Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 01-0564/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-564/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 августа 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю.,

подсудимого Назаршоева А.Т.,

защитника подсудимого Назаршоева А.Т. – адвоката Аршиновой Г.А.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Назаршоева А.Т., родившегося года, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, фактически проживающего по адресу: г. Москва, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, не военнообязанного на территории РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаршоев А.Т. виновен в использовании заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Назаршоев А.Т., имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения Республики Таджикистан, 12 июня 2016 года, в 04 часа 30 минут, управляя автомобилем марки «Лифан» государственный регистрационный знак, был остановлен находившимися при исполнении своих служебных обязанностей инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Булановым С.А. и Жильцовым М.А., по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 1/123 корп.2, для проверки у него (Назаршоева А.Т.) документов, подтверждающих право управления данным автомобилем и предъявил в качестве документа, дающего право управления транспортным средством, водительское удостоверение гражданина Республики Таджикистан серии на имя Назаршоева А.Т. 08.08.1992 года рождения, с внесенным в него своим изображением, бланк которого согласно справки об исследовании № 638 от 12.06.2016 года, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует водительскому удостоверению, выданному в Республике Таджикистан на имя Гоибзода Н.Б., представленному в качестве образца, а выполнено способом цветной струйной печати, заведомо зная при этом, что данное водительское удостоверение является подложным, так как приобретено им (Назаршоевым А.Т.) 03.06.2016 года, в помещении Киевского вокзала г. Москвы, у неустановленного лица.

Он же (Назаршоев А.Т.) виновен в совершении пособничества в подделке официального документа - водительского удостоверения Республики Таджикистан, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Назаршоев А.Т., имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения Республики Таджикистан, 02 июня 2016 года, в точно неустановленное время, в помещении Киевского вокзала г. Москвы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, которому для осуществления своей преступной цели, направленной на получение и использование заведомо подложного водительского удостоверения Республики Таджикистан, умышленно предоставил цветную фотокарточку со своим погрудным (анфас) изображением, заранее пообещав приобрести изготовленный данным лицом документ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей, которые в последствии, на следующий день, передал указанному неустановленному лицу в обмен на подложное водительское удостоверение Республики Таджикистан, с серийным номером АР 0070110, на имя Назаршоева А.Т. г.р., с внесенным в него своим фотоизображением, тем самым способствовал изготовлению заведомо подложного официального документа- водительского удостоверения Республики Таджикистан.

Подсудимый Назаршоев А.Т. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Назаршоева А.Т. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами перечисленными в обвинительном постановлении в соответствии со ст. 226.9 УПК РФ, самооговора суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назаршоева А.Т.:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке официального документа - водительского удостоверения Республики Таджикистан, в целях его использования.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врача - нарколога не состоит, на учете у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назаршоева А.Т., суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назаршоева А.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Назаршоева А.Т. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым применить при назначении наказания по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкий вид наказания, назначив Назаршоеву А.Т. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание виде штрафа.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Назаршоева А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Назаршоеву А.Т., по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Назаршоеву А.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу:

- водительское удостоверение с серийным номером АР 0070110, выданное в Республике Таджикистан на имя Назаршоева А.Т. г.р., с внесенным в него его изображением, хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев