а именно: 3ПР носков ж 2.1.3 L Slazenger стоимостью 231 рубль 7 копеек без учета НДС, йогурт питьевой «Валио» с персиком и мюсли 1 шт., стоимостью 42 рубля 69 копеек без учета НДС, Dove Молочный шоколад, 2 шт. стоимостью 50 рублей 42 копейки, за единицу товара, без учета НДС, на общую сумму 100 рублей 84 копейки, Dove Молочный шоколад Фундук 3шт., стоимостью 53 рубля 95 копеек, за единицу товара, без учета НДС, на общую сумму 161 рубль, 85 копеек; Семга х/к филе/к 300г. 1 шт. стоимостью 303 рубля 00 копеек без учета НДС, Шейная часть свиная 1,58 кг., стоимостью за 1 кг 260 рублей без учета НДС, на общую сумму 410 рублей 80 копеек, без учета НДС, приправа для гриля и шашлыка Мясо на углях, 1 шт., стоимостью 79 рублей 61 копейку без учета НДС, TABLERONE шоколад белый с медово-миндальной нугой 1 шт., стоимостью 117 рублей 84 копейки, без учета НДС, шоколад Альпен Гольд ДРОБ. Фундук, 2 шт., стоимостью 235 рублей 70 копеек, без учета НДС, за единицу товара, на общую сумму 471 рубль 40 копеек, Альпен гольд шоколад молочный с соленым миндалем и карамелью, 2 шт. стоимостью 251 рубль 00 копеек, без учета НДС, за единицу товара, на общую сумму 502 рубля., форель слабосоленая филе кусок, 2 шт., стоимостью 349 рублей 72 копейки, без учета НДС, за единицу товара, на общую сумму 699 рублей, 44 копейки без учета НДС, 2шт. БОКСЕРЫ муж. 31.1.2, стоимостью 322 рубля 50 копеек без учета НДС. убрав все вышеперечисленное в находящийся при нем рюкзак он (Кибизов А.Т.), реализуя свой преступный умысел, вышел за линию касс, не предоставив к оплате вышеуказанный товар, направился к выходу, намереваясь с похищенным с места происшествия скрыться, его преступные действия были замечены сотрудником охраны С.А.А., который высказал Кибизову А.Т. требование остановиться, но он (Кибизов А.Т.) никак не отреагировал, и, осознавая, что его преступные действия замечены и стали носить открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия попытался скрыться, тем самым, совершая его открытое хищение, после чего, он (Кибизов А.Т.), отбежав от магазина, скинул рюкзак вместе с похищенным товаром, а сам с места происшествия скрылся, таким образом, он (Кизибов А.Т.) не смог довести своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам. Тем самым, он (Кибизов А.Т.) попытался причинить ООО «МЕТРО КЭШ энд Керри» материальный ущерб на общую сумму 3443 рубля 67 копеек без учета НДС.

Подсудимый Кибизов А.Т. виновным себя в совершении указанного преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Кибизов А.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя Васильева А.Г. и представителя потерпевшего Солдатенкова А.В. (согласно представленному заявлению), не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кибизов А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кибизова А.Т. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего ООО «МЕТРО КЭШ энд Керри» на общую сумму 3443 рубля 67 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кибизову А.Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Кибизова А.Т., который ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Он (Кибизов А.Т.) свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кибизова А.Т., его отношения к содеянному, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кибизова А.Т. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кибизова А. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кибизову А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Возложить на Кибизова А.Т. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кибизову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 3ПР носки ж2.1.3 L Slazenger, йогурт питьевой «Валио» с персиком и мюсли 1 шт., Dove Молочный шоколад 2 шт., Dove Молочный шоколад Фундук 3шт., Семга х/к филе/к 300г. 1 шт., Шейная часть свиная 1,58 кг., приправа для гриля и шашлыка Мясо на углях, 1 шт., TABLERONE шоколад белый с медово-миндальной нугой 1 шт., шоколад Альпен Гольд ДРОБ. Фундук, 2 шт., Альпен гольд шоколад молочный с соленым миндалем и карамелью 2 шт., форель слабосоленая филе кусок 2 шт., 2шт. БОКСЕРЫ муж. 31.1.2, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «МЕТРО Кеш энд Керри» Солдатенкову А.В., - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Галиханова Е.Н.