Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 01-0266/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2016 года

город Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Т.Н., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 14427 и ордер № 306, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 1 группы, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 326 ч. 2, ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в том, что совершил покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть противоправные действия непосредственно направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля и иного имущества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 23 часов 35 минут дата, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на сбыт автомобиля ГАЗ-21R22, г.н.з. 811 DVA 04, принадлежащего гражданину фио, стоимость которого составляет 950 000 рублей, в крупном размере, и который ранее был похищен у потерпевшего в период времени с 24 на дата. При этом, распределив между собой роли в предстоящем преступлении согласно которым, неустановленный следствием соучастник должен был приискать подложные номера и подготовить пакет поддельных документов на имя фио, которые позволили бы последнему беспрепятственно перемещаться по территории РФ и пересечь государственную границу, фио в свою очередь за денежное вознаграждение, должен был перегнать похищенный автомобиль в р. Таджикистан. Во исполнение своего преступного умысла неустановленный соучастник в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в неустановленное следствием время и месте приискал подложные пластины государственных регистрационных знаков Н 607 АТ 46 РУС на автомобиль аналогичной марки, которые совместно с фио установил на автомобиль взамен оригинальных, а так же изготовил: поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ-2 IR22 г.н.з. Н 607 АТ 46 РУС на имя фио; нотариально-заверенную доверенность от имени фио на право управления транспортным средством фио; полис обязательного страхования ОСАГО, после чего совместно с фио примерно в 23 часа 35 минут дата прибыл на автозаправочную станцию «ТатНефть» расположенную по адресу: г. Москва, 1-й км МКАД, владение 2, где неустановленный соучастник передал вышеуказанные поддельные документы фио. который в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, сел в припаркованный по тому же адресу вышеуказанный автомобиль, заведомо добытый преступным путем, и на похищенном автомобиле начал движение, однако он, фио, совместно с неустановленным следствием соучастником, свой умысел направленный на сбыт автомобиля ГАЗ-21R22, г.н.з. 811 DVA 04, принадлежащего гражданину фио, стоимость которого составляет 950 000 рублей, в крупном размере, заведомо добытого преступным путем, до конца довести не смог, так как фио был задержан на похищенном автомобиле сотрудниками полиции примерно в 00 часов 00 минут дата, возле д. 1 «Д» по адрес гор. Москвы.

Он же, фио виновен в том, что совершил использование заведомо подложного государственного регистрационного знака, в целях облегчения совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 23 часов 35 минут дата, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на сбыт автомобиля ГАЗ-21 R22 г.н.з. 81 I DVA 04, принадлежащего гражданину фио, и который ранее был похищен у потерпевшего в период времени с 24 на дата. При этом, распределив между собой роли в предстоящем преступлении согласно которым, неустановленный следствием соучастник должен был с целью облегчения совершения преступления - сбыта заведомо похищенного автомобиля, приискать подложные номера и подготовить пакет поддельных документов на имя фио, которые позволили бы последнему беспрепятственно перемещаться по территории РФ и пересечь государственную границу РФ. фио в свою очередь за денежное вознаграждение, должен был перегнать похищенный автомобиль в р. Таджикистан. Во исполнение своего преступного умысла неустановленный соучастник в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 23 часов 35 минут дата, с целью облегчения совершения преступления - сбыта заведомо похищенного автомобиля, приискал подложные пластины государственных регистрационных знаков Н 607 АТ 46 РУС на автомобиль аналогичной марки, которые в соответствии с заключением эксперта №2584 от дата изготовлены промышленным способом в соответствии с ГОСТом Р- 50577-93, предъявляемым к механической стадии их изготовления, и совместно с фио установил их на автомобиль взамен оригинальных. После чего совместно с фио примерно в 23 часа 35 минут дата прибыл на автозаправочную станцию «ТатНефть» расположенную по адресу: г. Москва, 1-й км МКАД, владение 2, где неустановленный соучастник передал вышеуказанные поддельные документы фио, который в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, сёл в припаркованный по тому же адресу вышеуказанный автомобиль, заведомо добытый преступным путем, и на похищенном автомобиле начал движение при этом совместно с соучастником используя заведомо подложные пластины государственных регистрационных знаков Н 607 АТ 46 РУС, с целью облегчения совершения преступления - сбыта заведомо похищенного автомобиля.

Он же, фио виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 23 часов 35 минут дата, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на сбыт автомобиля ГАЗ-21R22 г.н.з. 81 1 DVA 04, принадлежащего гражданину фио, и который ранее был похищен у потерпевшего в период времени с 24 на дата. При этом, распределив между собой роли в предстоящем преступлении согласно которым, неустановленный следствием соучастник должен был с целью облегчения совершения преступления - сбыта заведомо похищенного автомобиля, подготовить пакет поддельных документов на имя фио, которые позволили бы последнему беспрепятственно перемещаться по территории РФ. Во исполнение своего преступного умысла неустановленный соучастник в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в неустановленное следствием время и месте но не позднее 23 часов 35 минут дата, с целью облегчения совершения преступления - сбыта заведомо похищенного автомобиля, приискал: свидетельство о регистрации транспортного средства серии 32 № 395828, оформленного на имя фио, на автомобиль ГАЗ-21 R22 г.н.з. Н 607 АТ 46 РУС, которое в соответствии с заключением эксперта №2483 от дата, изготовлено не по технологии предприятий филиалов ФГУП «Гознак», осуществляющих выпуск аналогичной продукции на территории РФ, а выполненный цветной электрофотографии, то есть является подложным; полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №0462631218, подпись страхователя от имени фио, в котором в соответствии с заключением эксперта №3621 от дата, выполнена способом струйной печати, то есть является подложным; нотариально-заверенную доверенность МО-5№0880525, от имени фио на право управления и распоряжения транспортным средством ГАЗ-21 R22 г.н.з. Н 607 АТ 46 РУС, фио. от дата, на которой в соответствии с заключением эксперта № 3622 от дата, оттиск гербовой печати «Нотариус фио* г.Пушкино* Пушкинский нотариальный округ* Московская область» - нанесен не оригинальной гербовой печатью «Нотариус фио* г.Пушкино* Пушкинский нотариальный округ* Московская область», а при помощи другой высокой печатной формы, и подпись от имени нотариуса фио в соответствии с заключением эксперта № 3706 от дата выполнена вероятно не фио, то есть является подложной; а так же приискал подложные пластины государственных регистрационных знаков Н 607 АТ 46 РУС, и совместно с фио установил их на автомобиль взамен оригинальных. Далее, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, неустановленный следствием соучастник, примерно в 23 часа 35 минут дата на автозаправочной станции «ТатНефть» расположенной по адресу: г. Москва, 1-й км МКАД, владение 2, передал вышеуказанные подложные документы фио, который в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, сел в припаркованный по тому же адресу вышеуказанный автомобиль, заведомо добытый преступным путем, и на похищенном автомобиле начал движение, которое продолжал до момента задержания сотрудниками полиции примерно в 00 часов 00 минут дата, возле д. 1 по адрес гор. Москвы, которым предъявил ранее полученные от неустановленного соучастника вышеуказанные подложные документы, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый фио заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением и признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия и пределы его обжалования. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обосновано и подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого фио квалифицированы верно: по ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть противоправные действия непосредственно направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля и иного имущества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам; по ст. 326 ч. 2 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака, в целях облегчения совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, по мету жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 1 группы, имеет нетрудоспособных родителей – пенсионеров, отца - инвалида.

К обстоятельствам, смягчающим наказание фио суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику, а так же наличие нетрудоспособных родителей – пенсионеров, отца - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление фио, условия жизни его семьи и суд, считает, что исправление фио возможно без изоляции от общества и, назначая на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации. Наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ суд назначает фио в виде лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бланк свидетельства о регистрации транспортного средства серии 46 32 №395828, оформленный на имя фио на автомашину «TA3-A2IR22» г.р.з. Н607АТ 46, страховой полис серии ВВВ №046263 12 18 от дата, доверенность на право управления автомашиной «ГАЗ-А21R22» г.р.з. Н 607 НТ 46 рус, конверт с 3-мя следами пальцев рук, оставленными указательным, средним и безымянным пальцами левой руки фио на пластине г.р.з. Н 607 АТ 46 рус, компакт диск марки «TDK» с видеозаписью «082 82 CameraOl 20150624222100 20150624234455 21588339», детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру «9253239998» на 11 листах формата А4, находящиеся в материалах уголовного дела, находящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить при деле; автомашину ГАЗ-21 R22 VIN: А21R22F0029313, ключ от автомобиля «ГАЗ А21г22 регистрационный знак 811 DVA04, свидетельство о регистрации ТС DF № 01218216 на имя фио, удостоверение личности № 021668433 выданное дата на имя фио, договор купли- продажи № 23/15 от дата между ООО «Автосалон «Турист-плюс» и фио, паспорт транспортного средства 52 ОК 064743, выданные на ответственное хранение потерпевшему фио, необходимо оставить по принадлежности у фио; 2 пластины государственного регистрационного знака Н 607 АТ 46 рус, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Измайлово г. Москвы (квитанции в деле нет), необходимо передать по принадлежности фио; замок зажигания автомашины ГАЗ-21R22 VIN: A21R22F00293I3, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Измайлово г. Москвы (квитанции в деле нет), необходимо уничтожить;

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 326 ч. 2, ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 175 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 10000 рублей. по ст. 326 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать фио являться 1 раз в месяц на регистрацию в учреждение, исполняющее наказание по месту жительства.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бланк свидетельства о регистрации транспортного средства серии 46 32 №395828, оформленный на имя фио на автомашину «TA3-A2IR22» г.р.з. Н607АТ 46, страховой полис серии ВВВ №046263 12 18 от дата, доверенность на право управления автомашиной «ГАЗ-А21R22» г.р.з. Н 607 НТ 46 рус, конверт с 3-мя следами пальцев рук, оставленными указательным, средним и безымянным пальцами левой руки фио на пластине г.р.з. Н 607 АТ 46 рус, компакт диск марки «TDK» с видеозаписью «082 82 CameraOl 20150624222100 20150624234455 21588339», детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру «9253239998» на 11 листах формата А4, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; автомашину ГАЗ- 21 R22 VIN: А21R22F0029313, ключ от автомобиля «ГАЗ А21г22 регистрационный знак 811 DVA04, свидетельство о регистрации ТС DF № 01218216 на имя фио, удостоверение личности № 021668433 выданное дата на имя фио, договор купли- продажи № 23/15 от дата между ООО «Автосалон «Турист-плюс» и фио, паспорт транспортного средства 52 ОК 064743, выданные на ответственное хранение потерпевшему фио, оставить по принадлежности у фио; 2 пластины государственного регистрационного знака Н 607 АТ 46 рус, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Измайлово г. Москвы (квитанции в деле нет), передать по принадлежности фио; замок зажигания автомашины ГАЗ-21R22 VIN: A21R22F00293I3, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Измайлово г. Москвы (квитанции в деле нет) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья 4