Приговор суда по ст. 112 УК РФ № 01-0179/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

23 марта 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Васильева Б.И., при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Люблинского

межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г., подсудимого Хусравова

Х.Д. и его защитника Малинкиной И.А., представившей удостоверение №

7503 и ордер № 121894, потерпевшего Амирханова Д.Э., переводчика

Алиевой Умеды,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хусравова Х.Д**, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.

2 п.п. «г», «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусравов Х.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда

здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,

указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство

здоровья, группой лиц.

Так, Хусравов Х.Д. и неустановленное лицо 11 августа 2015 года,

примерно в 21 час 05 минут, находясь около дома **, на почве личных

неприязненных отношений и действуя группой лиц, подвергли избиению

потерпевшего ФИО. При этом, неустановленное лицо нанесло

неустановленным предметом ФИО. один удар в лоб, от которого последний

упал на землю, чем причинил ФИО повреждения в виде раны и подкожной

гематомы в области левого надбровья, повлекшие легкий вред здоровью по

признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. Затем

неустановленное лицо нанесло ногой в область головы и тела ФИО. не

менее шести ударов, а Хусравов Х.Д. нанес ФИО. удары ногой в область

головы и носа, в результате чего, Хусравов Х.Д. и неустановленное лицо

совместно причинили потерпевшему ФИО. повреждения в виде: закрытого

перелома левой верхней части на уровне передней и верхней стенок левой

верхнечелюстной пазухи, закрытого перелома костей носа, подкожной

гематомы, кровоподтека и ссадин наружного носа, параорбитальной

(окологлазничной) гематомы век правого и левого глаза, повлекшие

средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства

здоровья продолжительностью свыше трех недель. Далее Хусравов Х.Д.

нанес один удар рукой в плечо ФИО., неустановленное лицо нанесло два

удара ногой по голове ФИО после чего, Хусравов Х.Д. и неустановленное

лицо с места преступления скрылись.

Указанные действия подсудимого Хусравова Х.Д. суд квалифицирует по

ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение

средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не

повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего

длительное расстройство здоровья, группой лиц. При этом суд исключает

из предъявленного подсудимому обвинения необоснованно вмененный

квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве

оружия», поскольку средней тяжести вред здоровью был причинен

потерпевшему ударами ног, а не предметом.

Подсудимый Хусравов Х.Д. согласился с указанным обвинением,

которое является обоснованным и подтверждается доказательствами,

собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка

судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель

и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после

консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия

заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения

судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Хусравову Х.Д. наказания суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления,

данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а

также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на

условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Хусравов Х.Д. ранее не судим, по

месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и

добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда

признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Помимо этого, суд принимает во внимание наличие у подсудимого

неработающих родителей и состояние здоровья одного из них (отца).

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и

степени его общественной опасности суд не находит оснований для

применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения

подсудимому категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные фактические обстоятельства

совершенного преступления, степень его общественной опасности и данных

о личности подсудимого, суд назначает подсудимому вид исправительного

учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а

также в целях обеспечения исполнения назначенного наказания в виде

лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в

законную силу оставить подсудимому меру пресечения прежнюю - заключение

под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хусравова Х.Д признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в

виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Хусравову ХД, с

зачетом предварительного заключения, с 13 августа 2015 года.

Меру пресечения осужденному Хусравову ХД оставить до вступления

приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК

РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти

суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в

тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи

апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии

в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: