Приговор суда по ч. 4 ст. 327 УК РФ № 01-0072/2016 | Судебная практика

Дело № 1-72/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 февраля 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галихановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Курской транспортной прокуратуры Ерохина Д.И.,

подсудимого Гусейнова С.М.о.,

защитника – адвоката Муллаяновой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Муллаяновой А.А.,

при секретаре Молфыгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гусейнова С. Махмуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327-1, п. «б» ч. 6 ст. 171-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов С.М.о. виновен в совершении использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Так, 02 марта 2015 года, в неустановленное следствием время, он (Гусейнов С.М.), находясь в неустановленном месте, заведомо уведомленный о возможности приобрести у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995г. (в редакции от (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 N 785 (ред. от 16.06.2015) "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками", достиг договоренности с неустановленным лицом о продаже последнему 22000 бутылок алкогольной продукции водки, маркированных заведомо поддельными федеральными специальными марками РФ, за неустановленную следствием сумму денежных средств. При этом он (Гусейнов С.М.) с целью извлечении для себя материальной выгоды завысил фактическую стоимость алкогольной продукции, реализуемую ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым намереваясь присвоить себе разницу в цене. После чего он (Гусейнов С.М.) сообщил неустановленному лицу адрес загрузки алкогольной продукции, а именно: Московская область, город Павловский Посад, улица Корневская, дом 5, а тот в свою очередь сообщил данные об автомобиле и водителе, который должен будет доставить продукцию на ст. Москва-Товарная-Курская для дальнейшей отправки в город Усинск Республики Коми.

В этот же день, он (Гусейнов С.М.) посредством смс-сообщения заказал у

лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, а именно 11000 бутылок водки «Белая Береза» и 11000 водки «Царская Охота», а также передал данные водителя и автомобиля, в который ее необходимо погрузить.

Затем неустановленные лица, действующие под непосредственным руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 02 по 03 марта 2015 года на оборудовании, размещенном в производственных помещениях, по адресу: Московская область, город Павловский Посад, улица Корневская, дом 5, изготовили алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными специальными марками РФ, в количестве 21940 бутылок водки «Белая Береза» и 60 бутылок водки «Царская Охота», а также подготовили товаросопроводительные документы, исполненные от лица ООО «МАК» (ИНН №, Московская область, город Павловский Посад, улица Павловская, дом 60, литера А1, этаж 2, помещение 2, комната 46).

ДД.ММ.ГГГГ указанная алкогольная продукция продукции была погружена в контейнер № GATU 1000030 и перевезена на автомобиле «Кенворт» государственный номер № на станцию Москва-Товарная-Курская, расположенную по адресу: город Москва, шоссе Энтузиастов, дом 2.

В этот же день, на станции Москва-Товарная-Курская сотрудниками полиции был произведен осмотр вышеуказанного контейнера, при вскрытии которого была обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, изготовлены не предприятием Гознак, а именно:

- 21940 бутылок емкостью 0,5 литра, на которых имеются этикетки «Белая Береза Водка PRODUCT OF RUSSIA крепость 40% об. Объем 0,5л»;

- 60 бутылок емкостью 0,5 литра, на которых имеются этикетки «Царская Охота Водка Платиновая креп. 40% об. Объем 0,5л».

Он же (Гусейнов С.М.) виновен в совершении продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в особо крупном размере.

Так, 02 марта 2015 года, в неустановленное следствием время, он (Гусейнов С.М.), находясь в неустановленном месте, заведомо уведомленный о возможности приобрести у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995г. (в редакции от (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 N 785 (ред. от 16.06.2015) "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками", достиг договоренности с неустановленным лицом о продаже последнему 22000 бутылок алкогольной продукции водки, маркированных заведомо поддельными федеральными специальными марками РФ, за неустановленную следствием сумму денежных средств. При этом он (Гусейнов С.М.) с целью извлечении для себя материальной выгоды завысил фактическую стоимость алкогольной продукции, реализуемую ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым намереваясь присвоить себе разницу в цене. После чего он (Гусейнов С.М.) сообщил неустановленному лицу адрес загрузки алкогольной продукции, а именно: Московская область, город Павловский Посад, улица Корневская, дом 5, а тот в свою очередь сообщил данные об автомобиле и водителе, который должен будет доставить продукцию на ст. Москва-Товарная-Курская для дальнейшей отправки в город Усинск Республики Коми.

В этот же день, он (Гусейнов С.М.) посредством смс-сообщения заказал у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, а именно 11000 бутылок водки «Белая Береза» и 11000 водки «Царская Охота», а также передал данные водителя и автомобиля, в который ее необходимо погрузить.

Затем неустановленные лица, действующие под непосредственным руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 02 по 03 марта 2015 года на оборудовании, размещенном в производственных помещениях, по адресу: Московская область, город Павловский Посад, улица Корневская, дом 5, изготовили алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными специальными марками РФ, в количестве 21940 бутылок водки «Белая Береза» и 60 бутылок водки «Царская Охота», а также подготовили товаросопроводительные документы, исполненные от лица ООО «МАК» (ИНН №, Московская область, город Павловский Посад, улица Павловская, дом 60, литера А1, этаж 2, помещение 2, комната 46).

03 марта 2015 года указанная алкогольная продукция продукции была погружена в контейнер № и перевезена на автомобиле «Кенворт» государственный номер № на станцию Москва-Товарная-Курская, расположенную по адресу: город Москва, шоссе Энтузиастов, дом 2.

В этот же день, на станции Москва-Товарная-Курская сотрудниками полиции был произведен осмотр вышеуказанного контейнера, при вскрытии которого была обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, изготовлены не предприятием Гознак, а именно:

- 21940 бутылок емкостью 0,5 литра, на которых имеются этикетки «Белая Береза Водка PRODUCT OF RUSSIA крепость 40% об. Объем 0,5л»;

- 60 бутылок емкостью 0,5 литра, на которых имеются этикетки «Царская Охота Водка Платиновая креп. 40% об. Объем 0,5л».

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 25 декабря 2014 года № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью. Свыше 28 процентов», минимальная стоимость алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, изъятой 03 марта 2015 года на станции Москва-Товарная-Курская составляет 3 564 000 рублей (с НДС и акцизом), что в соответствии с примечанием к ст. 171.1 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Гусейнов С.М.о. виновным себя в совершении указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гусейнов С.М.о. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов С.М.о., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусейнова С.М.о. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок; по п. «б» ч. 6 ст. 171-1 УК РФ, как продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гусейнова С.М.о., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало.

Он (Гусейнов С.М.о.) признал свою вину полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении супругу и несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Гусейнова С.М.о., его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Гусейнова С.М.о. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований, с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд если, признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года снимается судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 настоящего Постановления.

При таких обстоятельствах, поскольку Гусейнов С.М.о. преступления совершил до вступления в силу постановления об амнистии, суд приходит к выводу о необходимости освобождения Гусейнова С.М.о. от наказания, со снятием судимости вследствие акта об амнистии.

Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым оставить на разрешение в порядке ст.ст.396-397 УПК РФ в связи с наличием выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении Козина И.А., судебное решение по которому до настоящего времени не постановлено и где вещественные доказательства наряду с иными доказательствами являются положенными в основу обвинения и при наличии ходатайства сторон подлежат представлению для ознакомления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусейнова С. Махмуда оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327-1, п. «б» ч. 6 ст. 171-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 4 ст. 327-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п. «б» ч. 6 ст. 171-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гусейнову С.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Гусейнов С.М.о. обязан не менять фактического места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года освободить Гусейнова С.М.о. от назначенного наказания, со снятием судимости.

Меру пресечения Гусейнову С.М.о. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств - оставить на разрешение в порядке ст.ст.396-397 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Галиханова Е.Н.